www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
CAMPIONATO REGIONALE UISP DI MEZZA MARATONA
Domenica 3 dicembre 2017
SINALUNGA
PROVA DI CAMPIONATO PROVINCIALE E REGIONALE UISP 2017
KM 21,097
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H
1 1 masch 1 amat A m Graziani Emanuele 1987 Podistica Il Campino 1 13 22 17,252
2 2 masch 2 amat A m Vannuccini Francesco 1982 Podistica Il Campino 1 14 00 17,104
3 3 masch 3 amat A m Dibra Andi 1972 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1 14 02 17,096
4 4 masch 4 amat A m Rossi Lorenzo 1992 Com.Terr.Altotevere 1 15 32 16,757
5 5 masch 5 amat A m Silicani Andrea 1975 Atletica Casone Noceto 1 15 43 16,716
6 6 masch 6 amat A m Brezzi Daniele 1984 Trail Running Project A.S.D. 1 15 51 16,687
7 7 masch 7 amat A m Pierotti Simone 1976 A.S.D. Orecchiella Garfagnana 1 19 29 15,924
8 8 masch 8 amat A m M'Barek Mohamed 1999 A.S.D. Pol. Chianciano 1 19 58 15,828
9 9 masch 9 amat A m Ansano Fabio 1978 A.S.D. La Chianina 1 20 02 15,815
10 10 masch 10 amat A m Peparini Andrea 1991 A.S.D. Pol. Chianciano 1 20 27 15,733
11 11 masch 11 amat A m Ischi Paolo 1971 A.S.D. La Chianina 1 20 54 15,645
12 12 masch 12 amat A m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 20 58 15,632
13 13 masch 13 amat A m Frappi Nicola 1986 A.S.D. Pol. Chianciano 1 21 54 15,454
14 14 masch 14 amat A m Donnini Edimaro 1973 A.S.D. Pol. Chianciano 1 21 59 15,439
15 15 masch 1 amat B m Carlini Stefano 1966 A.S.D. Pol. Chianciano 1 22 24 15,360
16 16 masch 15 amat A m Armiento Alessandro 1981 A.S.D. Pol. Chianciano 1 22 27 15,351
17 17 masch 2 amat B m Pastore Lorenzo 1967 Atletica Winner Foligno 1 22 46 15,292
18 18 masch 16 amat A m Prosa Giorgio 1980 Podistica Il Campino 1 23 23 15,179
19 19 masch 3 amat B m Cassini Enzo 1967 Filirun Team Asd 1 23 48 15,104
20 20 masch 17 amat A m Stewart John 1979 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 24 04 15,056
21 21 masch 4 amat B m Palermo Francesco 1964 A.S.D. G.S. Reale Stato dei Presidi 1 24 11 15,035
22 22 masch 18 amat A m Vigni Leonardo 1974 Sbr3 1 24 30 14,979
23 23 masch 19 amat A m Decaria Emanuele 1975 Silvano Fedi A.S.D. 1 24 36 14,961
24 24 masch 20 amat A m Cresti Alessandro 1975 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 24 39 14,952
25 25 masch 1 vet C m Scortichini Agostino 1956 Podistica Val Di Pesa A.S.D. 1 25 14 14,850
26 26 masch 21 amat A m Gasperini Andrea 1969 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1 25 31 14,801
27 27 masch 22 amat A m Lazzerini Gianfranco 1974 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1 25 46 14,758
28 28 masch 23 amat A m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 26 02 14,712
29 29 masch 24 amat A m Allori Fabio 1972 Atletica Ponticino 1 26 09 14,692
30 30 masch 25 amat A m Pinna Gabriele  1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 26 19 14,664
31 31 masch 26 amat A m De Cubellis Diego 1984 A.S.D. Pol. Chianciano 1 26 22 14,655
32 32 masch 2 vet C m Rascioni Stefano 1956 Marą Avis Marathon 1 27 05 14,534
33 33 masch 27 amat A m Zacchia Massimiliano 1970 Podistica Ospedalieri Pisa 1 27 16 14,504
34 34 masch 28 amat A m Cesaroni Samuele 1990 A.S.D. Pol. Chianciano 1 27 36 14,449
35 35 masch 29 amat A m Belloni Luca 1981 Avis Foiano 1 27 37 14,446
36 36 masch 30 amat A m Vecchioni Leonardo 1983 Mtb Racing Montemignaio 1 28 19 14,331
37 1 femm 1 amat D f Barneschi Francesca 1984 Podistica Il Campino 1 28 43 14,267
38 37 masch 31 amat A m Lisi Andrea 1982 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 28 53 14,240
39 38 masch 32 amat A m Mezzanotte Cristiano 1973 Amatori Podistica Arezzo 1 29 16 14,179
40 39 masch 33 amat A m Conti Marco 1970 A.S.D. La Chianina 1 29 23 14,160
41 40 masch 34 amat A m Scalzo Antonio 1971 A.S.D.Le Ancelle 1 29 36 14,126
42 41 masch 35 amat A m Debolini Cosimo 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 29 38 14,121
43 42 masch 36 amat A m Rocchi Alessandro 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 29 50 14,090
44 2 femm 2 amat D f Manetti Isabella 1971 Gs Le Panche  Castelquarto A.S.D 1 29 56 14,074
45 43 masch 37 amat A m Ferro Diego 1975 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 29 57 14,071
46 44 masch 38 amat A m Falci Manuel 1970 Gs Le Panche  Castelquarto A.S.D 1 29 58 14,069
47 45 masch 39 amat A m Bani Federico 1973 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 30 02 14,058
48 3 femm 3 amat D f Aversa Claudia 1984 Gs Le Panche  Castelquarto A.S.D 1 30 21 14,009
49 46 masch 5 amat B m Alfieri Vincenzo 1959 A.S.D. Pol. Chianciano 1 30 30 13,986
50 47 masch 40 amat A m Ricciarelli Riccardo 1974 Marathon Club Citta Di Castello 1 30 35 13,973
51 48 masch 6 amat B m Chiezzi Alessandro 1966 A.S.D. Pol. Chianciano 1 30 38 13,965
52 4 femm 4 amat D f Sanarelli Nicoletta 1973 Podistica Il Campino 1 31 29 13,835
53 49 masch 7 amat B m Bruttini Paolo 1965 Nave U. S. A.S.D. 1 31 31 13,830
54 50 masch 41 amat A m Marignani Gabriele 1979 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 31 35 13,820
55 51 masch 42 amat A m Serluca Andrea  1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 31 52 13,778
56 52 masch 8 amat B m Cioli Roberto 1967 S.S.D.S. Mens Sana 1 32 32 13,678
57 53 masch 43 amat A m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 32 42 13,654
58 54 masch 44 amat A m Ghini Francesco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 33 04 13,600
59 55 masch 9 amat B m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 1 33 24 13,552
60 56 masch 45 amat A m Rachini Giampaolo 1970 Vis Cortona Triathlon 1 33 43 13,506
61 57 masch 46 amat A m Neri Giovanni 1973 Runcard 1 33 46 13,499
62 58 masch 47 amat A m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 1 33 57 13,472
63 59 masch 10 amat B m Paci Massimo 1961 Atletica Ponticino 1 34 04 13,456
64 60 masch 48 amat A m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 34 43 13,363
65 61 masch 49 amat A m Polloni Marco 1981 C.R. Banca Mps 1 34 52 13,342
66 62 masch 11 amat B m Michelangeli Daniele 1962 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 35 02 13,319
67 63 masch 50 amat A m Fiordi Stefano 1969 Nave U. S. A.S.D. 1 35 10 13,300
68 64 masch 12 amat B m Verdelli Moreno 1960 Atletica Ponticino 1 35 18 13,281
69 65 masch 13 amat B m Bianchini Alessandro 1966 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 35 35 13,242
70 66 masch 14 amat B m Minocci Claudio 1963 Amatori Podistica Arezzo 1 35 39 13,233
71 67 masch 51 amat A m Bardini Mauro 1974 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 35 48 13,212
72 68 masch 15 amat B m Clarichetti Mauro 1963 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 35 59 13,187
73 69 masch 52 amat A m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 36 02 13,180
74 5 femm 5 amat D f Giachetti Valentina 1979 Luivan Settignano C.S. 1 36 19 13,141
75 70 masch 53 amat A m Caldarola Filippo 1975 Luivan Settignano C.S. 1 36 20 13,139
76 71 masch 16 amat B m Alessandri Salvatore 1958 C.R. Banca Mps 1 36 24 13,130
77 72 masch 54 amat A m Rosi David 1973 Podistica Il Campino 1 36 42 13,089
78 73 masch 55 amat A m Rondini Simone 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 36 50 13,071
79 74 masch 56 amat A m Pacini Massimiliano 1977 Atletica Ponticino 1 37 06 13,035
80 75 masch 57 amat A m Betti Guido 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 37 10 13,026
81 76 masch 3 vet C m Fusi Mauro 1951 C.R. Banca Mps 1 37 18 13,008
82 77 masch 58 amat A m Radicchi Manuel 1989 A.S.D. Pol. Chianciano 1 37 24 12,995
83 6 femm 6 amat D f Corti Caterina 1985 Avis Foiano 1 37 26 12,991
84 78 masch 59 amat A m Andrei Benedetto 1973 A.S.D. Pol. Chianciano 1 37 30 12,982
85 7 femm 1 vet E f Grunwald Eva 1960 Luivan Settignano C.S. 1 37 37 12,966
86 79 masch 60 amat A m Mazzini Marco 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 38 06 12,902
87 80 masch 61 amat A m Capolsini Daniele 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 1 38 10 12,894
88 81 masch 17 amat B m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 38 13 12,887
89 82 masch 62 amat A m Bonechi Simone 1983 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 38 34 12,841
90 83 masch 63 amat A m Floriani Francesco 1970 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 38 54 12,798
91 84 masch 4 vet C m Sutton Richard 1952 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1 38 57 12,792
92 85 masch 18 amat B m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 1 39 10 12,764
93 86 masch 19 amat B m Menchetti Adriano 1961 Podistica Il Campino 1 39 14 12,755
94 87 masch 20 amat B m Bussagli Andrea 1965 A.S.D. G.S. Bellavista 1 39 50 12,678
95 8 femm 7 amat D f Lise' Eleonora 1992 Atletica Casone Noceto 1 39 54 12,670
96 9 femm 8 amat D f Carovani Alessandra 1968 Gs Le Panche  Castelquarto A.S.D 1 40 08 12,640
97 88 masch 21 amat B m Tomei Lorenzo 1960 Gs Le Panche  Castelquarto A.S.D 1 40 11 12,634
98 89 masch 64 amat A m Cannoni Mirko 1970 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1 40 18 12,619
99 90 masch 65 amat A m Tomelleri Cesare 1977 C.R. Banca Mps 1 40 20 12,615
100 91 masch 22 amat B m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Mps 1 41 05 12,522
101 92 masch 5 vet C m Casula Luigi 1952 A.S.D. G.S. Bellavista 1 41 15 12,501
102 93 masch 23 amat B m Bertocci Stefano 1963 Podistica Il Campino 1 41 18 12,495
103 10 femm 9 amat D f Sereni Rossella 1968 A.S.D. La Chianina 1 41 21 12,489
104 94 masch 66 amat A m Betti Giovanni 1989 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 41 34 12,462
105 95 masch 67 amat A m Nocciolini Sacha 1983 Subbiano Marathon 1 42 05 12,399
106 96 masch 68 amat A m Nittolo Dario 1985 A.S.D. Team Marathon Bike 1 42 24 12,361
107 97 masch 6 vet C m Marrazzo Antonio 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 42 37 12,335
108 98 masch 24 amat B m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 42 46 12,316
109 99 masch 25 amat B m Agnelli Marcello 1965 A.S.D. Pol. Chianciano 1 43 33 12,223
110 100 masch 69 amat A m Conti Lorenzo 1973 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 43 44 12,202
111 101 masch 70 amat A m Bulli Gian Marco 1983 A.S.D Raddese 1 43 47 12,196
112 102 masch 71 amat A m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 43 52 12,186
113 11 femm 10 amat D f Nardoni Emanuela 1974 Pol. R. Murri Ellera 1 45 27 12,003
114 103 masch 26 amat B m Fiori Leonardo 1962 Atletica Capanne 1 45 38 11,982
115 104 masch 72 amat A m Snickars Carlo 1984 A.S.D. Sienarunners 1 45 41 11,977
116 105 masch 73 amat A m Festa Daniele 1981 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 45 41 11,977
117 106 masch 74 amat A m Grandi Marco 1980 A.S.D. Sienarunners 1 45 42 11,975
118 12 femm 11 amat D f Malą Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 45 43 11,973
119 107 masch 27 amat B m Sottile Giuseppe 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1 45 44 11,971
120 13 femm 12 amat D f Innocenti Silvia 1974 Amatori Podistica Arezzo 1 45 45 11,969
121 108 masch 75 amat A m Maioli Alessio 1973 Runcard 1 46 03 11,935
122 14 femm 13 amat D f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 46 46 11,855
123 15 femm 14 amat D f Mazzini Donatella 1970 Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 1 47 07 11,816
124 109 masch 76 amat A m Pianigiani Luca 1978 Atl. Sestini 1 47 34 11,767
125 16 femm 15 amat D f Sprugnoli Elisa 1980 G.S. Polizia Di Stato 1 48 13 11,696
126 110 masch 77 amat A m Orlandi Elia 1995 A.S.D. Pol. Chianciano 1 48 45 11,639
127 17 femm 2 vet E f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 48 52 11,626
128 18 femm 16 amat D f Gorelli Simona 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 48 53 11,625
129 111 masch 78 amat A m Napolitano Domenico 1973 Palestra "The Best Body" 1 48 54 11,623
130 19 femm 17 amat D f Francini Sabrina 1970 Palestra "The Best Body" 1 49 11 11,593
131 112 masch 79 amat A m Caroni Roberto 1969 Palestra "The Best Body" 1 49 15 11,586
132 113 masch 28 amat B m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 50 29 11,456
133 114 masch 80 amat A m Rosati Michele 1974 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 50 45 11,429
134 115 masch 29 amat B m Corsi Marco 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1 51 27 11,357
135 116 masch 81 amat A m Vignoli Simone 1985 A.S.D. Golfo Dei Poeti Arcigni 1 51 36 11,342
136 20 femm 3 vet E f Diamanti Daniela 1962 Gs Le Panche  Castelquarto A.S.D 1 51 49 11,320
137 117 masch 82 amat A m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana  1 51 58 11,305
138 118 masch 30 amat B m Taddeucci Paolo 1960 A.S.D. La Chianina 1 52 05 11,293
139 21 femm 18 amat D f Cruciani Anna Rita 1968 C.D.P. - T&Rb Group Perugia 1 52 15 11,276
140 119 masch 31 amat B m Ranchella Fabio 1967 C.D.P. - T&Rb Group Perugia 1 52 18 11,271
141 120 masch 32 amat B m Comanescu Mircea 1967 A.S.D. Pol. Chianciano 1 52 38 11,238
142 121 masch 83 amat A m Carusone Gianni 1973 A.S.D. Sienarunners 1 52 44 11,228
143 122 masch 33 amat B m Pomaranzi Erio 1962 Podistica Il Campino 1 52 52 11,214
144 123 masch 84 amat A m Borgianni Simone 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 52 55 11,209
145 124 masch 85 amat A m Vitale Gaspare 1984 S.S.D.S. Mens Sana  1 52 58 11,204
146 125 masch 1 arg F m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 53 04 11,195
147 126 masch 34 amat B m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia Di Stato 1 53 11 11,183
148 127 masch 86 amat A m Prata Federico 1973 G.S. Polizia Di Stato 1 53 13 11,180
149 128 masch 35 amat B m Cencini Gianluca 1966 A.S.D. La Chianina 1 53 25 11,160
150 129 masch 87 amat A m Milaneschi Daniele 1972 Atl. Sestini 1 53 46 11,126
151 130 masch 7 vet C m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 53 51 11,118
152 22 femm 19 amat D f Loca Naile 1985 Filirun Team Asd 1 54 08 11,090
153 23 femm 20 amat D f Piccini Barbara 1979 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 54 17 11,075
154 131 masch 2 arg F m Magi  Luciano 1945 C.R. Banca Mps 1 54 21 11,069
155 132 masch 36 amat B m Margreth Paolo 1967 C.D.P. - T&Rb Group Perugia 1 54 32 11,051
156 133 masch 37 amat B m Vagnuzzi Carlo 1961 Atletica Ponticino 1 55 19 10,976
157 24 femm 4 vet E f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 55 31 10,957
158 134 masch 38 amat B m Cherubini Gianpaolo 1964 Palestra "The Best Body" 1 55 50 10,927
159 135 masch 88 amat A m Nissum Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 56 36 10,855
160 25 femm 21 amat D f Pucci Monica 1976 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 57 32 10,769
161 26 femm 22 amat D f Silipo Nicoletta 1975 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 57 36 10,763
162 136 masch 89 amat A m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 57 39 10,758
163 27 femm 23 amat D f Bellucci Eleonara 1974 C.D.P. - T&Rb Group Perugia 1 58 08 10,714
164 137 masch 90 amat A m Fabi Andrea 1973 C.D.P. - T&Rb Group Perugia 1 58 09 10,713
165 28 femm 24 amat D f Botti Cristina 1973 Podistica Il Campino 1 58 11 10,710
166 29 femm 25 amat D f Riganelli Cristina 1976 Avis Foiano 1 58 25 10,689
167 138 masch 39 amat B m Mazzetti Claudio 1965 A.S.D. La Chianina 1 58 33 10,677
168 139 masch 3 arg F m Nistri Sanzio 1943 Gs Le Panche  Castelquarto A.S.D 1 58 38 10,669
169 140 masch 40 amat B m Morlacchetti Ermanno 1965 A.S.D. Sienarunners 1 58 57 10,641
170 30 femm 26 amat D f Palleri Tiziana 1969 C.D.P. - T&Rb Group Perugia 1 59 21 10,605
171 141 masch 41 amat B m Staderini Pietro 1965 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 59 32 10,589
172 142 masch 91 amat A m Delfino Gianfranco 1972 A.S.D. La Chianina 2 00 27 10,508
173 143 masch 8 vet C m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 2 01 56 10,381
174 144 masch 42 amat B m Baglioni Marco 1965 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 03 11 10,275
175 31 femm 27 amat D f Villa Adria 1968 Nave U. S. A.S.D. 2 03 20 10,263
176 32 femm 28 amat D f Gori Martina 1984 S.S.D.S. Mens Sana  2 03 42 10,232
177 145 masch 92 amat A m Muzzi Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 03 52 10,219
178 146 masch 93 amat A m Pellegrini Gianni 1969 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 2 04 39 10,154
179 33 femm 29 amat D f Duranti Barbara 1972 Filirun Team Asd 2 05 16 10,104
180 34 femm 5 vet E f Boldi Carla 1961 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 05 41 10,071
181 147 masch 4 arg F m Buonsanti Giovanni 1941 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 05 47 10,063
182 35 femm 30 amat D f Chiarelli Emanuela 1974 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 06 04 10,040
183 36 femm 6 vet E f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 07 15 9,947
184 148 masch 94 amat A m Ugolini Andrea 1968 Palestra "The Best Body" 2 07 18 9,943
185 37 femm 7 vet E f Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 2 10 50 9,674
186 149 masch 95 amat A m Landi Francesco 1979 A.S.D Raddese 2 10 54 9,670
187 150 masch 9 vet C m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Mps 2 12 07 9,581
188 151 masch 43 amat B m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 2 14 48 9,390
189 152 masch 10 vet C m Maridati Corrado 1956 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 2 15 28 9,344
190 153 masch 44 amat B m Ulivelli Marco 1963 S.S.D.S. Mens Sana Mps 2 18 11 9,160
191 154 masch 96 amat A m Arena Sebastiano 1990 Palestra "The Best Body" 2 24 30 8,760
192 155 masch 11 vet C m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 26 06 8,664
193 156 masch 45 amat B m Bianchi Lorenzo 1966 A.S.D. Sienarunners 2 31 11 8,372
194 157 masch 46 amat B m Marcocci Gianni 1967 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 2 31 14 8,370
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di pił…