www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
6a edizione 
TUSCANY CROSSING TRAIL
Sabato 21 aprile 2018
Da Castiglion d' Orcia a Montalcino
Per Bagno Vignoni, Pienza, San Quirico d'Orcia, Torrenieri
KM 53     D+ 1290 m
ORDINE D'ARRIVO
ASSOL. M / F ATLETA ANNO NAZ. SOCIETA' TEMPO Min / Km
1 1 masch Gheduzzi Roberto 1995 ita Team Mud &Snow Asd / Team Hoka One One 4 00 20 04:32
2 2 masch Rosi Luca 1990 ita A.S.D. La Chianina 4 05 51 04:38
3 3 masch Baggio Stefano 1988 ita Emme Running Team 4 09 59 04:42
4 4 masch Tagliaferri Massimo 1969 ita Pol. Pagnona 4 12 21 04:45
5 1 femm Manivoz Stephanie 1978 fra Team Dynafit France Mieltonia 4 13 53 04:47
6 5 masch Boglioni Andrea 1989 ita Atl. Franciacorta 4 17 05 04:51
7 6 masch Giosi Domenico 1983 ita Parks Trail Promotion Ssd A R.L. 4 18 56 04:53
8 7 masch Cuscianna Vito 1960 ita Atl. R.C.M. Casinalbo 4 27 11 05:02
9 8 masch Gaetti Moreno 1980 ita Team Mud & Snow Asd 4 27 11 05:02
10 9 masch Lazzerini Gianfranco 1974 ita G.S.Filippide 4 31 13 05:07
11 10 masch Pozzobon Nicola 1985 ita 4 32 49 05:08
12 11 masch Rossini Ivano 1976 ita Runners Salo' 4 33 42 05:09
13 12 masch Del Vecchio Nicola 1983 ita World Running Academy 4 39 41 05:16
14 2 femm Galleani Jessica 1979 ita G.P. Casalese 4 40 26 05:17
15 13 masch Poli Matteo 1978 ita Oratorio Roe Volciano 4 43 28 05:20
16 14 masch Sturges Darien 1974 usa Stati Uniti 4 44 27 05:22
17 15 masch Sighicelli Lorenzo 1981 ita Podistica Formiginese Asd 4 46 17 05:24
18 16 masch Cosciotti Luca 1979 ita Lbm Sport Team 4 47 08 05:25
19 17 masch Madureri Paolo 1972 ita Runners Salo' 4 48 35 05:26
20 18 masch Cocolo Giorgio 1956 ita A.S.D. Atletica Bitritto 4 53 52 05:32
21 19 masch Bandini Leonardo 1974 ita Gruppo Podisti Resco 1909 4 54 45 05:33
22 20 masch Martina Marco 1968 ita A.S.D. Podisti Frentani 4 56 43 05:35
23 21 masch Occhiochiuso Raffaele 1971 ita Atl. Presezzo 4 57 35 05:36
24 22 masch Marrazzo Vincenzo 1980 ita Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 4 58 35 05:38
25 23 masch Parrini Pierluigi 1966 ita Ciclo Club Quota Mille 4 59 30 05:39
26 24 masch Giusti Samuel 1981 ita A.S.D. Verona Trail Runners 5 04 01 05:44
27 25 masch Anselmi Simone 1970 ita A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 5 04 10 05:44
28 26 masch Genisi Adriano 1962 ita Vicenza Runners 5 04 32 05:44
29 27 masch Alessandrini Maurizio 1969 ita Parks Trail Promotion Ssd A R.L. 5 05 51 05:46
30 28 masch Ceruti Christian 1974 ita G.S. Montegargnano 5 06 32 05:47
31 29 masch Begni Marco 1972 ita Runners Salo' 5 06 37 05:47
32 30 masch Cremonesi Saverio 1965 ita G.P. Avis Pavia 5 11 33 05:52
33 31 masch Ciccarella Gianluca 1970 ita Parks Trail Promotion Ssd A R.L. 5 11 54 05:53
34 32 masch Centonze Marco 1977 ita Emme Running Team 5 12 53 05:54
35 33 masch Fiordi Piero Carlo 1951 ita Amici Dello Sport Briosco-Mi 5 13 01 05:54
36 34 masch Bausani David 1974 ita Asd Ttm Trail Team Maremma 5 13 04 05:54
37 35 masch Dassie' Luca 1971 ita Atletica  Villorba 5 13 26 05:54
38 36 masch Biancucci Francesco 1974 ita Asd Runners Team Colleferro 5 14 37 05:56
39 37 masch Azevedo Marcos 1988 can Canada 5 15 16 05:56
40 38 masch Prudenzi Giorgio 1973 ita A.S.D. Bolsena Forum-Sport 5 15 41 05:57
41 39 masch Vecchiato Stefano 1977 ita 5 18 44 06:00
42 40 masch Piraccini Tiziano 1961 ita Amici Della Fatica Cesena 5 19 40 06:01
43 41 masch Cobelli Stefano 1975 ita Garda Running A.S.D. 5 20 56 06:03
44 42 masch Gardelli Paride 1956 ita Atl. Avis Castel S.Pietro 5 21 35 06:04
45 43 masch Nave Ireno 1970 ita A.S.D. Pavanello 5 21 45 06:04
46 44 masch Pruneri Davide 1996 ita 5 25 09 06:08
47 45 masch Scarpellini Enrico 1965 ita Run Card 5 28 11 06:11
48 46 masch Desii Silvio 1968 ita Run Card 5 28 11 06:11
49 47 masch Tonini Andrea 1973 ita Gp Castel D'Azzano 5 30 12 06:13
50 48 masch Janus Radosław 1989 pol Polonia 5 30 14 06:13
51 49 masch Magli Ivan 1973 ita Runners Salo' 5 31 06 06:14
52 50 masch Celati Andrea 1973 ita A.S.D. G.S. Bellavista 5 31 07 06:14
53 3 femm Laudijane Silvia 1983 ita A.S.D. Sienarunners 5 31 36 06:15
54 51 masch Faggiano Giovanni 1979 ita A.S.D.Polisportiva Folgore 5 32 36 06:16
55 52 masch Fiaschi Jacopo 1981 ita Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 5 34 13 06:18
56 4 femm Flori Stefania 1979 ita A.S.D. Aperdifiato 5 34 31 06:18
57 5 femm Flori Francesca 1973 ita A.S.D. Aperdifiato 5 34 31 06:18
58 53 masch Mucciarini Simone 1980 ita A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 5 37 31 06:22
59 54 masch Vineis Gabriele 1981 ita A.S.D.Podistica Valle Varaita 5 37 42 06:22
60 55 masch Comi Giuseppe 1964 ita G.P. Gorgonzola '88 5 40 32 06:25
61 56 masch Longhin Marco 1972 ita Run Card 5 41 23 06:26
62 57 masch Azzolini Francesco 1970 ita S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 5 41 31 06:26
63 58 masch De Facendis Francesco 1971 ita Virtus Villa Ada 5 42 52 06:28
64 6 femm Eriksson Lena 1964 swe Lonesome Runners 5 43 11 06:28
65 59 masch Ferrari Massimo 1963 ita Aneser Novi Ass. Sport. 5 46 36 06:32
66 60 masch Volpi Enrico 1973 ita Run Card 5 47 12 06:33
67 61 masch Osins Gints 1975 lat Lituania 5 47 25 06:33
68 62 masch Rimatori Eligio 1959 ita Atletica Winner Foligno 5 48 41 06:34
69 7 femm Maccherini Pamela 1981 ita Ronda Ghibellina Team 5 49 22 06:35
70 8 femm Sala Roberta 1977 ita Atletica Marathon Almenno S.S. 5 50 16 06:36
71 9 femm Bellobuono Maria Loreta 1980 ita Asd Gruppo Sportivo Celano 5 50 17 06:36
72 63 masch Ceccarelli Michele 1976 ita 9,92 Running Asd 5 51 32 06:37
73 64 masch Paci Stefano 1967 ita Ciclo Club Quota Mille 5 52 00 06:38
74 65 masch Pecile Giulio 1964 ita G.M. G.S. Aquile Friulane 5 52 44 06:39
75 66 masch Baggio Enzo 1955 ita Spirito Trail Asd 5 52 54 06:39
76 67 masch Miceli Marco 1971 ita Passologico 5 55 01 06:41
77 68 masch Armstrong Matt 1968 usa Stati Uniti 5 56 10 06:43
78 10 femm Lorenzini Chiara 1978 ita A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 5 56 26 06:43
79 69 masch Attempati Andrea 1970 ita A.S.D. La Chianina 5 58 55 06:46
80 70 masch Pietra Stefano 1975 ita Runners Bergamo 5 59 06 06:46
81 11 femm Fistarol Loretta 1968 ita Run&Fun Oltre Team 5 59 12 06:46
82 12 femm Floreani Elena Cristina 1964 ita G.M. G.S. Aquile Friulane 5 59 12 06:46
83 71 masch D'Angelo Mauro 1973 ita Run&Fun Oltre Team 5 59 12 06:46
84 72 masch Landau Danny 1972 isr Israele 5 59 23 06:46
85 13 femm Fava Alessandra 1967 ita Team Mud & Snow Asd 6 00 38 06:48
86 73 masch Masnaghetti Fabio 1964 ita Podistica Arona 6 01 03 06:48
87 74 masch Marchetti Andrea 1968 ita 6 01 30 06:49
88 75 masch Tsimpos Nikolaos 1974 gre Ursa  Team  Metsovo 6 01 51 06:49
89 76 masch Rota Egidio 1959 ita Medirun Cus Bergamo 6 02 53 06:50
90 77 masch Testatonda Tullio Alberto 1985 ita A.S.D. Atletica Ama Civitanova 6 03 07 06:51
91 14 femm Vettorelli Michela 1970 ita Emme Running Team 6 03 38 06:51
92 78 masch Zen Andrea 1973 ita Emme Running Team 6 03 43 06:51
93 79 masch Dal Mas Sandro 1961 ita Run&Fun Oltre Team 6 07 20 06:55
94 80 masch Mirtini Massimo 1974 ita 6 08 16 06:56
95 81 masch Trusiani Giampiero 1973 ita Asd Sempre Di Corsa Team 6 09 15 06:58
96 82 masch Felekis Ioannis 1965 gre Adidas  Runners  Athens 6 10 02 06:58
97 83 masch Tronconi Riccardo 1965 ita G.S.D. Libertas La Torre 6 11 49 07:00
98 84 masch Michetti Carlo 1968 ita Parks Trail Promotion Ssd A R.L. 6 12 43 07:01
99 85 masch Beghi Andrea 1974 ita G.P. Gorgonzola '88 6 13 12 07:02
100 86 masch Caldesi Fulvio 1965 ita A.S.D. La Chianina 6 15 33 07:05
101 87 masch Azzarini Alberto 1961 ita Delta Spedizioni 6 17 46 07:07
102 88 masch Ricordini Mauro 1963 ita Delta Spedizioni 6 17 46 07:07
103 89 masch Crivelli Antonio 1968 ita Ciclo Club Quota Mille 6 18 13 07:08
104 90 masch Montegrosso Davide 1969 ita 6 18 19 07:08
105 91 masch Marafon Federico 1970 ita 6 18 19 07:08
106 92 masch Gargantini Pierangelo 1956 ita G.P. Gorgonzola '88 6 19 58 07:10
107 93 masch Monisteri Francesco 1969 ita Uisp Abbadia S.Salvatore Asd 6 22 29 07:12
108 94 masch Driussi Claudio 1955 ita 6 24 27 07:15
109 15 femm Pecka Teresa 1964 ita Asd Amatori Podismo Benevento 6 25 17 07:16
110 95 masch Liwoch Marcin 1973 pol Polonia 6 29 10 07:20
111 16 femm Janus Milena 1994 pol Polonia 6 29 30 07:20
112 96 masch Speranza Alfredo 1974 ita Gruppo Podisti Resco 1909 6 30 35 07:22
113 17 femm Gallegati Alessia 1969 ita Circ.Canottieri Tevere Remo 6 30 51 07:22
114 97 masch Bacchi Luca 1979 ita Run Card 6 32 14 07:24
115 18 femm Cavedoni Silvia 1986 ita Team Mud & Snow Asd 6 33 03 07:24
116 98 masch Valdani Claudio 1978 ita Runners Bergamo 6 33 12 07:25
117 19 femm Mion Rosanna 1959 ita Scuola Di Maratona  Vittorio V 6 33 23 07:25
118 20 femm Pumpo Rosanna 1967 ita A.S.D. Podistica Veio 6 33 41 07:25
119 99 masch Amatori Marco 1962 ita Corsa Dei Santi 6 33 41 07:25
120 100 masch Pisoni Andrea 1974 ita Emme Running Team 6 35 01 07:27
121 101 masch Ferrari Fabrizio 1968 ita Giovanni Scavo Velletri 6 37 23 07:29
122 102 masch Monteferri Mauro 1965 ita Giovanni Scavo Velletri 6 37 23 07:29
123 103 masch Pellegrini Gianni 1969 ita G.S.Filippide 6 38 03 07:30
124 104 masch Trovato Flavio 1976 ita 6 38 46 07:31
125 105 masch Bertoni Fabrizio 1975 ita 6 38 46 07:31
126 106 masch Guarnera Angelo 1987 ita 6 38 46 07:31
127 107 masch Vaccaro Tommaso 1969 ita Run Card 6 38 47 07:31
128 108 masch Albini Fabrizio 1962 ita Atl. Gallaratese 6 38 47 07:31
129 109 masch Nardi Andrea 1990 ita 6 39 57 07:32
130 21 femm Lussiana Sabina 1976 ita 6 43 12 07:36
131 110 masch Cravero Flavio 1974 ita 6 43 13 07:36
132 111 masch Orlandini Sandro 1967 ita A.S.D. G.S. Bellavista 6 43 56 07:37
133 22 femm Innocenti Laura 1972 ita 6 46 36 07:40
134 23 femm Giudici Paola 1966 ita Pisa Road Runners Club 6 48 59 07:42
135 24 femm Sestini Arabella 1966 ita A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 6 48 59 07:42
136 112 masch Colatosti Emiliano 1971 ita Asd Runners Team Colleferro 6 49 19 07:43
137 25 femm Donati Elena 1963 ita Chiavari-Tigullio Outdoor 6 50 50 07:45
138 113 masch Ciavaglia Stefania 1974 ita Assisi Runners Asd 6 51 36 07:45
139 114 masch Vossi Pierluigi 1968 ita A.S.D. Aperdifiato 6 51 36 07:45
140 115 masch Pellegatta Giovanni 1972 ita Run Card 6 53 10 07:47
141 116 masch Scancella Maurizio 1971 ita Asd Gruppo Sportivo Celano 6 56 22 07:51
142 26 femm Bellia Silvia 1978 ita Asd Gruppo Sportivo Celano 6 56 22 07:51
143 117 masch Sacchi Massimo 1967 ita Evolution Sport Team 6 57 42 07:52
144 118 masch Vaccarezza Giuliano 1973 ita 6 58 04 07:53
145 119 masch Marconi Claude 1960 fra Bussy Running 6 58 47 07:54
146 27 femm Hershkovitz Limor 1965 isr Israele 7 00 28 07:55
147 28 femm Grilli Paola 1960 ita Amici Della Fatica Cesena 7 01 28 07:57
148 120 masch Di Renzo Emiliano 1977 ita Asd Gruppo Sportivo Celano 7 01 28 07:57
149 121 masch Sartori Alessandro 1968 ita 7 01 59 07:57
150 29 femm Sabene Alessia 1969 ita Asd Runners Team Colleferro 7 02 51 07:58
151 122 masch Cardelli Ottorino Eliseo 1966 ita Asd Runners Team Colleferro 7 02 51 07:58
152 123 masch Tan Seng-Lai 1971 usa Stati Uniti 7 03 28 07:59
153 124 masch Gariby Guy 1971 isr Israele 7 04 18 08:00
154 30 femm Yehezkel Kali 1974 isr Israele 7 04 18 08:00
155 125 masch Caputo Agostino 1953 ita Nuova Atletica Isernia 7 05 05 08:01
156 31 femm Montorsi Rita 1971 ita Team Mud & Snow Asd 7 05 10 08:01
157 126 masch Brunazzo Andrea 1968 ita Ultrabericus Team 7 07 32 08:03
158 32 femm Baroni Silvia 1961 ita A.S.D. Maratonabili Onlus 7 07 49 08:04
159 33 femm Cappella Debora 1984 ita Sport D.L.F. Ancona 7 09 05 08:05
160 34 femm Canavero Silvia Ines 1980 ita G.P. Gorgonzola '88 7 11 13 08:08
161 127 masch Cobetto Ghiggia Paolo 1977 ita G.P. Gorgonzola '88 7 11 13 08:08
162 128 masch Pani Francesco 1984 ita Asd Atletica Palombara 7 12 49 08:09
163 129 masch Bianchi Lorenzo 1966 ita A.S.D. Sienarunners 7 13 17 08:10
164 35 femm Focarelli Stefania 1969 ita S.Club Lib. Sesto 7 17 29 08:15
165 130 masch Terazzi Roberto 1965 ita S.Club Lib. Sesto 7 17 29 08:15
166 36 femm Giordano Cristina 1969 ita Podistica Valvermenagna Buzzi 7 18 50 08:16
167 131 masch Siccardi Gianmarco 1974 ita Ergus Trail Team 7 18 51 08:16
168 132 masch Mariani Antonio 1969 ita Asd Gruppo Sportivo Celano 7 19 01 08:16
169 133 masch Gnoato Alessandro 1982 ita Emme Running Team 7 19 15 08:17
170 134 masch Caspani Daniele 1974 ita 7 19 49 08:17
171 37 femm Maccherini Tamara 1973 ita Avis Foiano 7 25 10 08:23
172 38 femm Porcelli Giulia 1977 ita A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 7 26 16 08:25
173 135 masch Nicoli Filippo 1988 ita Pol. Dimensione Sport Turbigo 7 27 13 08:26
174 39 femm Bagnacani Carlotta 1976 ita Passo Capponi Asd 7 28 23 08:27
175 136 masch Anelli Alessandro 1983 ita Podisti Valle Olona 7 30 09 08:29
176 40 femm Del Vespa Anna 1962 ita Societa' Trieste 7 33 46 08:33
177 137 masch Zanovello Luca 1997 ita Bergamo Stars Atletica 7 35 29 08:35
178 138 masch Zanovello Michele 1958 ita Bergamo Stars Atletica 7 35 32 08:35
179 41 femm Randazzo Paola 1967 ita Bergamo Stars Atletica 7 35 33 08:35
180 139 masch Cavina Mirko 1975 ita Leopodistica 7 36 52 08:37
181 42 femm Burla Catia 1966 ita 7 37 50 08:38
182 43 femm Ferranti Patrizia 1959 ita Parks Trail Promotion Ssd A R.L. 7 40 13 08:40
183 140 masch Cilia Giovanni 1956 ita Parks Trail Promotion Ssd A R.L. 7 40 14 08:41
184 141 masch Morsiani Sandro 1980 ita Atletica Corriferrara 7 41 51 08:42
185 142 masch Nardi Paolo 1970 ita S.S.D.S. Mens Sana 1871 7 50 15 08:52
186 143 masch Herzig Patrick 1970 ger Germania 7 50 37 08:52
187 44 femm Sarvese Mirella 1962 ita Gruppo Podisti Monselicensi 8 01 37 09:05
188 144 masch Buda Giuseppe 1964 ita Podistica Quarrata 8 01 38 09:05
189 45 femm Mokrzycka Patrycja 1976 ita Verde Pisello Group Milano 8 02 29 09:06
190 145 masch Bagnasacco Luca 1969 ita Run Card 8 02 30 09:06
191 146 masch Andresini Francesca 1974 ita Spartans Bologna 8 06 49 09:11
192 147 masch Panza Alveno 1958 ita Carvico Skyrunning 8 10 26 09:15
193 46 femm Ghezzi Antonella 1960 ita Carvico Skyrunning 8 10 26 09:15
194 47 femm Bosio Nicoletta 1963 ita Atl. Presezzo 8 12 23 09:17
195 48 femm Gotti Serena Teresa 1968 ita Atl. Presezzo 8 12 23 09:17
196 148 masch Capelli Alessandro 1972 ita Atl. Presezzo 8 12 23 09:17
197 149 masch Signorelli Gianni 1955 ita Podisti Valle Olona 8 12 44 09:17
198 150 masch Degl'Innocenti Marco 1959 ita Nave U. S. A.S.D. 8 15 15 09:20
199 151 masch Camerini Corso 1968 ita Unione Sportiva Nave Asd 8 15 17 09:20
200 152 masch Pistolesi Paolo 1963 ita Unione Sportiva Nave Asd 8 15 19 09:20
201 153 masch Onorati Aldo 1961 ita Nuova Podistica Latina 8 16 23 09:21
202 49 femm Venini Mara 1970 ita 8 24 13 09:30
203 154 masch Magi Luciano 1945 ita C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 8 27 44 09:34
204 155 masch Cencini Domenico 1959 ita Uisp Abbadia S.Salvatore Asd 8 27 44 09:34
205 156 masch Cianchi Massimo 1957 ita Asd Ttm Trail Team Maremma 8 31 32 09:39
206 50 femm Nucci Barbara 1969 ita G.S. Orecchiella Garfagnana 8 41 04 09:49
207 157 masch Bertacca Alfredo 1962 ita G.S. Orecchiella Garfagnana 8 41 05 09:49
208 158 masch Chiari Alessandro 1975 ita S.S.D.S. Mens Sana 1871 8 42 58 09:52
209 159 masch Della Rocca Ugo 1960 ita A.S.D. At Running 8 43 34 09:52
210 160 masch Di Gregorio Enrico 1960 ita Nuova Podistica Latina 8 43 34 09:52
211 161 masch Bellucci Stefano 1967 ita Asd Roma Ecomaratona / Scopabene Team 9 10 28 10:23
212 162 masch Rindi Simone 1972 ita Podistica Pratonord A.S.D. 9 12 10 10:25
213 51 femm Wan Kay Katherine 1974 can Canada 9 17 18 10:30
214 163 masch Verhoeven Marcel 1969 ned Olanda 9 17 18 10:30
215 164 masch Touw Jeroen 1970 ned Olanda 9 17 18 10:30
216 165 masch Lepore Fedele 1975 ita Banda Dei Malandrini A.S.D. 9 32 26 10:48
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…