www  g i u s e p p e r o s a t i  n e t
39a MARCIA DELL'INDIPENDENZA SENESE
ORGANIZZATA DALLA CONTRADA DELLA TARTUCA
STAFFETTA TRA ANTICHE COMPAGNIE MILITARI DELLE CONTRADE
Mercoledi 25 aprile 2018
DA SIENA A MONTALCINO
ORDINE D'ARRIVO DELLE 4 TAPPE
Nr. M / F Contrada Atleta Compagnia Tempo
PRIMA TAPPA  Porta Tufi
1 1 masch Valdimontone Lachi Alessio Samoreci 0 38 56
2 2 masch Selva Volpi Roberto Vallepiatta 0 42 09
3 3 masch Oca Voltolini Emiliano S.Antonio A 0 42 43
4 4 masch Leocorno Brizzi Luciano Pantaneto 0 44 52
5 5 masch Torre Politi Mario Rialto 0 45 06
6 6 masch Torre Bacconi Paolo Salicotto di Sotto 0 45 06
7 7 masch Bruco Botarelli Nicola S.Pietro Ovile di Sotto A 0 45 29
8 8 masch Drago Marzi Andrea S.Donato dei Montanini 0 45 40
9 9 masch Nicchio Meiattini Massimo Abb. Nuova di Sopra A 0 45 48
10 10 masch Istrice Olmastroni Duccio S.Stefano 0 46 33
11 11 masch Aquila Orlandini Andrea Casato di Sopra 0 46 43
12 12 masch Nicchio Furi Lamberto Abb. Nuova di Sopra B 0 47 54
13 13 masch Tartuca Buzzegoli Tommaso Sant'Agata 0 50 25
14 14 masch Istrice Betti Gianni S.Vincenti 0 53 42
15 15 masch Oca Giubbilei Tommaso S.Pellegrino 0 54 06
16 16 masch Drago Cobru Antonio S.Egidio A 0 54 39
17 1 femm Valdimontone Gorelli Simona Borgo S.Maria B 0 55 00
18 17 masch Torre Mariotti Mauro S.Giusto 0 55 12
19 2 femm Oca Cilli Cinzia S.Antonio B 0 57 28
20 3 femm Tartuca Vigni Caterina Porta all'arco B 0 57 45
21 4 femm Giraffa Casini Elisa S.Pietro a Ovile di Sopra 1 00 09
22 5 femm Selva Biagi Stefania San Giovanni 1 00 13
23 18 masch Pantera Tozzi Gianluca Stalloreggi di Dentro 1 02 13
24 6 femm Torre Provvedi Letizia Salicotto di Sopra 1 02 13
25 7 femm Tartuca Pocci Naomi Porta all'arco A 1 03 13
26 19 masch Nicchio Michelangeli Mattia Abb. Nuova di Sotto B 1 05 35
27 8 femm Bruco Fanetti Alessandra S.Pietro Ovile di Sotto B 1 06 28
28 9 femm Nicchio Giannasi Luana Abb. Nuova di Sotto A 1 06 29
29 20 masch Istrice Allegri Fabio S.Bartolomeo 1 07 00
30 21 masch Lupa Bianciardi Ranieri S.Donato alla Chiesa 1 07 15
31 22 masch Bruco Falchi Roberto S.Pietro Ovile di Sotto C 1 13 28
32 23 masch Drago Miraldi Fabio S.Egidio B 1 13 28
33 24 masch Istrice Sanò Antonio La Magione 1 13 29
34 25 masch Valdimontone Liverani Sergio Borgo S.Maria A 1 26 44
35 10 femm Valdimontone Liverani Patrizia S.Angelo a Montone 1 26 49
SECONDA TAPPA  Podere Guardastrada
1 1 masch Nicchio Monaci Alessandro Abb. Nuova di Sopra A 0 45 03
2 2 masch Aquila Porcù Duccio Casato di Sopra 0 45 32
3 3 masch Torre Debolini Cosimo Salicotto di Sotto 0 46 30
4 4 masch Drago Mandarini Bernardino S.Egidio A 0 48 55
5 5 masch Oca Poggi Pietro S.Antonio A 0 49 13
6 6 masch Istrice Peccianti Luca S.Stefano 0 50 26
7 7 masch Torre Mannini Andrea Rialto 0 51 32
8 8 masch Nicchio Fallaci Andrea Abb. Nuova di Sotto B 0 53 38
9 9 masch Drago Mancini Bartolomeo S.Donato dei Montanini 0 53 45
10 10 masch Leocorno Leoncini Riccardo Pantaneto 0 53 58
11 11 masch Valdimontone Sampieri Fabio Samoreci 0 54 17
12 12 masch Tartuca Sampieri Duccio Porta all'arco A 0 55 38
13 13 masch Selva Furielli Tommaso Vallepiatta 0 56 45
14 14 masch Torre Lucidi Federico S.Giusto 0 56 45
15 15 masch Nicchio Alessandri Salvatore Abb. Nuova di Sopra B 0 57 44
16 1 femm Oca Corsi Ilaria S.Antonio B 0 57 53
17 16 masch Tartuca Civai Gianni Sant'Agata 0 57 56
18 17 masch Bruco Taddeucci Paolo S.Pietro Ovile di Sotto A 0 59 48
19 18 masch Valdimontone Becatti Stefano S.Angelo a Montone 1 00 34
20 2 femm Bruco Panti Silvia Maria S.Pietro Ovile di Sotto B 1 00 55
21 19 masch Lupa Facchini Angelo S.Donato alla Chiesa 1 01 29
22 3 femm Valdimontone Zanchi Cinzia Borgo S.Maria B 1 01 30
23 20 masch Oca Vannuccini Davide S.Pellegrino 1 02 36
24 21 masch Valdimontone Ricci Riccardo Borgo S.Maria A 1 04 12
25 22 masch Istrice Ceccotti Paolo La Magione 1 04 26
26 23 masch Bruco Fabbri Francesco S.Pietro Ovile di Sotto C 1 04 51
27 24 masch Pantera Godente Tommaso Stalloreggi di Dentro 1 05 29
28 25 masch Istrice Panti Roberto S.Bartolomeo 1 06 44
29 4 femm Selva Rossi Matilde San Giovanni 1 07 32
30 5 femm Torre Niccolini Debora Salicotto di Sopra 1 08 04
31 6 femm Nicchio Ugolini Lucia Abb. Nuova di Sotto A 1 10 27
32 26 masch Drago Marzi Gino S.Egidio B 1 11 17
33 27 masch Istrice Ciofi Ferruccio S.Vincenti 1 13 31
34 7 femm Giraffa Giusti Agnese S.Pietro a Ovile di Sopra 1 14 43
35 8 femm Tartuca Lapisti Elisabetta Porta all'arco B 1 21 08
TERZA TAPPA  Vescovado
1 1 masch Valdimontone Regina Francesco Samoreci 0 42 49
2 2 masch Nicchio Gamberucci Davide Abb. Nuova di Sopra A 0 43 04
3 3 masch Torre Testi Roberto Salicotto di Sotto 0 44 10
4 4 masch Istrice Gambelli Francesco La Magione 0 46 33
5 5 masch Oca Rondini Simone S.Antonio A 0 46 42
6 6 masch Valdimontone Becatti Stefano S.Angelo a Montone 0 46 47
7 7 masch Istrice Falchi Vieri S.Stefano 0 47 22
8 8 masch Torre Provvedi Stefano Rialto 0 47 53
9 9 masch Aquila Squillace Francesco Casato di Sopra 0 48 14
10 1 femm Selva Scopelliti Tania Vallepiatta 0 48 30
11 10 masch Tartuca Tarli Giovanni Sant'Agata 0 49 29
12 11 masch Nicchio Mulinacci Pietro Abb. Nuova di Sopra B 0 49 39
13 12 masch Torre Bonifacio Andrea S.Giusto 0 50 17
14 13 masch Drago Rossi Filippo S.Donato dei Montanini 0 51 46
15 2 femm Valdimontone Mala Stepanka Borgo S.Maria B 0 51 49
16 14 masch Giraffa Galgani Federico S.Pietro a Ovile di Sopra 0 53 11
17 15 masch Oca Mazza Bernardo S.Pellegrino 0 54 03
18 16 masch Lupa Beneforti Giulio S.Donato alla Chiesa 0 54 20
19 17 masch Oca Gren Francesco S.Antonio B 0 54 55
20 18 masch Bruco Gambassi Gianni S.Pietro Ovile di Sotto A 0 55 20
21 3 femm Bruco Taddeucci Alice S.Pietro Ovile di Sotto B 0 55 20
22 19 masch Bruco Serpi Claudio S.Pietro Ovile di Sotto C 0 55 20
23 20 masch Leocorno Martinelli Francesco Pantaneto 0 56 21
24 21 masch Nicchio Berni Andrea Abb. Nuova di Sotto B 0 57 36
25 22 masch Drago Giuntini Matteo S.Egidio A 0 57 50
26 23 masch Selva Guerrini Luca San Giovanni 0 58 37
27 24 masch Valdimontone Giannetti Doriano Borgo S.Maria A 0 59 17
28 4 femm Drago Moggi Vittoria S.Egidio B 1 03 50
29 25 masch Istrice Biffaroni Giuseppe S.Bartolomeo 1 04 01
30 5 femm Istrice Muzzi Federica S.Vincenti 1 06 31
31 26 masch Tartuca Nuti Michele Porta all'arco A 1 10 43
32 27 masch Tartuca Capitani Valentino Porta all'arco B 1 10 43
33 28 masch Pantera Maridati Corrado Stalloreggi di Dentro 1 13 43
34 6 femm Torre Castelli Francesca Salicotto di Sopra 1 19 28
35 7 femm Nicchio Aldinucci Benedetta Abb. Nuova di Sotto A 1 29 20
QUARTA TAPPA  Podere Casanova
1 1 masch Leocorno Cerretani Francesco Pantaneto 0 59 43
2 2 masch Aquila Lisi Andrea Casato di Sopra 1 04 15
3 3 masch Bruco Burroni Giovanni S.Pietro Ovile di Sotto A 1 04 43
4 4 masch Nicchio Cioli Roberto Abb. Nuova di Sopra A 1 05 07
5 5 masch Selva Casprini Francesco Vallepiatta 1 06 16
6 6 masch Torre Ghini Francesco Salicotto di Sotto 1 07 00
7 7 masch Drago Mantengoli Guido S.Donato dei Montanini 1 08 26
8 8 masch Torre Viti Filippo S.Giusto 1 10 00
9 9 masch Drago Minetti Luca S.Egidio A 1 10 36
10 10 masch Istrice Cantagalli Guido S.Stefano 1 12 26
11 11 masch Lupa Chiantini Tommaso S.Donato alla Chiesa 1 12 58
12 12 masch Torre Rosati Michele Rialto 1 13 00
13 13 masch Valdimontone Dominici Federico S.Angelo a Montone 1 17 18
14 14 masch Pantera Carletti Leonardo Stalloreggi di Dentro 1 18 28
15 15 masch Tartuca Zei Giovanni Porta all'arco B 1 19 40
16 16 masch Valdimontone Lorenzetti Marco Samoreci 1 21 03
17 17 masch Oca Lenzini Michele S.Antonio A 1 22 02
18 18 masch Drago Mancini Marco S.Egidio B 1 24 15
19 1 femm Valdimontone Monaci Francesca Borgo S.Maria B 1 24 45
20 19 masch Istrice Buccianti Tommaso La Magione 1 25 38
21 20 masch Istrice Caoduro Enzo S.Bartolomeo 1 27 00
22 21 masch Valdimontone Baglioni Marco Borgo S.Maria A 1 27 27
23 22 masch Oca Monnecchi Gianluca S.Pellegrino 1 28 06
24 23 masch Giraffa Lorenzini Alessandro S.Pietro a Ovile di Sopra 1 29 22
25 2 femm Oca Del Vespa Anna S.Antonio B 1 29 42
26 3 femm Nicchio Gambinossi Cinzia Abb. Nuova di Sotto A 1 29 50
27 4 femm Torre Porri Roberta Salicotto di Sopra 1 31 29
28 24 masch Tartuca Grossi Danilo Sant'Agata 1 32 06
29 25 masch Istrice Pagni Giuliano S.Vincenti 1 34 23
30 5 femm Bruco Cappannoli Tatiana S.Pietro Ovile di Sotto C 1 34 24
31 6 femm Bruco Lazzi Francesca S.Pietro Ovile di Sotto B 1 35 22
32 26 masch Nicchio Aldinucci Carlo Abb. Nuova di Sopra B 1 35 32
33 27 masch Nicchio Martini Marco Abb. Nuova di Sotto B 1 39 34
34 28 masch Selva x San Giovanni 1 46 00
35 29 masch Tartuca Tozzi Roberto Porta all'arco A 1 46 20
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…