www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 ANNO 2018 :    19o GIRO DELLA VALDORCIA
Da lunedi 4 a sabato 9 giugno 2018
1a Tappa
Lunedi 4 giugno 2018
Vivo d'Orcia - Campiglia - Vivo
Km 7,500
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
Nr. Gara m / f Cteg. Atleta Anno Società Tempo Tempo
tappa finale
1 Giornal. 1 masch 1 B m Rosi Luca 1990 La Chianina 0 26 50  
2 Giornal. 2 masch 1 D m Merlini Paolo 1983 Team Bike Grosseto 0 27 40  
3 Giornal. 3 masch 1 C m Brizzi Federico 1988 La Sorba 0 30 35  
4 Giornal. 1 femm 1 C f Di Benedetto Marika 1986 Costa D'Argento 0 31 18  
5 Competit. 4 masch 1 E m Bandini Simone 1977 I Risorti Buonconvento 0 35 20 2 28 50
6 Giornal. 5 masch 1 F m Casali Alessandro 1973 I Risorti Buonconvento 0 35 28  
7 Competit. 6 masch 2 E m Taliani Massimiliano 1976 Team Bike Grosseto 0 35 39 2 30 59
8 Giornal. 7 masch 3 E m Nottolini Andrea 1974 Uisp Abbadia 0 35 51  
9 Giornal. 2 femm 1 E f Marengo Michela 1977 Gsr Ferrero Alba 0 36 15  
10 Competit. 8 masch 2 D m Ciambriello Giovanni 1980 Pol. Chianciano 0 36 23 2 34 14
11 Competit. 9 masch 3 D m Pelagrilli Paolo 1981 Filippide 0 36 34 2 31 01
12 Giornal. 10 masch 4 E m Lazzerini Gianfranco 1974 Filippide 0 36 42  
13 Competit. 11 masch 1 G m Ciravegna Marco 1966 Gsr Ferrero Alba 0 37 20 2 38 49
14 Competit. 12 masch 2 G m Bagnara Giulio 1966 Drago Ravenna 0 37 40 2 36 49
15 Competit. 13 masch 2 F m Ghislanzoni Davide 1969 Falchi Lecco 0 38 10 2 38 59
16 Competit. 14 masch 1 H m Rosat Giovanni 1961 Atl Val Di Non E Sole 0 38 16 2 39 10
17 Competit. 15 masch 5 E m Biondi Riccardo 1974 Filippide 0 38 24 2 40 46
18 Competit. 16 masch 3 F m Carbone Luigi Carmine 1970 Terramia 0 38 36 2 42 27
19 Competit. 17 masch 2 H m Sizzi Fedele 1961 Terramia 0 38 44 2 40 15
20 Competit. 3 femm 2 E f Furlani Daniela 1974 Pol. Chianciano 0 38 50 2 48 08
21 Competit. 18 masch 4 D m Governatori Andrea 1980 Terramia 0 39 06 2 43 48
22 Giornal. 4 femm 2 C f Caliani Vanessa 1988 Il Gregge Ribelle 0 39 39  
23 Competit. 19 masch 3 H m Cravanzola Piero 1960 Gsr Ferrero Alba 0 40 21 2 46 50
24 Competit. 20 masch 1 I m Simi Claudio 1956 Alpi Apuane 0 40 25 2 51 37
25 Competit. 21 masch 4 H m Visconti Ignazio 1963 Per Correre Il Sile 0 40 31 2 47 56
26 Competit. 22 masch 2 C m Boffa Giacomo 1987 Gsr Ferrero Alba 0 40 33 2 47 20
27 Competit. 23 masch 4 F m Novara Massimiliano 1971 Atletica Bairese 0 40 56 2 46 23
28 Competit. 24 masch 6 E m Grillo Salvatore 1976 Gsr Ferrero Alba 0 41 00 2 47 56
29 Competit. 25 masch 9 I m Tomaselli Luigi 1951 Terramia 0 41 16 2 53 31
30 Competit. 26 masch 5 F m Massai Fabio 1971 Atletica Sinalunga 0 41 44 2 52 29
31 Competit. 27 masch 3 G m Emili Gino 1966 Monteriggioni 0 42 01 2 56 39
32 Competit. 28 masch 5 H m Adami Stefano 1961 Terramia 0 42 08 2 55 43
33 Competit. 29 masch 6 H m Mazzoli Marco 1959 Libero 0 42 18 3 27 35
34 Competit. 30 masch 1 L m Baduino Gianfranco 1951 Gsr Ferrero Alba 0 43 09 3 02 17
35 Competit. 31 masch 2 I m Gargioni Vincenzo 1955 Happy Runner 0 43 11 3 02 15
36 Competit. 5 femm 1 G f Grasso Laura 1966 Gsr Ferrero Alba 0 43 20 3 01 06
37 Competit. 32 masch 7 H m Boffa Guido 1961 Gsr Ferrero Alba 0 43 28 3 03 42
38 Competit. 33 masch 2 L m Guercini Bruno 1949 Atletica Il Colle 0 43 33 3 04 00
39 Competit. 6 femm 1 I f Sassi Antonella 1958 Gs Il Fiorino 0 43 43 2 59 25
40 Competit. 34 masch 3 L m Germinario Giuseppe 1953 Pod. Canasium 0 44 06 3 09 58
41 Competit. 35 masch 4 L m Saracino Nicola 1949 Asd Daunia Running 0 44 29 3 07 43
42 Competit. 36 masch 5 D m Arrigoni Paolo 1983 Terramia 0 44 37 3 05 22
43 Competit. 7 femm 2 G f Valentini Nicoletta 1964 Atl Val Di Non E Sole 0 44 40 3 08 03
44 Giornal. 37 masch 4 G m Cesaretti Massimo 1968 Pol. Chianciano 0 44 43  
45 Competit. 38 masch 7 E m Ripani Sandro 1977 Libero 0 44 45 3 05 19
46 Competit. 39 masch 8 E m Fani Francesco 1975 Terramia 0 44 47 3 11 13
47 Competit. 40 masch 8 H m Fe' Marco 1961 Atletica Sinalunga 0 44 51 3 01 05
48 Competit. 41 masch 9 H m Valente Nicola 1960 Nadir On The Road 0 45 29 3 12 37
49 Competit. 42 masch 3 I m Moritsch Massimo 1957 Atletic Club Firex Belluno 0 45 36 3 11 27
50 Competit. 43 masch 9 E m Arrigoni Stefano 1975 Terramia 0 45 54 3 07 35
51 Competit. 44 masch 5 L m Mascarello Bruno 1952 Gsr Ferrero Alba 0 45 57 3 31 08
52 Competit. 45 masch 6 F m Monisteri Francesco 1969 Uisp Abbadia 0 46 09 3 14 01
53 Giornal. 46 masch 7 F m Nofroni Massimiliano 1971 La Chianina 0 46 24  
54 Competit. 47 masch 8 F m Menghi Francesco 1972 Drago Ravenna 0 46 50 3 21 03
55 Competit. 48 masch 6 L m Cometti Gianfranco 1949 Terramia 0 47 20 3 16 45
56 Competit. 49 masch 10 H m Neri Wiliam 1961 Pol. Castelfranco 0 47 25 3 18 30
57 Giornal. 50 masch 11 H m Cardaioli Danilo 1963 Atletica Il Colle 0 47 33  
58 Competit. 51 masch 4 I m Barabuffi Alberto 1956 Atletica Sinalunga 0 47 41 3 18 13
59 Competit. 52 masch 5 G m Pirola Germano 1965 Terramia 0 48 08 3 32 27
60 Giornal. 53 masch 6 G m Martiriggiano Giuseppe 1968 Cdp Perugia 0 48 11  
61 Giornal. 54 masch 10 E m Buccianti Tommaso 1974 Gs Cappuccini 0 48 17  
62 Competit. 55 masch 1 M m Mancini Michel 1947 Terramia 0 48 31 3 26 31
63 Competit. 56 masch 2 M m Baccaro Giuseppe 1947 Libero 0 48 35 3 28 29
64 Competit. 57 masch 5 I m Tiezzi Massimo 1956 Atletica Sinalunga 0 48 50 3 23 47
65 Competit. 58 masch 7 G m Bergantin Aldo 1966 Terramia 0 49 15 3 23 54
66 Competit. 59 masch 6 I m Marzola  Giulio 1958 Asd Bompani 0 49 30 3 27 23
67 Giornal. 8 femm 1 F f Cassamally Meg 1971 Pol. Chianciano 0 49 52  
68 Non compet. 60 masch Caputi Vittorio 1936 La Michetta 0 50 00 4 37 38
69 Non compet. 61 masch Carpentieri Mario 1943 Runner Padova 0 50 00 4 40 48
70 Competit. 62 masch 7 L m Roggero Aldo 1951 Gsr Ferrero Alba 0 50 02 3 27 08
71 Competit. 63 masch 8 G m Birro Valter 1966 Terramia 0 50 54 3 27 48
72 Competit. 64 masch 3 M m Pellegrini Nicola 1947 La Michetta 0 51 23 3 36 16
73 Competit. 9 femm 1 H f Pasquino Aurora 1963 Gsr Ferrero Alba 0 51 30 3 46 01
74 Competit. 65 masch 8 L m Mattivi Luigi 1951 Athletic Club 96 0 51 38 3 44 32
75 Competit. 10 femm 1 L f Babini Germana 1953 Drago Ravenna 0 51 52 3 37 53
76 Competit. 11 femm 2 H f Idili Antonella 1963 Aldo Berardo 0 51 59 3 39 23
77 Competit. 12 femm 2 I f Gelmini Mirella 1956 Terramia 0 52 08 3 41 07
78 Competit. 66 masch 9 L m Nova Gianbasilio 1951 La Michetta 0 52 21 3 42 46
79 Competit. 67 masch 7 I m Contemori Mauro 1958 Atletica Sinalunga 0 52 27 3 33 40
80 Competit. 68 masch 4 M m Marchiori Luigi 1947 Terramia 0 52 33 3 38 28
81 Competit. 13 femm 3 H f Del Vespa Anna 1962 Pol. Trieste 0 52 55 3 40 23
82 Competit. 69 masch 12 H m Fagni Fabrizio 1961 Libero 0 52 57 3 38 08
83 Competit. 70 masch 8 I m Menchi Rogai Sergio 1955 Rinascita Montevarchi 0 53 16 3 41 41
84 Competit. 71 masch 9 G m Bianchi Lorenzo 1966 Siena Runners 0 53 20 3 39 06
85 Giornal. 72 masch 9 F m Artini Paolo 1970 Rinascita Montevarchi 0 53 30  
86 Competit. 14 femm 3 G f Brega Daniela 1964 Gs Aurora 0 54 15 3 49 42
87 Competit. 15 femm 2 F f Cioli Katia 1969 Pol. Chianciano 0 54 26 3 48 43
88 Competit. 73 masch 5 M m Broglia Francesco 1948 La Michetta 0 54 37 3 51 27
89 Competit. 74 masch 1 N m Di Vetri Pasquale 1942 Atletica Venturoli 0 54 39 3 47 09
90 Competit. 75 masch 6 M m Mandes Michele 1948 Atletica Venturoli 0 54 40 3 44 33
91 Competit. 16 femm 2 L f Bombardieri Agnese 1952 Runner Padova 0 55 02 3 49 26
92 Competit. 76 masch 7 M m Braggio Cristoforo 1947 Sai Frecce Bianche 0 55 29 3 50 12
93 Competit. 17 femm 3 L f Spezzati Nadia 1947 Drago Ravenna 0 55 44 3 53 47
94 Competit. 77 masch 2 N m Beltrame Alberto 1943 Terramia 0 55 56 3 54 55
95 Competit. 78 masch 10 L m Baggi Renzo 1953 Terramia 0 56 33 4 09 34
96 Competit. 79 masch 8 M m Mologni Gian Maria 1948 Terramia 0 56 34 3 57 43
97 Competit. 18 femm 4 L f Dede' Wilma 1951 Terramia 0 57 32 3 58 42
98 Competit. 19 femm 3 I f Massini Carla 1956 Winner Foligno 0 57 50 4 06 50
99 Competit. 80 masch 3 N m Miccoli Michele 1942 La Michetta 0 57 51 4 13 24
100 Non compet. 20 femm Zanella Marie-Jeanne 1947 Libero 0 59 00 4 43 34
101 Competit. 81 masch 11 L m Finocchi Maurizio 1949 Terramia 0 59 33 4 11 43
102 Competit. 21 femm 4 I f Pellegrini Antonietta 1955 La Michetta 1 00 25 4 13 45
103 Competit. 82 masch 12 L m Destri Mario 1950 Terramia 1 00 45 4 20 05
104 Competit. 83 masch 13 H m Ferrieri Ivano 1963 Monteriggioni 1 01 55 4 16 33
105 Competit. 84 masch 4 N m Menghi Nino 1938 Drago Ravenna 1 03 37 4 33 04
106 Competit. 85 masch 5 N m Colombi Francesco 1941 Terramia 1 03 56 4 35 23
107 Giornal. 22 femm 4 H f Failli Laura 1963 Torre Del Mangia 1 04 01  
108 Non compet. 86 masch Pacillo Furio 1947 Drago Ravenna 1 05 00 3 55 36
109 Non compet. 87 masch Pensato  Matteo 1955 Gsr Ferrero Alba 1 07 00 4 11 35
110 Non compet. 23 femm Zingarelli Angela 1956 Gsr Ferrero Alba 1 07 00 4 32 51
111 Non compet. 88 masch Adobbati  Ferruccio 1952 Terramia 1 07 00 4 27 24
112 Non compet. 89 masch Rizzo Odone 1949 Libero 1 08 00 4 58 14
113 Non compet. 24 femm Zaccanti Cristina 1958 Libero 1 08 00 4 45 43
114 Non compet. 90 masch Fuschini Daniele 1957 Drago Ravenna 1 10 00 4 15 58
115 Non compet. 25 femm Mondino Fiorella 1970 Libero 1 10 00 5 08 34
116 Competit. 91 masch 9 M m Ceppi Agostino 1944 Endas 1 10 03 4 44 26
117 Non compet. 92 masch Mariani Renato 1941 La Michetta 1 11 00 4 38 21
118 Non compet. 93 masch Di Girolamo Vincenzo 1963 Libero 1 11 00 5 07 30
119 Competit. 94 masch 6 N m Di Siena Giuseppe 1940 Atletica Ostia Runner 1 12 12 5 11 45
120 Competit. 95 masch 13 L m Bombonati Fabrizio 1953 Asd Bompani 1 13 45 5 03 18
121 Non compet. 26 femm Borgoncino Maria Cristina 1963 Athletic Run 1 19 00 4 56 15
122 Non compet. 27 femm Boffa Patrizia 1992 Gsr Ferrero Alba 1 20 00 5 51 10
123 Non compet. 28 femm Brizio Isabella 1992 Gsr Ferrero Alba 1 20 00 5 21 05
124 Non compet. 29 femm Diotti Donatella 1974 Gsr Ferrero Alba 1 20 00 5 21 03
125 Non compet. 30 femm Sabatino Stella 1960 Gsr Ferrero Alba 1 20 00 5 50 50
126 Non compet. 96 masch Vecchioni Giancarlo 1938 Terramia 1 20 00 5 18 45
127 Non compet. 31 femm D'Imperio Nunzia 1949 Atletica Venturoli 1 23 00 6 35 54
128 Giornal. 97 masch 10 M m Rosati Giuseppe 1948 Torre Del Mangia 1 24 27  
129 Non compet. 98 masch Franceschini Stefano 1957 Asd Bompani 1 25 00 5 55 55
130 Non compet. 32 femm Fonsati  Antonella 1959 Atletica Venturoli 1 25 00 5 57 21
131 Non compet. 99 masch Magnanini Mauro 1950 Asd Bompani 1 26 00 5 39 19
132 Non compet. 33 femm Laghi Domenica 1950 Drago Ravenna 1 27 00 5 46 34
133 Non compet. 34 femm Amodeo Enrichetta 1947 Atletica Venturoli 1 28 00 6 41 17
134 Non compet. 100 masch Venturoli Sandro 1954 Atletica Venturoli 1 28 00 6 41 10
135 Non compet. 35 femm Recaldin Paola 1945 Terramia 1 28 00 5 31 50
136 Non compet. 36 femm Marin Elena 1957 Drago Ravenna 1 29 00 5 46 59
137 Non compet. 101 masch Antonelli Angelo 1951 Drago Ravenna 1 30 00 5 39 18
138 Non compet. 37 femm Cavallaro Sonia 1956 Drago Ravenna 1 30 00 5 59 50
139 Non compet. 38 femm Foggia Cristina 1953 Drago Ravenna 1 30 00 5 48 00
140 Non compet. 102 masch Lupinelli  Massimo 1958 Drago Ravenna 1 30 00 6 04 19
141 Non compet. 39 femm Nanni Ambra 1958 Drago Ravenna 1 30 00 6 04 05
142 Non compet. 103 masch Servidei Ettore 1940 Drago Ravenna 1 34 00 5 58 30
143 Non compet. 40 femm Silvani Diana 1943 Drago Ravenna 1 34 00 5 56 39
144 Non compet. 41 femm Boscolo Ermenegilda 1960 Drago Ravenna 1 35 00 6 30 19
145 Non compet. 42 femm Zennaro Patrizia 1959 Drago Ravenna 1 35 00 6 30 11
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…