www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 ANNO 2018 :    19o GIRO DELLA VALDORCIA
Da lunedi 4 a sabato 9 giugno 2018
2a Tappa
Martedi 5 giugno 2018
Cronoscalata di Pietraporciana
Km 3,700
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
Nr. Gara m / f Cteg. Atleta Anno Società Tempo Tempo
tappa finale
1 Giornal. 1 masch 1 E m Cencini Luca 1976 Atletica Sinalunga 0 18 10  
2 Competit. 2 masch 2 E m Bandini Simone 1977 I Risorti Buonconvento 0 18 19 2 28 50
3 Competit. 3 masch 3 E m Taliani Massimiliano 1976 Team Bike Grosseto 0 18 37 2 30 59
4 Competit. 4 masch 1 D m Pelagrilli Paolo 1981 Filippide 0 19 03 2 31 01
5 Competit. 5 masch 1 H m Rosat Giovanni 1961 Atl Val Di Non E Sole 0 19 38 2 39 10
6 Competit. 6 masch 2 H m Sizzi Fedele 1961 Terramia 0 19 39 2 40 15
7 Competit. 7 masch 1 G m Bagnara Giulio 1966 Drago Ravenna 0 19 41 2 36 49
8 Competit. 8 masch 4 E m Biondi Riccardo 1974 Filippide 0 19 41 2 40 46
9 Competit. 9 masch 2 D m Ciambriello Giovanni 1980 Pol. Chianciano 0 19 41 2 34 14
10 Competit. 10 masch 1 F m Ghislanzoni Davide 1969 Falchi Lecco 0 19 44 2 38 59
11 Competit. 11 masch 2 G m Ciravegna Marco 1966 Gsr Ferrero Alba 0 19 45 2 38 49
12 Competit. 12 masch 2 F m Carbone Luigi Carmine 1970 Terramia 0 20 00 2 42 27
13 Competit. 13 masch 3 D m Governatori Andrea 1980 Terramia 0 20 23 2 43 48
14 Competit. 14 masch 3 H m Visconti Ignazio 1963 Per Correre Il Sile 0 20 41 2 47 56
15 Competit. 1 femm 1 E f Furlani Daniela 1974 Pol. Chianciano 0 20 41 2 48 08
16 Competit. 15 masch 1 L m Tomaselli Luigi 1951 Terramia 0 20 47 2 53 31
17 Competit. 16 masch 3 F m Novara Massimiliano 1971 Atletica Bairese 0 20 54 2 46 23
18 Competit. 17 masch 5 E m Grillo Salvatore 1976 Gsr Ferrero Alba 0 20 54 2 47 56
19 Competit. 18 masch 1 I m Simi Claudio 1956 Alpi Apuane 0 20 57 2 51 37
20 Competit. 19 masch 4 H m Cravanzola Piero 1960 Gsr Ferrero Alba 0 21 00 2 46 50
21 Competit. 20 masch 1 C m Boffa Giacomo 1987 Gsr Ferrero Alba 0 21 08 2 47 20
22 Competit. 21 masch 4 F m Massai Fabio 1971 Atletica Sinalunga 0 21 29 2 52 29
23 Competit. 22 masch 4 D m Arrigoni Paolo 1983 Terramia 0 22 01 3 05 22
24 Competit. 23 masch 5 H m Adami Stefano 1961 Terramia 0 22 03 2 55 43
25 Competit. 24 masch 6 H m Mazzoli Marco 1959 Libero 0 22 22 3 27 35
26 Competit. 25 masch 3 G m Emili Gino 1966 Monteriggioni 0 22 26 2 56 39
27 Competit. 26 masch 6 E m Arrigoni Stefano 1975 Terramia 0 22 30 3 07 35
28 Competit. 2 femm 1 I f Sassi Antonella 1958 Gs Il Fiorino 0 22 38 2 59 25
29 Competit. 27 masch 2 I m Gargioni Vincenzo 1955 Happy Runner 0 22 51 3 02 15
30 Competit. 28 masch 2 L m Baduino Gianfranco 1951 Gsr Ferrero Alba 0 22 58 3 02 17
31 Competit. 29 masch 3 L m Guercini Bruno 1949 Atletica Il Colle 0 23 15 3 04 00
32 Competit. 3 femm 1 G f Grasso Laura 1966 Gsr Ferrero Alba 0 23 15 3 01 06
33 Competit. 30 masch 7 H m Boffa Guido 1961 Gsr Ferrero Alba 0 23 15 3 03 42
34 Competit. 31 masch 8 H m Fe' Marco 1961 Atletica Sinalunga 0 23 22 3 01 05
35 Competit. 32 masch 7 E m Ripani Sandro 1977 Libero 0 23 39 3 05 19
36 Competit. 33 masch 4 L m Cometti Gianfranco 1949 Terramia 0 23 47 3 16 45
37 Competit. 34 masch 9 H m Valente Nicola 1960 Nadir On The Road 0 23 54 3 12 37
38 Competit. 4 femm 2 G f Valentini Nicoletta 1964 Atl Val Di Non E Sole 0 23 58 3 08 03
39 Competit. 35 masch 8 E m Fani Francesco 1975 Terramia 0 23 58 3 11 13
40 Competit. 36 masch 5 L m Germinario Giuseppe 1953 Pod. Canasium 0 24 00 3 09 58
41 Competit. 37 masch 6 L m Saracino Nicola 1949 Asd Daunia Running 0 24 06 3 07 43
42 Competit. 38 masch 3 I m Moritsch Massimo 1957 Atletic Club Firex Belluno 0 24 11 3 11 27
43 Competit. 39 masch 7 L m Mascarello Bruno 1952 Gsr Ferrero Alba 0 24 43 3 31 08
44 Competit. 40 masch 5 F m Monisteri Francesco 1969 Uisp Abbadia 0 24 58 3 14 01
45 Competit. 41 masch 4 G m Pirola Germano 1965 Terramia 0 25 16 3 32 27
46 Competit. 42 masch 5 G m Bergantin Aldo 1966 Terramia 0 25 19 3 23 54
47 Competit. 43 masch 10 H m Neri Wiliam 1961 Pol. Castelfranco 0 25 26 3 18 30
48 Competit. 44 masch 4 I m Tiezzi Massimo 1956 Atletica Sinalunga 0 25 28 3 23 47
49 Competit. 45 masch 6 F m Menghi Francesco 1972 Drago Ravenna 0 25 54 3 21 03
50 Competit. 46 masch 6 G m Birro Valter 1966 Terramia 0 25 56 3 27 48
51 Competit. 47 masch 5 I m Barabuffi Alberto 1956 Atletica Sinalunga 0 26 00 3 18 13
52 Competit. 48 masch 6 I m Marzola  Giulio 1958 Asd Bompani 0 26 12 3 27 23
53 Competit. 49 masch 7 I m Contemori Mauro 1958 Atletica Sinalunga 0 26 21 3 33 40
54 Competit. 50 masch 8 L m Roggero Aldo 1951 Gsr Ferrero Alba 0 26 46 3 27 08
55 Competit. 51 masch 1 M m Baccaro Giuseppe 1947 Libero 0 26 46 3 28 29
56 Competit. 52 masch 2 M m Mancini Michel 1947 Terramia 0 26 48 3 26 31
57 Competit. 5 femm 1 H f Del Vespa Anna 1962 Pol. Trieste 0 27 15 3 40 23
58 Competit. 53 masch 8 I m Menchi Rogai Sergio 1955 Rinascita Montevarchi 0 27 34 3 41 41
59 Competit. 6 femm 2 I f Gelmini Mirella 1956 Terramia 0 27 38 3 41 07
60 Competit. 54 masch 11 H m Fagni Fabrizio 1961 Libero 0 27 40 3 38 08
61 Competit. 7 femm 2 H f Idili Antonella 1963 Aldo Berardo 0 27 45 3 39 23
62 Competit. 55 masch 3 M m Mandes Michele 1948 Atletica Venturoli 0 27 48 3 44 33
63 Competit. 56 masch 7 G m Bianchi Lorenzo 1966 Siena Runners 0 28 01 3 39 06
64 Competit. 8 femm 1 L f Babini Germana 1953 Drago Ravenna 0 28 13 3 37 53
65 Competit. 57 masch 4 M m Marchiori Luigi 1947 Terramia 0 28 14 3 38 28
66 Competit. 58 masch 5 M m Pellegrini Nicola 1947 La Michetta 0 28 25 3 36 16
67 Competit. 59 masch 9 L m Nova Gianbasilio 1951 La Michetta 0 28 30 3 42 46
68 Competit. 9 femm 2 L f Bombardieri Agnese 1952 Runner Padova 0 28 37 3 49 26
69 Competit. 60 masch 6 M m Mologni Gian Maria 1948 Terramia 0 28 44 3 57 43
70 Competit. 10 femm 3 G f Brega Daniela 1964 Gs Aurora 0 28 53 3 49 42
71 Competit. 61 masch 1 N m Di Vetri Pasquale 1942 Atletica Venturoli 0 28 57 3 47 09
72 Non compet. 62 masch Pacillo Furio 1947 Drago Ravenna 0 29 00 3 55 36
73 Non compet. 63 masch Fuschini Daniele 1957 Drago Ravenna 0 29 00 4 15 58
74 Competit. 64 masch 10 L m Mattivi Luigi 1951 Athletic Club 96 0 29 03 3 44 32
75 Competit. 65 masch 2 N m Beltrame Alberto 1943 Terramia 0 29 19 3 54 55
76 Competit. 66 masch 7 M m Broglia Francesco 1948 La Michetta 0 29 27 3 51 27
77 Competit. 11 femm 3 H f Pasquino Aurora 1963 Gsr Ferrero Alba 0 29 28 3 46 01
78 Competit. 12 femm 3 L f Spezzati Nadia 1947 Drago Ravenna 0 29 31 3 53 47
79 Competit. 13 femm 4 L f Dede' Wilma 1951 Terramia 0 30 05 3 58 42
80 Giornal. 67 masch 7 F m Artini Paolo 1970 Rinascita Montevarchi 0 30 16  
81 Competit. 68 masch 8 M m Braggio Cristoforo 1947 Sai Frecce Bianche 0 30 21 3 50 12
82 Competit. 14 femm 1 F f Cioli Katia 1969 Pol. Chianciano 0 30 36 3 48 43
83 Competit. 69 masch 11 L m Baggi Renzo 1953 Terramia 0 31 29 4 09 34
84 Competit. 70 masch 12 H m Ferrieri Ivano 1963 Monteriggioni 0 31 36 4 16 33
85 Competit. 15 femm 3 I f Massini Carla 1956 Winner Foligno 0 31 42 4 06 50
86 Non compet. 71 masch Pensato  Matteo 1955 Gsr Ferrero Alba 0 32 00 4 11 35
87 Competit. 72 masch 12 L m Finocchi Maurizio 1949 Terramia 0 32 00 4 11 43
88 Competit. 73 masch 3 N m Menghi Nino 1938 Drago Ravenna 0 32 31 4 33 04
89 Competit. 74 masch 13 L m Destri Mario 1950 Terramia 0 32 36 4 20 05
90 Competit. 75 masch 4 N m Miccoli Michele 1942 La Michetta 0 33 19 4 13 24
91 Competit. 16 femm 4 I f Pellegrini Antonietta 1955 La Michetta 0 33 24 4 13 45
92 Competit. 76 masch 5 N m Colombi Francesco 1941 Terramia 0 33 59 4 35 23
93 Non compet. 17 femm Zingarelli Angela 1956 Gsr Ferrero Alba 0 34 00 4 32 51
94 Non compet. 77 masch Mariani Renato 1941 La Michetta 0 35 00 4 38 21
95 Competit. 78 masch 9 M m Ceppi Agostino 1944 Endas 0 35 03 4 44 26
96 Non compet. 79 masch Caputi Vittorio 1936 La Michetta 0 36 00 4 37 38
97 Non compet. 80 masch Rizzo Odone 1949 Libero 0 37 00 4 58 14
98 Non compet. 81 masch Vecchioni Giancarlo 1938 Terramia 0 37 00 5 18 45
99 Non compet. 18 femm Boffa Patrizia 1992 Gsr Ferrero Alba 0 38 00 5 51 10
100 Non compet. 19 femm Brizio Isabella 1992 Gsr Ferrero Alba 0 38 00 5 21 05
101 Non compet. 20 femm Diotti Donatella 1974 Gsr Ferrero Alba 0 38 00 5 21 03
102 Non compet. 21 femm Sabatino Stella 1960 Gsr Ferrero Alba 0 38 00 5 50 50
103 Non compet. 82 masch Adobbati  Ferruccio 1952 Terramia 0 38 00 4 27 24
104 Non compet. 22 femm Recaldin Paola 1945 Terramia 0 38 00 5 31 50
105 Competit. 83 masch 14 L m Bombonati Fabrizio 1953 Asd Bompani 0 38 27 5 03 18
106 Competit. 84 masch 6 N m Di Siena Giuseppe 1940 Atletica Ostia Runner 0 41 08 5 11 45
107 Non compet. 23 femm D'Imperio Nunzia 1949 Atletica Venturoli 0 42 00 6 35 54
108 Non compet. 24 femm Fonsati  Antonella 1959 Atletica Venturoli 0 42 00 5 57 21
109 Non compet. 25 femm Amodeo Enrichetta 1947 Atletica Venturoli 0 42 00 6 41 17
110 Non compet. 85 masch Venturoli Sandro 1954 Atletica Venturoli 0 42 00 6 41 10
111 Non compet. 26 femm Zanella Marie-Jeanne 1947 Libero 0 42 00 4 43 34
112 Non compet. 86 masch Carpentieri Mario 1943 Runner Padova 0 42 00 4 40 48
113 Non compet. 87 masch Franceschini Stefano 1957 Asd Bompani 0 43 00 5 55 55
114 Non compet. 88 masch Magnanini Mauro 1950 Asd Bompani 0 43 00 5 39 19
115 Giornal. 27 femm 5 L f Mendini Sonia 1951 Athletic Club 96 0 43 00  
116 Non compet. 28 femm Borgoncino Maria Cristina 1963 Athletic Run 0 43 00 4 56 15
117 Non compet. 29 femm Zaccanti Cristina 1958 Libero 0 43 00 4 45 43
118 Non compet. 30 femm Mondino Fiorella 1970 Libero 0 43 00 5 08 34
119 Non compet. 89 masch Di Girolamo Vincenzo 1963 Libero 0 43 00 5 07 30
120 Non compet. 31 femm Laghi Domenica 1950 Drago Ravenna 0 48 00 5 46 34
121 Non compet. 32 femm Marin Elena 1957 Drago Ravenna 0 48 00 5 46 59
122 Non compet. 90 masch Antonelli Angelo 1951 Drago Ravenna 0 48 00 5 39 18
123 Non compet. 33 femm Cavallaro Sonia 1956 Drago Ravenna 0 48 00 5 59 50
124 Non compet. 34 femm Foggia Cristina 1953 Drago Ravenna 0 48 00 5 48 00
125 Non compet. 91 masch Lupinelli  Massimo 1958 Drago Ravenna 0 50 00 6 04 19
126 Non compet. 35 femm Nanni Ambra 1958 Drago Ravenna 0 50 00 6 04 05
127 Non compet. 92 masch Servidei Ettore 1940 Drago Ravenna 0 50 00 5 58 30
128 Non compet. 36 femm Silvani Diana 1943 Drago Ravenna 0 50 00 5 56 39
129 Non compet. 37 femm Boscolo Ermenegilda 1960 Drago Ravenna 0 53 00 6 30 19
130 Non compet. 38 femm Zennaro Patrizia 1959 Drago Ravenna 0 53 00 6 30 11
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…