www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 ANNO 2018 :    19o GIRO DELLA VALDORCIA
Da lunedi 4 a sabato 9 giugno 2018
3a Tappa
Mercoledi 6 giugno 2018
Notturna di Pienza
Km 10,200
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
Nr. Gara m / f Cteg. Atleta Anno Società Tempo Tempo
tappa finale
       
1 Giornal. 1 masch 2 C m Paganelli Alessandro 1986 Pol. Chianciano 0 37 42  
2 Giornal. 2 masch 3 C m Paganelli Matteo 1986 Pol. Chianciano 0 37 43  
3 Giornal. 3 masch 1 A m M'Barek Mohamed 1999 Pol. Chianciano 0 38 06  
4 Giornal. 4 masch 1 F m Casali Alessandro 1973 I Risorti Buonconvento 0 39 21  
5 Competit. 5 masch 1 E m Bandini Simone 1977 I Risorti Buonconvento 0 40 11 2 28 50
6 Competit. 6 masch 1 D m Pelagrilli Paolo 1981 Filippide 0 40 17 2 31 01
7 Giornal. 7 masch 2 E m Nottolini Andrea 1974 Uisp Abbadia 0 40 37  
8 Competit. 8 masch 3 E m Taliani Massimiliano 1976 Team Bike Grosseto 0 40 56 2 30 59
9 Competit. 9 masch 2 D m Ciambriello Giovanni 1980 Pol. Chianciano 0 41 34 2 34 14
10 Competit. 10 masch 1 G m Bagnara Giulio 1966 Drago Ravenna 0 41 40 2 36 49
11 Competit. 11 masch 2 F m Ghislanzoni Davide 1969 Falchi Lecco 0 42 45 2 38 59
12 Competit. 12 masch 2 G m Ciravegna Marco 1966 Gsr Ferrero Alba 0 42 48 2 38 49
13 Competit. 13 masch 1 H m Rosat Giovanni 1961 Atl Val Di Non E Sole 0 42 56 2 39 10
14 Competit. 14 masch 3 F m Carbone Luigi Carmine 1970 Terramia 0 43 03 2 42 27
15 Competit. 15 masch 2 H m Sizzi Fedele 1961 Terramia 0 43 09 2 40 15
16 Competit. 16 masch 4 F m Novara Massimiliano 1971 Atletica Bairese 0 43 30 2 46 23
17 Competit. 17 masch 3 D m Governatori Andrea 1980 Terramia 0 44 05 2 43 48
18 Competit. 18 masch 4 E m Biondi Riccardo 1974 Filippide 0 44 12 2 40 46
19 Competit. 19 masch 3 H m Visconti Ignazio 1963 Per Correre Il Sile 0 44 30 2 47 56
20 Competit. 1 femm 1 E f Furlani Daniela 1974 Pol. Chianciano 0 44 35 2 48 08
21 Competit. 20 masch 1 C m Boffa Giacomo 1987 Gsr Ferrero Alba 0 44 44 2 47 20
22 Competit. 21 masch 4 H m Cravanzola Piero 1960 Gsr Ferrero Alba 0 45 17 2 46 50
23 Competit. 22 masch 5 F m Massai Fabio 1971 Atletica Sinalunga 0 45 31 2 52 29
24 Competit. 23 masch 5 E m Grillo Salvatore 1976 Gsr Ferrero Alba 0 45 47 2 47 56
25 Competit. 24 masch 1 I m Simi Claudio 1956 Alpi Apuane 0 45 57 2 51 37
26 Competit. 25 masch 1 L m Tomaselli Luigi 1951 Terramia 0 46 41 2 53 31
27 Competit. 26 masch 3 G m Emili Gino 1966 Monteriggioni 0 46 45 2 56 39
28 Competit. 2 femm 1 I f Sassi Antonella 1958 Gs Il Fiorino 0 46 58 2 59 25
29 Competit. 27 masch 5 H m Fe' Marco 1961 Atletica Sinalunga 0 47 18 3 01 05
30 Competit. 28 masch 6 H m Adami Stefano 1961 Terramia 0 47 24 2 55 43
31 Competit. 3 femm 1 G f Grasso Laura 1966 Gsr Ferrero Alba 0 48 29 3 01 06
32 Competit. 29 masch 2 L m Baduino Gianfranco 1951 Gsr Ferrero Alba 0 48 32 3 02 17
33 Competit. 30 masch 2 I m Gargioni Vincenzo 1955 Happy Runner 0 48 39 3 02 15
34 Giornal. 31 masch 4 G m Chiezzi Alessandro 1966 Pol. Chianciano 0 48 53  
35 Giornal. 32 masch 3 I m Barbetti Alessandro 1954 Atletica Sinalunga 0 49 16  
36 Competit. 33 masch 3 L m Guercini Bruno 1949 Atletica Il Colle 0 49 32 3 04 00
37 Competit. 34 masch 7 H m Boffa Guido 1961 Gsr Ferrero Alba 0 49 59 3 03 42
38 Competit. 35 masch 4 L m Saracino Nicola 1949 Asd Daunia Running 0 50 10 3 07 43
39 Competit. 36 masch 4 I m Moritsch Massimo 1957 Atletic Club Firex Belluno 0 50 10 3 11 27
40 Competit. 4 femm 2 G f Valentini Nicoletta 1964 Atl Val Di Non E Sole 0 50 16 3 08 03
41 Competit. 37 masch 6 E m Ripani Sandro 1977 Libero 0 50 18 3 05 19
42 Competit. 38 masch 4 D m Arrigoni Paolo 1983 Terramia 0 50 37 3 05 22
43 Competit. 39 masch 7 E m Arrigoni Stefano 1975 Terramia 0 51 25 3 07 35
44 Competit. 40 masch 5 L m Germinario Giuseppe 1953 Pod. Canasium 0 51 37 3 09 58
45 Competit. 41 masch 5 I m Barabuffi Alberto 1956 Atletica Sinalunga 0 52 29 3 18 13
46 Competit. 42 masch 8 E m Fani Francesco 1975 Terramia 0 52 36 3 11 13
47 Competit. 43 masch 8 H m Valente Nicola 1960 Nadir On The Road 0 52 40 3 12 37
48 Competit. 44 masch 6 L m Cometti Gianfranco 1949 Terramia 0 52 46 3 16 45
49 Competit. 45 masch 9 H m Neri Wiliam 1961 Pol. Castelfranco 0 52 57 3 18 30
50 Competit. 46 masch 5 G m Pirola Germano 1965 Terramia 0 53 13 3 32 27
51 Giornal. 47 masch 4 C m Rossi Filippo 1987 Pol. Chianciano 0 53 27  
52 Giornal. 48 masch 5 C m Marchi Luca 1987 Pol. Chianciano 0 53 30  
53 Competit. 49 masch 6 I m Tiezzi Massimo 1956 Atletica Sinalunga 0 53 39 3 23 47
54 Competit. 50 masch 6 F m Monisteri Francesco 1969 Uisp Abbadia 0 53 56 3 14 01
55 Giornal. 51 masch 6 G m Caldesi Fulvio 1965 La Chianina 0 54 03  
56 Giornal. 5 femm 1 L f Di Modugno Iurilli  Angela 1946 Terramia 0 54 27  
57 Competit. 52 masch 7 L m Mascarello Bruno 1952 Gsr Ferrero Alba 0 54 32 3 31 08
58 Competit. 53 masch 7 G m Bergantin Aldo 1966 Terramia 0 54 34 3 23 54
59 Giornal. 54 masch 10 H m Cafagna Antonio 1963 Atletica Sinalunga 0 54 57  
60 Competit. 55 masch 8 L m Roggero Aldo 1951 Gsr Ferrero Alba 0 54 59 3 27 08
61 Competit. 56 masch 1 M m Mancini Michel 1947 Terramia 0 55 07 3 26 31
62 Competit. 57 masch 7 I m Marzola  Giulio 1958 Asd Bompani 0 55 32 3 27 23
63 Competit. 58 masch 8 G m Birro Valter 1966 Terramia 0 55 59 3 27 48
64 Competit. 59 masch 2 M m Baccaro Giuseppe 1947 Libero 0 56 01 3 28 29
65 Competit. 60 masch 8 I m Contemori Mauro 1958 Atletica Sinalunga 0 57 11 3 33 40
66 Competit. 61 masch 3 M m Pellegrini Nicola 1947 La Michetta 0 57 27 3 36 16
67 Competit. 62 masch 4 M m Marchiori Luigi 1947 Terramia 0 57 55 3 38 28
68 Competit. 63 masch 7 F m Menghi Francesco 1972 Drago Ravenna 0 57 57 3 21 03
69 Competit. 6 femm 2 L f Babini Germana 1953 Drago Ravenna 0 57 59 3 37 53
70 Competit. 64 masch 9 G m Bianchi Lorenzo 1966 Siena Runners 0 58 06 3 39 06
71 Competit. 65 masch 9 I m Menchi Rogai Sergio 1955 Rinascita Montevarchi 0 58 12 3 41 41
72 Giornal. 66 masch 8 F m Pellegrini Gianni 1969 Filippide 0 58 35  
73 Competit. 67 masch 11 H m Fagni Fabrizio 1961 Libero 0 58 51 3 38 08
74 Competit. 7 femm 2 H f Pasquino Aurora 1963 Gsr Ferrero Alba 0 58 53 3 46 01
75 Competit. 8 femm 3 H f Del Vespa Anna 1962 Pol. Trieste 0 59 20 3 40 23
76 Competit. 9 femm 2 I f Gelmini Mirella 1956 Terramia 0 59 23 3 41 07
77 Competit. 68 masch 1 N m Di Vetri Pasquale 1942 Atletica Venturoli 1 00 01 3 47 09
78 Competit. 10 femm 1 F f Cioli Katia 1969 Pol. Chianciano 1 00 11 3 48 43
79 Competit. 69 masch 9 L m Nova Gianbasilio 1951 La Michetta 1 00 17 3 42 46
80 Competit. 11 femm 4 H f Idili Antonella 1963 Aldo Berardo 1 00 22 3 39 23
81 Competit. 70 masch 10 L m Mattivi Luigi 1951 Athletic Club 96 1 01 02 3 44 32
82 Giornal. 71 masch 10 G m Pagliai Roberto 1967 Filippide 1 01 24  
83 Competit. 72 masch 5 M m Braggio Cristoforo 1947 Sai Frecce Bianche 1 01 37 3 50 12
84 Competit. 12 femm 3 G f Brega Daniela 1964 Gs Aurora 1 01 44 3 49 42
85 Competit. 13 femm 3 L f Bombardieri Agnese 1952 Runner Padova 1 01 50 3 49 26
86 Giornal. 73 masch 11 G m Zazzeri Massimo 1965 La Chianina 1 01 59  
87 Competit. 14 femm 4 L f Spezzati Nadia 1947 Drago Ravenna 1 02 10 3 53 47
88 Competit. 74 masch 6 M m Mandes Michele 1948 Atletica Venturoli 1 02 23 3 44 33
89 Giornal. 75 masch 12 H m Cencini Domenico 1959 Uisp Abbadia 1 02 29  
90 Giornal. 15 femm 1 H f Mecarone Alessandra 1965 Filippide 1 02 40  
91 Competit. 76 masch 7 M m Mologni Gian Maria 1948 Terramia 1 02 42 3 57 43
92 Non compet. 77 masch Pacillo Furio 1947 Drago Ravenna 1 03 23 3 55 36
93 Competit. 78 masch 8 M m Broglia Francesco 1948 La Michetta 1 03 38 3 51 27
94 Competit. 79 masch 2 N m Beltrame Alberto 1943 Terramia 1 04 27 3 54 55
95 Competit. 16 femm 5 L f Dede' Wilma 1951 Terramia 1 05 06 3 58 42
96 Giornal. 80 masch 9 F m Artini Paolo 1970 Rinascita Montevarchi 1 05 29  
97 Giornal. 81 masch 10 F m Del Mecio Massimiliano 1969 La Chianina 1 05 55  
98 Competit. 17 femm 3 I f Massini Carla 1956 Winner Foligno 1 06 26 4 06 50
99 Competit. 82 masch 13 H m Mazzoli Marco 1959 Libero 1 07 10 3 27 35
100 Competit. 83 masch 3 N m Miccoli Michele 1942 La Michetta 1 07 20 4 13 24
101 Competit. 84 masch 11 L m Baggi Renzo 1953 Terramia 1 07 22 4 09 34
102 Competit. 18 femm 4 I f Pellegrini Antonietta 1955 La Michetta 1 07 36 4 13 45
103 Competit. 85 masch 12 L m Finocchi Maurizio 1949 Terramia 1 08 52 4 11 43
104 Competit. 86 masch 13 L m Destri Mario 1950 Terramia 1 09 19 4 20 05
105 Non compet. 87 masch Pensato  Matteo 1955 Gsr Ferrero Alba 1 09 29 4 11 35
106 Non compet. 88 masch Adobbati  Ferruccio 1952 Terramia 1 10 02 4 27 24
107 Competit. 89 masch 14 H m Ferrieri Ivano 1963 Monteriggioni 1 10 28 4 16 33
108 Non compet. 90 masch Fuschini Daniele 1957 Drago Ravenna 1 11 00 4 15 58
109 Competit. 91 masch 9 M m Ceppi Agostino 1944 Endas 1 14 08 4 44 26
110 Competit. 92 masch 4 N m Colombi Francesco 1941 Terramia 1 14 27 4 35 23
111 Giornal. 19 femm 5 H f Failli Laura 1963 Torre Del Mangia 1 14 29  
112 Non compet. 20 femm Zaccanti Cristina 1958 Libero 1 14 53 4 45 43
113 Competit. 93 masch 5 N m Menghi Nino 1938 Drago Ravenna 1 15 06 4 33 04
114 Non compet. 21 femm Zingarelli Angela 1956 Gsr Ferrero Alba 1 16 01 4 32 51
115 Non compet. 94 masch Mariani Renato 1941 La Michetta 1 16 11 4 38 21
116 Non compet. 22 femm Borgoncino Maria Cristina 1963 Athletic Run 1 17 48 4 56 15
117 Non compet. 95 masch Carpentieri Mario 1943 Runner Padova 1 18 14 4 40 48
118 Non compet. 23 femm Zanella Marie-Jeanne 1947 Libero 1 19 00 4 43 34
119 Competit. 96 masch 14 L m Bombonati Fabrizio 1953 Asd Bompani 1 19 19 5 03 18
120 Non compet. 97 masch Caputi Vittorio 1936 La Michetta 1 21 49 4 37 38
121 Non compet. 98 masch Rizzo Odone 1949 Libero 1 21 56 4 58 14
122 Competit. 99 masch 6 N m Di Siena Giuseppe 1940 Atletica Ostia Runner 1 24 12 5 11 45
123 Non compet. 24 femm Brizio Isabella 1992 Gsr Ferrero Alba 1 28 17 5 21 05
124 Non compet. 25 femm Diotti Donatella 1974 Gsr Ferrero Alba 1 28 18 5 21 03
125 Non compet. 26 femm D'Imperio Nunzia 1949 Atletica Venturoli 1 28 24 6 35 54
126 Non compet. 27 femm Fonsati  Antonella 1959 Atletica Venturoli 1 28 24 5 57 21
127 Non compet. 100 masch Vecchioni Giancarlo 1938 Terramia 1 29 37 5 18 45
128 Non compet. 28 femm Recaldin Paola 1945 Terramia 1 30 07 5 31 50
129 Non compet. 101 masch Magnanini Mauro 1950 Asd Bompani 1 34 19 5 39 19
130 Non compet. 102 masch Franceschini Stefano 1957 Asd Bompani 1 34 21 5 55 55
131 Non compet. 103 masch Antonelli Angelo 1951 Drago Ravenna 1 36 02 5 39 18
132 Non compet. 29 femm Foggia Cristina 1953 Drago Ravenna 1 36 16 5 48 00
133 Non compet. 30 femm Laghi Domenica 1950 Drago Ravenna 1 36 18 5 46 34
134 Non compet. 31 femm Marin Elena 1957 Drago Ravenna 1 36 22 5 46 59
135 Giornal. 104 masch 10 M m Rosati Giuseppe 1948 Torre Del Mangia 1 36 23  
136 Non compet. 105 masch Servidei Ettore 1940 Drago Ravenna 1 36 44 5 58 30
137 Non compet. 32 femm Silvani Diana 1943 Drago Ravenna 1 37 07 5 56 39
138 Non compet. 106 masch Lupinelli  Massimo 1958 Drago Ravenna 1 41 14 6 04 19
139 Non compet. 33 femm Nanni Ambra 1958 Drago Ravenna 1 41 15 6 04 05
140 Non compet. 34 femm Cavallaro Sonia 1956 Drago Ravenna 1 41 58 5 59 50
141 Non compet. 35 femm Zennaro Patrizia 1959 Drago Ravenna 1 41 58 6 30 11
142 Non compet. 36 femm Boscolo Ermenegilda 1960 Drago Ravenna 1 42 00 6 30 19
143 Non compet. 37 femm Sabatino Stella 1960 Gsr Ferrero Alba 1 42 51 5 50 50
144 Non compet. 38 femm Boffa Patrizia 1992 Gsr Ferrero Alba 1 43 00 5 51 10
145 Non compet. 39 femm Mondino Fiorella 1970 Libero 1 44 19 5 08 34
146 Non compet. 107 masch Di Girolamo Vincenzo 1963 Libero 1 44 21 5 07 30
147 Non compet. 108 masch Venturoli Sandro 1954 Atletica Venturoli 2 03 46 6 41 10
148 Non compet. 40 femm Amodeo Enrichetta 1947 Atletica Venturoli 2 03 49 6 41 17
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…