www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 ANNO 2018 :    19o GIRO DELLA VALDORCIA
Da lunedi 4 a sabato 9 giugno 2018
4a Tappa
Venerdi 8 giugno 2018
La Rimbecca di Contignano
Km 7,200
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
Nr. Gara m / f Cteg. Atleta Anno Società Tempo Tempo
tappa finale
1 Giornal. 1 masch 1 E m Cencini Luca 1976 Atletica Sinalunga 0 26 54  
2 Competit. 2 masch 2 E m Bandini Simone 1977 I Risorti Buonconvento 0 26 57 2 28 50
3 Competit. 3 masch 1 D m Pelagrilli Paolo 1981 Filippide 0 26 59 2 31 01
4 Competit. 4 masch 3 E m Taliani Massimiliano 1976 Team Bike Grosseto 0 27 09 2 30 59
5 Competit. 5 masch 2 D m Ciambriello Giovanni 1980 Pol. Chianciano 0 27 21 2 34 14
6 Competit. 6 masch 1 G m Bagnara Giulio 1966 Drago Ravenna 0 28 15 2 36 49
7 Competit. 7 masch 4 E m Biondi Riccardo 1974 Filippide 0 28 29 2 40 46
8 Competit. 8 masch 2 G m Ciravegna Marco 1966 Gsr Ferrero Alba 0 28 38 2 38 49
9 Competit. 9 masch 1 H m Rosat Giovanni 1961 Atl Val Di Non E Sole 0 28 40 2 39 10
10 Competit. 10 masch 1 F m Ghislanzoni Davide 1969 Falchi Lecco 0 28 43 2 38 59
11 Competit. 11 masch 2 F m Carbone Luigi Carmine 1970 Terramia 0 29 05 2 42 27
12 Competit. 12 masch 2 H m Sizzi Fedele 1961 Terramia 0 29 15 2 40 15
13 Competit. 13 masch 3 H m Cravanzola Piero 1960 Gsr Ferrero Alba 0 29 18 2 46 50
14 Competit. 14 masch 5 E m Grillo Salvatore 1976 Gsr Ferrero Alba 0 29 21 2 47 56
15 Competit. 15 masch 3 D m Governatori Andrea 1980 Terramia 0 29 33 2 43 48
16 Competit. 16 masch 1 C m Boffa Giacomo 1987 Gsr Ferrero Alba 0 29 34 2 47 20
17 Competit. 17 masch 3 F m Novara Massimiliano 1971 Atletica Bairese 0 29 59 2 46 23
18 Competit. 18 masch 4 H m Visconti Ignazio 1963 Per Correre Il Sile 0 30 09 2 47 56
19 Competit. 1 femm 1 E f Furlani Daniela 1974 Pol. Chianciano 0 30 36 2 48 08
20 Competit. 19 masch 4 F m Massai Fabio 1971 Atletica Sinalunga 0 30 51 2 52 29
21 Competit. 20 masch 1 L m Tomaselli Luigi 1951 Terramia 0 31 30 2 53 31
22 Competit. 21 masch 5 H m Adami Stefano 1961 Terramia 0 31 40 2 55 43
23 Competit. 22 masch 1 I m Simi Claudio 1956 Alpi Apuane 0 31 42 2 51 37
24 Competit. 23 masch 6 H m Fe' Marco 1961 Atletica Sinalunga 0 31 50 3 01 05
25 Competit. 24 masch 3 G m Emili Gino 1966 Monteriggioni 0 31 59 2 56 39
26 Competit. 2 femm 1 G f Grasso Laura 1966 Gsr Ferrero Alba 0 32 05 3 01 06
27 Competit. 3 femm 1 I f Sassi Antonella 1958 Gs Il Fiorino 0 32 06 2 59 25
28 Competit. 25 masch 7 H m Boffa Guido 1961 Gsr Ferrero Alba 0 32 25 3 03 42
29 Competit. 26 masch 6 E m Arrigoni Stefano 1975 Terramia 0 32 39 3 07 35
30 Competit. 27 masch 7 E m Ripani Sandro 1977 Libero 0 32 45 3 05 19
31 Competit. 28 masch 2 L m Baduino Gianfranco 1951 Gsr Ferrero Alba 0 32 51 3 02 17
32 Competit. 29 masch 3 L m Guercini Bruno 1949 Atletica Il Colle 0 32 55 3 04 00
33 Competit. 30 masch 2 I m Gargioni Vincenzo 1955 Happy Runner 0 33 06 3 02 15
34 Competit. 31 masch 4 D m Arrigoni Paolo 1983 Terramia 0 33 10 3 05 22
35 Competit. 32 masch 4 L m Saracino Nicola 1949 Asd Daunia Running 0 33 35 3 07 43
36 Competit. 4 femm 2 G f Valentini Nicoletta 1964 Atl Val Di Non E Sole 0 33 39 3 08 03
37 Competit. 33 masch 5 L m Germinario Giuseppe 1953 Pod. Canasium 0 33 41 3 09 58
38 Giornal. 34 masch 4 G m Tartaglione Salvatore 1966 Atl. Sanicandro 0 33 43  
39 Competit. 35 masch 5 F m Monisteri Francesco 1969 Uisp Abbadia 0 33 48 3 14 01
40 Competit. 36 masch 6 F m Menghi Francesco 1972 Drago Ravenna 0 34 11 3 21 03
41 Competit. 37 masch 8 E m Fani Francesco 1975 Terramia 0 34 19 3 11 13
42 Competit. 38 masch 8 H m Valente Nicola 1960 Nadir On The Road 0 34 42 3 12 37
43 Competit. 39 masch 3 I m Barabuffi Alberto 1956 Atletica Sinalunga 0 35 17 3 18 13
44 Competit. 40 masch 4 I m Moritsch Massimo 1957 Atletic Club Firex Belluno 0 35 28 3 11 27
45 Competit. 41 masch 9 H m Neri Wiliam 1961 Pol. Castelfranco 0 35 38 3 18 30
46 Giornal. 5 femm 1 C f Baldini Ilenia 1986 Filippide 0 35 45  
47 Competit. 42 masch 5 G m Bergantin Aldo 1966 Terramia 0 36 17 3 23 54
48 Competit. 43 masch 6 L m Cometti Gianfranco 1949 Terramia 0 36 24 3 16 45
49 Competit. 44 masch 6 G m Birro Valter 1966 Terramia 0 36 41 3 27 48
50 Competit. 45 masch 7 L m Roggero Aldo 1951 Gsr Ferrero Alba 0 36 44 3 27 08
51 Competit. 46 masch 5 I m Tiezzi Massimo 1956 Atletica Sinalunga 0 36 55 3 23 47
52 Competit. 47 masch 1 M m Mancini Michel 1947 Terramia 0 37 24 3 26 31
53 Competit. 48 masch 6 I m Marzola  Giulio 1958 Asd Bompani 0 37 47 3 27 23
54 Competit. 49 masch 2 M m Baccaro Giuseppe 1947 Libero 0 37 49 3 28 29
55 Competit. 50 masch 10 H m Fagni Fabrizio 1961 Libero 0 38 08 3 38 08
56 Competit. 51 masch 3 M m Pellegrini Nicola 1947 La Michetta 0 38 15 3 36 16
57 Competit. 52 masch 7 I m Contemori Mauro 1958 Atletica Sinalunga 0 38 29 3 33 40
58 Competit. 53 masch 7 G m Pirola Germano 1965 Terramia 0 38 41 3 32 27
59 Competit. 54 masch 8 G m Bianchi Lorenzo 1966 Siena Runners 0 38 59 3 39 06
60 Competit. 55 masch 4 M m Mandes Michele 1948 Atletica Venturoli 0 39 05 3 44 33
61 Competit. 6 femm 1 H f Del Vespa Anna 1962 Pol. Trieste 0 39 07 3 40 23
62 Competit. 56 masch 5 M m Marchiori Luigi 1947 Terramia 0 39 14 3 38 28
63 Competit. 7 femm 1 L f Babini Germana 1953 Drago Ravenna 0 39 15 3 37 53
64 Competit. 8 femm 2 H f Idili Antonella 1963 Aldo Berardo 0 39 24 3 39 23
65 Competit. 57 masch 8 L m Nova Gianbasilio 1951 La Michetta 0 40 01 3 42 46
66 Competit. 58 masch 11 H m Mazzoli Marco 1959 Libero 0 40 08 3 27 35
67 Competit. 59 masch 6 M m Braggio Cristoforo 1947 Sai Frecce Bianche 0 40 22 3 50 12
68 Competit. 9 femm 2 I f Gelmini Mirella 1956 Terramia 0 40 27 3 41 07
69 Competit. 60 masch 9 L m Mattivi Luigi 1951 Athletic Club 96 0 40 32 3 44 32
70 Competit. 61 masch 7 M m Broglia Francesco 1948 La Michetta 0 40 42 3 51 27
71 Competit. 62 masch 1 N m Di Vetri Pasquale 1942 Atletica Venturoli 0 40 47 3 47 09
72 Competit. 10 femm 2 L f Bombardieri Agnese 1952 Runner Padova 0 40 52 3 49 26
73 Competit. 63 masch 8 I m Menchi Rogai Sergio 1955 Rinascita Montevarchi 0 41 14 3 41 41
74 Competit. 11 femm 1 F f Cioli Katia 1969 Pol. Chianciano 0 41 22 3 48 43
75 Competit. 12 femm 3 G f Brega Daniela 1964 Gs Aurora 0 41 35 3 49 42
76 Competit. 64 masch 8 M m Mologni Gian Maria 1948 Terramia 0 41 58 3 57 43
77 Competit. 13 femm 3 L f Spezzati Nadia 1947 Drago Ravenna 0 42 03 3 53 47
78 Competit. 14 femm 4 L f Dede' Wilma 1951 Terramia 0 42 10 3 58 42
79 Competit. 15 femm 3 H f Pasquino Aurora 1963 Gsr Ferrero Alba 0 42 14 3 46 01
80 Non compet. 65 masch Pacillo Furio 1947 Drago Ravenna 0 42 23 3 55 36
81 Competit. 66 masch 2 N m Beltrame Alberto 1943 Terramia 0 42 29 3 54 55
82 Competit. 67 masch 10 L m Mascarello Bruno 1952 Gsr Ferrero Alba 0 43 15 3 31 08
83 Giornal. 68 masch 7 F m Artini Paolo 1970 Rinascita Montevarchi 0 44 01  
84 Competit. 16 femm 3 I f Massini Carla 1956 Winner Foligno 0 44 16 4 06 50
85 Non compet. 69 masch Pensato  Matteo 1955 Gsr Ferrero Alba 0 44 25 4 11 35
86 Competit. 70 masch 11 L m Finocchi Maurizio 1949 Terramia 0 44 56 4 11 43
87 Competit. 71 masch 12 H m Ferrieri Ivano 1963 Monteriggioni 0 45 23 4 16 33
88 Competit. 17 femm 4 I f Pellegrini Antonietta 1955 La Michetta 0 45 46 4 13 45
89 Competit. 72 masch 12 L m Baggi Renzo 1953 Terramia 0 46 27 4 09 34
90 Competit. 73 masch 9 M m Ceppi Agostino 1944 Endas 0 47 06 4 44 26
91 Non compet. 74 masch Fuschini Daniele 1957 Drago Ravenna 0 47 11 4 15 58
92 Non compet. 75 masch Di Girolamo Vincenzo 1963 Libero 0 47 13 5 07 30
93 Competit. 76 masch 13 L m Destri Mario 1950 Terramia 0 47 32 4 20 05
94 Competit. 77 masch 3 N m Miccoli Michele 1942 La Michetta 0 47 55 4 13 24
95 Competit. 78 masch 4 N m Menghi Nino 1938 Drago Ravenna 0 48 53 4 33 04
96 Non compet. 18 femm Mondino Fiorella 1970 Libero 0 49 22 5 08 34
97 Competit. 79 masch 5 N m Colombi Francesco 1941 Terramia 0 50 02 4 35 23
98 Giornal. 80 masch 14 L m Belotti Romano 1951 Terramia 0 50 29  
99 Non compet. 19 femm Zaccanti Cristina 1958 Libero 0 50 54 4 45 43
100 Non compet. 81 masch Adobbati  Ferruccio 1952 Terramia 0 50 56 4 27 24
101 Competit. 82 masch 15 L m Bombonati Fabrizio 1953 Asd Bompani 0 53 24 5 03 18
102 Non compet. 20 femm Zingarelli Angela 1956 Gsr Ferrero Alba 0 54 01 4 32 51
103 Non compet. 83 masch Mariani Renato 1941 La Michetta 0 54 12 4 38 21
104 Non compet. 21 femm Borgoncino Maria Cristina 1963 Athletic Run 0 54 15 4 56 15
105 Competit. 84 masch 6 N m Di Siena Giuseppe 1940 Atletica Ostia Runner 0 55 48 5 11 45
106 Non compet. 22 femm Zanella Marie-Jeanne 1947 Libero 0 57 31 4 43 34
107 Non compet. 85 masch Vecchioni Giancarlo 1938 Terramia 0 58 33 5 18 45
108 Non compet. 86 masch Antonelli Angelo 1951 Drago Ravenna 1 00 43 5 39 18
109 Non compet. 87 masch Caputi Vittorio 1936 La Michetta 1 01 36 4 37 38
110 Non compet. 88 masch Carpentieri Mario 1943 Runner Padova 1 02 23 4 40 48
111 Non compet. 89 masch Rizzo Odone 1949 Libero 1 02 25 4 58 14
112 Non compet. 23 femm Brizio Isabella 1992 Gsr Ferrero Alba 1 02 31 5 21 05
113 Non compet. 24 femm Diotti Donatella 1974 Gsr Ferrero Alba 1 02 32 5 21 03
114 Non compet. 25 femm Marin Elena 1957 Drago Ravenna 1 03 02 5 46 59
115 Non compet. 26 femm Foggia Cristina 1953 Drago Ravenna 1 03 05 5 48 00
116 Non compet. 27 femm Laghi Domenica 1950 Drago Ravenna 1 03 08 5 46 34
117 Non compet. 90 masch Servidei Ettore 1940 Drago Ravenna 1 03 28 5 58 30
118 Non compet. 28 femm Silvani Diana 1943 Drago Ravenna 1 03 32 5 56 39
119 Non compet. 29 femm Recaldin Paola 1945 Terramia 1 03 40 5 31 50
120 Non compet. 91 masch Magnanini Mauro 1950 Asd Bompani 1 03 50 5 39 19
121 Non compet. 92 masch Franceschini Stefano 1957 Asd Bompani 1 03 52 5 55 55
122 Non compet. 30 femm Cavallaro Sonia 1956 Drago Ravenna 1 05 44 5 59 50
123 Non compet. 31 femm Nanni Ambra 1958 Drago Ravenna 1 08 39 6 04 05
124 Non compet. 93 masch Lupinelli  Massimo 1958 Drago Ravenna 1 08 44 6 04 19
125 Non compet. 32 femm Sabatino Stella 1960 Gsr Ferrero Alba 1 09 13 5 50 50
126 Non compet. 33 femm Boffa Patrizia 1992 Gsr Ferrero Alba 1 09 21 5 51 10
127 Non compet. 34 femm Zennaro Patrizia 1959 Drago Ravenna 1 18 04 6 30 11
128 Non compet. 35 femm Boscolo Ermenegilda 1960 Drago Ravenna 1 18 08 6 30 19
129 Non compet. 94 masch Venturoli Sandro 1954 Atletica Venturoli 1 21 07 6 41 10
130 Non compet. 36 femm Amodeo Enrichetta 1947 Atletica Venturoli 1 21 09 6 41 17
131 Giornal. 37 femm 5 L f Di Modugno Iurilli  Angela 1946 Terramia 1 27 47  
132 Non compet. 38 femm D'Imperio Nunzia 1949 Atletica Venturoli 1 32 30 6 35 54
133 Non compet. 39 femm Fonsati  Antonella 1959 Atletica Venturoli 1 32 30 5 57 21
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…