www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 ANNO 2018 :    19o GIRO DELLA VALDORCIA
Da lunedi 4 a sabato 9 giugno 2018
5a Tappa
Sabato 9 giugno 2018
La Macina di Chianciano Terme
Km 6,800
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
Nr. Gara m / f Cteg. Atleta Anno Società Tempo Tempo
tappa finale
1 Giornal. 1 masch 1 B m Rosi Luca 1990 La Chianina 0 26 50  
2 Giornal. 2 masch 1 D m Merlini Paolo 1983 Team Bike Grosseto 0 27 40  
3 Competit. 3 masch 1 E m Bandini Simone 1977 I Risorti Buonconvento 0 28 04 2 28 50
4 Competit. 4 masch 2 D m Pelagrilli Paolo 1981 Filippide 0 28 09 2 31 01
5 Competit. 5 masch 2 E m Taliani Massimiliano 1976 Team Bike Grosseto 0 28 39 2 30 59
6 Competit. 6 masch 3 D m Ciambriello Giovanni 1980 Pol. Chianciano 0 29 16 2 34 14
7 Competit. 7 masch 1 H m Sizzi Fedele 1961 Terramia 0 29 29 2 40 15
8 Competit. 8 masch 1 G m Bagnara Giulio 1966 Drago Ravenna 0 29 34 2 36 49
9 Competit. 9 masch 1 F m Ghislanzoni Davide 1969 Falchi Lecco 0 29 38 2 38 59
10 Competit. 10 masch 2 H m Rosat Giovanni 1961 Atl Val Di Non E Sole 0 29 41 2 39 10
11 Competit. 11 masch 3 E m Biondi Riccardo 1974 Filippide 0 30 01 2 40 46
12 Competit. 12 masch 2 G m Ciravegna Marco 1966 Gsr Ferrero Alba 0 30 19 2 38 49
13 Giornal. 13 masch 1 C m Brizzi Federico 1988 La Sorba 0 30 35  
14 Competit. 14 masch 4 D m Governatori Andrea 1980 Terramia 0 30 42 2 43 48
15 Competit. 15 masch 3 H m Cravanzola Piero 1960 Gsr Ferrero Alba 0 30 54 2 46 50
16 Competit. 16 masch 4 E m Grillo Salvatore 1976 Gsr Ferrero Alba 0 30 55 2 47 56
17 Competit. 17 masch 2 F m Novara Massimiliano 1971 Atletica Bairese 0 31 05 2 46 23
18 Giornal. 1 femm 1 C f Di Benedetto Marika 1986 Costa D'Argento 0 31 18  
19 Competit. 18 masch 2 C m Boffa Giacomo 1987 Gsr Ferrero Alba 0 31 22 2 47 20
20 Competit. 19 masch 3 F m Carbone Luigi Carmine 1970 Terramia 0 31 44 2 42 27
21 Competit. 20 masch 4 H m Visconti Ignazio 1963 Per Correre Il Sile 0 32 06 2 47 56
22 Competit. 21 masch 5 H m Adami Stefano 1961 Terramia 0 32 29 2 55 43
23 Competit. 22 masch 1 I m Simi Claudio 1956 Alpi Apuane 0 32 36 2 51 37
24 Competit. 23 masch 4 F m Massai Fabio 1971 Atletica Sinalunga 0 32 55 2 52 29
25 Competit. 24 masch 1 L m Tomaselli Luigi 1951 Terramia 0 33 18 2 53 31
26 Competit. 2 femm 1 E f Furlani Daniela 1974 Pol. Chianciano 0 33 27 2 48 08
27 Competit. 25 masch 3 G m Emili Gino 1966 Monteriggioni 0 33 29 2 56 39
28 Competit. 26 masch 6 H m Fe' Marco 1961 Atletica Sinalunga 0 33 45 3 01 05
29 Competit. 27 masch 5 E m Ripani Sandro 1977 Libero 0 33 53 3 05 19
30 Competit. 3 femm 1 G f Grasso Laura 1966 Gsr Ferrero Alba 0 33 58 3 01 06
31 Competit. 4 femm 1 I f Sassi Antonella 1958 Gs Il Fiorino 0 34 01 2 59 25
32 Competit. 28 masch 2 I m Gargioni Vincenzo 1955 Happy Runner 0 34 29 3 02 15
33 Competit. 29 masch 7 H m Boffa Guido 1961 Gsr Ferrero Alba 0 34 36 3 03 42
34 Competit. 30 masch 2 L m Guercini Bruno 1949 Atletica Il Colle 0 34 46 3 04 00
35 Competit. 31 masch 3 L m Baduino Gianfranco 1951 Gsr Ferrero Alba 0 34 48 3 02 17
36 Competit. 32 masch 5 D m Arrigoni Paolo 1983 Terramia 0 34 58 3 05 22
37 Competit. 33 masch 6 E m Arrigoni Stefano 1975 Terramia 0 35 08 3 07 35
38 Competit. 34 masch 5 F m Monisteri Francesco 1969 Uisp Abbadia 0 35 11 3 14 01
39 Giornal. 35 masch 4 G m Tartaglione Salvatore 1966 Atl. Sanicandro 0 35 15  
40 Competit. 36 masch 4 L m Saracino Nicola 1949 Asd Daunia Running 0 35 24 3 07 43
41 Competit. 5 femm 2 G f Valentini Nicoletta 1964 Atl Val Di Non E Sole 0 35 31 3 08 03
42 Competit. 37 masch 7 E m Fani Francesco 1975 Terramia 0 35 34 3 11 13
43 Competit. 38 masch 8 H m Mazzoli Marco 1959 Libero 0 35 37 3 27 35
44 Non compet. 39 masch Pacillo Furio 1947 Drago Ravenna 0 35 50 3 55 36
45 Competit. 40 masch 9 H m Valente Nicola 1960 Nadir On The Road 0 35 53 3 12 37
46 Competit. 41 masch 3 I m Moritsch Massimo 1957 Atletic Club Firex Belluno 0 36 03 3 11 27
47 Competit. 42 masch 6 F m Menghi Francesco 1972 Drago Ravenna 0 36 12 3 21 03
48 Giornal. 6 femm 2 E f Marengo Michela 1977 Gsr Ferrero Alba 0 36 15  
49 Competit. 43 masch 5 L m Cometti Gianfranco 1949 Terramia 0 36 29 3 16 45
50 Competit. 44 masch 6 L m Germinario Giuseppe 1953 Pod. Canasium 0 36 35 3 09 58
51 Giornal. 45 masch 7 L m Belotti Romano 1951 Terramia 0 36 44  
52 Competit. 46 masch 4 I m Barabuffi Alberto 1956 Atletica Sinalunga 0 36 47 3 18 13
53 Competit. 47 masch 10 H m Neri Wiliam 1961 Pol. Castelfranco 0 37 05 3 18 30
54 Competit. 48 masch 5 G m Birro Valter 1966 Terramia 0 38 19 3 27 48
55 Competit. 49 masch 5 I m Marzola  Giulio 1958 Asd Bompani 0 38 23 3 27 23
56 Competit. 50 masch 6 G m Bergantin Aldo 1966 Terramia 0 38 30 3 23 54
57 Giornal. 7 femm 1 F f Cassamally Meg 1971 Pol. Chianciano 0 38 35  
58 Competit. 51 masch 8 L m Roggero Aldo 1951 Gsr Ferrero Alba 0 38 38 3 27 08
59 Non compet. 52 masch Pensato  Matteo 1955 Gsr Ferrero Alba 0 38 41 4 11 35
60 Competit. 53 masch 1 M m Mancini Michel 1947 Terramia 0 38 42 3 26 31
61 Non compet. 54 masch Fuschini Daniele 1957 Drago Ravenna 0 38 47 4 15 58
62 Competit. 55 masch 6 I m Tiezzi Massimo 1956 Atletica Sinalunga 0 38 56 3 23 47
63 Competit. 56 masch 7 I m Contemori Mauro 1958 Atletica Sinalunga 0 39 12 3 33 40
64 Competit. 57 masch 2 M m Baccaro Giuseppe 1947 Libero 0 39 19 3 28 29
65 Giornal. 8 femm 2 C f Caliani Vanessa 1988 Il Gregge Ribelle 0 39 39  
66 Competit. 9 femm 1 H f Idili Antonella 1963 Aldo Berardo 0 39 54 3 39 23
67 Competit. 58 masch 11 H m Fagni Fabrizio 1961 Libero 0 40 32 3 38 08
68 Competit. 59 masch 3 M m Marchiori Luigi 1947 Terramia 0 40 33 3 38 28
69 Competit. 10 femm 5 I f Babini Germana 1953 Drago Ravenna 0 40 35 3 37 53
70 Competit. 60 masch 4 M m Mandes Michele 1948 Atletica Venturoli 0 40 38 3 44 33
71 Giornal. 61 masch 7 F m Pellegrini Gianni 1969 Filippide 0 40 40  
72 Competit. 62 masch 7 G m Bianchi Lorenzo 1966 Siena Runners 0 40 41 3 39 06
73 Giornal. 63 masch 8 G m Caldesi Fulvio 1965 La Chianina 0 40 44  
74 Competit. 64 masch 5 M m Pellegrini Nicola 1947 La Michetta 0 40 47 3 36 16
75 Competit. 65 masch 8 I m Menchi Rogai Sergio 1955 Rinascita Montevarchi 0 41 26 3 41 41
76 Non compet. 66 masch Adobbati  Ferruccio 1952 Terramia 0 41 26 4 27 24
77 Competit. 11 femm 2 I f Gelmini Mirella 1956 Terramia 0 41 32 3 41 07
78 Competit. 67 masch 9 L m Nova Gianbasilio 1951 La Michetta 0 41 38 3 42 46
79 Competit. 12 femm 2 H f Del Vespa Anna 1962 Pol. Trieste 0 41 47 3 40 23
80 Non compet. 13 femm Zingarelli Angela 1956 Gsr Ferrero Alba 0 41 49 4 32 51
81 Non compet. 14 femm Mondino Fiorella 1970 Libero 0 41 53 5 08 34
82 Non compet. 68 masch Di Girolamo Vincenzo 1963 Libero 0 41 56 5 07 30
83 Non compet. 69 masch Mariani Renato 1941 La Michetta 0 41 58 4 38 21
84 Competit. 15 femm 2 F f Cioli Katia 1969 Pol. Chianciano 0 42 09 3 48 43
85 Non compet. 16 femm Borgoncino Maria Cristina 1963 Athletic Run 0 42 12 4 56 15
86 Competit. 70 masch 10 L m Mattivi Luigi 1951 Athletic Club 96 0 42 18 3 44 32
87 Competit. 71 masch 6 M m Braggio Cristoforo 1947 Sai Frecce Bianche 0 42 24 3 50 12
88 Giornal. 72 masch 9 G m Pagliai Roberto 1967 Filippide 0 42 35  
89 Competit. 73 masch 11 L m Mascarello Bruno 1952 Gsr Ferrero Alba 0 42 42 3 31 08
90 Competit. 74 masch 1 N m Beltrame Alberto 1943 Terramia 0 42 44 3 54 55
91 Competit. 75 masch 2 N m Di Vetri Pasquale 1942 Atletica Venturoli 0 42 46 3 47 09
92 Competit. 76 masch 7 M m Broglia Francesco 1948 La Michetta 0 43 04 3 51 27
93 Competit. 17 femm 6 I f Bombardieri Agnese 1952 Runner Padova 0 43 06 3 49 26
94 Competit. 18 femm 3 G f Brega Daniela 1964 Gs Aurora 0 43 16 3 49 42
95 Competit. 19 femm 7 I f Dede' Wilma 1951 Terramia 0 43 50 3 58 42
96 Competit. 20 femm 3 H f Pasquino Aurora 1963 Gsr Ferrero Alba 0 43 57 3 46 01
97 Competit. 21 femm 8 I f Spezzati Nadia 1947 Drago Ravenna 0 44 20 3 53 47
98 Non compet. 77 masch Antonelli Angelo 1951 Drago Ravenna 0 44 33 5 39 18
99 Non compet. 22 femm Zanella Marie-Jeanne 1947 Libero 0 46 03 4 43 34
100 Competit. 78 masch 12 L m Finocchi Maurizio 1949 Terramia 0 46 23 4 11 43
101 Competit. 23 femm 3 I f Pellegrini Antonietta 1955 La Michetta 0 46 35 4 13 45
102 Competit. 24 femm 4 I f Massini Carla 1956 Winner Foligno 0 46 37 4 06 50
103 Competit. 79 masch 3 N m Miccoli Michele 1942 La Michetta 0 47 00 4 13 24
104 Competit. 80 masch 10 G m Pirola Germano 1965 Terramia 0 47 10 3 32 27
105 Competit. 81 masch 12 H m Ferrieri Ivano 1963 Monteriggioni 0 47 12 4 16 33
106 Competit. 82 masch 13 L m Baggi Renzo 1953 Terramia 0 47 44 4 09 34
107 Competit. 83 masch 8 M m Mologni Gian Maria 1948 Terramia 0 47 46 3 57 43
108 Non compet. 84 masch Carpentieri Mario 1943 Runner Padova 0 48 11 4 40 48
109 Non compet. 85 masch Caputi Vittorio 1936 La Michetta 0 48 13 4 37 38
110 Non compet. 86 masch Rizzo Odone 1949 Libero 0 48 53 4 58 14
111 Non compet. 25 femm Zaccanti Cristina 1958 Libero 0 48 56 4 45 43
112 Non compet. 26 femm Fonsati  Antonella 1959 Atletica Venturoli 0 49 27 5 57 21
113 Competit. 87 masch 14 L m Destri Mario 1950 Terramia 0 49 54 4 20 05
114 Non compet. 27 femm Marin Elena 1957 Drago Ravenna 0 50 35 5 46 59
115 Non compet. 28 femm Foggia Cristina 1953 Drago Ravenna 0 50 39 5 48 00
116 Non compet. 29 femm Silvani Diana 1943 Drago Ravenna 0 52 00 5 56 39
117 Non compet. 30 femm Recaldin Paola 1945 Terramia 0 52 03 5 31 50
118 Non compet. 31 femm Laghi Domenica 1950 Drago Ravenna 0 52 08 5 46 34
119 Non compet. 88 masch Magnanini Mauro 1950 Asd Bompani 0 52 10 5 39 19
120 Non compet. 32 femm Diotti Donatella 1974 Gsr Ferrero Alba 0 52 13 5 21 03
121 Non compet. 33 femm Brizio Isabella 1992 Gsr Ferrero Alba 0 52 17 5 21 05
122 Competit. 89 masch 4 N m Menghi Nino 1938 Drago Ravenna 0 52 58 4 33 04
123 Competit. 90 masch 5 N m Colombi Francesco 1941 Terramia 0 53 00 4 35 23
124 Non compet. 91 masch Vecchioni Giancarlo 1938 Terramia 0 53 35 5 18 45
125 Non compet. 34 femm Cavallaro Sonia 1956 Drago Ravenna 0 54 08 5 59 50
126 Non compet. 35 femm Nanni Ambra 1958 Drago Ravenna 0 54 11 6 04 05
127 Non compet. 92 masch Servidei Ettore 1940 Drago Ravenna 0 54 18 5 58 30
128 Non compet. 93 masch Lupinelli  Massimo 1958 Drago Ravenna 0 54 21 6 04 19
129 Competit. 94 masch 9 M m Ceppi Agostino 1944 Endas 0 58 07 4 44 26
130 Competit. 95 masch 15 L m Bombonati Fabrizio 1953 Asd Bompani 0 58 24 5 03 18
131 Competit. 96 masch 6 N m Di Siena Giuseppe 1940 Atletica Ostia Runner 0 58 26 5 11 45
132 Non compet. 36 femm Sabatino Stella 1960 Gsr Ferrero Alba 1 00 46 5 50 50
133 Non compet. 37 femm Boffa Patrizia 1992 Gsr Ferrero Alba 1 00 49 5 51 10
134 Non compet. 38 femm Zennaro Patrizia 1959 Drago Ravenna 1 02 09 6 30 11
135 Non compet. 39 femm Boscolo Ermenegilda 1960 Drago Ravenna 1 02 11 6 30 19
136 Non compet. 97 masch Venturoli Sandro 1954 Atletica Venturoli 1 06 17 6 41 10
137 Non compet. 40 femm Amodeo Enrichetta 1947 Atletica Venturoli 1 06 19 6 41 17
138 Non compet. 98 masch Franceschini Stefano 1957 Asd Bompani 1 09 42 5 55 55
139 Giornal. 99 masch 10 M m Rosati Giuseppe 1948 Torre Del Mangia 1 10 16  
140 Non compet. 41 femm D'Imperio Nunzia 1949 Atletica Venturoli 1 30 00 6 35 54
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…