www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
 ANNO 2018 :    19o GIRO DELLA VALDORCIA
Da lunedi 4 a sabato 9 giugno 2018
Tappe a Vivo d'Orcia, Pietraporciana, Pienza,
La Rimbecca di Contignano e La Macina di Chianciano Terme
CLASSIFICA FINALE
In grassetto i primi di categoria
Nr. m / f Cteg. Atleta Anno Società Tempi tappa Tempo
1a 2a 3a 4a 5a finale
1 1 masch 1 E m Bandini Simone 1977 I Risorti Buonconvento 0 35 20 0 18 19 0 40 11 0 26 57 0 28 04 2 28 50
2 2 masch 2 E m Taliani Massimiliano 1976 Team Bike Grosseto 0 35 39 0 18 37 0 40 56 0 27 09 0 28 39 2 30 59
3 3 masch 1 D m Pelagrilli Paolo 1981 Filippide 0 36 34 0 19 03 0 40 17 0 26 59 0 28 09 2 31 01
4 4 masch 2 D m Ciambriello Giovanni 1980 Pol. Chianciano 0 36 23 0 19 41 0 41 34 0 27 21 0 29 16 2 34 14
5 5 masch 1 G m Bagnara Giulio 1966 Drago Ravenna 0 37 40 0 19 41 0 41 40 0 28 15 0 29 34 2 36 49
6 6 masch 2 G m Ciravegna Marco 1966 Gsr Ferrero Alba 0 37 20 0 19 45 0 42 48 0 28 38 0 30 19 2 38 49
7 7 masch 1 F m Ghislanzoni Davide 1969 Falchi Lecco 0 38 10 0 19 44 0 42 45 0 28 43 0 29 38 2 38 59
8 8 masch 1 H m Rosat Giovanni 1961 Atl Val Di Non E Sole 0 38 16 0 19 38 0 42 56 0 28 40 0 29 41 2 39 10
9 9 masch 2 H m Sizzi Fedele 1961 Terramia 0 38 44 0 19 39 0 43 09 0 29 15 0 29 29 2 40 15
10 10 masch 3 E m Biondi Riccardo 1974 Filippide 0 38 24 0 19 41 0 44 12 0 28 29 0 30 01 2 40 46
11 11 masch 2 F m Carbone Luigi Carmine 1970 Terramia 0 38 36 0 20 00 0 43 03 0 29 05 0 31 44 2 42 27
12 12 masch 3 D m Governatori Andrea 1980 Terramia 0 39 06 0 20 23 0 44 05 0 29 33 0 30 42 2 43 48
13 13 masch 3 F m Novara Massimiliano 1971 Atletica Bairese 0 40 56 0 20 54 0 43 30 0 29 59 0 31 05 2 46 23
14 14 masch 3 H m Cravanzola Piero 1960 Gsr Ferrero Alba 0 40 21 0 21 00 0 45 17 0 29 18 0 30 54 2 46 50
15 15 masch 1 C m Boffa Giacomo 1987 Gsr Ferrero Alba 0 40 33 0 21 08 0 44 44 0 29 34 0 31 22 2 47 20
16 16 masch 4 E m Grillo Salvatore 1976 Gsr Ferrero Alba 0 41 00 0 20 54 0 45 47 0 29 21 0 30 55 2 47 56
17 17 masch 4 H m Visconti Ignazio 1963 Per Correre Il Sile 0 40 31 0 20 41 0 44 30 0 30 09 0 32 06 2 47 56
18 1 femm 1 E f Furlani Daniela 1974 Pol. Chianciano 0 38 50 0 20 41 0 44 35 0 30 36 0 33 27 2 48 08
19 18 masch 1 I m Simi Claudio 1956 Alpi Apuane 0 40 25 0 20 57 0 45 57 0 31 42 0 32 36 2 51 37
20 19 masch 4 F m Massai Fabio 1971 Atletica Sinalunga 0 41 44 0 21 29 0 45 31 0 30 51 0 32 55 2 52 29
21 20 masch 1 L m Tomaselli Luigi 1951 Terramia 0 41 16 0 20 47 0 46 41 0 31 30 0 33 18 2 53 31
22 21 masch 5 H m Adami Stefano 1961 Terramia 0 42 08 0 22 03 0 47 24 0 31 40 0 32 29 2 55 43
23 22 masch 3 G m Emili Gino 1966 Monteriggioni 0 42 01 0 22 26 0 46 45 0 31 59 0 33 29 2 56 39
24 2 femm 1 I f Sassi Antonella 1958 Gs Il Fiorino 0 43 43 0 22 38 0 46 58 0 32 06 0 34 01 2 59 25
25 23 masch 6 H m Fe' Marco 1961 Atletica Sinalunga 0 44 51 0 23 22 0 47 18 0 31 50 0 33 45 3 01 05
26 3 femm 1 G f Grasso Laura 1966 Gsr Ferrero Alba 0 43 20 0 23 15 0 48 29 0 32 05 0 33 58 3 01 06
27 24 masch 2 I m Gargioni Vincenzo 1955 Happy Runner 0 43 11 0 22 51 0 48 39 0 33 06 0 34 29 3 02 15
28 25 masch 2 L m Baduino Gianfranco 1951 Gsr Ferrero Alba 0 43 09 0 22 58 0 48 32 0 32 51 0 34 48 3 02 17
29 26 masch 7 H m Boffa Guido 1961 Gsr Ferrero Alba 0 43 28 0 23 15 0 49 59 0 32 25 0 34 36 3 03 42
30 27 masch 3 L m Guercini Bruno 1949 Atletica Il Colle 0 43 33 0 23 15 0 49 32 0 32 55 0 34 46 3 04 00
31 28 masch 5 E m Ripani Sandro 1977 Libero 0 44 45 0 23 39 0 50 18 0 32 45 0 33 53 3 05 19
32 29 masch 4 D m Arrigoni Paolo 1983 Terramia 0 44 37 0 22 01 0 50 37 0 33 10 0 34 58 3 05 22
33 30 masch 6 E m Arrigoni Stefano 1975 Terramia 0 45 54 0 22 30 0 51 25 0 32 39 0 35 08 3 07 35
34 31 masch 4 L m Saracino Nicola 1949 Asd Daunia Running 0 44 29 0 24 06 0 50 10 0 33 35 0 35 24 3 07 43
35 4 femm 2 G f Valentini Nicoletta 1964 Atl Val Di Non E Sole 0 44 40 0 23 58 0 50 16 0 33 39 0 35 31 3 08 03
36 32 masch 5 L m Germinario Giuseppe 1953 Pod. Canasium 0 44 06 0 24 00 0 51 37 0 33 41 0 36 35 3 09 58
37 33 masch 7 E m Fani Francesco 1975 Terramia 0 44 47 0 23 58 0 52 36 0 34 19 0 35 34 3 11 13
38 34 masch 3 I m Moritsch Massimo 1957 Atletic Club Firex Belluno 0 45 36 0 24 11 0 50 10 0 35 28 0 36 03 3 11 27
39 35 masch 8 H m Valente Nicola 1960 Nadir On The Road 0 45 29 0 23 54 0 52 40 0 34 42 0 35 53 3 12 37
40 36 masch 5 F m Monisteri Francesco 1969 Uisp Abbadia 0 46 09 0 24 58 0 53 56 0 33 48 0 35 11 3 14 01
41 37 masch 6 L m Cometti Gianfranco 1949 Terramia 0 47 20 0 23 47 0 52 46 0 36 24 0 36 29 3 16 45
42 38 masch 4 I m Barabuffi Alberto 1956 Atletica Sinalunga 0 47 41 0 26 00 0 52 29 0 35 17 0 36 47 3 18 13
43 39 masch 9 H m Neri Wiliam 1961 Pol. Castelfranco 0 47 25 0 25 26 0 52 57 0 35 38 0 37 05 3 18 30
44 40 masch 6 F m Menghi Francesco 1972 Drago Ravenna 0 46 50 0 25 54 0 57 57 0 34 11 0 36 12 3 21 03
45 41 masch 5 I m Tiezzi Massimo 1956 Atletica Sinalunga 0 48 50 0 25 28 0 53 39 0 36 55 0 38 56 3 23 47
46 42 masch 4 G m Bergantin Aldo 1966 Terramia 0 49 15 0 25 19 0 54 34 0 36 17 0 38 30 3 23 54
47 43 masch 1 M m Mancini Michel 1947 Terramia 0 48 31 0 26 48 0 55 07 0 37 24 0 38 42 3 26 31
48 44 masch 7 L m Roggero Aldo 1951 Gsr Ferrero Alba 0 50 02 0 26 46 0 54 59 0 36 44 0 38 38 3 27 08
49 45 masch 6 I m Marzola  Giulio 1958 Asd Bompani 0 49 30 0 26 12 0 55 32 0 37 47 0 38 23 3 27 23
50 46 masch 10 H m Mazzoli Marco 1959 Libero 0 42 18 0 22 22 1 07 10 0 40 08 0 35 37 3 27 35
51 47 masch 5 G m Birro Valter 1966 Terramia 0 50 54 0 25 56 0 55 59 0 36 41 0 38 19 3 27 48
52 48 masch 2 M m Baccaro Giuseppe 1947 Libero 0 48 35 0 26 46 0 56 01 0 37 49 0 39 19 3 28 29
53 49 masch 8 L m Mascarello Bruno 1952 Gsr Ferrero Alba 0 45 57 0 24 43 0 54 32 0 43 15 0 42 42 3 31 08
54 50 masch 6 G m Pirola Germano 1965 Terramia 0 48 08 0 25 16 0 53 13 0 38 41 0 47 10 3 32 27
55 51 masch 7 I m Contemori Mauro 1958 Atletica Sinalunga 0 52 27 0 26 21 0 57 11 0 38 29 0 39 12 3 33 40
56 52 masch 3 M m Pellegrini Nicola 1947 La Michetta 0 51 23 0 28 25 0 57 27 0 38 15 0 40 47 3 36 16
57 5 femm 1 L f Babini Germana 1953 Drago Ravenna 0 51 52 0 28 13 0 57 59 0 39 15 0 40 35 3 37 53
58 53 masch 11 H m Fagni Fabrizio 1961 Libero 0 52 57 0 27 40 0 58 51 0 38 08 0 40 32 3 38 08
59 54 masch 4 M m Marchiori Luigi 1947 Terramia 0 52 33 0 28 14 0 57 55 0 39 14 0 40 33 3 38 28
60 55 masch 7 G m Bianchi Lorenzo 1966 Siena Runners 0 53 20 0 28 01 0 58 06 0 38 59 0 40 41 3 39 06
61 6 femm 1 H f Idili Antonella 1963 Aldo Berardo 0 51 59 0 27 45 1 00 22 0 39 24 0 39 54 3 39 23
62 7 femm 2 H f Del Vespa Anna 1962 Pol. Trieste 0 52 55 0 27 15 0 59 20 0 39 07 0 41 47 3 40 23
63 8 femm 2 I f Gelmini Mirella 1956 Terramia 0 52 08 0 27 38 0 59 23 0 40 27 0 41 32 3 41 07
64 56 masch 8 I m Menchi Rogai Sergio 1955 Rinascita Montevarchi 0 53 16 0 27 34 0 58 12 0 41 14 0 41 26 3 41 41
65 57 masch 9 L m Nova Gianbasilio 1951 La Michetta 0 52 21 0 28 30 1 00 17 0 40 01 0 41 38 3 42 46
66 58 masch 10 L m Mattivi Luigi 1951 Athletic Club 96 0 51 38 0 29 03 1 01 02 0 40 32 0 42 18 3 44 32
67 59 masch 5 M m Mandes Michele 1948 Atletica Venturoli 0 54 40 0 27 48 1 02 23 0 39 05 0 40 38 3 44 33
68 9 femm 3 H f Pasquino Aurora 1963 Gsr Ferrero Alba 0 51 30 0 29 28 0 58 53 0 42 14 0 43 57 3 46 01
69 60 masch 1 N m Di Vetri Pasquale 1942 Atletica Venturoli 0 54 39 0 28 57 1 00 01 0 40 47 0 42 46 3 47 09
70 10 femm 1 F f Cioli Katia 1969 Pol. Chianciano 0 54 26 0 30 36 1 00 11 0 41 22 0 42 09 3 48 43
71 11 femm 2 L f Bombardieri Agnese 1952 Runner Padova 0 55 02 0 28 37 1 01 50 0 40 52 0 43 06 3 49 26
72 12 femm 3 G f Brega Daniela 1964 Gs Aurora 0 54 15 0 28 53 1 01 44 0 41 35 0 43 16 3 49 42
73 61 masch 6 M m Braggio Cristoforo 1947 Sai Frecce Bianche 0 55 29 0 30 21 1 01 37 0 40 22 0 42 24 3 50 12
74 62 masch 7 M m Broglia Francesco 1948 La Michetta 0 54 37 0 29 27 1 03 38 0 40 42 0 43 04 3 51 27
75 13 femm 3 L f Spezzati Nadia 1947 Drago Ravenna 0 55 44 0 29 31 1 02 10 0 42 03 0 44 20 3 53 47
76 63 masch 2 N m Beltrame Alberto 1943 Terramia 0 55 56 0 29 19 1 04 27 0 42 29 0 42 44 3 54 55
77 64 masch 8 M m Mologni Gian Maria 1948 Terramia 0 56 34 0 28 44 1 02 42 0 41 58 0 47 46 3 57 43
78 14 femm 4 L f Dede' Wilma 1951 Terramia 0 57 32 0 30 05 1 05 06 0 42 10 0 43 50 3 58 42
79 15 femm 3 I f Massini Carla 1956 Winner Foligno 0 57 50 0 31 42 1 06 26 0 44 16 0 46 37 4 06 50
80 65 masch 11 L m Baggi Renzo 1953 Terramia 0 56 33 0 31 29 1 07 22 0 46 27 0 47 44 4 09 34
81 66 masch 12 L m Finocchi Maurizio 1949 Terramia 0 59 33 0 32 00 1 08 52 0 44 56 0 46 23 4 11 43
82 67 masch 3 N m Miccoli Michele 1942 La Michetta 0 57 51 0 33 19 1 07 20 0 47 55 0 47 00 4 13 24
83 16 femm 4 I f Pellegrini Antonietta 1955 La Michetta 1 00 25 0 33 24 1 07 36 0 45 46 0 46 35 4 13 45
84 68 masch 12 H m Ferrieri Ivano 1963 Monteriggioni 1 01 55 0 31 36 1 10 28 0 45 23 0 47 12 4 16 33
85 69 masch 13 L m Destri Mario 1950 Terramia 1 00 45 0 32 36 1 09 19 0 47 32 0 49 54 4 20 05
86 70 masch 4 N m Menghi Nino 1938 Drago Ravenna 1 03 37 0 32 31 1 15 06 0 48 53 0 52 58 4 33 04
87 71 masch 5 N m Colombi Francesco 1941 Terramia 1 03 56 0 33 59 1 14 27 0 50 02 0 53 00 4 35 23
88 72 masch 9 M m Ceppi Agostino 1944 Endas 1 10 03 0 35 03 1 14 08 0 47 06 0 58 07 4 44 26
89 73 masch 14 L m Bombonati Fabrizio 1953 Asd Bompani 1 13 45 0 38 27 1 19 19 0 53 24 0 58 24 5 03 18
90 74 masch 6 N m Di Siena Giuseppe 1940 Atletica Ostia Runner 1 12 12 0 41 08 1 24 12 0 55 48 0 58 26 5 11 45
   
N.C. 75 masch Pacillo Furio 1947 Drago Ravenna 1 05 00 0 29 00 1 03 23 0 42 23 0 35 50 3 55 36
N.C. 76 masch Pensato  Matteo 1955 Gsr Ferrero Alba 1 07 00 0 32 00 1 09 29 0 44 25 0 38 41 4 11 35
N.C. 77 masch Fuschini Daniele 1957 Drago Ravenna 1 10 00 0 29 00 1 11 00 0 47 11 0 38 47 4 15 58
N.C. 78 masch Adobbati  Ferruccio 1952 Terramia 1 07 00 0 38 00 1 10 02 0 50 56 0 41 26 4 27 24
N.C. 17 femm Zingarelli Angela 1956 Gsr Ferrero Alba 1 07 00 0 34 00 1 16 01 0 54 01 0 41 49 4 32 51
N.C. 79 masch Caputi Vittorio 1936 La Michetta 0 50 00 0 36 00 1 21 49 1 01 36 0 48 13 4 37 38
N.C. 80 masch Mariani Renato 1941 La Michetta 1 11 00 0 35 00 1 16 11 0 54 12 0 41 58 4 38 21
N.C. 81 masch Carpentieri Mario 1943 Runner Padova 0 50 00 0 42 00 1 18 14 1 02 23 0 48 11 4 40 48
N.C. 18 femm Zanella Marie-Jeanne 1947 Libero 0 59 00 0 42 00 1 19 00 0 57 31 0 46 03 4 43 34
N.C. 19 femm Zaccanti Cristina 1958 Libero 1 08 00 0 43 00 1 14 53 0 50 54 0 48 56 4 45 43
N.C. 20 femm Borgoncino Maria Cristina 1963 Athletic Run 1 19 00 0 43 00 1 17 48 0 54 15 0 42 12 4 56 15
N.C. 82 masch Rizzo Odone 1949 Libero 1 08 00 0 37 00 1 21 56 1 02 25 0 48 53 4 58 14
N.C. 83 masch Di Girolamo Vincenzo 1963 Libero 1 11 00 0 43 00 1 44 21 0 47 13 0 41 56 5 07 30
N.C. 21 femm Mondino Fiorella 1970 Libero 1 10 00 0 43 00 1 44 19 0 49 22 0 41 53 5 08 34
N.C. 84 masch Vecchioni Giancarlo 1938 Terramia 1 20 00 0 37 00 1 29 37 0 58 33 0 53 35 5 18 45
N.C. 22 femm Diotti Donatella 1974 Gsr Ferrero Alba 1 20 00 0 38 00 1 28 18 1 02 32 0 52 13 5 21 03
N.C. 23 femm Brizio Isabella 1992 Gsr Ferrero Alba 1 20 00 0 38 00 1 28 17 1 02 31 0 52 17 5 21 05
N.C. 24 femm Recaldin Paola 1945 Terramia 1 28 00 0 38 00 1 30 07 1 03 40 0 52 03 5 31 50
N.C. 85 masch Antonelli Angelo 1951 Drago Ravenna 1 30 00 0 48 00 1 36 02 1 00 43 0 44 33 5 39 18
N.C. 86 masch Magnanini Mauro 1950 Asd Bompani 1 26 00 0 43 00 1 34 19 1 03 50 0 52 10 5 39 19
N.C. 25 femm Laghi Domenica 1950 Drago Ravenna 1 27 00 0 48 00 1 36 18 1 03 08 0 52 08 5 46 34
N.C. 26 femm Marin Elena 1957 Drago Ravenna 1 29 00 0 48 00 1 36 22 1 03 02 0 50 35 5 46 59
N.C. 27 femm Foggia Cristina 1953 Drago Ravenna 1 30 00 0 48 00 1 36 16 1 03 05 0 50 39 5 48 00
N.C. 28 femm Sabatino Stella 1960 Gsr Ferrero Alba 1 20 00 0 38 00 1 42 51 1 09 13 1 00 46 5 50 50
N.C. 29 femm Boffa Patrizia 1992 Gsr Ferrero Alba 1 20 00 0 38 00 1 43 00 1 09 21 1 00 49 5 51 10
N.C. 87 masch Franceschini Stefano 1957 Asd Bompani 1 25 00 0 43 00 1 34 21 1 03 52 1 09 42 5 55 55
N.C. 30 femm Silvani Diana 1943 Drago Ravenna 1 34 00 0 50 00 1 37 07 1 03 32 0 52 00 5 56 39
N.C. 31 femm Fonsati  Antonella 1959 Atletica Venturoli 1 25 00 0 42 00 1 28 24 1 32 30 0 49 27 5 57 21
N.C. 88 masch Servidei Ettore 1940 Drago Ravenna 1 34 00 0 50 00 1 36 44 1 03 28 0 54 18 5 58 30
N.C. 32 femm Cavallaro Sonia 1956 Drago Ravenna 1 30 00 0 48 00 1 41 58 1 05 44 0 54 08 5 59 50
N.C. 33 femm Nanni Ambra 1958 Drago Ravenna 1 30 00 0 50 00 1 41 15 1 08 39 0 54 11 6 04 05
N.C. 89 masch Lupinelli  Massimo 1958 Drago Ravenna 1 30 00 0 50 00 1 41 14 1 08 44 0 54 21 6 04 19
N.C. 34 femm Zennaro Patrizia 1959 Drago Ravenna 1 35 00 0 53 00 1 41 58 1 18 04 1 02 09 6 30 11
N.C. 35 femm Boscolo Ermenegilda 1960 Drago Ravenna 1 35 00 0 53 00 1 42 00 1 18 08 1 02 11 6 30 19
N.C. 36 femm D'Imperio Nunzia 1949 Atletica Venturoli 1 23 00 0 42 00 1 28 24 1 32 30 1 30 00 6 35 54
N.C. 90 masch Venturoli Sandro 1954 Atletica Venturoli 1 28 00 0 42 00 2 03 46 1 21 07 1 06 17 6 41 10
N.C. 37 femm Amodeo Enrichetta 1947 Atletica Venturoli 1 28 00 0 42 00 2 03 49 1 21 09 1 06 19 6 41 17
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…