www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
44a PASSEGGIATA PER TUTTI
Sabato 14 luglio 2018
BADESSE DI MONTERIGGIONI
8a prova CAMPIONATO UISP 2018 CORSA SU STRADA
KM 8,200
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 C m Coraggio Simone 1987 Asd Polisportiva I' Giglio 0 30 44 16,009 3.45
2 2 masch 1 D m Merlini Paolo 1983 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 31 36 15,570 3.51
3 3 masch 2 D m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 31 51 15,448 3.53
4 4 masch 1 E m Ansano Fabio 1978 A.S.D. La Chianina 0 32 10 15,296 3.55
5 5 masch 1 F m Refi Mirko 1973 Podistica Il Campino 0 32 17 15,241 3.56
6 6 masch 3 D m Serafini Riccardo 1980 Asd Polisportiva I' Giglio 0 32 20 15,217 3.57
7 7 masch 2 F m Malavolti Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 33 18 14,775 4.04
8 8 masch 4 D m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 33 26 14,716 4.05
9 9 masch 5 D m Forzini Andrea 1980 Atletica Ponticino 0 33 30 14,687 4.05
10 10 masch 6 D m Debolini Cosimo 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 33 33 14,665 4.05
11 11 masch 1 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 33 38 14,629 4.06
12 12 masch 2 G m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 34 01 14,464 4.09
13 13 masch 3 G m Lo Monaco Carmelo 1965 ATL Canicatti 0 34 27 14,282 4.12
14 14 masch 1 I m Giorgetti Guido 1957 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 34 40 14,193 4.14
15 15 masch 3 F m Volpi Roberto 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 34 42 14,179 4.14
16 16 masch 2 C m Brizzi Federico 1988 A.S.D. La Sorba 0 34 44 14,165 4.14
17 17 masch 1 A m D'Ascenzi Giordano 1994 UISP Atletica Siena 0 34 52 14,111 4.15
18 18 masch 4 G m Mancuso Fulvio 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 34 59 14,064 4.16
19 19 masch 4 F m Scalzo Antonio 1971 A.S.D.Le Ancelle 0 35 04 14,031 4.17
20 20 masch 7 D m Ciofi Massimo 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 35 34 13,834 4.20
21 21 masch 5 F m Cicali Roberto 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 35 50 13,731 4.22
22 22 masch 2 E m Voltolini Emiliano 1977 Società Trieste 0 36 06 13,629 4.24
23 1 femm 1 C f Di Benedetto Marika 1986 ASD Trisport Costa D'Argento 0 36 16 13,567 4.25
24 23 masch 6 F m Righi Francesco 1973 A.P.D. San Gimignano 0 36 18 13,554 4.26
25 24 masch 3 C m Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 36 32 13,468 4.27
26 25 masch 8 D m Casi Alessio 1983 Pol. Policiano 0 36 44 13,394 4.29
27 26 masch 3 E m Pulcinelli Marco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 36 50 13,358 4.30
28 27 masch 1 H m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 36 55 13,328 4.30
29 28 masch 4 C m Moraschini Luca 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 37 03 13,280 4.31
30 29 masch 9 D m Bulli Gianmarco 1983 A.S.D. Raddese 0 37 07 13,256 4.32
31 30 masch 2 I m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 0 37 23 13,161 4.34
32 31 masch 2 H m Durante Emidio 1961 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 37 26 13,144 4.34
33 32 masch 7 F m Ghezzi Moreno 1970 Podistica Il Campino 0 37 28 13,132 4.34
34 33 masch 3 H m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 0 37 31 13,115 4.35
35 34 masch 5 G m Brizzi Luciano 1964 G. S. Lucignano Val D'Arbia 0 37 45 13,033 4.36
36 35 masch 8 F m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina 0 38 06 12,914 4.39
37 36 masch 5 C m Zombardo Andrea 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 38 15 12,863 4.40
38 37 masch 4 E m Bardini Mauro 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 38 26 12,802 4.41
39 38 masch 9 F m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 38 27 12,796 4.41
40 39 masch 5 E m Franceschini Mauro 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 38 29 12,785 4.42
41 2 femm 2 C f Marchetti Sara 1988 A.S.D.Le Ancelle 0 38 42 12,714 4.43
42 40 masch 4 H m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 38 56 12,637 4.45
43 41 masch 10 F m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 39 02 12,605 4.46
44 42 masch 1 L m Casula Luigi 1952 A.S.D. G.S. Bellavista 0 39 08 12,573 4.46
45 43 masch 1 B m Migliorini Francesco 1989 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 39 27 12,472 4.49
46 44 masch 6 E m Balzano Pasquale 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 39 33 12,440 4.49
47 45 masch 5 H m Montefiori Marco 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 39 48 12,362 4.51
48 46 masch 6 H m Lucidi Federico 1960 Runcard 0 39 53 12,336 4.52
49 47 masch 6 G m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 39 55 12,326 4.52
50 48 masch 2 L m Nicchi Santi 1953 A.S.D. Pol. Chianciano 0 39 58 12,311 4.52
51 3 femm 1 F f Mala' Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 40 03 12,285 4.53
52 49 masch 7 E m Giomi David 1974 A.S.D.Pol.Olimpia 0 40 13 12,234 4.54
53 50 masch 7 G m Mazzuoli Federico 1964 A.S.D. Nuova Atletica Lastra 0 40 15 12,224 4.55
54 51 masch 11 F m Olivieri Gianluca 1969 A.S.D.Le Ancelle 0 40 22 12,189 4.55
55 4 femm 1 H f Del Bello Barbara 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 40 25 12,173 4.56
56 52 masch 3 I m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 0 40 36 12,119 4.57
57 53 masch 8 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 0 40 47 12,064 4.58
58 54 masch 7 H m Sottile Giuseppe 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 0 40 49 12,054 4.59
59 55 masch 12 F m Barbaccia Arturo 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 40 55 12,025 4.59
60 5 femm 1 G f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 41 02 11,991 5.00
61 56 masch 8 H m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 41 08 11,961 5.01
62 57 masch 4 I m Giacomi Sergio 1956 Atletica Volterra 0 41 19 11,908 5.02
63 58 masch 5 I m Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 41 34 11,837 5.04
64 59 masch 9 G m Falconi Mirco 1967 A.S.D. Team Marathon Bike 0 41 39 11,813 5.05
65 60 masch 10 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 0 41 43 11,794 5.05
66 61 masch 13 F m Gamberucci Davide 1972 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 41 54 11,743 5.07
67 6 femm 1 D f Sprugnoli Elisa 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 41 55 11,738 5.07
68 62 masch 9 H m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 42 10 11,668 5.09
69 63 masch 6 C m Vitale Gaspare 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 42 32 11,568 5.11
70 64 masch 10 H m Michelangeli Daniele 1962 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 42 38 11,541 5.12
71 65 masch 14 F m Bacci Filippo 1972 A.S.D.Le Ancelle 0 42 45 11,509 5.13
72 7 femm 1 B f Santori Ambra 1990 A.S.D.Le Ancelle 0 42 47 11,500 5.13
73 66 masch 15 F m Minervini Luca 1969 Pol. R. Murri Ellera 0 42 49 11,491 5.13
74 8 femm 2 D f Zonta Eleonora 1983 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 43 08 11,407 5.16
75 67 masch 6 I m De Luca Adriano 1955 A.S.D. G.S. Bellavista 0 43 10 11,398 5.16
76 9 femm 1 E f Innocenti Silvia 1974 Amatori Podistica Arezzo 0 43 17 11,367 5.17
77 68 masch 1 N m Cenci Norico 1939 Asd Gs. Pieve a Ripoli 0 43 52 11,216 5.21
78 69 masch 3 L m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 43 32 11,302 5.19
79 70 masch 11 H m Anselmi Gianni 1963 SevenLife SSD 0 43 36 11,285 5.19
80 71 masch 12 H m Bini Daniele 1961 A.S.D. Raddese 0 43 43 11,255 5.20
81 72 masch 8 E m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 44 16 11,115 5.24
82 10 femm 2 E f Nerola Anna 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 44 39 11,019 5.27
83 73 masch 7 C m Zabatta Andrea 1987 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 44 45 10,995 5.27
84 74 masch 4 L m Marrazzo Antonio 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 44 47 10,986 5.28
85 75 masch 16 F m Mattia Carlo 1971 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0 44 53 10,962 5.28
86 76 masch 9 E m Francioni Alessandro 1974 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0 44 54 10,958 5.29
87 77 masch 11 G m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 45 01 10,930 5.29
88 78 masch 2 N m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 0 45 03 10,921 5.30
89 79 masch 10 E m Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 45 07 10,905 5.30
90 11 femm 3 C f Madhi Drilona 1984 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 45 24 10,837 5.32
91 80 masch 1 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 45 27 10,825 5.33
92 81 masch 12 G m Nissum Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 45 30 10,813 5.33
93 82 masch 17 F m Milaneschi Daniele 1972 Filirun Team Asd 0 45 52 10,727 5.36
94 83 masch 18 F m Pagliai Roberto 1969 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 46 04 10,680 5.37
95 84 masch 13 H m Viciani Emanuele 1960 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 46 11 10,653 5.38
96 12 femm 2 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 46 12 10,650 5.38
97 13 femm 3 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 46 24 10,604 5.40
98 85 masch 7 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 46 25 10,600 5.40
99 14 femm 2 G f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 46 27 10,592 5.40
100 86 masch 19 F m Vagaggini Diego 1970 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0 46 31 10,577 5.40
101 87 masch 13 G m Bianchi Lorenzo 1966 A.S.D. Sienarunners 0 46 44 10,528 5.42
102 88 masch 14 G m Pagni Giuliano 1964 G.P.A. Libertas Siena 0 46 52 10,498 5.43
103 15 femm 3 G f Ciommo Antonella 1966 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 46 56 10,483 5.43
104 16 femm 4 C f Caliani Vanessa 1988 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 46 59 10,472 5.44
105 17 femm 3 E f Riganelli Cristina 1976 Avis Foiano 0 47 03 10,457 5.44
106 89 masch 11 E m Balboni Andrea 1976 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 48 06 10,229 5.52
107 18 femm 2 H f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 47 23 10,384 5.47
108 90 masch 15 G m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 47 29 10,362 5.47
109 91 masch 8 C m Bernabei Riccardo 1986 A.S.D.Le Ancelle 0 47 54 10,272 5.50
110 92 masch 2 M m Soro Grazietto 1946 Asd Gruppo Podistico Atletica Valdarno Inferiore 0 48 15 10,197 5.53
111 93 masch 12 E m Lorenzini Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 48 30 10,145 5.55
112 94 masch 8 I m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 48 41 10,106 5.56
113 19 femm 3 H f Del Vespa Anna 1962 Società Trieste 0 49 28 9,946 6.02
114 20 femm 1 I f Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 49 31 9,936 6.02
115 21 femm 3 F f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 49 39 9,910 6.03
116 22 femm 4 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 50 21 9,772 6.08
117 95 masch 14 H m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 51 03 9,638 6.14
118 23 femm 4 E f Bonanni Lorena 1978 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 51 13 9,606 6.15
119 96 masch 3 N m Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 0 51 29 9,557 6.17
120 24 femm 4 G f Brega Daniela 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 51 48 9,498 6.19
121 25 femm 4 F f Melis Maria 1972 Pol. R. Murri Ellera 0 53 13 9,245 6.29
122 97 masch 16 G m Staderini Pietro 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 53 14 9,243 6.30
123 98 masch 13 E m Fernandez Francisco 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 53 15 9,240 6.30
124 99 masch 5 L m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 53 32 9,191 6.32
125 100 masch 15 H m Rosetti Maurizio 1962 ASD Athletic Run 0 53 41 9,165 6.33
126 26 femm 4 D f Quaresima Vittoria 1983 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 55 14 8,908 6.44
127 27 femm 5 E f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 56 17 8,742 6.52
128 101 masch 3 M m Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 57 08 8,612 6.58
129 28 femm 5 G f Fanetti Alessandra 1964 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 57 58 8,488 7.04
130 29 femm 6 G f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 58 13 8,451 7.06
131 30 femm 7 G f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 59 12 8,311 7.13
132 31 femm 8 G f Fastelli Lorena 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 59 15 8,304 7.14
133 102 masch 16 H m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 07 12 7,322 8.12
134 103 masch 4 N m Galluzzi Galliano 1938 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 07 15 7,316 8.12
135 104 masch 4 M m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 12 52 6,752 8.53
136 105 masch 5 N m Muzzi Mario 1939 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 17 24 6,357 9.26
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…