www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
35a SALITREDICI
Domenica 22 luglio 2018
Da ABBADIA  S. SALVATORE a VETTA AMIATA
Gara valida campionato regionale uisp corsa in salita 2018
KM 13,100
Da  825  a  1680  m  sul mare
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / h Min / Km
1 1 masch 1 B m Lucchese Matteo 1980 Atl. Avis Castel S.Pietro 0 56 37 13.989 0.04.17
2 2 masch 1 C m Lubrano Gabriele 1973 Asd Atletica Costa Dargento 0 57 50 13.695 0.04.23
3 3 masch 2 B m Tartaglini Alessandro 1986 U. P.Policiano Arezzo Atletica 0 58 29 13.542 0.04.26
4 4 masch 3 B m Marini Giuseppe 1982 Marathon Club Citta Di Castel 0 59 08 13.394 0.04.29
5 5 masch 1 A m Vignolo Luigi 1996 Apd San Gimignano 0 59 27 13.322 0.04.30
6 6 masch 4 B m Bianchi Filippo 1986 Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 1 00 23 13.116 0.04.35
7 7 masch 2 C m Morini Federico 1976 Tiferno Runners 1 00 36 13.069 0.04.36
8 8 masch 5 B m Glyva Evgenii 1983 Mala Pavlica 1 01 03 12.973 0.04.38
9 9 masch 6 B m Merluzzo Matteo 1987 O.R.S.T. 2.0 1 01 30 12.878 0.04.40
10 10 masch 7 B m Graziani Emanuele 1987 U. P.Policiano Arezzo Atletica 1 02 23 12.696 0.04.44
11 11 masch 3 C m Granella Gabriele 1977 A.S.D. G.P. Monti Della Tolfa Lairone 1 02 42 12.632 0.04.45
12 12 masch 4 C m Calcaterra Giorgio 1972 Calcaterra Sport Asd 1 03 19 12.509 0.04.48
13 13 masch 5 C m Burzicchi Luca 1974 A.S.D. Olympic Runners Lama 1 03 33 12.463 0.04.49
14 14 masch 2 A m Fortunati Giovanni 1992 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 03 35 12.456 0.04.49
15 15 masch 3 A m Metushi Satiljano 1992 Free Runners Arezzo 1 03 41 12.437 0.04.50
16 16 masch 8 B m Metushi Malvin 1987 Free Runners Arezzo 1 03 45 12.424 0.04.50
17 17 masch 9 B m Carducci Riccardo 1982 Circolo Ricreativo Solvay-Ciri6 1 04 11 12.340 0.04.52
18 18 masch 6 C m Casali Alessandro 1973 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 04 34 12.266 0.04.54
19 19 masch 10 B m Frappi Nicola 1986 A.S.D. Pol. Chianciano 1 05 27 12.101 0.04.58
20 20 masch 7 C m Bernini Lorenzo 1973 G.S. Amatori Pod. Arezzo 1 05 33 12.082 0.04.58
21 21 masch 11 B m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 06 00 12.000 0.05.00
22 22 masch 12 B m Merlini Paolo 1983 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 1 06 40 11.880 0.05.03
23 23 masch 4 A m Lacrimini Ivan 1990 Atl. Sestini Fiamme Verdi Ar 1 06 49 11.853 0.05.04
24 24 masch 8 C m Sfondalmondo Massimiliano 1971 Tx Fitness S.S.D. Arl 1 07 05 11.806 0.05.05
25 25 masch 9 C m Morbidelli Emiliano 1977 Academy Fitness Civitavecchia 1 07 13 11.783 0.05.06
26 26 masch 13 B m Cheli Luigi 1983 A.S.D. Team Marathon Bike 1 07 21 11.760 0.05.06
27 27 masch 10 C m Smera Sergio 1974 A.S.D. Liberi Podisti 1 07 48 11.681 0.05.08
28 28 masch 11 C m Taliani Massimiliano 1976 A.S.D. Team Marathon Bike 1 07 52 11.670 0.05.09
29 29 masch 14 B m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 08 08 11.624 0.05.10
30 30 masch 15 B m Serafini Riccardo 1980 Polisportiva Atletica Igiglio 1 08 17 11.599 0.05.10
31 31 masch 16 B m Debolini Cosimo 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 08 32 11.556 0.05.12
32 32 masch 17 B m Panicucci Alessio 1979 Circolo Ricreativo Solvay-Ciri6 1 08 38 11.540 0.05.12
33 33 masch 12 C m Benedetti Cristiano 1969 Atletica Costa Dargento 1 08 49 11.509 0.05.13
34 34 masch 18 B m Fabbrini Roberto 1986 Uisp Abbadia San Salvatore 1 09 03 11.470 0.05.14
35 35 masch 13 C m Lazzerini Gianfranco 1974 Asd Filippide-Avis C.Lago-Dlf 1 09 12 11.445 0.05.15
36 36 masch 14 C m Demurtas Aldo 1969 Atl. Di Marco Sport 1 09 24 11.412 0.05.16
37 37 masch 5 A m Stan Eusebiu Constantin 1991 Free Runners Arezzo 1 09 36 11.379 0.05.16
38 38 masch 15 C m Nottolini Andrea 1974 Uisp Abbadia S.Salvatore Asd 1 09 43 11.360 0.05.17
39 39 masch 19 B m Conti Marco 1984 Marathon Club Citta Di Castel 1 09 51 11.339 0.05.18
40 40 masch 16 C m Cresti Alessandro 1975 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 10 01 11.312 0.05.18
41 41 masch 17 C m Salvi Guido 1971 Runners Canino Asd 1 10 24 11.250 0.05.20
42 42 masch 18 C m Pierdomenico Gianluca 1969 A.S.D. Anguillara Sabazia Running Club 1 10 38 11.213 0.05.21
43 43 masch 19 C m Ischi Paolo 1971 La Chianina 1 10 44 11.197 0.05.22
44 44 masch 20 B m Garaffi Alessandro 1982 S.S.D.S. Mens Sana 1871 1 10 49 11.184 0.05.22
45 45 masch 20 C m Cavallaro Giovanbattista 1977 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 1 11 01 11.152 0.05.23
46 46 masch 1 D m Carlini Stefano 1966 A.S.D. Pol. Chianciano 1 11 07 11.137 0.05.23
47 47 masch 6 A m Dellungo Stefano 1991 Falchi-Lecco 1 11 27 11.085 0.05.25
48 48 masch 21 B m Forzini Andrea 1980 A.S.D. Atletica  Ponticino 1 11 38 11.056 0.05.26
49 49 masch 22 B m Renzi Luciano 1982 Polisportiva Montalto 1 11 46 11.036 0.05.26
50 50 masch 2 D m Leoncini Claudio 1966 G.S. Bancari Romani 1 11 53 11.018 0.05.27
51 51 masch 7 A m Castrini Fabio 1999 Team Marathon Bike 1 11 58 11.005 0.05.27
52 52 masch 23 B m Marrazzo Vincenzo 1980 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 12 03 10.992 0.05.28
53 53 masch 8 A m Faustini Alfredo 1990 Pol  La Bulletta 1 12 04 10.990 0.05.28
54 1 femm 1 D f Municchi Marcella 1968 Uisp Abbadia S.Salvatore Asd 1 12 06 10.985 0.05.28
55 54 masch 21 C m Ruggeri Giovanni 1976 Orvieto Runners 1 12 07 10.982 0.05.28
56 55 masch 22 C m Tofi Felice 1972 A.S.D. G.P. Monti Della Tolfa Lairone 1 12 24 10.939 0.05.29
57 56 masch 23 C m Bevilacqua Paolo 1973 Lunatici Ellera Corciano Asd 1 12 38 10.904 0.05.30
58 57 masch 24 B m Casi Alessio 1983 U. P.Policiano Arezzo Atletica 1 12 43 10.892 0.05.31
59 58 masch 25 B m Lanzi Paolo 1979 Asd Atletica Marta 1 12 43 10.892 0.05.31
60 59 masch 24 C m Stella Andrea 1971 Societa Atletica Follonica 1 12 49 10.877 0.05.31
61 60 masch 25 C m Genca Roberto 1978 Avis Foiano 1 12 53 10.867 0.05.31
62 61 masch 26 C m Bellucci Morgan 1974 Atl. Sestini Fiamme Verdi Ar 1 12 54 10.864 0.05.31
63 62 masch 27 C m Rosini Dario 1970 A.S.D. Team Marathon Bike 1 13 03 10.842 0.05.32
64 63 masch 26 B m Biondi Michelangelo 1987 A.S.D. Team Marathon Bike 1 13 08 10.830 0.05.32
65 64 masch 27 B m Rocchi Alessandro 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 13 17 10.807 0.05.33
66 65 masch 28 C m Lanzi Claudio 1973 Polisportiva Montalto 1 13 19 10.803 0.05.33
67 66 masch 1 E m Bui Franco 1958 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 13 22 10.795 0.05.34
68 67 masch 29 C m Minelli Federico 1974 Gubbiorunners 1 13 26 10.785 0.05.34
69 68 masch 30 C m Renzi Marsilio 1978 Ss Lazio Atletica Leggera 1 13 26 10.785 0.05.34
70 2 femm 1 B f Di Benedetto Marika 1986 Asd Atletica Costa Dargento 1 13 34 10.766 0.05.34
71 69 masch 3 D m Feri Alessandro 1967 Circolo Ricreativo Solvay-Ciri6 1 13 52 10.722 0.05.36
72 70 masch 28 B m Dobos Dimitru 1982 A.S.D. Ciclissimo Bike Team 1 13 57 10.710 0.05.36
73 71 masch 9 A m Radicchi Manuel 1989 A.S.D. Pol. Chianciano 1 14 06 10.688 0.05.37
74 72 masch 2 E m Tummolo Luciano 1956 Atl. Colleferro Segni 1 14 30 10.631 0.05.39
75 73 masch 4 D m Castelli Claudio 1967 Green Hill 1 15 19 10.516 0.05.42
76 74 masch 5 D m Mililotti Riccardo 1968 A.S.D. Team Marathon Bike 1 15 42 10.462 0.05.44
77 75 masch 29 B m Lippi Marco 1985 A.S.D. Team Marathon Bike 1 15 42 10.462 0.05.44
78 76 masch 6 D m De Iulis Stefano 1967 G.S. Bancari Romani 1 15 43 10.460 0.05.44
79 77 masch 31 C m Carletti Valerio 1972 A.S.D. Bolsena Forum-Sport 1 15 57 10.428 0.05.45
80 78 masch 7 D m Vannuccini Biagio 1966 La Chianina 1 16 12 10.394 0.05.46
81 3 femm 1 C f Van Der Male Sylvia 1976 Asd Filippide-Avis C.Lago-Dlf 1 16 39 10.333 0.05.48
82 79 masch 32 C m Collini Isacco 1977 Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 1 16 43 10.324 0.05.49
83 80 masch 8 D m Fioravanti Carlo 1963 Asd Bolsena Forum Sport 1 16 45 10.319 0.05.49
84 81 masch 9 D m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana 1871 1 16 47 10.315 0.05.49
85 82 masch 10 D m Mencacci Gianni 1967 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 16 48 10.313 0.05.49
86 83 masch 11 D m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 16 52 10.304 0.05.49
87 84 masch 33 C m Dragoni Bruno 1971 A.S.D. Team Marathon Bike 1 17 02 10.281 0.05.50
88 85 masch 12 D m Mancini Michele 1968 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 17 08 10.268 0.05.51
89 86 masch 3 E m Barbetti Alessandro 1954 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 17 16 10.250 0.05.51
90 87 masch 13 D m Quattrini Marco 1963 A.S.D. Team Marathon Bike 1 17 25 10.230 0.05.52
91 88 masch 14 D m Goracci Fabio 1968 A.S.D. Team Marathon Bike 1 17 46 10.184 0.05.54
92 4 femm 2 C f Coppi Stefania 1978 Uisp Abbadia S. Salvatore 1 17 49 10.178 0.05.54
93 89 masch 15 D m Cecchetti Giulio 1963 Uisp Viterbo 1 17 52 10.171 0.05.54
94 90 masch 34 C m Galanelli Stefano 1971 Ass.Atl.Libertas Orvieto 1 17 53 10.169 0.05.54
95 91 masch 35 C m Belli Andrea 1970 A.S.D. Viterbo Runners 1 18 13 10.126 0.05.56
96 92 masch 30 B m Marraghini Marco 1985 Subbiano Marathon 1 18 14 10.124 0.05.56
97 93 masch 36 C m Conti Marco 1970 La Chianina 1 18 17 10.117 0.05.56
98 94 masch 37 C m Poggiani Luca 1976 A.S.D. Team Marathon Bike 1 18 21 10.109 0.05.56
99 95 masch 38 C m Bigazzi Antonio 1970 Asd Podistica Empolese 1986 1 18 26 10.098 0.05.57
100 96 masch 16 D m Bellomo Stefano 1967 A.S.D. Running Evolution 1 18 30 10.089 0.05.57
101 97 masch 10 A m Galantini Filippo 1992 Fratellanza Pop. Grassina 1 18 33 10.083 0.05.57
102 98 masch 31 B m Sebastiani Marco 1981 Asd Atletica Marta 1 18 41 10.066 0.05.58
103 5 femm 3 C f Ricci Veronica 1971 A.S.D. Sienarunners 1 18 47 10.053 0.05.58
104 99 masch 39 C m Montelatici Fabrizio 1970 Maiano G.S. 1 18 48 10.051 0.05.58
105 100 masch 40 C m Tenerini Luca 1974 Ttm Trail Team Maremma 1 18 48 10.051 0.05.58
106 101 masch 17 D m Scatoloni Vincenzo 1959  Atl. Casone Noceto 1 18 53 10.040 0.05.59
107 102 masch 4 E m Della Santina Gino 1955 A.S.D. Gruppo Sportivo Reale Stato Dei Presidi 1 18 57 10.032 0.05.59
108 103 masch 32 B m Giordano Maurizio 1979 A.S.D. G.S. Bellavista 1 19 04 10.017 0.05.59
109 104 masch 41 C m Attempati Andrea 1970 La Chianina 1 19 10 10.004 0.06.00
110 105 masch 42 C m Sbarrini Marco 1969 A.S.D. Bolsena Forum-Sport 1 19 13 9.998 0.06.00
111 106 masch 43 C m Schirosi Giuseppe 1972 A.S.D.Le Ancelle 1 19 14 9.996 0.06.00
112 107 masch 44 C m Buracchi Luca 1974 A.S.D.Le Ancelle 1 19 14 9.996 0.06.00
113 6 femm 1 A f Morbidelli Giulia 1992 Marathon Club Citta Di Castel 1 19 17 9.990 0.06.00
114 108 masch 18 D m Maniscalchi Giuseppe 1959 A.S.D. Team Marathon Bike 1 19 19 9.985 0.06.01
115 7 femm 2 B f Barneschi Francesca 1984 Atl. Sestini Arezzo 1 19 21 9.981 0.06.01
116 109 masch 19 D m Vagheggi Paolo 1961 Asd Subbiano Marathon 1 19 24 9.975 0.06.01
117 110 masch 20 D m Monnanni Enrico 1965 U. P.Policiano Arezzo Atletica 1 19 24 9.975 0.06.01
118 111 masch 21 D m Natalizi Massimiliano 1967 A.S.D. Viterbo Runners 1 19 36 9.950 0.06.02
119 112 masch 33 B m Piazzi Simone 1984 Societa Atletica Follonica 1 19 40 9.941 0.06.02
120 113 masch 45 C m Mondani Michele 1978 A.S.D. Olympic Runners Lama 1 19 42 9.937 0.06.02
121 8 femm 4 C f Massaroni Paola 1973 Amatori Villa Pamphili 1 19 52 9.917 0.06.03
122 114 masch 46 C m Pacini Massimiliano 1977 A.S.D. Atletica  Ponticino 1 20 05 9.890 0.06.04
123 9 femm 2 D f Draoli Maria Cristina 1964 Lunatici Ellera Corciano Asd 1 20 19 9.861 0.06.05
124 115 masch 5 E m Penta Raffaele Martino 1954 1/2 Maratona A Staffetta 1 20 22 9.855 0.06.05
125 116 masch 22 D m Uneddu Salvatore 1964 Asd Fulmini E Saette 1 20 38 9.822 0.06.07
126 117 masch 6 E m Chelini Oriano 1955 Societa Atletica Follonica 1 20 47 9.804 0.06.07
127 10 femm 2 A f Del Bravo Costanza 1992 Asd Obbiettivo Running 1 20 47 9.804 0.06.07
128 118 masch 23 D m Frontani Massimo 1965 Atletica Ponticino 1 20 49 9.800 0.06.07
129 119 masch 47 C m Donadio Angelo Nicola 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 20 51 9.796 0.06.08
130 11 femm 5 C f Angeli Chiara 1971 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 1 20 57 9.784 0.06.08
131 120 masch 34 B m Marino Matteo 1981 Cral Dipendenti Comune Di  Firenze 1 21 07 9.764 0.06.09
132 12 femm 3 D f Lacrimini Patrizia 1967 Marathon Club Citta Di Castel 1 21 12 9.754 0.06.09
133 121 masch 48 C m Vagaggini Diego 1970 Uisp Abbadia San Salvatore 1 21 28 9.722 0.06.10
134 122 masch 24 D m Malvolti Simone 1964 Runcard 1 21 35 9.708 0.06.11
135 13 femm 3 B f Furi Michela 1979 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 1 21 38 9.702 0.06.11
136 14 femm 6 C f Di Bonaventura Alessia 1974 1/2 Maratona A Staffetta 1 21 46 9.686 0.06.12
137 123 masch 49 C m Mori Sergio 1976 Team Marathon Bike 1 22 00 9.659 0.06.13
138 124 masch 25 D m Zalambani Silvio 1967 Leopodistica 1 22 09 9.641 0.06.13
139 125 masch 11 A m Maccioni Antonio 1995 La Chianina 1 22 22 9.616 0.06.14
140 126 masch 26 D m Duchini Roberto 1965 La Chianina 1 22 25 9.610 0.06.15
141 127 masch 50 C m Giannini Emanuele 1977 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 22 33 9.594 0.06.15
142 128 masch 51 C m Cicali Roberto 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 22 45 9.571 0.06.16
143 129 masch 52 C m Massai Fabio 1971 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 22 46 9.569 0.06.16
144 130 masch 7 E m Pecorino Ignazio 1952 Atletica Grosseto Banca Della Maremma 1 22 48 9.565 0.06.16
145 131 masch 8 E m Renzi Pietro 1956 Polisportiva Montalto 1 22 52 9.558 0.06.17
146 132 masch 53 C m Brunetti Simone 1978 A.S.D. Atletica Calenzano 1 22 54 9.554 0.06.17
147 133 masch 12 A m Betti Giovanni 1989 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 22 55 9.552 0.06.17
148 134 masch 54 C m Perini Alessandro 1978 Gs Le Panche Castelquarto 1 22 59 9.544 0.06.17
149 135 masch 9 E m Di Nucci Enzo 1955 Societa Atletica Follonica 1 23 00 9.542 0.06.17
150 136 masch 35 B m Beligni Andrea 1980 La Chianina 1 23 31 9.483 0.06.20
151 15 femm 7 C f Piastra Lorena 1977 Tx Fitness S.S.D. Arl 1 23 43 9.461 0.06.21
152 137 masch 27 D m Montefiori Marco 1961 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 1 23 50 9.447 0.06.21
153 138 masch 55 C m Capolsini Daniele 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 1 23 52 9.444 0.06.21
154 139 masch 28 D m Romani Samuele 1963 Uisp Abbadia S. Salvatore 1 23 52 9.444 0.06.21
155 16 femm 8 C f Governatori Giovanna 1973 Polisportiva Montalto 1 24 04 9.421 0.06.22
156 140 masch 56 C m Cipolloni Luca 1970 Polisportiva Montalto 1 24 04 9.421 0.06.22
157 141 masch 57 C m Bartalini Simone 1972 Torre Del Mangia Si 1 24 34 9.365 0.06.24
158 17 femm 9 C f Vichi Katiuscia 1974 Podistica Avis Deruta 1 24 38 9.358 0.06.25
159 142 masch 58 C m Saveri Raffaele 1975 Asd Bolsena Forum Sport 1 24 49 9.338 0.06.26
160 143 masch 59 C m Bersaglia Antonio 1972 Polisportiva Montalto 1 25 02 9.314 0.06.27
161 18 femm 10 C f Rossi Valentina 1971 Atletica Avis Sansepolcro 1 25 04 9.310 0.06.27
162 144 masch 10 E m Civilini Elvio 1955 Asd Trisport Costa D'Argento 1 25 27 9.269 0.06.28
163 145 masch 29 D m Michelangeli Daniele 1962 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 25 30 9.263 0.06.29
164 19 femm 4 B f Accardo Donatella 1980 Atletica Avis Perugia 1 25 33 9.258 0.06.29
165 146 masch 30 D m D'Agostino Luca 1963 Podistica Solidarieta 1 25 37 9.251 0.06.29
166 147 masch 60 C m Furiassi Gianni 1975 Assisi Runners Asd 1 25 38 9.249 0.06.29
167 20 femm 4 D f Bartoni Manuela 1968 Assisi Runners Asd 1 25 51 9.225 0.06.30
168 148 masch 31 D m Pesci Paolo 1967 Asd Atletica Marta 1 25 52 9.224 0.06.30
169 149 masch 13 A m Orlandi Elia 1995 A.S.D. Pol. Chianciano 1 25 59 9.211 0.06.31
170 150 masch 11 E m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 1 26 10 9.192 0.06.32
171 21 femm 11 C f Tenti Anna 1975 Atl. Sestini Fiamme Verdi Ar 1 26 12 9.188 0.06.32
172 151 masch 32 D m Ammalati Alessandro 1962 Societa Atletica Follonica 1 26 14 9.184 0.06.32
173 152 masch 33 D m Giannini Paolo 1966 A.S.D. Team Marathon Bike 1 26 16 9.181 0.06.32
174 153 masch 12 E m Fiorucci Fausto 1956 A.S.D. G.P. Monti Della Tolfa Lairone 1 26 23 9.168 0.06.33
175 154 masch 34 D m Nebiolo Alfredo 1966 Assisi Runners 1 26 25 9.165 0.06.33
176 155 masch 35 D m Montemaggi Gabriele 1966 A.S.D. Team Marathon Bike 1 26 26 9.163 0.06.33
177 156 masch 36 D m Ragonesi Emilio 1966 A.S.D. Viterbo Runners 1 26 31 9.154 0.06.33
178 157 masch 61 C m Silvestri Massimiliano 1976 A.S.D. Viterbo Runners 1 26 32 9.153 0.06.33
179 158 masch 37 D m Boncompagni Ugo 1963 La Chianina 1 26 41 9.137 0.06.34
180 22 femm 12 C f Vinciarelli Paola 1969 Asd Montelupo Runners 1 26 47 9.126 0.06.35
181 159 masch 62 C m Conti Lorenzo 1973 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 26 49 9.123 0.06.35
182 23 femm 5 B f Boncompagni Elisa 1982 Runcard 1 26 57 9.109 0.06.35
183 160 masch 63 C m Grassi Roberto 1969 A.S.N.Atletica Lastra 1 26 59 9.105 0.06.35
184 161 masch 38 D m Clarichetti Mauro 1963 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 27 00 9.103 0.06.36
185 162 masch 14 A m Leoni Sacha 1989 Runcard 1 27 05 9.095 0.06.36
186 24 femm 6 B f Banelli Laura 1984 Filirun Team Asd 1 27 47 9.022 0.06.39
187 163 masch 39 D m Piccini Bernardino 1962 Asd Filippide-Avis C.Lago-Dlf 1 27 57 9.005 0.06.40
188 164 masch 36 B m Bovini Christian 1983 A.S.D. Montalcino Trail 1 28 00 9.000 0.06.40
189 165 masch 40 D m Fineschi Roberto 1961 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 28 11 8.981 0.06.41
190 166 masch 64 C m Milani Manuel 1970 U. P.Policiano Arezzo Atletica 1 28 15 8.975 0.06.41
191 167 masch 13 E m Alessandri Salvatore 1958 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 1 28 17 8.971 0.06.41
192 168 masch 14 E m Citernesi Mauro 1954 1/2 Maratona A Staffetta 1 28 27 8.954 0.06.42
193 169 masch 41 D m Frezzotti Carlo 1967 Weloveinsulina Asd Team 1 28 42 8.929 0.06.43
194 170 masch 42 D m Solfanelli Mirco 1964 Asd Filippide-Avis C.Lago-Dlf 1 29 03 8.894 0.06.45
195 25 femm 7 B f Marchetti Sara 1988 A.S.D.Le Ancelle 1 29 04 8.892 0.06.45
196 171 masch 65 C m Poggiani Giulio 1977 A.S.D. Team Marathon Bike 1 29 07 8.887 0.06.45
197 172 masch 43 D m Sottile Giuseppe 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1 29 15 8.874 0.06.46
198 173 masch 44 D m Taliani Massimo 1960 A.S.D. Team Marathon Bike 1 29 24 8.859 0.06.46
199 174 masch 45 D m Cinquegrana Andrea 1963 A.S. Dil. Pol.  Menfi 95 1 29 25 8.857 0.06.46
200 26 femm 13 C f Tine' Viola 1972 Lunatici Ellera Corciano Asd 1 29 32 8.846 0.06.47
201 175 masch 66 C m Germani Giuseppe 1970 Polisportiva Montalto 1 30 01 8.798 0.06.49
202 176 masch 15 E m Bettollini Roberto 1958 Asd Pol Chianciano 1 30 08 8.787 0.06.50
203 27 femm 5 D f Pesavento Livia 1966 Asd Runners For Emergency 1 30 09 8.785 0.06.50
204 177 masch 16 E m Natalicchi Cesare 1956 Podistica Avis Deruta 1 30 13 8.779 0.06.50
205 178 masch 17 E m Nicchi Santi 1953 A.S.D. Pol. Chianciano 1 30 20 8.768 0.06.51
206 28 femm 14 C f Tortora Patrizia 1970 Maiano G.S. 1 30 20 8.768 0.06.51
207 179 masch 67 C m Fini Riccardo 1969 A.S.D. Team Marathon Bike 1 30 22 8.764 0.06.51
208 180 masch 46 D m Mariani Gianfranco 1964 Atletica Avis Perugia 1 30 26 8.758 0.06.51
209 181 masch 47 D m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 30 36 8.742 0.06.52
210 29 femm 15 C f Bicocchi Silvia 1973 A.S. Dil. Pol.  Menfi 95 1 30 43 8.731 0.06.52
211 182 masch 48 D m Barrasso Antonio 1961 A.S.D. Gruppo Sportivo Reale Stato Dei Presidi 1 31 03 8.699 0.06.54
212 30 femm 16 C f Christensen Lene Christina 1970 A.S.D. Viterbo Runners 1 31 04 8.697 0.06.54
213 31 femm 6 D f Monestiroli Angelica 1963 A.S.D. Team Marathon Bike 1 31 04 8.697 0.06.54
214 32 femm 17 C f Gonnelli Catia 1977 A.S.D. Team Marathon Bike 1 31 31 8.654 0.06.56
215 183 masch 68 C m Santelli Luca 1969 Uisp Abbadia S. Salvatore 1 31 41 8.638 0.06.57
216 184 masch 69 C m Ghezzi Moreno 1970 Podistica Il Campino 1 31 54 8.618 0.06.58
217 185 masch 49 D m Bianchini Alessandro 1966 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 32 06 8.599 0.06.59
218 186 masch 50 D m Barlocco Guido 1963 G.S. Dilettantistico Run...Dagi 1 32 10 8.593 0.06.59
219 187 masch 70 C m Monisteri Francesco 1969 Uisp Abbadia S.Salvatore Asd 1 32 11 8.592 0.06.59
220 188 masch 71 C m Tomelleri Cesare 1977 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 1 32 16 8.584 0.06.59
221 189 masch 18 E m Chionne Maurizio 1958 Asd Filippide-Avis C.Lago-Dlf 1 32 32 8.559 0.07.01
222 190 masch 51 D m Vagnuzzi Carlo 1961 Atletica Ponticino 1 32 43 8.542 0.07.01
223 191 masch 19 E m Feri Lido 1954 A.S.D. Team Marathon Bike 1 33 00 8.516 0.07.03
224 33 femm 18 C f Cappelli Nicoletta 1977 U. P.Policiano Arezzo Atletica 1 33 04 8.510 0.07.03
225 192 masch 72 C m Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners 1 33 09 8.502 0.07.03
226 193 masch 20 E m Amaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 1 33 14 8.495 0.07.04
227 194 masch 37 B m Zappia Giuseppe 1980 Atletica Avis Perugia 1 33 26 8.477 0.07.05
228 195 masch 73 C m Agnoletti Alessandro 1974 Luivan Settignano C.S. 1 33 30 8.471 0.07.05
229 196 masch 52 D m De Biasio Nicola 1964 La Chianina 1 33 34 8.465 0.07.05
230 197 masch 1 F m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario GR 1 33 35 8.463 0.07.05
231 34 femm 7 D f Chiti Anna Lia 1959 Trail Running Project 1 33 37 8.460 0.07.06
232 198 masch 53 D m Crescenzi Federico 1963 Asd Runners For Emergency 1 33 38 8.459 0.07.06
233 199 masch 54 D m Guidobaldi Alberto 1964 Asd Runners For Emergency 1 33 38 8.459 0.07.06
234 200 masch 74 C m Costarelli Leonardo 1977 Podistica Avis Deruta 1 33 41 8.454 0.07.06
235 35 femm 19 C f Innocenti Silvia 1974 G.S. Amatori Pod. Arezzo 1 33 42 8.453 0.07.06
236 201 masch 75 C m Cavarra Marco 1970 G.S. Bancari Romani 1 33 47 8.445 0.07.06
237 202 masch 55 D m Cafagna Antonio 1962 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 33 50 8.441 0.07.07
238 203 masch 38 B m Campetella Alessio 1979 Gs Polizia Di Stato 1 33 54 8.435 0.07.07
239 36 femm 20 C f Palmieri Carmela 1976 Ass.Atl.Libertas Orvieto 1 33 59 8.427 0.07.07
240 204 masch 76 C m Moretti Andrea 1969 A.S.D. Viterbo Runners 1 34 09 8.412 0.07.08
241 205 masch 56 D m Buzzin Massimo 1962 Asd Runners For Emergency 1 34 13 8.406 0.07.08
242 206 masch 57 D m Rossi Maurizio 1966 Le Torri Podismo A.S.D. 1 34 15 8.403 0.07.08
243 37 femm 21 C f Trippanera Simona 1970 A.S.D. Viterbo Runners 1 34 30 8.381 0.07.10
244 38 femm 8 B f Ceornei Ana Maria 1980 A.S.D. Liberi Podisti 1 34 31 8.380 0.07.10
245 207 masch 77 C m Molinaro Giuseppe 1969 A.S.D. La Chianina 1 34 32 8.378 0.07.10
246 208 masch 2 F m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 1 34 56 8.343 0.07.12
247 209 masch 78 C m Arcangeli Gianluca 1974 Uisp Abbadia S.Salvatore Asd 1 35 05 8.330 0.07.12
248 39 femm 8 D f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 35 28 8.296 0.07.14
249 210 masch 58 D m Arezzini Gianni 1967 Uisp Siena 1 35 33 8.289 0.07.14
250 211 masch 59 D m Cianti Massimiliano 1963 A.S.D. Liberi Podisti 1 35 46 8.270 0.07.15
251 40 femm 22 C f Macchioni Emanuela 1978 Alto Lazio A.S.D. 1 35 46 8.270 0.07.15
252 41 femm 23 C f Gorelli Simona 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 35 57 8.254 0.07.16
253 212 masch 60 D m Sunseri Maurizio 1966 Pol. Oltrarno 1 36 17 8.226 0.07.18
254 213 masch 61 D m Caldesi Fulvio 1965 La Chianina 1 36 19 8.223 0.07.18
255 214 masch 21 E m Tenti Giuseppe 1957 A.S.D. Viterbo Runners 1 36 26 8.213 0.07.18
256 215 masch 3 F m Pierucci Fosco 1947 Gs Le Panche Castelquarto 1 36 28 8.210 0.07.19
257 42 femm 24 C f Chelini Cheti 1975 Societa Atletica Follonica 1 36 32 8.204 0.07.19
258 43 femm 3 A f Rosadini Sofia 1992 Atl. Terranovese 1 36 42 8.190 0.07.20
259 216 masch 22 E m Calandra Vincenzo 1957 Gs Polizia Di Stato 1 36 43 8.189 0.07.20
260 217 masch 62 D m Fisauli Marco 1964 Lunatici Ellera Corciano Asd 1 36 54 8.173 0.07.21
261 218 masch 63 D m Di Martino Luca 1962 G.S. Cat Sport Roma 1 36 59 8.166 0.07.21
262 44 femm 9 D f Filosofi Paola 1962 Asd Runners For Emergency 1 37 02 8.162 0.07.21
263 219 masch 64 D m Zoda Giuseppe 1965 Sevenlife Ssd 1 37 05 8.158 0.07.21
264 220 masch 65 D m De Martino Matteo 1967 Asd Subbiano Marathon 1 37 07 8.155 0.07.21
265 221 masch 79 C m Milaneschi Daniele 1972 Filirun Team Asd 1 37 09 8.152 0.07.22
266 45 femm 25 C f Galella Tiziana 1974 A.S.D. Team Marathon Bike 1 37 11 8.150 0.07.22
267 46 femm 9 B f Checcaglini Giada 1987 U. P.Policiano Arezzo Atletica 1 37 17 8.141 0.07.22
268 222 masch 66 D m Nissun Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 37 21 8.136 0.07.23
269 223 masch 23 E m Picchianti Orlando 1956 Asd Atletica Costa Dargento 1 37 29 8.125 0.07.23
270 224 masch 67 D m Anselmi Gianni 1963 Sevenlife Ssd 1 38 23 8.050 0.07.27
271 225 masch 80 C m Maggi Andrea 1975 Fulmini & Saette 1 38 26 8.046 0.07.27
272 226 masch 81 C m Renieri Massimo 1971 Asd 4 Stormo 1 38 31 8.039 0.07.28
273 47 femm 10 B f Sbardellati Manuela 1981 Filirun Team Asd 1 38 51 8.012 0.07.29
274 48 femm 10 D f Ciommo Antonella 1966 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 39 08 7.989 0.07.31
275 49 femm 11 D f Maggi Stefania 1967 A.S.D. Team Marathon Bike 1 39 13 7.983 0.07.31
276 227 masch 24 E m Cafaro Salvatore 1958 Gs Polizia Di Stato 1 39 29 7.961 0.07.32
277 228 masch 68 D m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 1 39 30 7.960 0.07.32
278 229 masch 25 E m Giovannetti Alfredo 1954 Asd Circolo Qulturale Svicat 1 39 50 7.933 0.07.34
279 230 masch 82 C m Delfino Gianfranco 1972 La Chianina 1 39 55 7.927 0.07.34
280 50 femm 26 C f Trentini Emmanuelle 1978 Asd Filippide-Avis C.Lago-Dlf 1 40 00 7.920 0.07.35
281 51 femm 12 D f Falchetti Anna Maria 1966 Lunatici Ellera Corciano Asd 1 40 04 7.915 0.07.35
282 52 femm 13 D f Mangano Paola 1968 A.S.D. Atletica Di Marco Sport 1 40 14 7.902 0.07.36
283 231 masch 69 D m Martellini Giampiero 1968 Sevenlife Ssd 1 40 16 7.899 0.07.36
284 232 masch 83 C m Passa Maurizio 1971 G.S. Bancari Romani 1 40 24 7.888 0.07.36
285 53 femm 14 D f Rossi Elena 1968 A.S.D. Team Marathon Bike 1 40 30 7.881 0.07.37
286 233 masch 84 C m Marcelli Mirko 1975 Avis Foiano 1 40 34 7.875 0.07.37
287 54 femm 11 B f Bela' Sara 1982 G.S. Bancari Romani 1 40 45 7.861 0.07.38
288 234 masch 85 C m Fiori Angelo 1975 A.S.D. Liberi Podisti 1 40 56 7.847 0.07.39
289 235 masch 70 D m Alesini Arnaldo 1962 A.S.D. Bolsena Forum-Sport 1 41 11 7.827 0.07.40
290 55 femm 15 D f Weinmann Hanna 1961 A.S.D. Team Marathon Bike 1 42 07 7.756 0.07.44
291 236 masch 86 C m Nofroni Massimiliano 1971 La Chianina 1 42 20 7.739 0.07.45
292 237 masch 71 D m Martinelli Roberto 1966 La Chianina 1 42 21 7.738 0.07.45
293 56 femm 27 C f Rubeca Rosita 1970 Asd Filippide-Avis C.Lago-Dlf 1 42 30 7.727 0.07.46
294 238 masch 87 C m Olivieri Gianluca 1969 A.S.D.Le Ancelle 1 42 53 7.698 0.07.48
295 239 masch 72 D m Mennella Salvatore 1961 A.S.D. Team Marathon Bike 1 43 27 7.656 0.07.50
296 57 femm 28 C f Mazzieri Miria 1973 Asd Bolsena Forum Sport 1 43 32 7.650 0.07.51
297 240 masch 26 E m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 1 43 33 7.649 0.07.51
298 58 femm 16 D f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 1 43 48 7.630 0.07.52
299 59 femm 17 D f Brega Daniela 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 44 17 7.595 0.07.54
300 241 masch 73 D m Nocciolini Fabrizio 1964 Filirun Team Asd 1 44 49 7.556 0.07.56
301 60 femm 18 D f Bellezza Sonia 1966 A.S.D. Team Marathon Bike 1 45 38 7.498 0.08.00
302 242 masch 74 D m Menconi Antonello 1967 Lunatici Ellera Corciano Asd 1 45 44 7.491 0.08.01
303 61 femm 19 D f Cipriani Cristina 1967 A.S.D. Team Marathon Bike 1 45 51 7.482 0.08.01
304 62 femm 29 C f Giovagnola Simona 1976 Avis Foiano 1 45 59 7.473 0.08.02
305 63 femm 30 C f Vigarelli Benedetta 1978 A.S.D. Viterbo Runners 1 46 03 7.468 0.08.02
306 243 masch 88 C m Massarelli Simone 1976 A.S.D. Viterbo Runners 1 46 04 7.467 0.08.02
307 244 masch 89 C m Rocchi Andrea 1969 La Chianina 1 47 14 7.386 0.08.07
308 64 femm 12 B f Coccia Cristina 1986 Asd Runners For Emergency 1 47 31 7.366 0.08.09
309 245 masch 90 C m Paolino Giuseppe 1971 G.S. Bancari Romani 1 47 46 7.349 0.08.10
310 246 masch 75 D m Biagiotti Alessandro 1962 A.S.D. Team Marathon Bike 1 48 26 7.304 0.08.13
311 247 masch 27 E m Napoli Beniamino 1950 G. Pod. Le Sbarre 1 48 40 7.288 0.08.14
312 65 femm 31 C f Oliva Francesca 1971 A.S.D. Anguillara Sabazia Running Club 1 48 44 7.284 0.08.14
313 66 femm 20 D f Caliento Letizia 1968 A.S.D. Viterbo Runners 1 49 05 7.261 0.08.16
314 67 femm 21 D f Olivieri Annamaria 1961 A.S.D. Viterbo Runners 1 49 06 7.259 0.08.16
315 248 masch 91 C m Martini Marco 1973 A.S.D. Sienarunners 1 49 49 7.212 0.08.19
316 249 masch 28 E m Bernini Mauro 1949 Terre Etrusco-Labroniche 1 50 17 7.182 0.08.21
317 68 femm 13 B f Poggianti Miria 1980 Atl. Ponticino 1 50 43 7.153 0.08.23
318 69 femm 32 C f Benedetti Virgina 1978 Circolo Ricreativo Solvay-Ciri6 1 51 42 7.090 0.08.28
319 250 masch 76 D m Bianchi Lorenzo 1966 A.S.D. Sienarunners 1 51 47 7.085 0.08.28
320 251 masch 92 C m Allara Riccardo 1974 U. P.Policiano Arezzo Atletica 1 52 38 7.032 0.08.32
321 252 masch 4 F m Guerrini Giacomino 1948 Uisp Abbadia S.Salvatore Asd 1 52 54 7.015 0.08.33
322 253 masch 77 D m Cencini Domenico 1959 Uisp Abbadia S.Salvatore Asd 1 52 54 7.015 0.08.33
323 70 femm 33 C f Agostini Gaia 1974 A.S.D. Running Evolution 1 53 45 6.963 0.08.37
324 254 masch 78 D m Longo Giovanni 1964 Asd Runners For Emergency 1 53 57 6.950 0.08.38
325 71 femm 22 D f Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 53 58 6.949 0.08.38
326 255 masch 5 F m Burgassi Cesare 1939 Maiano G.S. 1 54 49 6.898 0.08.42
327 72 femm 14 B f Mei Sara 1984 Trail Running 1 54 51 6.896 0.08.42
328 256 masch 79 D m Villani Vincenzo 1960 1/2 Maratona A Staffetta 1 55 38 6.849 0.08.46
329 73 femm 23 D f Provvedi Letizia 1965 G.S. Polstato Siena 1 56 01 6.827 0.08.47
330 74 femm 15 B f Quaresima Maria Vittoria 1983 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 56 41 6.788 0.08.50
331 257 masch 80 D m Rosetti Maurizio 1962 Athletic Run 1 56 44 6.785 0.08.51
332 258 masch 6 F m Pieri Otello 1940 G.S. Pieve A Ripoli 1 56 56 6.773 0.08.52
333 259 masch 7 F m Crezzini Arturo 1947 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 1 57 40 6.731 0.08.55
334 260 masch 29 E m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 1 57 40 6.731 0.08.55
335 261 masch 8 F m Giannone Biagio 1943 Asd Track & Field Master Gross 1 58 32 6.682 0.08.59
336 75 femm 1 E f Rossi Valeria 1958 GS Reale Stato Dei Presidi 1 59 35 6.623 0.09.04
337 262 masch 93 C m Violante Sebastiano 1974 G.S. Bancari Romani 2 02 02 6.490 0.09.15
338 263 masch 9 F m Magi Luciano 1945 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 2 02 22 6.472 0.09.16
339 76 femm 24 D f Missori Elisabetta 1967 A.S.D. Anguillara Sabazia Running Club 2 03 23 6.419 0.09.21
340 77 femm 34 C f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 04 31 6.361 0.09.26
341 264 masch 81 D m Mancinelli Massimo 1963 A.S.D. Viterbo Runners 2 09 34 6.113 0.09.49
342 78 femm 2 E f Santini Sonia 1953 G.S. Pieve A Ripoli 2 11 29 6.024 0.09.58
343 79 femm 35 C f Vannucchi Letizia 1970 A.S.D. 29 Martiri 2 15 12 5.858 0.10.15
344 80 femm 25 D f Borghese Alessandra 1965 G.S. Cat Sport Roma 2 16 23 5.807 0.10.20
345 265 masch 82 D m Di Marco Antonio 1960 G.S. Cat Sport Roma 2 16 23 5.807 0.10.20
346 81 femm 26 D f Messina Marina 1960 1/2 Maratona A Staffetta 2 29 39 5.292 0.11.20
347 266 masch 30 E m Curatolo Mario 1955 1/2 Maratona A Staffetta 2 29 39 5.292 0.11.20
348 267 masch 94 C m Clementi Daniele 1969 Circolo Ricreativo Solvay-Ciri6 2 35 37 5.089 0.11.47
349 82 femm 36 C f Caponetto Keti 1974 G.S. Le Panche Castelquarto 2 40 19 4.940 0.12.09
350 268 masch 10 F m Miniati Walter 1936 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 2 40 19 4.940 0.12.09
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…