www   g i u s e p p e r o s a t i   n e t
12a edizione  LA  "NOBILE"
Domenica 12 agosto 2018
MONTEPULCIANO
KM 9,600
9a prova CAMPIONATO UISP 2018 CORSA SU STRADA
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL  M / F CATEG  ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 C m Merluzzo Matteo 1987 O.R.S.T. 2.0 0 35 48 16,093 3.44
2 2 masch 2 C m Banelli Luca 1986 Podistica Il Campino 0 37 05 15,536 3.52
3 3 masch 1 B m Lacrimini Ivan 1990 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 37 23 15,411 3.54
4 4 masch 1 E m Cavallaro Giovambattista 1977 Banca Monte dei Paschi di Siena 0 37 51 15,221 3.57
5 5 masch 1 F m Valori Roberto 1970 A.S.D. Pol.Volte Basse 0 37 54 15,201 3.57
6 6 masch 1 D m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 38 19 15,035 3.59
7 7 masch 3 C m Rapisarda Francesco 1984 Podistica Lino Spagnoli 0 38 27 14,983 4.00
8 8 masch 2 D m Severi Giorgio 1983 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 38 37 14,919 4.01
9 9 masch 1 G m Carlini Stefano 1966 A.S.D. Pol. Chianciano 0 38 54 14,810 4.03
10 10 masch 2 F m Malavolti Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 39 01 14,766 4.04
11 11 masch 3 F m Ischi Paolo 1971 A.S.D. La Chianina 0 39 36 14,548 4.07
12 12 masch 4 F m Di Paolo Fabio 1970 Pol. Avis Valvibrata 0 40 02 14,391 4.10
13 13 masch 3 D m Lisi Andrea 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 40 29 14,231 4.13
14 14 masch 2 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 40 32 14,213 4.13
15 15 masch 2 B m Torluccio Luca 1989 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 40 43 14,149 4.14
16 16 masch 3 B m Radicchi Manuel 1989 A.S.D. Pol. Chianciano 0 41 07 14,011 4.17
17 17 masch 1 H m Paci Massimo 1961 Atletica Ponticino 0 41 08 14,006 4.17
18 18 masch 4 C m Brizzi Federico 1988 A.S.D. La Sorba 0 41 13 13,977 4.18
19 19 masch 1 I m Giorgetti Guido 1957 Banca Monte dei Paschi di Siena 0 41 21 13,932 4.18
20 20 masch 5 F m Scalzo Antonio 1971 A.S.D.Le Ancelle 0 41 28 13,893 4.19
21 21 masch 2 I m Bui Franco 1958 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 41 37 13,843 4.20
22 22 masch 3 G m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 41 58 13,727 4.22
23 23 masch 4 G m Vannuccini Biagio 1966 A.S.D. La Chianina 0 42 02 13,706 4.23
24 1 femm 1 F f Sanarelli Nicoletta 1973 Podistica Il Campino 0 42 09 13,668 4.23
25 24 masch 1 A m Turchi Giulio 2000 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 42 43 13,486 4.27
26 25 masch 3 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 42 49 13,455 4.28
27 26 masch 5 G m Gennai Massimo 1968 Atletica Ponticino 0 43 14 13,325 4.30
28 27 masch 5 C m Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 43 28 13,254 4.32
29 28 masch 6 F m Peri Alessandro 1972 A.S.D. Pol. Rinascita Montevarchi 0 43 33 13,228 4.32
30 29 masch 4 I m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 0 43 34 13,223 4.32
31 2 femm 2 F f Stanca Luigina 1973 A.S.D.Le Ancelle 0 43 40 13,193 4.33
32 30 masch 2 H m Covarelli Mauro 1959 Atletica Avis Perugia 0 43 49 13,148 4.34
33 31 masch 2 E m Pacini Massimiliano 1977 Atletica Ponticino 0 44 05 13,068 4.35
34 3 femm 1 E f Van Der Male Silvia 1976 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 44 06 13,063 4.36
35 32 masch 6 G m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 44 19 12,999 4.37
36 33 masch 3 H m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 0 44 19 12,995 4.37
37 34 masch 4 H m Rossini Gianfranco 1962 C.D.P. - T&RB GROUP Perugia 0 44 26 12,965 4.38
38 35 masch 5 H m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 44 28 12,956 4.38
39 4 femm 1 G f Drauli Mariacristina 1964 L'unatici Ellera Corciano ASD 0 44 29 12,951 4.38
40 36 masch 7 F m Floriani Francesco 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 44 31 12,941 4.38
41 5 femm 1 H f Grunwald Eva 1960 Luivan Settignano C.S. 0 44 39 12,902 4.39
42 37 masch 3 E m Capolsini Daniele 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 0 44 40 12,898 4.39
43 38 masch 6 H m Fe' Marco 1961 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 44 42 12,888 4.39
44 39 masch 8 F m Vagaggini Diego 1970 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0 45 10 12,755 4.42
45 40 masch 9 F m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 45 14 12,736 4.43
46 6 femm 2 E f Gattobigio Simona 1974 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 45 22 12,699 4.43
47 41 masch 4 D m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 45 39 12,620 4.45
48 42 masch 4 E m Meiattini Massimo 1975 A.S.D. La Chianina 0 45 41 12,610 4.45
49 43 masch 5 D m Casi Alessio 1983 Pol. Policiano 0 45 50 12,569 4.46
50 44 masch 5 E m Balzano Pasquale 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 45 58 12,533 4.47
51 45 masch 7 G m Duchini Roberto 1965 A.S.D. La Chianina 0 46 03 12,510 4.48
52 46 masch 7 H m Boncompagni Ugo 1963 A.S.D. La Chianina 0 46 09 12,483 4.48
53 47 masch 6 D m Felici Dimitri 1981 LBM Sport Team 0 46 19 12,438 4.49
54 48 masch 4 B m Migliorini Francesco 1989 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 46 20 12,434 4.50
55 49 masch 10 F m Boretto Sandro 1973 Atletica Castello 0 46 22 12,425 4.50
56 50 masch 2 A m Maccioni Antonio 1995 A.S.D. La Chianina 0 46 28 12,398 4.50
57 7 femm 1 C f Marchetti Sara 1988 A.S.D.Le Ancelle 0 46 29 12,393 4.50
58 51 masch 8 H m Menchetti Adriano 1961 Podistica Il Campino 0 46 50 12,301 4.53
59 52 masch 11 F m Pericoli Leonardo 1971 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 46 51 12,296 4.53
60 8 femm 1 D f Sprugnoli Elisa 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 46 54 12,283 4.53
61 53 masch 12 F m Gamberucci Davide 1972 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 46 55 12,279 4.53
62 54 masch 6 E m Guerrini Stefano 1978 A.S.D. La Chianina 0 47 02 12,248 4.54
63 55 masch 5 I m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 0 47 09 12,218 4.55
64 56 masch 7 D m Goracci Michelangelo 1979 Runcard 0 47 11 12,210 4.55
65 57 masch 13 F m Tozzi Christian 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 47 23 12,158 4.56
66 58 masch 7 E m Nappini Luca 1976 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 47 24 12,154 4.56
67 59 masch 6 I m Barabuffi Aliberto 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 47 52 12,035 4.59
68 60 masch 9 H m Tiberi Moreno 1961 Atletica Ponticino 0 47 58 12,010 5.00
69 9 femm 2 H f Del Bello Barbara 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 48 01 11,998 5.00
70 10 femm 3 F f Mala' Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 48 04 11,985 5.00
71 61 masch 8 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 0 48 05 11,981 5.00
72 62 masch 9 G m Ridoni Masimo 1965 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 48 11 11,956 5.01
73 63 masch 7 I m Nappi Enrico 1958 C.D.P. - T&RB GROUP Perugia 0 48 17 11,931 5.02
74 64 masch 10 H m Bongiovanni Salvatore 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 48 20 11,919 5.02
75 11 femm 4 F f Tribbioli Silvia 1971 C.D.P. - T&RB GROUP Perugia 0 48 20 11,919 5.02
76 12 femm 3 E f Sinopoli Italia 1974 Societa' Trieste 0 48 31 11,874 5.03
77 65 masch 10 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 0 48 33 11,866 5.03
78 66 masch 11 H m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 48 34 11,862 5.03
79 67 masch 14 F m Olivieri Gianluca 1969 A.S.D.Le Ancelle 0 48 47 11,809 5.05
80 68 masch 1 L m Nicchi Santi 1953 A.S.D. Pol. Chianciano 0 48 48 11,805 5.05
81 13 femm 1 I f Sassi Anonella 1958 Aurora Arci Ravacciano 1948 0 48 57 11,769 5.06
82 69 masch 12 H m Sottile Giuseppe 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 0 49 02 11,749 5.06
83 70 masch 15 F m Ghezzi Moreno 1970 Podistica Il Campino 0 49 53 11,549 5.12
84 71 masch 11 G m Cencini Gianluca 1966 A.S.D. La Chianina 0 50 32 11,400 5.16
85 14 femm 4 E f Braconi Daniela 1978 A.S.D. La Chianina 0 50 40 11,370 5.17
86 72 masch 13 H m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 50 43 11,359 5.17
87 15 femm 2 C f Galli Ludovica 1988 A.S.D. Pol. Chianciano 0 51 14 11,244 5.20
88 16 femm 3 C f Madhi Drilona 1984 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 51 17 11,233 5.20
89 73 masch 12 G m Monnanni Enrico 1965 Pol. Policiano 0 51 20 11,222 5.21
90 74 masch 8 E m Manerchia Simone 1976 Avis Foiano 0 51 23 11,211 5.21
91 75 masch 14 H m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 51 28 11,193 5.22
92 17 femm 2 G f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 51 29 11,190 5.22
93 76 masch 6 C m Mariani Michael 1988 Atletica Avis Perugia 0 51 41 11,146 5.23
94 77 masch 8 I m Natalicchi Cesare 1956 Avis Deruta 0 51 42 11,143 5.23
95 78 masch 15 H m Vagnuzzi Carlo 1961 Atletica Ponticino 0 51 43 11,139 5.23
96 79 masch 13 G m Menconi Antonello 1967 L'unatici Ellera Corciano ASD 0 51 56 11,093 5.25
97 80 masch 14 G m Mazzetti Claudio 1965 A.S.D. La Chianina 0 51 59 11,082 5.25
98 81 masch 1 N m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 0 52 00 11,078 5.25
99 18 femm 2 D f Canocchi Elisa 1979 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 52 02 11,071 5.25
100 82 masch 9 E m Ballotti Filippo 1975 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 52 03 11,068 5.25
101 19 femm 3 G f Mascolo Carmela 1964 Subbiano Marathon 0 52 10 11,043 5.26
102 20 femm 5 E f Rapaccini Daria 1978 A.S.D. Pol. Rinascita Montevarchi 0 52 29 10,976 5.28
103 21 femm 5 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 52 31 10,969 5.28
104 83 masch 7 C m Vitale Gaspare 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 52 37 10,949 5.29
105 84 masch 5 B m Bianchi Lorenzo 1989 A.S.D. La Chianina 0 52 43 10,928 5.29
106 85 masch 9 I m Bettollini Roberto 1958 A.S.D. Pol. Chianciano 0 52 54 10,890 5.31
107 86 masch 10 I m Cafaro Salvatore 1958 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 52 59 10,873 5.31
108 87 masch 16 F m Torelli Simone 1971 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 53 00 10,869 5.31
109 88 masch 10 E m Allara Riccardo 1974 Pol. Policiano 0 53 03 10,859 5.32
110 89 masch 2 L m Marrazzo Antonio 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 53 04 10,856 5.32
111 90 masch 15 G m Mariani Gianfranco 1964 Atletica Avis Perugia 0 53 08 10,842 5.32
112 91 masch 1 M m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 0 53 17 10,812 5.33
113 92 masch 11 E m Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 53 42 10,728 5.36
114 93 masch 3 L m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 53 46 10,714 5.36
115 22 femm 6 E f Cozzari Marianna 1977 C.D.P. - T&RB GROUP Perugia 0 53 53 10,691 5.37
116 94 masch 16 H m Poggianti Francesco 1963 C.D.P. - T&RB GROUP Perugia 0 53 53 10,691 5.37
117 95 masch 2 M m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 54 00 10,668 5.37
118 96 masch 16 G m De Martino Matteo 1967 Subbiano Marathon 0 54 04 10,655 5.38
119 97 masch 11 I m Tiezzi Massimo 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 54 10 10,635 5.38
120 98 masch 12 E m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 54 15 10,619 5.39
121 99 masch 17 F m Prata Federico 1973 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 54 37 10,548 5.41
122 100 masch 17 H m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 54 41 10,535 5.42
123 23 femm 1 B f Santori Ambra 1990 A.S.D.Le Ancelle 0 55 09 10,446 5.45
124 24 femm 4 G f Mancini Gianna 1964 Filirun Team Asd 0 55 13 10,433 5.45
125 25 femm 4 C f Caliani Vanessa 1988 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 55 17 10,420 5.45
126 101 masch 18 F m Pellegrini Gianni 1969 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 55 18 10,417 5.46
127 102 masch 18 H m Casaretti Lauro 1959 A.S.D. Pol. Chianciano 0 55 22 10,405 5.46
128 103 masch 19 H m Fiordi Fabio 1963 C.D.P. - T&RB GROUP Perugia 0 55 38 10,355 5.48
129 26 femm 3 H f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 55 39 10,352 5.48
130 104 masch 19 F m Rocchi Andrea 1969 A.S.D. La Chianina 0 55 40 10,349 5.48
131 105 masch 12 I m Amaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 0 55 42 10,342 5.48
132 106 masch 20 F m Bocchini Maurizio 1969 C.D.P. - T&RB GROUP Perugia 0 55 43 10,339 5.48
133 27 femm 7 E f Passamonti Alida 1974 C.D.P. - T&RB GROUP Perugia 0 55 45 10,333 5.48
134 107 masch 17 G m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 55 55 10,302 5.49
135 108 masch 3 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 55 56 10,299 5.50
136 28 femm 4 H f Del Vespa Anna 1962 Societa' Trieste 0 56 15 10,241 5.52
137 109 masch 13 I m Contemori Mauro 1958 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 56 31 10,193 5.53
138 110 masch 18 G m Martinelli Roberto 1966 A.S.D. La Chianina 0 57 09 10,080 5.57
139 111 masch 19 G m Pagliai Roberto 1967 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 57 15 10,062 5.58
140 29 femm 1 I f Falchetti Anna Maria 1966 L'unatici Ellera Corciano ASD 0 57 19 10,051 5.58
141 112 masch 2 N m Biffaroni Giuseppe 1941 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 57 21 10,045 5.58
142 113 masch 20 G m Staderini Pietro 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 57 26 10,030 5.59
143 114 masch 4 M m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 57 27 10,027 5.59
144 30 femm 8 E f Bonanni Eleonora 1978 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 57 31 10,016 5.59
145 115 masch 21 G m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 57 35 10,004 6.00
146 116 masch 4 L m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 57 47 9,969 6.01
147 31 femm 5 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 58 17 9,884 6.04
148 32 femm 6 F f Cioli Katia 1969 A.S.D. Pol. Chianciano 0 58 22 9,870 6.05
149 33 femm 9 E f Giovagnola Simona 1976 Avis Foiano 0 58 23 9,867 6.05
150 117 masch 13 E m Lorenzini Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 58 42 9,814 6.07
151 118 masch 5 L m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 58 52 9,786 6.08
152 119 masch 14 I m Saturno Antonio 1956 Subbiano Marathon 0 59 06 9,747 6.09
153 120 masch 6 L m Liberti Renzo 1950 C.D.P. - T&RB GROUP Perugia 0 59 36 9,666 6.12
154 121 masch 7 L m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 59 48 9,633 6.14
155 34 femm 2 I f Brega Daniela 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 59 52 9,623 6.14
156 122 masch 3 N m Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 1 00 07 9,582 6.16
157 35 femm 3 D f Scaccioni Chiara 1979 Filirun Team Asd 1 00 09 9,577 6.16
158 123 masch 20 H m Cencini Domenico 1959 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1 01 20 9,392 6.23
159 124 masch 21 H m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 01 30 9,367 6.24
160 125 masch 14 E m Presenti Marino 1977 Pol. Policiano 1 01 55 9,304 6.27
161 126 masch 22 H m Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 02 07 9,274 6.28
162 36 femm 10 E f Ciavaglia Stefania 1974 Assisi Runners 1 02 30 9,217 6.31
163 127 masch 21 F m Pianpiano Moreno 1969 Assisi Runners 1 02 34 9,207 6.31
164 128 masch 22 G m Mecarone Alessandro 1965 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1 04 00 9,001 6.40
165 129 masch 15 E m Materozzi Alessio 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 1 04 04 8,992 6.40
166 37 femm 3 I f Fastelli Lorena 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 07 46 8,501 7.03
167 130 masch 15 I m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 08 01 8,469 7.05
168 131 masch 8 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 08 43 8,383 7.09
169 132 masch 5 M m Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 11 36 8,045 7.27
170 38 femm 11 E f Pini Silvia 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 15 23 7,642 7.51
171 133 masch 23 H m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 18 7,264 8.16
172 134 masch 4 N m Galluzzi Galliano 1938 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 18 7,264 8.16
173 135 masch 24 H m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 20 17 7,175 8.22
174 136 masch 6 M m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 25 48 6,714 8.56
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…