www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
25a edizione:  MONTEAPERTI, PASSATO E PRESENTE
Domenica 19 agosto 2018
CASETTA DI MONTEAPERTI
KM 8
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 C m Marconi Simone 1986 ASD Bolsena Farum Sport 0 29 41 16,173 3.43
2 2 masch 1 D m Cimboli Simone 1980 A.S.D. Nuova Atletica Lastra 0 29 50 16,091 3.44
3 3 masch 1 B m Mugnaioli Matteo 1989 Filirun Team Asd 0 29 52 16,073 3.44
4 4 masch 1 G m Lachi Alessio 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 30 09 15,922 3.46
5 5 masch 1 F m Ischi Paolo 1971 A.S.D. La Chianina 0 30 34 15,705 3.49
6 6 masch 2 D m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 30 56 15,519 3.52
7 7 masch 2 F m Capacci Gianluca 1971 Avis Foiano 0 31 26 15,272 3.56
8 8 masch 2 B m Lacrimini Ivan 1990 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 31 30 15,240 3.56
9 9 masch 3 F m Schirosi Giuseppe 1972 A.S.D.Le Ancelle 0 31 36 15,192 3.57
10 10 masch 1 E m Celestini Guido 1975 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0 31 42 15,144 3.58
11 11 masch 2 G m Mancuso Fulvio 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 31 50 15,080 3.59
12 12 masch 3 D m Torracchi Alessio 1982 A.S.D. Nuova Atletica Lastra 0 32 02 14,986 4.00
13 13 masch 4 D m Lisi Andrea 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 32 21 14,839 4.03
14 14 masch 4 F m Scalzo Antonio 1971 A.S.D.Le Ancelle 0 32 25 14,809 4.03
15 15 masch 3 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 32 31 14,763 4.04
16 16 masch 1 H m Sinatti Stefano 1961 Pol. Policiano 0 32 36 14,726 4.04
17 17 masch 3 B m Radicchi Manuel 1989 A.S.D. Pol. Chianciano 0 33 01 14,540 4.08
18 18 masch 2 E m Voltolini Emiliano 1977 Societa' Trieste 0 33 03 14,525 4.08
19 19 masch 1 A m Turchi Giulio 2000 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 33 06 14,503 4.08
20 20 masch 2 H m Paci Massimo 1961 Atletica Ponticino 0 33 11 14,467 4.09
21 1 femm 1 G f Municchi Marcella 1968 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0 33 33 14,309 4.12
22 21 masch 5 D m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 33 34 14,302 4.12
23 22 masch 4 G m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 33 48 14,203 4.13
24 23 masch 3 H m Della Corte Salvatore 1963 A.S.D. Pol. Rinascita Montevarchi 0 34 05 14,085 4.16
25 24 masch 1 I m Giorgetti Guido 1957 Banca Monte dei Paschi di Siena 0 34 11 14,044 4.16
26 25 masch 2 C m Moraschini Luca 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 34 17 14,003 4.17
27 26 masch 5 G m Testi Roberto 1967 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 34 20 13,982 4.17
28 27 masch 4 B m Torluccio Luca 1989 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 34 26 13,942 4.18
29 28 masch 2 I m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 0 34 46 13,808 4.21
30 29 masch 6 D m Machetti Giampaolo 1982 A.S.D. Montalcino Trail 0 34 54 13,755 4.22
31 30 masch 5 F m Righi Francesco 1973 A.P.D. San Gimignano 0 34 56 13,742 4.22
32 31 masch 7 D m Ciofi Massimo 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 35 00 13,716 4.22
33 2 femm 1 E f Enriquez Irene 1977 Podistica Avis Deruta 0 35 08 13,664 4.23
34 32 masch 4 H m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 35 10 13,651 4.24
35 33 masch 6 G m Monnanni Enrico 1965 Pol. Policiano 0 35 12 13,638 4.24
36 34 masch 7 G m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 35 13 13,631 4.24
37 3 femm 2 G f Billi Franca 1965 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 35 18 13,599 4.25
38 35 masch 3 E m Meiattini Massimo 1975 A.S.D. La Chianina 0 35 32 13,510 4.26
39 36 masch 8 G m Provvedi Stefano 1965 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 35 36 13,485 4.27
40 37 masch 4 E m Rossi Giacomo 1977 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 35 38 13,472 4.27
41 38 masch 6 F m Cannoni Mirko 1970 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0 35 43 13,441 4.28
42 39 masch 5 H m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 0 35 48 13,409 4.28
43 4 femm 2 E f Mariottini Silvia 1975 Pol. Policiano 0 36 17 13,231 4.32
44 40 masch 8 D m Casi Alessio 1983 Pol. Policiano 0 36 23 13,194 4.33
45 41 masch 9 G m Frontani Massimo 1965 Atletica Ponticino 0 36 25 13,182 4.33
46 42 masch 10 G m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 36 28 13,164 4.33
47 43 masch 5 B m Migliorini Francesco 1989 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 36 29 13,158 4.34
48 44 masch 5 E m Ciacci Michele 1976 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 36 31 13,146 4.34
49 45 masch 3 I m Forzini Egisto 1956 Atletica Ponticino 0 36 33 13,134 4.34
50 5 femm 3 G f Lacrimini Patrizia 1967 Marathon Club Città di Castello 0 36 37 13,110 4.35
51 6 femm 1 D f Sprugnoli Elisa 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 36 38 13,104 4.35
52 46 masch 7 F m Gamberucci Davide 1972 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 36 39 13,098 4.35
53 47 masch 8 F m Milani Manuel 1970 Pol. Policiano 0 36 47 13,051 4.36
54 48 masch 4 I m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 0 36 49 13,039 4.36
55 49 masch 6 H m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 36 52 13,021 4.36
56 50 masch 9 F m Celati Andrea 1973 A.S.D. G.S. Bellavista 0 36 55 13,004 4.37
57 51 masch 9 D m Festa Daniele 1981 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 37 08 12,928 4.38
58 52 masch 11 G m Sampieri Fabio 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 37 16 12,881 4.39
59 7 femm 1 I f Sassi Antonella 1958 Aurora Arci Ravacciano 1948 0 37 31 12,796 4.41
60 53 masch 6 E m Saccoccini Marco 1977 Podistica Avis Deruta 0 37 35 12,773 4.42
61 8 femm 4 G f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 37 39 12,750 4.42
62 54 masch 12 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 0 37 42 12,733 4.43
63 55 masch 7 H m Fineschi Roberto 1961 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 37 45 12,717 4.43
64 56 masch 10 F m Conti Lorenzo 1973 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 37 49 12,694 4.44
65 57 masch 1 L m Nicchi Santi 1953 A.S.D. Pol. Chianciano 0 38 03 12,616 4.45
66 9 femm 1 H f Del Bello Barbara 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 38 11 12,572 4.46
67 58 masch 8 H m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 38 14 12,556 4.47
68 59 masch 2 L m Lucioli Piergiorgio 1949 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 38 17 12,539 4.47
69 60 masch 5 I m Barabuffi Aliberto 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 38 24 12,501 4.48
70 10 femm 5 G f Monciatti Manuela 1967 Atletica Castello 0 38 44 12,394 4.50
71 11 femm 1 C f Madhi Drilona 1984 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 38 46 12,383 4.51
72 61 masch 7 E m Mulinacci Pietro 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 38 49 12,367 4.51
73 62 masch 11 F m Barbaccia Arturo 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 38 51 12,356 4.51
74 63 masch 12 F m Tistarelli Fausto 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 0 38 54 12,341 4.52
75 64 masch 13 G m Ulivieri Gianni 1968 A.S.D. G.S. Bellavista 0 38 59 12,314 4.52
76 12 femm 1 F f Butini Michela 1969 A.S.D. Sienarunners 0 39 08 12,267 4.53
77 65 masch 9 H m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 39 12 12,246 4.54
78 66 masch 10 H m Sottile Giuseppe 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 0 39 13 12,241 4.54
79 67 masch 11 H m Cafagna Antonio 1962 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 39 23 12,189 4.55
80 68 masch 14 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 0 39 43 12,087 4.58
81 13 femm 6 G f Liverani Patrizia 1966 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 39 47 12,067 4.58
82 69 masch 13 F m Torelli Simone 1971 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 39 50 12,051 4.59
83 14 femm 7 G f Moscolo Carmela 1964 Subbiano Marathon 0 39 55 12,026 4.59
84 70 masch 14 F m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 39 58 12,011 5.00
85 71 masch 15 F m Zanelli Juri 1970 A.S.D.Le Ancelle 0 39 59 12,006 5.00
86 72 masch 12 H m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 40 09 11,956 5.01
87 73 masch 6 I m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 40 13 11,936 5.02
88 74 masch 7 I m Giovannelli Moreno 1956 A.S.D. Team Marathon Bike 0 40 16 11,922 5.02
89 75 masch 16 F m Gannetti Claudio 1971 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 40 17 11,917 5.02
90 76 masch 15 G m Mazzetti Claudio 1965 A.S.D. La Chianina 0 40 22 11,892 5.03
91 77 masch 8 I m Cafaro Salvatore 1958 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 40 29 11,858 5.04
92 15 femm 2 D f Tassini Alice 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 40 32 11,843 5.04
93 16 femm 2 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 40 42 11,795 5.05
94 78 masch 17 F m Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners 0 40 45 11,780 5.06
95 79 masch 8 E m Gravina Sebastiano 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 40 48 11,766 5.06
96 80 masch 1 N m Cenci Norico 1939 Asd Gs. Pieve a Ripoli 0 40 55 11,732 5.07
97 81 masch 16 G m Mariani Gianfranco 1964 Atletica Avis Perugia 0 40 57 11,723 5.07
98 17 femm 2 H f Baldini Susanna 1961 A.S.D. Team Marathon Bike 0 41 01 11,704 5.08
99 82 masch 3 L m Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 41 10 11,661 5.09
100 83 masch 17 G m Nissum Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 41 13 11,647 5.09
101 84 masch 2 N m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 0 41 15 11,637 5.09
102 85 masch 18 F m Milaneschi Daniele 1972 Filirun Team Asd 0 41 18 11,623 5.10
103 86 masch 10 D m Campetella Alessio 1979 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 41 30 11,567 5.11
104 87 masch 19 F m Prata Federico 1973 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 41 31 11,563 5.11
105 88 masch 13 H m Vagnuzzi Carlo 1961 Atletica Ponticino 0 41 32 11,558 5.11
106 89 masch 9 I m Mucciarelli Leonello 1955 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 41 39 11,526 5.12
107 90 masch 9 E m Corsi Filippo 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 41 49 11,480 5.14
108 91 masch 14 H m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 41 51 11,471 5.14
109 18 femm 3 E f Pucci Monica 1976 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 41 52 11,466 5.14
110 92 masch 18 G m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 41 53 11,461 5.14
111 19 femm 3 D f Maggi  Martina 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 41 55 11,452 5.14
112 93 masch 1 M m Pierucci Fosco 1947 Gs Le Panche  Castelquarto A.S.D 0 42 02 11,421 5.15
113 20 femm 4 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 42 04 11,411 5.15
114 94 masch 10 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 42 08 11,393 5.16
115 95 masch 4 L m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 42 11 11,380 5.16
116 96 masch 2 M m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 42 15 11,362 5.17
117 97 masch 3 M m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 0 42 27 11,308 5.18
118 21 femm 8 G f Memmi Tamara 1964 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 42 28 11,304 5.18
119 98 masch 19 G m Monnecchi Gianluca 1966 Societa' Trieste 0 42 42 11,242 5.20
120 99 masch 11 I m Tiezzi Massimo 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 42 45 11,229 5.21
121 22 femm 3 H f Stefanucci Paola 1961 A.S.D. Sienarunners 0 42 55 11,185 5.22
122 23 femm 2 I f Frati Laura 1955 A.S.D. Nuova Atletica Lastra 0 43 11 11,116 5.24
123 24 femm 1 B f Santori Ambra 1990 A.S.D.Le Ancelle 0 43 21 11,074 5.25
124 100 masch 4 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 43 22 11,069 5.25
125 101 masch 5 L m Pinzi Fabrizio 1953 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 0 43 27 11,048 5.26
126 25 femm 4 E f Riganelli Cristina 1976 Avis Foiano 0 43 31 11,031 5.26
127 26 femm 3 F f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 43 52 10,943 5.29
128 102 masch 20 G m Braconi Simone 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 43 53 10,939 5.29
129 27 femm 4 H f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 44 09 10,873 5.31
130 28 femm 5 H f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 44 37 10,759 5.35
131 29 femm 9 G f Ciommo Antonella 1966 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 44 47 10,719 5.36
132 30 femm 5 E f Silipo Nicoletta 1975 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 45 02 10,660 5.38
133 31 femm 6 H f Del Vespa Anna 1962 Societa' Trieste 0 45 12 10,620 5.39
134 103 masch 15 H m Rosetti Maurizio 1962 ASD Athletic Run 0 45 16 10,605 5.39
135 32 femm 7 H f Bigliazzi Paola 1960 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 45 33 10,539 5.42
136 33 femm 5 D f Violetta Alessandra 1982 Atl. Nicchi Arezzo 0 45 33 10,539 5.42
137 104 masch 16 H m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 45 36 10,527 5.42
138 105 masch 20 F m Becatti Stefano 1972 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 45 48 10,481 5.43
139 106 masch 17 H m Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 46 09 10,402 5.46
140 107 masch 21 G m Malentacchi Sauro 1967 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 46 25 10,342 5.48
141 108 masch 21 F m Bassi Francesco 1972 Ass. Sport Dil. Vivi Siena 0 46 42 10,279 5.50
142 109 masch 22 F m Maffei Marco 1973 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0 46 44 10,272 5.50
143 110 masch 3 N m Pieri Otello 1940 Asd Gs. Pieve a Ripoli 0 46 46 10,265 5.51
144 111 masch 6 L m Caterini Santi 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 46 50 10,250 5.51
145 112 masch 10 E m Colacevich Andrea 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 47 31 10,103 5.56
146 113 masch 12 I m Saturno Antonio 1956 Subbiano Marathon 0 47 33 10,095 5.57
147 114 masch 7 L m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 47 49 10,039 5.59
148 34 femm 10 G f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 47 56 10,015 5.59
149 35 femm 6 E f Chiarelli Emanuela 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 48 01 9,997 6.00
150 115 masch 4 N m Biffaroni Giuseppe 1941 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 48 04 9,987 6.00
151 36 femm 11 G f Brega Daniela 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 48 08 9,973 6.01
152 116 masch 5 N m Fosi Giorgio 1943 G.P.A. Libertas Siena 0 48 11 9,963 6.01
153 37 femm 12 G f Fastelli Lorena 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 48 36 9,877 6.04
154 117 masch 22 G m Bianchi Lorenzo 1966 A.S.D. Sienarunners 0 48 37 9,874 6.05
155 38 femm 13 G f Appolloni Daniela 1965 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 48 53 9,820 6.07
156 118 masch 11 E m Fernandez Francisco 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 48 55 9,813 6.07
157 119 masch 18 H m Monciatti Simone 1963 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 48 58 9,803 6.07
158 120 masch 12 E m Presenti Marino 1977 Pol. Policiano 0 48 59 9,800 6.07
159 121 masch 13 I m Ciofi Ferruccio 1955 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 49 02 9,790 6.08
160 39 femm 14 G f Rocco Laura 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 49 04 9,783 6.08
161 122 masch 8 L m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 49 06 9,777 6.08
162 40 femm 6 D f Giusti Agnese 1980 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 49 47 9,643 6.13
163 123 masch 9 L m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 50 12 9,562 6.16
164 124 masch 11 D m Cordone Riccardo 1982 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 50 13 9,559 6.17
165 125 masch 5 M m Caoduro Enzo   1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 51 26 9,333 6.26
166 41 femm 15 G f Provvedi Letizia 1965 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 52 40 9,115 6.35
167 126 masch 10 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 53 38 8,950 6.42
168 127 masch 6 M m Salvadori Domenico 1947 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 54 04 8,879 6.45
169 128 masch 14 I m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 54 17 8,843 6.47
170 129 masch 6 N m Bianciardi Ameraldo 1943 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0 55 48 8,603 6.58
171 130 masch 7 M m Panti Roberto 1946 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 55 48 8,603 6.58
172 42 femm 7 E f Pini Silvia 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 58 47 8,166 7.21
173 131 masch 7 N m Galluzzi Galliano 1938 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 59 32 8,063 7.26
174 132 masch 19 H m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 59 33 8,061 7.27
175 43 femm 3 I f Santini Sonia 1953 Asd Gs. Pieve a Ripoli 1 00 21 7,954 7.33
176 133 masch 8 M m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 11 25 6,721 8.56
177 134 masch 8 N m Muzzi Mario 1939 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 16 31 6,273 9.34
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…