www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
8a  edizione SEMPRE DI CORSA
Domenica 16 settembre 2018
Da COLLE DI  VAL D'ELSA a SIENA per MONTERIGGIONI
 
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
 

 
ASSOL. M / F CATG. ATLETA SOCIETA' TEMPO
1 1 masch 1 sen  D m Di Serio Massimiliano Polisportiva Atletica I'Giglio 1 19 08
2 2 masch 1 sen  C m Merluzzo Matteo O.R.S.T. 2.0 1 22 06
3 3 masch 1 sen E m Ria Roberto Livorno Team Running 1 22 16
4 4 masch 1 sen  F m Trentanovi Leonardo A.S.N.Atletica Lastra 1 26 16
5 5 masch 2 sen E m Bruschi Giacomo A.S.C.D. Silvano Fedi 1 27 25
6 6 masch 3 sen E m Martellini Roberto Sevenlife Ssd 1 28 57
7 7 masch 2 sen  D m Durano Riccardo G.P. Parco Alpi Apuane 1 29 42
8 8 masch 2 sen  C m Barbi Tommaso Ronda Ghibellina Team 1 30 15
9 9 masch 4 sen E m Cerretani Francesco A.S.D. Pol. Chianciano 1 30 26
10 10 masch 5 sen E m Regina Francesco Asd Sienarunners 1 31 49
11 11 masch 3 sen  C m Orsi Andrea A.S.D. Villa De Sanctis 1 31 51
12 12 masch 2 sen  F m Pasqualetti Stefano A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 32 23
13 13 masch 3 sen  F m Bernini Lorenzo Atl. Sestini Fiamme Verdi Ar 1 32 51
14 14 masch 6 sen E m Cesetti Francesco Gs Le Panche Castelquarto A.S.D 1 32 58
15 15 masch 1 vet G m Mancuso Fulvio S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 33 35
16 16 masch 1 sen  B m Torluccio Luca S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 33 36
17 17 masch 4 sen  F m Malavolti Marco S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 33 36
18 18 masch 3 sen  D m Romano Alessandro Associazione Rondinella Del Torrino 1 34 48
19 19 masch 7 sen E m Lepore Alessio A.S.D. Luivan Settignano 1 35 03
20 20 masch 8 sen E m Landucci Vittorio Ronda Ghibellina Team 1 36 57
21 21 masch 4 sen  D m Geri Lorenzo G.S. Maiano 1 37 00
22 22 masch 9 sen E m Fiocco Fabrizio Gs Le Panche Castelquarto A.S.D 1 37 09
23 23 masch 5 sen  F m Busciolano Sandro A.P.D. San Gimignano 1 37 53
24 24 masch 10 sen E m Frontini Marco Ronda Ghibellina Team 1 37 54
25 1 femm 1 sen A f Pucci Ambra A.S.D. Nuova Atletica Lastra 1 37 56
26 25 masch 5 sen  D m Machetti Giampaolo A.S.D. Montalcino Trail 1 38 08
27 26 masch 6 sen  D m Margiotta Christian A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1 39 02
28 27 masch 11 sen E m Nardi Jacopo Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 1 39 52
29 2 femm 1 sen D f Perugini Federica Filirun Team Asd 1 40 43
30 28 masch 6 sen  F m Roghi Cristiano Avis Foiano 1 40 48
31 29 masch 12 sen E m Genca Roberto Avis Foiano 1 40 49
32 30 masch 13 sen E m Caldarola Filippo A.S.D. Luivan Settignano 1 41 16
33 31 masch 7 sen  D m Brocchi Tommaso A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1 41 54
34 32 masch 1 vet I m Brocchi Ambro A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1 41 56
35 33 masch 4 sen  C m Trippi Luca Ronda Ghibellina Team 1 42 05
36 34 masch 7 sen  F m Palmas Andrea A.S.D. G.S. Bellavista 1 42 11
37 3 femm 1 sen F f Ricci Veronica Asd Sienarunners 1 42 12
38 35 masch 2 vet G m Bussagli Andrea A.S.D. G.S. Bellavista 1 42 42
39 36 masch 2 vet I m Ciampolini Fabrizio A.S.D.Le Ancelle 1 43 03
40 37 masch 8 sen  F m Azzolini Francesco S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 43 04
41 38 masch 8 sen  D m Ciofi Massimo S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 43 04
42 39 masch 1 vet H m Bonifacio Marco A.S.D.Le Ancelle 1 43 41
43 4 femm 1 sen C f Marchetti Sara A.S.D.Le Ancelle 1 44 02
44 40 masch 5 sen  C m Meccariello Luigi S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 44 31
45 41 masch 14 sen E m Caini Marco Sevenlife Ssd 1 44 56
46 42 masch 9 sen  F m Anselmi Simone A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 45 06
47 43 masch 2 vet H m Pucci Alessandro A.S.D. Nuova Atletica Lastra 1 45 15
48 44 masch 3 vet H m Cantagalli Guido A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 45 55
49 45 masch 2 sen  B m Migliorini Francesco A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 46 08
50 46 masch 9 sen  D m Tarditi Giulio Run Card 1 46 12
51 5 femm 1 vet G f Barboi Camelia Isolotto A.P.D. 1 46 25
52 47 masch 3 vet I m Spinelli Carlo A.S.D. G.S. Bellavista 1 46 50
53 48 masch 15 sen E m Ghini Francesco A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 47 07
54 49 masch 10 sen  F m Scalzo Antonio A.S.D.Le Ancelle 1 47 25
55 50 masch 6 sen  C m Zombardo Andrea S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 47 26
56 51 masch 4 vet H m Di Lascio Antonio A.S.D.Le Ancelle 1 47 34
57 52 masch 11 sen  F m Leardini Fabio A.S.D. G.S. Bellavista 1 47 56
58 53 masch 10 sen  D m Ciardini Lorenzo Nave U. S. A.S.D. 1 47 57
59 54 masch 4 vet I m Sassaroli Ubaldo Run Card 1 48 50
60 55 masch 11 sen  D m Talini Leonardo G.S. Le Panche Castelquarto 1 49 04
61 56 masch 12 sen  F m Bartalini Simone A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 49 05
62 57 masch 13 sen  F m Attempati Andrea ''La Chianina'' 1 49 15
63 58 masch 16 sen E m Fabbrini Simone Run Card 1 49 53
64 59 masch 3 vet G m Casucci Nedo Sevenlife Ssd 1 50 02
65 60 masch 7 sen  C m Moraschini Luca S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 50 06
66 61 masch 14 sen  F m Furi Lamberto Asd Sienarunners 1 50 07
67 6 femm 1 sen E f Vanni Monica Run Card 1 50 15
68 62 masch 12 sen  D m Cencetti Nicola Nave U. S. A.S.D. 1 50 18
69 63 masch 13 sen  D m Belloni Luca Avis Foiano 1 50 25
70 64 masch 5 vet H m Capezzuoli Luciano A.S.D.Le Ancelle 1 50 30
71 65 masch 8 sen  C m Castellani Andrea Run Card 1 50 40
72 66 masch 6 vet H m Garrasii Sebastiano G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 1 50 48
73 67 masch 17 sen E m Tarditi Michele Run Card 1 50 58
74 68 masch 1 vet L m Casula Luigi A.S.D. G.S. Bellavista 1 51 00
75 7 femm 2 vet G f Scopelliti Tania G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 1 51 13
76 69 masch 15 sen  F m Celati Andrea A.S.D. G.S. Bellavista 1 51 21
77 70 masch 4 vet G m Crivelli Antonio Ciclo Club Quota Mille 1 51 32
78 71 masch 18 sen E m Penserini Cesare Runcard 1 51 42
79 72 masch 16 sen  F m Draghi Riccardo Asd Sienarunners 1 51 58
80 73 masch 17 sen  F m Marroni Edoardo A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 52 08
81 8 femm 2 sen E f Bernardi Dania Asd Gruppo Podistico Taneto 1 52 15
82 74 masch 19 sen E m Barbieri Cesare Asd Gruppo Podistico Taneto 1 52 16
83 75 masch 7 vet H m Clarichetti Mauro A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 52 23
84 9 femm 2 sen F f Corsi Ilaria A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 52 32
85 76 masch 5 vet G m Giannini Paolo A.S.D. Team Marathon Bike 1 52 37
86 77 masch 6 vet G m Marianelli Danilo A.S.D. Team Marathon Bike 1 53 17
87 78 masch 20 sen E m Chiaron Francesco Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 1 53 19
88 79 masch 8 vet H m Lucidi Federico Runcard 1 53 22
89 80 masch 18 sen  F m Volterrani Alessandro A.S.D.Le Ancelle 1 53 29
90 10 femm 3 sen F f Meini Serena G.P.Piombino Avis 1 53 34
91 81 masch 9 sen  C m Carobelli Giulio S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 53 53
92 82 masch 14 sen  D m Tinti Leonardo G.S. Pieve A Ripoli 1 54 25
93 83 masch 15 sen  D m Razzanelli Simone A.S.D. G.S. Bellavista 1 54 26
94 11 femm 4 sen F f Mala' Stepanka A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 54 51
95 84 masch 16 sen  D m Bulli Gian Marco A.S.D. Raddese 1 55 40
96 85 masch 21 sen E m Marchioro Tommaso Run Card 1 55 42
97 86 masch 19 sen  F m Becherini Paolo A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 55 54
98 87 masch 20 sen  F m Olivieri Gianluca A.S.D.Le Ancelle 1 55 59
99 12 femm 2 sen C f Iannuzzi Eleonora Asd Sienarunners 1 56 01
100 13 femm 3 sen E f Amonini Daniela Ass. Sport Dil. Vivi Siena 1 56 12
101 88 masch 10 sen  C m Ciardini Lapo Nave U. S. A.S.D. 1 56 28
102 89 masch 9 vet H m Pepi Luciano A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 56 29
103 14 femm 2 sen D f Zonta Eleonora S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 56 53
104 90 masch 22 sen E m Angeli Claudi Pol. Arci Uisp Venturina 1 57 09
105 91 masch 23 sen E m Baglioni Alessio G.S.D. Libertas La Torre 1 57 12
106 92 masch 7 vet G m Mannini Andrea A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 57 21
107 93 masch 24 sen E m Montagnani Massimo Run Card 1 57 25
108 94 masch 25 sen E m Baleani Massimiliano Collemar-Athon  Club 1 57 32
109 15 femm 4 sen E f Calli Carla Collemar-Athon  Club 1 57 32
110 95 masch 21 sen  F m Gori Leonardo G.P. C.A.I. Pistoia 1 58 19
111 16 femm 3 sen D f Maccherini Pamela Ronda Ghibellina Team 1 58 23
112 96 masch 10 vet H m Ermini Moreno Cral Nuovo Pignone 1 58 35
113 97 masch 26 sen E m Gorini Roberto A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 58 36
114 98 masch 17 sen  D m Conforti Federico Sevenlife Ssd 1 58 37
115 99 masch 5 vet I m Di Crescenzo Innocenzo A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 59 01
116 100 masch 18 sen  D m Andreini Marco A.S.D.Le Ancelle 1 59 18
117 101 masch 22 sen  F m Giannetti Claudio Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 59 26
118 102 masch 27 sen E m Luna Errico Runcard 1 59 34
119 103 masch 28 sen E m Nassi Cristian Run Card 1 59 35
120 104 masch 23 sen  F m Debolini Giacomo S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2 00 00
121 17 femm 5 sen E f Pucci Monica A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 00 07
122 105 masch 8 vet G m Ulivieri Gianni A.S.D. G.S. Bellavista 2 00 08
123 106 masch 29 sen E m Ceccherini Alessio Runcard 2 00 17
124 107 masch 24 sen  F m Bomba Luigi Runcard 2 00 22
125 108 masch 25 sen  F m Leoncini Riccardo Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 2 00 36
126 109 masch 19 sen  D m Giacopelli Marco 2 01 23
127 110 masch 11 vet H m Sottile Giuseppe A.S.D. G.S. Bellavista 2 01 25
128 111 masch 30 sen E m Peccianti Marco S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2 01 41
129 18 femm 5 sen F f Gorelli Simona A.S.D. Il Gregge Ribelle 2 01 59
130 19 femm 4 sen D f Pecoraro Deborah Cral Inps 2 02 02
131 20 femm 3 vet G f Calzoni Simona A.S.D. Il Gregge Ribelle 2 02 04
132 112 masch 9 vet G m Quarantiello Domenico Antonio Run Card 2 02 20
133 21 femm 6 sen E f Lorenzini Chiara A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 2 02 36
134 113 masch 26 sen  F m Tarli Giovanni C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 2 02 38
135 114 masch 31 sen E m Viciani Andrea Cral Dipendenti Comune Di  Firenze 2 02 45
136 115 masch 20 sen  D m Campetella Alessio G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 2 03 28
137 116 masch 11 sen  C m Bernabei Riccardo James A.S.D.Le Ancelle 2 03 43
138 22 femm 4 vet G f Ciommo Antonella A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 2 04 06
139 117 masch 10 vet G m Senesi Massimiliano C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 2 04 09
140 118 masch 11 vet G m Zoda Giuseppe Sevenlife Ssd 2 05 15
141 119 masch 12 vet H m Anselmi Gianni Sevenlife Ssd 2 05 52
142 120 masch 27 sen  F m Fasano Francesco 2 07 30
143 121 masch 21 sen  D m Tavano Renatantonio Runcard 2 08 07
144 122 masch 12 vet G m Martellini Giampiero Sevenlife Ssd 2 08 38
145 123 masch 6 vet I m Amaddii Roberto Asd Sienarunners 2 09 14
146 124 masch 28 sen  F m Gori Riccardo G.P. C.A.I. Pistoia 2 10 18
147 125 masch 2 vet L m Raspanti Paolo Cral Inps 2 11 12
148 126 masch 13 vet H m Buselli Claudio Centro Atletica Piombino 2 11 31
149 127 masch 12 sen  C m Ramos Kristian S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2 11 45
150 128 masch 14 vet H m Gangemi Giovanni Cral Inps 2 12 06
151 129 masch 13 vet G m Ricci Riccardo A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 12 28
152 23 femm 7 sen E f Silipo Nicoletta A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 13 08
153 130 masch 14 vet G m Baglioni Marco A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 13 10
154 24 femm 1 vet H f Zanchi Cinzia G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 2 13 19
155 131 masch 29 sen  F m Briganti Alessandro A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 2 13 25
156 25 femm 2 vet H f Cappannoli Tatiana C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 2 13 31
157 132 masch 30 sen  F m Longo Gaetano Runcard 2 13 57
158 133 masch 32 sen E m Mulinacci Pietro C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 2 14 22
159 134 masch 22 sen  D m Arena Fabio 2 14 27
160 26 femm 5 sen D f Pandolfi Chiara Pfizer Italia Running Team 2 14 27
161 135 masch 13 sen  C m Galigani Andrea Run Card 2 16 15
162 136 masch 31 sen  F m Carusone Gianni Asd Sienarunners 2 16 34
163 137 masch 23 sen  D m Bocchieri Marco A.S.D. G.S. Bellavista 2 17 32
164 138 masch 15 vet G m Baroni Franco A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 2 18 48
165 27 femm 8 sen E f Fantaccini Barbara Sevenlife Ssd 2 20 19
166 139 masch 3 vet L m Grosso Carmine Antonio Pol Casa Culturale Asd 2 20 21
167 140 masch 16 vet G m Caldesi Fulvio ''La Chianina'' 2 20 24
168 28 femm 5 vet G f Montelatici Marta Cral Inps 2 20 46
169 29 femm 1 sen B f Capalbo Evelyn A.S.D.Le Ancelle 2 20 52
170 141 masch 32 sen  F m Chiodini Andrea C.D.P. Circ.Dip.Perugina 2 21 23
171 30 femm 9 sen E f Porcelli Giulia A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 21 30
172 142 masch 33 sen E m Pasqui Federico A.S.D. G.S. Bellavista 2 21 42
173 31 femm 10 sen E f Monzo Carmela A.S.D. Atl. Agropoli 2 22 08
174 143 masch 33 sen  F m Forte Marco S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2 23 07
175 144 masch 34 sen  F m Mazzanti Luca Cral Inps 2 23 20
176 32 femm 1 vet I f Terzuoli Gianna A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 2 23 35
177 33 femm 11 sen E f Chiarelli Emanuela A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 24 28
178 145 masch 17 vet G m Orlandini Sandro A.S.D. G.S. Bellavista 2 26 50
179 146 masch 34 sen E m Rosati Michele A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 35 43
180 147 masch 18 vet G m Staderini Pietro A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 35 44
181 148 masch 15 vet H m Giannetti Doriano G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 2 40 33
182 149 masch 35 sen E m Minneci Massimo A.S.D. G.S. Bellavista 2 44 49
183 150 masch 4 vet L m Pignata Marco A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 47 26
184 151 masch 1 vet M m Lodovichi Franco A.S.D. Pol. Chianciano 2 48 33
185 34 femm 12 sen E f Banchelli Monica A.S.D. Luivan Settignano 2 50 29
186 152 masch 2 vet M m Sgatti Adriano Cral Inps 2 50 31
187 153 masch 36 sen E m Lorenzini Alessandro S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2 50 32
 

 
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…