www g i u s e p p e r o s a t i n e t
CORRI CON I RISORTI
7o TROFEO GRUPPO PODISTICO I RISORTI BUONCONVENTO
MEMORIAL FEDERIGO FRANCI
MEMORIAL UMBERTO GRAGNOLI
Sabato 22 settembre 2018
BUONCONVENTO
KM 14,300

 
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 A m Kone Ali 1997 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento 0 56 48 15,105 3.58
2 2 masch 1 D m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 56 50 15,097 3.58
3 3 masch 1 F m Casali Alessandro 1973 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento 0 57 04 15,035 3.59
4 4 masch 2 D m Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 58 14 14,734 4.04
5 5 masch 1 G m Lachi Alessio 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 58 58 14,550 4.07
6 6 masch 1 E m Pinna Gabriele 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 59 09 14,505 4.08
7 7 masch 2 G m Lo Monaco Carmelo 1965 ATL Canicatti 1 00 58 14,073 4.16
8 8 masch 1 B m Parissi Lapo 1993 A.S.D. Pol. Chianciano 1 01 58 13,846 4.20
9 9 masch 3 D m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 02 00 13,839 4.20
10 10 masch 4 D m Marrazzo Vincenzo 1980 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 02 05 13,820 4.20
11 11 masch 3 G m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 03 10 13,583 4.25
12 12 masch 4 G m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 03 35 13,494 4.27
13 13 masch 2 F m Scalzo Antonio 1971 A.S.D.Le Ancelle 1 03 55 13,424 4.28
14 14 masch 1 C m Zombardo Andrea 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 03 58 13,413 4.28
15 15 masch 2 E m Nardi Jacopo 1976 G. S. Lucignano Val D'Arbia 1 04 47 13,244 4.32
16 16 masch 5 D m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 05 10 13,166 4.33
17 17 masch 1 I m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 1 05 16 13,146 4.34
18 18 masch 3 E m Voltolini Emiliano 1977 Societa' Trieste 1 05 19 13,136 4.34
19 19 masch 5 G m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 05 38 13,072 4.35
20 20 masch 4 E m Platini Andrea 1976 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 05 43 13,056 4.36
21 21 masch 3 F m Palmas Andrea 1972 A.S.D. G.S. Bellavista 1 05 45 13,049 4.36
22 22 masch 1 H m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 1 05 48 13,039 4.36
23 23 masch 2 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 06 01 12,997 4.37
24 24 masch 4 F m Ghezzi Moreno 1970 Podistica Il Campino 1 06 21 12,931 4.38
25 25 masch 6 G m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 06 29 12,905 4.39
26 26 masch 5 F m Righi Francesco 1973 A.P.D. San Gimignano 1 07 08 12,780 4.42
27 27 masch 2 B m De Angelis Giacomo 1990 A.S.D. La Chianina 1 07 12 12,768 4.42
28 28 masch 7 G m Piccardi Marco 1964 A.S.D. La Chianina 1 07 42 12,673 4.44
29 29 masch 6 F m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 07 57 12,627 4.45
30 1 femm 1 C f Marchetti Sara 1988 A.S.D.Le Ancelle 1 08 00 12,617 4.45
31 30 masch 7 F m Floriani Francesco 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 08 29 12,528 4.47
32 31 masch 3 I m Giuliani Andrea 1958 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 08 31 12,522 4.47
33 32 masch 6 D m Bulli Gianmarco 1983 A.S.D. Raddese 1 08 55 12,450 4.49
34 33 masch 2 H m Clarichetti Mauro 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 09 06 12,417 4.50
35 34 masch 3 H m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 09 20 12,375 4.51
36 35 masch 8 F m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 09 27 12,354 4.51
37 36 masch 3 B m Migliorini Francesco 1989 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 09 31 12,342 4.52
38 37 masch 4 I m Spinelli Carlo 1958 A.S.D. G.S. Bellavista 1 09 36 12,327 4.52
39 38 masch 4 H m Fineschi Roberto 1961 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 09 39 12,319 4.52
40 39 masch 9 F m Tozzi Christian 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 09 41 12,313 4.52
41 40 masch 8 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 1 10 05 12,242 4.54
42 41 masch 5 H m Menchetti Adriano 1961 Podistica Il Campino 1 10 12 12,222 4.55
43 42 masch 9 G m Testi Roberto 1967 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 10 25 12,184 4.55
44 43 masch 6 H m Capezzuoli Luciano 1963 A.S.D.Le Ancelle 1 10 33 12,161 4.56
45 44 masch 10 G m Sampieri Fabio 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 10 53 12,104 4.57
46 45 masch 10 F m Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners 1 10 56 12,096 4.58
47 46 masch 5 E m Marconi Francesco 1974 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 11 02 12,079 4.58
48 47 masch 7 H m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 11 18 12,034 4.59
49 2 femm 2 C f Madhi Drilona 1984 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 11 34 11,989 5.00
50 48 masch 6 E m Balzano Pasquale 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 11 40 11,972 5.01
51 49 masch 8 H m Lucidi Federico 1960 Runcard 1 12 10 11,889 5.03
52 50 masch 7 E m Franceschini Mauro 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 12 29 11,837 5.04
53 51 masch 11 G m De Biasio Nicola 1964 A.S.D. La Chianina 1 12 44 11,796 5.05
54 3 femm 1 F f Mala' Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 12 52 11,775 5.06
55 52 masch 9 H m Dell'Artino Pietro 1959 Podistica Il Campino 1 13 05 11,740 5.07
56 53 masch 5 I m Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 13 12 11,721 5.07
57 54 masch 11 F m Passiatore Claudio 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 13 13 11,719 5.07
58 55 masch 8 E m Cinci Nicola 1975 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 13 24 11,689 5.08
59 56 masch 12 F m Olivieri Gianluca 1969 A.S.D.Le Ancelle 1 13 25 11,687 5.08
60 57 masch 13 F m Mattia Carlo 1971 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 13 30 11,673 5.08
61 58 masch 9 E m Squillace Francesco 1977 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 13 31 11,671 5.08
62 59 masch 14 F m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 13 33 11,665 5.09
63 60 masch 15 F m Tistarelli Fausto 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 1 13 40 11,647 5.09
64 61 masch 16 F m Becatti Stefano 1969 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 13 49 11,623 5.10
65 62 masch 10 E m Olmastroni Duccio 1976 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 13 55 11,608 5.10
66 63 masch 12 G m Fabiani Francesco 1967 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 14 03 11,587 5.11
67 4 femm 1 E f Innocenti Silvia 1974 Amatori Podistica Arezzo 1 14 16 11,553 5.12
68 64 masch 11 E m Maura Luca 1977 A.S.D. Team Marathon Bike 1 14 27 11,524 5.12
69 5 femm 2 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 45 11,478 5.14
70 65 masch 12 E m Gragnoli Iacopo 1975 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 15 12 11,409 5.16
71 66 masch 17 F m Giannetti Claudio 1971 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 15 35 11,352 5.17
72 6 femm 1 B f Santori Ambra 1990 A.S.D.Le Ancelle 1 15 58 11,294 5.19
73 67 masch 6 I m Mucciarelli Leonello 1955 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 16 07 11,272 5.19
74 7 femm 3 F f Gorelli Simona 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 16 16 11,250 5.20
75 8 femm 1 G f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato di Siena 1 16 59 11,145 5.23
76 68 masch 10 H m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 17 05 11,131 5.23
77 69 masch 18 F m Milaneschi Daniele 1972 Filirun Team Asd 1 17 15 11,107 5.24
78 70 masch 19 F m Barbaccia Arturo 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 18 02 10,995 5.27
79 71 masch 7 I m Amaddii Roberto 1957 A.S.D. Sienarunners 1 18 24 10,944 5.29
80 9 femm 2 E f Pianigiani Cecilia 1978 A.S.D. Montalcino Trail 1 18 30 10,930 5.29
81 72 masch 8 I m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 19 06 10,847 5.32
82 73 masch 13 E m Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 19 08 10,842 5.32
83 74 masch 13 G m Bianchi Lorenzo 1966 A.S.D. Sienarunners 1 19 09 10,840 5.32
84 75 masch 1 N m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 1 19 16 10,824 5.33
85 76 masch 14 E m Bellugi Giacomo 1978 A.S.D. Atletica Valdorcia 2003 1 20 04 10,716 5.36
86 77 masch 7 D m Campetella Alessio 1979 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 20 06 10,711 5.36
87 78 masch 11 H m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 20 07 10,709 5.36
88 79 masch 8 D m Cappelli Duccio 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 20 08 10,707 5.36
89 10 femm 2 G f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 20 18 10,685 5.37
90 80 masch 12 H m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 20 23 10,674 5.37
91 11 femm 4 F f Gozzi Alessia 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 20 25 10,669 5.37
92 81 masch 14 G m Monnecchi Gianluca 1966 Societa' Trieste 1 20 29 10,660 5.38
93 82 masch 15 G m Baglioni Marco 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 20 53 10,608 5.39
94 12 femm 3 E f Silipo Nicoletta 1975 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 20 55 10,603 5.40
95 83 masch 1 M m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 21 14 10,562 5.41
96 84 masch 1 L m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 21 24 10,540 5.42
97 13 femm 1 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 21 28 10,532 5.42
98 85 masch 9 D m Spadacci Jacopo 1979 A.S.D. Sienarunners 1 21 59 10,465 5.44
99 14 femm 3 G f Ciommo Antonella 1966 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 22 00 10,463 5.44
100 86 masch 15 E m Lorenzini Alessandro  1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 22 11 10,440 5.45
101 87 masch 9 I m Serpi Claudio 1955 Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 1 22 35 10,389 5.47
102 88 masch 20 F m Carusone Gianni 1973 A.S.D. Sienarunners 1 23 23 10,290 5.50
103 89 masch 16 G m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 24 10 10,194 5.53
104 90 masch 17 G m Staderini Pietro 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 24 22 10,170 5.54
105 15 femm 1 H f Cappannoli Tatiana 1961 Banca Monte dei Paschi di Siena 1 24 35 10,144 5.55
106 91 masch 18 G m Aldinucci Carlo 1967 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 24 44 10,126 5.56
107 92 masch 21 F m Prata Federico 1973 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 25 16 10,062 5.58
108 93 masch 13 H m Rossetti Maurizio 1962 ASD Athletic Run 1 26 38 9,904 6.04
109 94 masch 2 C m Zabatta Andrea 1987 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 26 47 9,887 6.04
110 16 femm 3 C f Caliani Vanessa 1988 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 27 06 9,851 6.05
111 95 masch 19 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 1 27 11 9,841 6.06
112 96 masch 22 F m Botarelli Nicola 1972 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 27 15 9,834 6.06
113 17 femm 4 G f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 28 36 9,684 6.12
114 97 masch 14 H m Fabbri Francesco 1960 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 28 38 9,680 6.12
115 18 femm 4 E f Greco Laura 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 28 44 9,669 6.12
116 19 femm 5 G f Brega Daniela 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 29 04 9,633 6.14
117 20 femm 6 G f Gelsi Ada Lucia 1965 A.P.D. San Gimignano 1 29 45 9,560 6.17
118 21 femm 1 I f Terzuoli Gianna 1957 Aurora Arci Ravacciano 1948 1 29 48 9,554 6.17
119 98 masch 2 M m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 30 15 9,507 6.19
120 99 masch 2 N m Biffaroni Giuseppe 1941 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 30 18 9,502 6.19
121 100 masch 15 H m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 30 22 9,495 6.19
122 22 femm 5 E f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 32 29 9,277 6.28
123 23 femm 2 H f Del Vespa Anna 1962 Societa' Trieste 1 33 19 9,194 6.32
124 101 masch 20 G m Pagni Giuliano 1964 G.P.A. Libertas Siena 1 33 37 9,165 6.33
125 24 femm 7 G f Appolloni Daniela 1965 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 33 39 9,162 6.33
126 102 masch 3 M m Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 33 41 9,158 6.33
127 103 masch 16 H m Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 34 13 9,107 6.35
128 104 masch 10 I m Ciofi Ferruccio 1955 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 34 45 9,055 6.38
129 25 femm 6 E f Bonanni Lorena 1978 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 37 32 8,797 6.49
130 26 femm 2 D f Quaresima Vittoria 1983 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 39 27 8,627 6.57
131 105 masch 23 F m Franci Gianni 1969 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 39 56 8,586 6.59
132 27 femm 7 E f Greco Concettina 1978 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 1 41 49 8,427 7.07
133 106 masch 2 L m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 44 09 8,238 7.17
134 107 masch 21 G m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 44 11 8,235 7.17
135 108 masch 4 M m Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 44 20 8,224 7.18
136 109 masch 3 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 48 36 7,900 7.36
137 110 masch 17 H m Monciatti Simone 1963 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 50 05 7,794 7.42
138 111 masch 11 I m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 50 51 7,740 7.45
139 28 femm 8 E f Pini Silvia 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 51 48 7,674 7.49
140 112 masch 10 D m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 51 50 7,672 7.49
141 113 masch 18 H m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 54 29 7,494 8.00
142 29 femm 8 G f Coppola Marilena 1967 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 54 50 7,472 8.02
143 30 femm 2 I f Buti Paola 1954 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 2 00 24 7,126 8.25
144 114 masch 19 H m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2 00 26 7,124 8.25
145 115 masch 5 M m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2 11 35 6,521 9.12
www   g i u s e p p e r o s a t i   n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…