www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
2a edizione    SIENA  ECO  RUN
Corsa podistica green dalla Casa dell' Ambiente
Domenica 7 ottobre 2018
SIENA
Km 12
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 A m Sandroni Daniele 1996 Podistica Val di Pesa A.S.D. 0 46 48 15,385 3.55
2 2 masch 1 G m Tumino Lorenzo 1968 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 46 56 15,341 4.07
3 3 masch 1 D m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 48 16 14,917 4.09
4 4 masch 2 D m Debolini Cosimo 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 49 22 14,585 4.01
5 5 masch 1 E m Mugnai Giacomo 1976 Asd Polisportiva I' Giglio 0 49 46 14,468 4.14
6 6 masch 1 C m Gazzei Marco 1984 SevenLife SSD 0 50 52 14,155 4.15
7 7 masch 2 G m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 50 56 14,136 4.16
8 8 masch 3 G m Lo Monaco Carmelo 1965 ATL Canicatti 0 51 18 14,035 4.18
9 9 masch 1 F m Palmas Andrea 1972 A.S.D. G.S. Bellavista 0 51 31 13,976 4.19
10 10 masch 3 D m D'Eclesiis Giovanni 1983 Atletica Castello 0 51 47 13,904 4.20
11 11 masch 4 D m Sillari Enrico 1981 Podismo Il Ponte Asd 0 51 58 13,855 4.21
12 12 masch 2 F m Pieri Alessandro 1972 A.S.D. Pol. Rinascita Montevarchi 0 52 14 13,785 4.22
13 13 masch 5 D m Brocchi Tommaso 1979 A.S.D. Pol.Volte Basse 0 52 21 13,754 4.23
14 14 masch 6 D m Vangelisti Nicola 1982 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 52 32 13,706 4.23
15 15 masch 1 I m Giorgetti Guido 1957 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 52 36 13,689 4.23
16 16 masch 4 G m Mechi Antonio 1965 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 52 39 13,676 4.24
17 17 masch 7 D m Polloni Marco 1981 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 52 43 13,658 4.25
18 18 masch 2 E m Pulcinelli Marco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 53 02 13,577 4.25
19 19 masch 3 F m Periccioli Simone 1972 A.S.D. Pol.Volte Basse 0 53 05 13,564 4.26
20 20 masch 8 D m Periccioli Federico 1979 A.S.D. Pol.Volte Basse 0 53 09 13,547 4.29
21 21 masch 2 C m Miraglia Antonio 1985 A.P.D. San Gimignano 0 53 52 13,367 4.31
22 22 masch 9 D m Mazzini Marco 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 54 07 13,305 4.33
23 23 masch 4 F m Ferri Mirco 1972 Podistica Venturina Terme 0 54 31 13,207 4.33
24 24 masch 1 B m Migliorini Francesco 1989 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 54 40 13,171 4.34
25 25 masch 2 I m Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 54 51 13,127 4.34
26 26 masch 3 E m Palmieri Fabio 1974 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 54 54 13,115 4.35
27 27 masch 3 C m Rasulo Vincenzo 1988 A.S.D. G.S. Bellavista 0 54 57 13,103 4.37
28 1 femm 1 G f Ricci Veronica 1971 A.S.D. Sienarunners 0 55 22 13,004 4.37
29 28 masch 3 I m Brocchi Ambro 1955 A.S.D. Pol.Volte Basse 0 55 25 12,993 4.38
30 29 masch 1 H m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 0 55 33 12,962 4.38
31 30 masch 5 G m Bagnai Danny 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 55 37 12,946 4.38
32 31 masch 4 I m Giuliani Andrea 1958 A.S.D. G.S. Monteaperti 0 55 39 12,938 4.38
33 32 masch 5 F m Pierli Piero 1969 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 55 41 12,931 4.40
34 33 masch 6 F m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 55 55 12,877 4.40
35 34 masch 10 D m Puglisi Gabriele 1979 A.S.D. Pol.Volte Basse 0 56 02 12,850 4.41
36 35 masch 1 L m Fusi Mauro 1951 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 56 13 12,808 4.41
37 36 masch 6 G m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 56 15 12,800 4.42
38 37 masch 4 E m Sanarica Errico 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 56 27 12,755 4.43
39 38 masch 7 G m Sampieri Fabio 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 56 31 12,740 4.43
40 39 masch 2 H m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 56 42 12,699 4.44
41 2 femm 1 E f Sinopoli Italia 1974 Societa' Trieste 0 56 44 12,691 4.44
42 40 masch 8 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 0 56 47 12,680 4.44
43 41 masch 7 F m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 56 48 12,676 4.45
44 42 masch 5 I m Alessandri Salvatore 1958 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 56 55 12,650 4.45
45 43 masch 8 F m Bianchi Andrea 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 56 59 12,636 4.45
46 3 femm 1 F f Chellini Sandra 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 57 06 12,610 4.46
47 44 masch 9 F m Botarelli Nicola 1972 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0 57 10 12,595 4.47
48 4 femm 2 E f Lenzini Francesca 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 57 20 12,558 4.48
49 45 masch 9 G m Maestrini Sauro 1967 Asd Polisportiva I' Giglio 0 57 42 12,479 4.49
50 46 masch 10 F m Allegri Massimo 1970 Ass. Sport Dil. Vivi Siena 0 57 45 12,468 4.49
51 47 masch 5 E m Boldrini Duccio 1975 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0 57 48 12,457 4.49
52 48 masch 6 E m Rosati Michele 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 57 54 12,435 4.50
53 49 masch 2 B m Vessichelli Andrea 1989 Eventsport  A.S.D. 0 57 56 12,428 4.50
54 50 masch 3 H m Bongiovanni Salvatore 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 58 01 12,410 4.50
55 51 masch 7 E m Gorini Roberto 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 58 05 12,396 4.51
56 52 masch 11 F m Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners 0 58 09 12,382 4.51
57 53 masch 11 D m Festa Daniele 1981 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 58 14 12,364 4.51
58 54 masch 3 B m Fortunati Giovanni 1992 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 58 16 12,357 4.52
59 55 masch 8 E m Mancuso Andrea 1975 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 58 29 12,311 4.53
60 56 masch 12 F m Minetti Luca 1972 A.S.D. Sienarunners 0 58 31 12,304 4.53
61 57 masch 9 E m Ghini Francesco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 59 11 12,166 4.56
62 58 masch 10 E m Politi Mario 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 59 13 12,159 4.56
63 59 masch 4 C m Chabosseau Mathieu 1985 Runcard 0 59 16 12,149 4.56
64 60 masch 13 F m Barone Marco 1972 A.S.D. G.S. Bellavista 0 59 20 12,135 4.57
65 5 femm 2 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 59 44 12,054 4.59
66 6 femm 3 F f Gorelli Simona 1970 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 59 51 12,030 4.59
67 61 masch 1 L m Schiavottiello Vincenzo 1947 Atletica Anzio Asd 0 59 53 12,024 4.59
68 62 masch 11 E m Nuti Michele 1978 Castelsenio Soc. 0 59 58 12,007 5.00
69 63 masch 12 E m Mulinacci Pietro 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 00 06 11,980 5.00
70 64 masch 5 C m Orlandi Michele 1984 Subbiano Marathon 1 00 15 11,950 5.01
71 65 masch 13 E m Olmastroni Duccio 1976 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 00 18 11,941 5.01
72 66 masch 6 I m Mucciarelli Leonello 1955 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 00 23 11,924 5.02
73 67 masch 10 G m Zoda Giuseppe 1965 SevenLife SSD 1 00 48 11,842 5.04
74 68 masch 11 G m Nissum Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 00 56 11,816 5.05
75 7 femm 1 B f Ciampalini Sonia 1992 Asd Polisportiva I' Giglio 1 01 01 11,800 5.05
76 69 masch 14 E m Cambi Luca 1978 ACSD Muzika 1 01 04 11,791 5.05
77 8 femm 4 F f Fasoli Barbara 1970 Atletica Sandro Calvesi 1 01 06 11,784 5.05
78 9 femm 3 E f Merola Anna 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 01 22 11,733 5.07
79 70 masch 7 I m Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 01 29 11,711 5.07
80 71 masch 4 H m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 01 36 11,689 5.08
81 72 masch 12 G m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 01 41 11,673 5.08
82 73 masch 14 F m Tarli Giovanni 1969 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 01 44 11,663 5.09
83 74 masch 13 G m Ulivieri Gianni 1968 A.S.D. G.S. Bellavista 1 01 48 11,651 5.09
84 10 femm 4 E f Pucci Monica 1976 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 01 50 11,644 5.09
85 75 masch 14 G m Martellini Giampiero 1968 SevenLife SSD 1 03 04 11,417 5.15
86 76 masch 15 G m Monnecchi Gianluca 1966 Societa' Trieste 1 03 07 11,408 5.16
87 77 masch 15 F m Gavina Davide 1970 Runcard 1 03 11 11,396 5.16
88 11 femm 5 F f Maffei Erica 1973 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 03 16 11,381 5.16
89 78 masch 12 D m Cordone Riccardo 1982 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 03 19 11,372 5.17
90 79 masch 8 I m Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 03 26 11,351 5.17
91 12 femm 2 G f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 03 37 11,318 5.18
92 80 masch 16 F m Bomba Luigi 1973 Runcard 1 03 39 11,312 5.18
93 81 masch 17 F m Mattia Carlo 1971 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 03 41 11,306 5.18
94 82 masch 9 I m Cafaro Salvatore 1958 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 03 48 11,285 5.19
95 83 masch 5 H m Civai Gianni 1961 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 03 52 11,274 5.19
96 84 masch 16 G m Aldinucci Carlo 1967 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 04 17 11,201 5.21
97 85 masch 2 L m De Fusco Alberto 1952 Atletica Isola D'Elba 1 04 21 11,189 5.22
98 13 femm 5 E f Silipo Nicoletta 1975 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 04 24 11,180 5.22
99 14 femm 6 E f Rapaccini Daria 1978 A.S.D. Pol. Rinascita Montevarchi 1 04 28 11,169 5.22
100 86 masch 15 E m Francioni Alessandro 1974 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 1 04 30 11,163 5.22
101 87 masch 10 I m Burrini Andrea 1956 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 04 34 11,151 5.23
102 88 masch 11 I m Di Domenica Donato 1957 ASD I Lupi d'Abruzzo 1 04 37 11,143 5.23
103 89 masch 2 L m Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 04 41 11,131 5.23
104 15 femm 3 G f Memmi Tamara 1964 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 04 44 11,123 5.24
105 90 masch 3 L m Marrazzo Antonio 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 04 49 11,108 5.24
106 91 masch 1 N m Fani Azelio 1942 Dopo Lavoro Ferroviario Grosseto 1 04 55 11,091 5.25
107 92 masch 16 E m Lusini Damiano 1978 Pol. R. Murri Ellera 1 05 00 11,077 5.25
108 16 femm 6 F f Gozzi Alessia 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 05 07 11,057 5.26
109 93 masch 12 I m Ferroni Arrigo 1955 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 05 11 11,046 5.26
110 94 masch 18 F m Cazalis Philippe 1972 Runcard 1 05 34 10,981 5.28
111 95 masch 6 H m Zanelli Claudio 1962 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 05 44 10,954 5.29
112 17 femm 1 D f Brunelli Cecilia 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 05 49 10,940 5.29
113 96 masch 6 C m Cancelli Matteo 1986 Societa' Trieste 1 05 59 10,912 5.30
114 97 masch 19 F m Profilo Alessandro 1970 Runcard 1 06 05 10,896 5.30
115 98 masch 17 G m Cecchelli Giancarlo 1964 Società Atletica Volterra 1 06 10 10,882 5.31
116 99 masch 18 G m Perazzolo Enrico 1965 Società Atletica Volterra 1 06 12 10,876 5.31
117 100 masch 17 E m Serruto Davide 1975 Runcard 1 06 37 10,808 5.33
118 101 masch 7 H m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 06 39 10,803 5.33
119 102 masch 19 G m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 06 59 10,749 5.35
120 18 femm 7 E f Di Sacco Elena 1974 Società Atletica Volterra 1 07 02 10,741 5.35
121 103 masch 4 B m Valli Andrea 1992 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 07 05 10,733 5.35
122 19 femm 1 A f Pierli Rachele 1995 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 07 07 10,728 5.36
123 104 masch 20 F m Ciampini Nicola 1971 Società Atletica Volterra 1 07 08 10,725 5.36
124 20 femm 1 H f Del Vespa Anna 1962 Societa' Trieste 1 07 20 10,693 5.37
125 105 masch 8 H m Vannuccini Carlo 1963 Societa' Trieste 1 07 22 10,688 5.37
126 106 masch 21 F m Fasano Francesco 1973 G.P.A. Libertas Siena 1 07 33 10,659 5.38
127 107 masch 20 G m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 07 35 10,654 5.38
128 108 masch 21 G m Pagni Giuliano 1964 G.P.A. Libertas Siena 1 07 40 10,641 5.38
129 109 masch 9 H m Fabbri Francesco 1960 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 08 11 10,560 5.41
130 21 femm 8 E f Greco Laura 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 08 16 10,547 5.41
131 22 femm 9 E f Fantaccini Barbara 1977 SevenLife SSD 1 08 19 10,539 5.42
132 23 femm 2 H f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 08 25 10,524 5.42
133 110 masch 4 L m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 09 06 10,420 5.45
134 111 masch 5 L m Maestrini Tiberio 1950 Podistica Val di Pesa A.S.D. 1 09 37 10,343 5.48
135 112 masch 10 H m Ceccatelli Arnaldo 1959 A.S.D. G.S. Bellavista 1 10 07 10,269 5.51
136 113 masch 22 F m Conti Alessio 1973 Runcard 1 10 26 10,223 5.52
137 114 masch 11 H m Giannini Paolo 1962 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 11 37 10,054 5.58
138 115 masch 12 H m Mazzeschi Vinicio 1962 G.P.A. Libertas Siena 1 12 23 9,947 6.02
139 24 femm 1 I f Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 12 29 9,933 6.02
140 25 femm 3 H f De Masi Maria 1960 Silvano Fedi A.S.D. 1 12 58 9,868 6.05
141 116 masch 6 L m Cardelli Maurizio 1952 Silvano Fedi A.S.D. 1 13 01 9,861 6.05
142 26 femm 4 G f Appolloni Daniela 1965 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 14 05 9,719 6.10
143 117 masch 13 D m Pettorali Andrea 1980 Runcard 1 14 17 9,693 6.11
144 27 femm 1 C f Cheli Stella 1985 Runcard 1 14 22 9,682 6.12
145 118 masch 13 I m Ciofi Ferruccio 1955 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 14 30 9,665 6.12
146 28 femm 5 G f Brega Daniela 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 1 14 41 9,641 6.13
147 119 masch 13 H m Ciampalini Massimo 1961 Asd Polisportiva I' Giglio 1 14 49 9,624 6.14
148 120 masch 14 H m Giorgio Rocco 1959 A.S.D. G.S. Bellavista 1 17 13 9,325 6.26
149 121 masch 3 L m Magi Luciano 1945 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 18 04 9,223 6.30
150 29 femm 6 G f Rocco Laura 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 18 38 9,157 6.33
151 122 masch 22 G m Magotti Gian Antonio 1965 G.P. Virgiliano 1 19 06 9,103 6.35
152 123 masch 7 L m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 19 52 9,015 6.39
153 124 masch 8 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 19 55 9,010 6.40
154 125 masch 4 L m Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 20 44 8,918 6.44
155 126 masch 9 L m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 20 46 8,915 6.44
156 30 femm 4 H f Massa Martina 1962 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 21 01 8,887 6.45
157 127 masch 14 I m Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 26 27 8,329 7.12
158 31 femm 10 E f Pini Silvia 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 27 05 8,268 7.15
159 128 masch 14 D m Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 27 08 8,263 7.16
160 129 masch 15 H m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 32 17 7,802 7.41
161 32 femm 11 E f Trambusti Ilaria 1977 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 37 35 7,378 8.08
162 130 masch 18 E m Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 37 38 7,375 8.08
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…