www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
40a PASSEGGIATA A COPPIE DELLA BEFANA
Domenica 13 gennaio 2019
SIENA
Partenza / arrivo :   Piscina dell' Acqua Calda
KM 11,545
ORDINE D'ARRIVO
IN GRASSETTO LE COPPIE PRIME DI CATEGORIA
ASSOL. COPPIE CATEG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H MIN / Km
1 1 masch 1 amat m Picchi Juri 1975 Pol.  Dil. Omega
Giannoni Luca 1980 Pol.  Dil. Omega 0 41 26 16,719 3.35
2 2 masch 2 amat m La Banca Domenico 1984 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano
Vignolo Luigi 1996 Libero 0 42 09 16,435 3.39
3 3 masch 3 amat m Rosi Luca 1990 A.S.D. La Chianina
Peparini Andrea 1991 A.S.D. Pol. Chianciano 0 44 11 15,679 3.50
4 4 masch 4 amat m Nottolini Claudio 1962 TRACH & FIELD MASTER GR
Marconi Simone 1986 Pol. Montalto (VT) 0 45 17 15,298 3.55
5 5 masch 5 amat m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre del Mangia
Lacrimini Ivan 1990 ASD. Atl. Sestini Fiamme Verdi  0 45 21 15,275 3.56
6 6 masch 6 amat m Cavallaro Giovambattista 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena
Frullanti Cesare 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 45 32 15,214 3.57
7 7 masch 1 vet m Bianchini David 1968 Atl. Borgo a Buggiano
Pellegrinotti David 1966 A.S.D. Mezzana - Le Lumache 0 45 37 15,186 3.57
8 8 masch 7 amat m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. Pol. Chianciano
Benassi Luca 1995 A.S.D. Pol. Chianciano 0 45 44 15,147 3.58
9 9 masch 8 amat m Cheli Luigi 1983 A.S.D. Team Marathon Bike
Taliani Massimiliano 1976 A.S.D. Team Marathon Bike 0 46 10 15,005 4.00
10

1 miste

1 amat mst Gianotti Tiziana 1968 Atletica Prato
Melani Alessio 1966 Atletica Prato 0 46 12 14,994 4.00
11 10 masch 9 amat m Regina Francesco 1975 A.S.D. Sienarunners
Cerretani Francesco 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 0 46 21 14,946 4.01
12 11 masch 10 amat m Fabbrini Lorenzo 1971 Corito Free Sport
Nocentini Tiziano 1977 Corito Free Sport 0 47 15 14,661 4.06
13

2 miste

2 amat mst Garinei Paola 1972 AVIS Perugia
Baldelli Giuseppe 1968 Runcard 0 47 33 14,568 4.07
14 12 masch 11 amat m Grillo Vincenzo 1986 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D
Fratarcangeli Riccardo 1992 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 47 48 14,492 4.08
15

3 miste

3 amat mst Mantelli Martina 1981 ASD Toscana Atletica Empoli
Becatelli Marco 1979 ASD Toscana Atletica Empoli 0 48 13 14,367 4.11
16 13 masch 2 vet m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia
Brogi Fabio 1972 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 48 41 14,229 4.13
17

4 miste

4 amat mst Belardinelli Roberta 1968 Filirun Team ASD
Renzacci Luca 1972 Filirun Team ASD 0 49 02 14,128 4.15
18 1 femm 1 amat f Municchi Marcella 1968 Atletica 2005
Barneschi Francesca 1984 Pod. Il Campino 0 49 27 14,009 4.17
19

5 miste

5 amat mst Di Benedetto Marika 1986 A.S.D. Atletica Costa d'Argento
Merlini Paolo 1983 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 49 51 13,896 4.19
20 14 masch 3 vet m Peccianti Luca 1965 A.S.D. G.S. Monteaperti
Anatrini Tommaso 1970 A.S.D. Pol. Chianciano 0 49 54 13,882 4.19
21 2 femm 2 amat f Mazzoli Angela 1960 A.S.D. Atletica Costa d'Argento
Gamberi Cristina 1975 A.S.D. Team Marathon Bike 0 50 10 13,809 4.21
22 15 masch 12 amat m Sanna Coccone Salvatore 1980 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano
Zombardo Andrea 1986 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 50 15 13,786 4.21
23 3 femm 3 amat f Marchetti Daniela 1978 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena
Giachi Chiara 1982 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 50 20 13,763 4.22
24 16 masch 13 amat m Margiotta Cristian 1979 Pol. Polisportiva Volte Basse
Periccioli Federico 1979 Pol. Polisportiva Volte Basse 0 50 21 13,758 4.22
25

6 miste

6 amat mst Dore Barbara 1978 G.S. Lammari
Panchetti Piero 1983 A.S.D. La Galla Pontedera Atletica  0 50 25 13,740 4.22
26 17 masch 14 amat m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano
Malavolti Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 50 35 13,695 4.23
27 18 masch 4 vet m Mancini Michele 1968 A.S.D. Atletica Sinalunga
Mencacci Gianni 1967 A.S.D. Atletica Sinalunga 0 50 45 13,650 4.24
28 19 masch 15 amat m Donadio Angelo 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti
Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 50 57 13,596 4.25
29 20 masch 5 vet m Attempati Andrea 1970 A.S.D. La Chianina
Testi Roberto 1967 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 51 07 13,552 4.26
30 21 masch 16 amat m Pinna Gabriele 1976 Societa' Trieste
Voltolini Emiliano 1977 Societa' Trieste 0 51 14 13,521 4.26
31 22 masch 17 amat m Ciofi Massimo 1982 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano
Nava Pietro 1976 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 51 32 13,442 4.28
32 23 masch 6 vet m Conti Marco 1970 A.S.D. La Chianina
Vannuccini Biagio 1966 A.S.D. La Chianina 0 51 46 13,382 4.29
33 24 masch 18 amat m Cameli Leonardo 1981 A.P.D. San Gimignano
Michelagnoli Giuseppe 1978 A.P.D. San Gimignano 0 51 48 13,373 4.29
34 25 masch 19 amat m Betti Guido 1982 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti
Marrazzo Vincenzo 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 51 53 13,352 4.30
35

7 miste

1 vet mst Lupi Damiana 1971 A.S.D. Atl. Vinci
Bertini Paolo 1965 A.S.D. Atl. Vinci 0 51 55 13,343 4.30
36

8 miste

7 amat mst Billi Franca 1965 G.S. Filippide - DLF Chiusi
Pelagrilli Paolo 1981 G.S. Filippide - DLF Chiusi 0 51 59 13,326 4.30
37 26 masch 20 amat m Ghini Francesco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle
Politi Mario 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 52 15 13,258 4.32
38 27 masch 7 vet m Piampiani Alessandro 1967 Pol.  Dil. Omega
Reali Filippo 1967 Pol.  Dil. Omega 0 52 20 13,237 4.32
39 28 masch 21 amat m Mazzini Marco 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti
Bonechi  Simone 1983 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 52 33 13,182 4.33
40 29 masch 22 amat m Porcu' Duccio 1973 G.P.A. Libertas Siena
Orlandini Andrea 1984 C.S. Poggio al Vento 0 52 39 13,157 4.34
41 30 masch 23 amat m Mechi Antonio 1965 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena
Palmieri Fabio 1974 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 52 49 13,116 4.34
42 31 masch 24 amat m Campus Diego 1977 Societą Atletica Volterra
Del Colombo Ilai 1998 Societą Atletica Volterra 0 52 55 13,091 4.35
43 32 masch 25 amat m Pulcinelli Marco 1976 A.S.D. Il Gregge Ribelle
Migliorini Francesco 1989 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 53 09 13,033 4.36
44

9 miste

8 amat mst Ricci Veronica 1971 A.S.D. Sienarunners
Minetti Luca 1972 A.S.D. Sienarunners 0 53 10 13,029 4.36
45 33 masch 26 amat m Valentino Domenico 1970 Pol.  Dil. Omega
Giglioli Luca 1984 Pol.  Dil. Omega 0 53 16 13,005 4.37
46 34 masch 27 amat m Pica Gabriele 1980 A.S.D.Pol.Olimpia
Brogioni Paolo 1966 A.S.D.Pol.Olimpia 0 53 47 12,880 4.40
47 35 masch 1 arg m Barberini Pietro 1960 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972
Brunelli Adriano 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 53 53 12,856 4.40
48 36 masch 28 amat m Polloni Marco 1981 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena
Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 53 55 12,848 4.40
49 37 masch 29 amat m Mori Andrea 1995 UISP Atletica Siena
Busciolano Sandro 1970 A.P.D. San Gimignano 0 54 15 12,769 4.42
50 38 masch 30 amat m Guerrini Stefano 1978 A.S.D. La Chianina
De Angelis Giacomo 1990 A.S.D. La Chianina 0 54 19 12,753 4.42
51

10 miste

9 amat mst Toni Roberta 1976 Pol.  Dil. Omega
Balducci  Maurizio 1963 Pol.  Dil. Omega 0 54 23 12,738 4.43
52

11 miste

2 vet mst Panti Silviamaria  1966 C.S. Poggio al Vento
Botarelli Nicola 1972 C.S. Poggio al Vento 0 54 38 12,680 4.44
53 39 masch 31 amat m Nicolini Pierluigi 1974 Eventsport  a.s.d.
Razzanelli Simone 1982 A.S.D. G.S. Bellavista 0 54 39 12,676 4.44
54 40 masch 2 arg m Bagni Bruno 1957 Pol. I' Giglio
Menafra Antonio 1954 Atletica Signa A.S.D. 0 54 42 12,664 4.44
55 41 masch 32 amat m Snickars Carlo 1984 A.S.D. Sienarunners
Grandi Marco 1980 A.S.D. Sienarunners 0 54 43 12,660 4.44
56 42 masch 33 amat m Ermini Emanuele 1976 T -  Lab ASD
Luchetti Ludovico 1989 T -  Lab ASD 0 54 45 12,653 4.45
57 43 masch 8 vet m Duchini Roberto 1965 A.S.D. La Chianina
Boncompagni Ugo 1963 A.S.D. La Chianina 0 54 47 12,645 4.45
58 44 masch 34 amat m Bini Andrea 1973 ASD Toscana Atletica Empoli
Ranieri Ciro 1970 ASD Toscana Atletica Empoli 0 55 07 12,568 4.46
59 45 masch 35 amat m Pistolesi Davide 1976 Societą Atletica Volterra
Cecchelli Giancarlo 1964 Societą Atletica Volterra 0 55 09 12,561 4.47
60 46 masch 36 amat m Meiattini Massimo 1975 A.S.D. La Chianina
Ferrara Nicola 1986 A.S.D. La Chianina 0 55 17 12,530 4.47
61 47 masch 37 amat m Balzano Pasquale 1974 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano
Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 55 25 12,500 4.48
62 48 masch 38 amat m Conti Lorenzo 1973 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972
Rondini Simone 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 55 28 12,489 4.48
63 49 masch 39 amat m Leardini Fabio 1972 A.S.D. G.S. Bellavista
Celati Andrea 1973 A.S.D. G.S. Bellavista 0 55 31 12,478 4.49
64 50 masch 9 vet m Provvedi Stefano 1965 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D.
Mancuso Fulvio 1967 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 55 34 12,467 4.49
65 51 masch 10 vet m Giannini Paolo 1966 A.S.D. Team Marathon Bike
Falconi Mirco 1967 A.S.D. Team Marathon Bike 0 55 37 12,455 4.49
66 52 masch 40 amat m Squillace Francesco 1977 C.S. Poggio al Vento
Olmastroni Duccio 1976 C.S. Poggio al Vento 0 55 38 12,452 4.49
67

12 miste

10 amat mst Madhi Drilona 1984 Atl. Castello
Ansano Fabio 1978 A.S.D. La Chianina 0 55 52 12,400 4.50
68

13 miste

11 amat mst Landi Sara 1982 A.P.D. San Gimignano
Barbaccia Arturo 1971 A.P.D. San Gimignano 0 56 05 12,352 4.51
69

14 miste

3 vet mst Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia
Sinopoli Italia 1974 Societa' Trieste 0 56 07 12,344 4.52
70 53 masch 41 amat m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina
Feci Luca 1984 A.S.D. La Chianina 0 56 28 12,268 4.53
71 54 masch 11 vet m Bianchini Alessandro 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia
Bianchini Massimo 1969 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 56 31 12,257 4.54
72 4 femm 4 amat f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D.
Perugini Federica 1979 Filirun Team ASD 0 56 53 12,178 4.56
73 55 masch 42 amat m Tarli Giovanni 1969 C.S. Poggio al Vento
Corsini Iacopo 1972 C.S. Poggio al Vento 0 56 59 12,157 4.56
74 56 masch 12 vet m Giordano Piero 1970 A.S.D. G.S. Bellavista
Sottile Giuseppe 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 0 57 00 12,153 4.56
75 57 masch 13 vet m Ermini Marco 1965 Pol. Rinascita Montevarchi
Montigiani Simone 1968 Pol. Rinascita Montevarchi 0 57 17 12,093 4.58
76 58 masch 14 vet m De Chigi Lucio 1967 A.S.D. Pol. Chianciano
Bandini Sauro 1964 Libero 0 57 28 12,054 4.59
77 59 masch 43 amat m Radicchi Manuel 1989 A.S.D. Pol. Chianciano
Cesaretti Massimo 1968 A.S.D. Pol. Chianciano 0 57 31 12,044 4.59
78 60 masch 15 vet m Corti Marcello 1966 SevenLife Ssd
Pasciucco Giuseppe 1957 SevenLife Ssd 0 57 34 12,033 4.59
79 61 masch 44 amat m Mantengoli Guido 1983 G.S. Lucignano Val d'Arbia
Leoncini Riccardo 1970 G.S. Lucignano Val d'Arbia 0 57 37 12,023 4.59
80 62 masch 45 amat m Biagi Giampaolo 1970 Runcard
Pacini Marco 1969 Runcard 0 58 10 11,909 5.02
81 63 masch 46 amat m Bianchi Sugarelli Andrea 1973 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano
Azzolini Francesco 1970 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 0 58 22 11,868 5.03
82 64 masch 47 amat m Mangiavacchi Stefano 1968 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena
Tarsi Davide 1978 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 58 32 11,835 5.04
83 65 masch 16 vet m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia
Marchini Paolo 1962 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 58 41 11,804 5.05
84 66 masch 48 amat m Bongiovanni Salvatore 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena
Cordone Riccardo 1982 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0 58 45 11,791 5.05
85

15 miste

12 amat mst Deiana Marusca 1974 Pol.  Dil. Omega
Giglioli Simone 1978 Pol.  Dil. Omega 0 58 48 11,781 5.06
86 67 masch 49 amat m Andreini Marco 1981 A.S.D.Le Ancelle
Volterrani Alessandro 1972 A.S.D.Le Ancelle 0 58 53 11,764 5.06
87 5 femm 1 vet f Benedetti Silvana 1960 Libero
Gallorini Chiara 1974 TRACK & FIELD MASTER GR 0 58 58 11,748 5.06
88 68 masch 50 amat m Di Raimo Fabio 1978 A.S.D. Sienarunners
Spadacci Jacopo 1979 A.S.D. Sienarunners 0 59 06 11,721 5.07
89

16 miste

13 amat mst Merola Anna 1977 A.S.D. Il Gregge Ribelle
Lullo Cristian 1985 A.S.D. Carmax Camandolese 0 59 08 11,715 5.07
90

17 miste

14 amat mst Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia
Iannoto Mirko 1983 Eventsport  a.s.d. 0 59 18 11,682 5.08
91 69 masch 51 amat m Festa Daniele 1981 A.S.D. S.P. Torre del Mangia
Tavano Renatantonio 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0 59 31 11,639 5.09
92

18 miste

15 amat mst Lise' Eleonora 1992 Atl. Casone Noceto
Silicani Andrea 1975 Atl. Casone Noceto 0 59 32 11,636 5.09
93 6 femm 2 vet f Polvani Carolina 1962 A.S.D. Team Marathon Bike
Monestiroli Angelica 1963 A.S.D. Team Marathon Bike 0 59 39 11,613 5.10
94 70 masch 52 amat m Becatti Stefano 1972 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena
Meucci Claudio 1968 C.S. Poggio al Vento 1 00 05 11,529 5.12
95 71 masch 53 amat m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia
Giomi David 1974 A.S.D.Pol.Olimpia 1 00 15 11,497 5.13
96 72 masch 3 arg m Cristel Carlo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti
Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1 00 18 11,488 5.13
97 73 masch 54 amat m Furiozzi  Giulio 1985 T -  Lab ASD
Mancini Paolo 1971 T -  Lab ASD 1 00 33 11,441 5.15
98 74 masch 17 vet m Bacconi Paolo 1963 A.S.D. G.S. Monteaperti
Vullo Vincenzo 1956 A.S.D. G.S. Monteaperti 1 00 57 11,365 5.17
99 75 masch 18 vet m Lenzini Michele 1970 Societa' Trieste
Monnecchi Gianluca 1966 Societa' Trieste 1 01 03 11,347 5.17
100 76 masch 55 amat m Ferrandi Filippo 1991 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena
Tomelleri Cesare 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 01 04 11,344 5.17