www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
SULLE ORME DI SIGERICO
Domenica 20 gennaio 2019
MONTERIGGIONI
1a prova CAMPIONATO UISP 2019 CORSA SU STRADA
5a prova GRAND PRIX 2019 AREZZO
Km 11,350
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Min / Km
1 1 masch 1 C m Coraggio Simone 1987 Pol. Atl. L'Giglio 0 42 15 0.03.43
2 2 masch 1 E m Ansano Fabio 1978 A.S.D. La Chianina 0 42 39 0.03.45
3 3 masch 2 C m Marconi Simone 1986 Polisportiva Montalto 0 43 47 0.03.51
4 4 masch 1 D m Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 0 43 48 0.03.52
5 5 masch 1 G m Pellegrinotti David 1966 Mezzana Le Lumache  A.S.D. 0 44 08 0.03.53
6 6 masch 1 A m Brizzi Alessandro 1999 G.S. Lucignano Val D'Arbia 0 44 33 0.03.56
7 7 masch 1 B m Pastorini Michele 1991 U. P.Policiano Arezzo Atletica 0 44 47 0.03.57
8 8 masch 2 D m Ciambriello Giovanni 1980 A.S.D. Pol. Chianciano 0 44 52 0.03.57
9 9 masch 2 E m Bettarelli Stefano 1979 U. P.Policiano Arezzo Atletica 0 44 56 0.03.58
10 10 masch 2 A m Benassi Luca 1995 A.S.D. Pol. Chianciano 0 45 03 0.03.58
11 11 masch 3 D m Valentini Giacomo 1981 A.S.D. Pol. Chianciano 0 45 32 0.04.01
12 12 masch 4 D m Sisi Fabrizio 1984 U. P.Policiano Arezzo Atletica 0 46 04 0.04.04
13 13 masch 3 E m Circelli Maurizio 1975 A.S.D. Sienarunners 0 46 04 0.04.04
14 14 masch 3 C m Torluccio Luca Gaetano 1989 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 46 32 0.04.06
15 15 masch 1 F m Sfondalmondo Massimiliano 1971 Tx Fitness S.S.D. Arl 0 46 36 0.04.06
16 16 masch 2 F m Malavolti Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 46 45 0.04.07
17 17 masch 2 B m D'Ascenzi Giordano 1994 Assi Giglio Rosso Firenze 0 46 56 0.04.08
18 18 masch 4 E m Cavallaro Giovambattista 1977 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 0 46 57 0.04.08
19 19 masch 2 G m Mancuso Fulvio 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 47 15 0.04.10
20 20 masch 3 F m Campani Massimo 1970 Pol. Rinascita Montevarchi 0 47 45 0.04.12
21 21 masch 4 C m Zombardo Andrea 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 47 54 0.04.13
22 22 masch 4 F m Scalzo Antonio 1971 A.S.D.Le Ancelle 0 48 05 0.04.14
23 23 masch 5 D m Ciofi Massimo 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 48 09 0.04.15
24 24 masch 5 E m Serluca Andrea 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 48 12 0.04.15
25 25 masch 6 E m Taliani Massimiliano 1976 Team Marathon Bike 0 48 29 0.04.16
26 26 masch 5 F m Pellegrinelli Marco 1974 U. P.Policiano Arezzo Atletica 0 48 31 0.04.16
27 27 masch 1 H m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 0 48 32 0.04.17
28 28 masch 6 F m Orsini  Federici Cristiano 1973 U. P.Policiano Arezzo Atletica 0 48 45 0.04.18
29 29 masch 2 H m Nottolini Claudio 1962 Asd Track  Field Master Gross 0 48 49 0.04.18
30 1 femm 1 G f Municchi Marcella 1968 Atletica 2005 0 48 52 0.04.18
31 30 masch 3 G m Assirelli Massimo 1966 Mezzana Le Lumache  A.S.D. 0 48 58 0.04.19
32 31 masch 7 E m Margiotta Cristian 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 0 49 17 0.04.21
33 32 masch 3 H m Sinatti Stefano 1961 U. P.Policiano Arezzo Atletica 0 49 25 0.04.21
34 33 masch 7 F m Busciolano Sandro 1970 Apd San Gimignano 0 49 38 0.04.22
35 34 masch 4 G m Bussagli Andrea 1965 A.S.D. G.S. Bellavista 0 49 50 0.04.23
36 36 masch 6 D m Sanna Coccone Salvatore 1980 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 49 54 0.04.24
37 35 masch 8 E m Nava Pietro 1976 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 49 54 0.04.24
38 37 masch 8 F m Sisti Simone 1972 Pol. Rinascita Montevarchi 0 50 07 0.04.25
39 38 masch 9 F m Azzolini Francesco 1970 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 50 07 0.04.25
40 39 masch 10 F m Donadio Angelo Nicola 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 50 17 0.04.26
41 40 masch 9 E m Brandini Mirko 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0 50 26 0.04.27
42 41 masch 5 G m Cioli Roberto 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 50 27 0.04.27
43 2 femm 1 E f Marchetti Daniela 1978 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 0 50 27 0.04.27
44 42 masch 4 H m Calabro' Antonio 1963 Pol. Rinascita Montevarchi 0 50 35 0.04.27
45 43 masch 10 E m Taras Riccardo 1977 Pol. Rinascita Montevarchi 0 50 36 0.04.27
46 44 masch 11 E m Voltolini Emiliano 1977 Societa Trieste 0 50 36 0.04.27
47 45 masch 6 G m Testi Roberto 1967 Gruppo Pod I Risorti Buonconvento Asd 0 50 44 0.04.28
48 3 femm 1 D f Volpi Francesca 1982 Atletica Avis Sansepolcro 0 50 47 0.04.28
49 46 masch 7 D m Meccariello Luigi 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 50 50 0.04.29
50 47 masch 11 F m Righi Francesco 1973 A.P.D. San Gimignano 0 50 55 0.04.29
51 48 masch 7 G m Peccianti Luca 1965 Asd Gs Monteaperti 0 50 56 0.04.29
52 49 masch 12 E m Michelagnoli Giuseppe 1978 A.P.D. San Gimignano 0 51 22 0.04.32
53 50 masch 5 C m Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 51 28 0.04.32
54 51 masch 8 D m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 51 39 0.04.33
55 52 masch 8 G m Coli Luigi 1967 Pol. Tavarnelle 0 51 42 0.04.33
56 53 masch 5 H m Brizzi Luciano 1964 Gruppo Sportivo Lucignano Val Darbia 0 51 46 0.04.34
57 54 masch 13 E m Periccioli Federico 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 0 52 12 0.04.36
58 4 femm 2 E f Piastra Lorena 1977 Tx Fitness S.S.D. Arl 0 52 38 0.04.38
59 55 masch 6 H m Durante Emidio 1961 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0 52 46 0.04.39
60 56 masch 12 F m Periccioli Simone 1972 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 0 52 53 0.04.40
61 57 masch 13 F m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 53 04 0.04.41
62 58 masch 9 G m Giannini Paolo 1966 A.S.D. Team Marathon Bike 0 53 05 0.04.41
63 59 masch 14 F m Corsini Iacopo 1972 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 0 53 11 0.04.41
64 5 femm 1 F f Tiberi Lucia 1970 G.S. Il Fiorino  A.S.D. 0 53 17 0.04.42
65 60 masch 10 G m Bagnai Danny 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 53 18 0.04.42
66 6 femm 2 F f Rossi Valentina 1971 Atletica Avis Sansepolcro 0 53 38 0.04.44
67 61 masch 11 G m Falconi Mirco 1967 Team Marathon Bike 0 53 48 0.04.44
68 62 masch 15 F m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 0 53 49 0.04.44
69 63 masch 12 G m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 53 50 0.04.45
70 7 femm 2 D f Di Dio Irene Virginia 1983 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 54 05 0.04.46
71 64 masch 16 F m Tozzi Christian 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 54 24 0.04.48
72 65 masch 14 E m Puglisi Gabriele 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 0 54 31 0.04.48
73 66 masch 13 G m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 0 54 34 0.04.48
74 8 femm 1 I f Sassi Antonella 1958 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0 54 50 0.04.50
75 67 masch 7 H m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 0 54 51 0.04.50
76 9 femm 3 F f Sinopoli Italia 1974 Societa Trieste 0 54 52 0.04.50
77 10 femm 3 D f Landi Sara 1982 Apd San Gimignano 0 55 11 0.04.52
78 68 masch 17 F m Balzano Pasquale 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 55 16 0.04.52
79 69 masch 1 I m Lancellotti Giuseppe 1957 U. P.Policiano Arezzo Atletica 0 55 18 0.04.52
80 71 masch 9 D m Festa Daniele 1981 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 0 55 21 0.04.53
81 70 masch 15 E m Cinci Nicola 1975 Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 0 55 21 0.04.53
82 72 masch 8 H m Menchetti Adriano 1961 Podistica Il Campino 0 55 26 0.04.53
83 73 masch 18 F m Barbaccia Arturo 1971 A.P.D. San Gimignano 0 55 30 0.04.53
84 74 masch 19 F m Romano Pasquale 1973 U. P.Policiano Arezzo Atletica 0 55 31 0.04.53
85 75 masch 16 E m Mucciarelli Paolo 1979 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 0 55 33 0.04.54
86 76 masch 17 E m Costantini Marco 1977 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 55 34 0.04.54
87 77 masch 14 G m Sampieri Fabio 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 55 36 0.04.54
88 78 masch 2 I m Dell'Artino Pietro 1959 Podistica Il Campino 0 55 40 0.04.54
89 79 masch 1 L m Barbetti Alessandro 1954 Atl.Sinalunga 0 55 42 0.04.54
90 80 masch 15 G m Arezzini Gianni 1967 Uisp Abbadia S.Salvatore Asd 0 55 43 0.04.55
91 11 femm 2 G f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 0 55 47 0.04.55
92 81 masch 20 F m Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 0 55 48 0.04.55
93 82 masch 10 D m Iannoto Mirko 1983 Eventsport A.S.D. 0 56 00 0.04.56
94 83 masch 11 D m Giacopelli Marco 1980 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 56 00 0.04.56
95 12 femm 4 D f Roghi Katia 1981 U. P.Policiano Arezzo Atletica 0 56 22 0.04.58
96 84 masch 21 F m Bianchi Sugarelli Andrea 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 56 29 0.04.59
97 85 masch 16 G m Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners  0 56 30 0.04.59
98 13 femm 1 H f Del Bello Barbara 1961 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 0 56 30 0.04.59
99 86 masch 17 G m Maestrini Sauro 1967 Pol. Atl. L'Giglio 0 57 02 0.05.01
100 87 masch 22 F m Barone Marco 1972 A.S.D. G.S. Bellavista 0 57 03 0.05.02
101 88 masch 1 M m Lucioli Piergiorgio 1949 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 0 57 03 0.05.02
102 89 masch 3 I m Giuliani Andrea 1958 Asd Gs Monteaperti 0 57 04 0.05.02
103 90 masch 9 H m Sottile Giuseppe 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 0 57 15 0.05.03
104 91 masch 23 F m Franceschini Mauro 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 57 22 0.05.03
105 92 masch 4 I m Bongiovanni Salvatore 1959 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 0 57 35 0.05.04
106 93 masch 6 C m Bernabei Riccardo James 1986 A.S.D.Le Ancelle 0 57 36 0.05.04
107 14 femm 4 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 0 57 36 0.05.04
108 94 masch 2 M m Sinatti Moreno 1949 U. P.Policiano Arezzo Atletica 0 57 38 0.05.05
109 95 masch 3 B m Ferrandi Filippo 1991 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 0 57 49 0.05.06
110 96 masch 5 I m Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 0 57 50 0.05.06
111 97 masch 10 H m Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 0 57 51 0.05.06
112 98 masch 18 G m Margreth Paolo 1967 Grifo Runners Perugia Asd 0 58 41 0.05.10
113 100 masch 18 E m Spadacci Jacopo 1979 A.S.D. Sienarunners  0 58 56 0.05.12
114 99 masch 6 I m Burrini Andrea 1956 Pod. Val Di Pesa 0 58 56 0.05.12
115 15 femm 5 F f Mala' Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 58 58 0.05.12
116 101 masch 2 L m Goretti Renato 1950 Atl. Castiglionese 0 59 07 0.05.13
117 103 masch 24 F m Becatti Stefano 1972 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 0 59 15 0.05.13
118 102 masch 19 G m Nissum Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 0 59 15 0.05.13
119 104 masch 3 L m Casula Luigi 1952 A.S.D. G.S. Bellavista 0 59 21 0.05.14
120 105 masch 11 H m Morandi Gianni Andrea 1964 Pol. Rinascita Montevarchi 0 59 23 0.05.14
121 16 femm 5 D f Zonta Eleonora 1983 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0 59 28 0.05.14
122 106 masch 20 G m Noferi Claudio    Pietro 1965 Firenze Social Runner A.S.D. 0 59 59 0.05.17
123 107 masch 12 D m Guida Carlo 1983 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 00 24 0.05.19
124 108 masch 12 H m Corsi Marco 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 1 00 24 0.05.19
125 109 masch 7 I m Sorbi Andrea 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 00 30 0.05.20
126 110 masch 25 F m Giannetti Claudio 1971 Gruppo Pod I Risorti Buonconvento Asd 1 00 33 0.05.20
127 111 masch 8 I m Barabuffi Aliberto 1956 Atl.Sinalunga 1 00 40 0.05.21
128 112 masch 13 H m Coli Carlo 1961 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 00 41 0.05.21
129 17 femm 2 H f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 1 01 15 0.05.24
130 113 masch 4 L m Nobile Antonio 1954 Nuova Atl. Lastra 1 01 27 0.05.25
131 18 femm 3 E f Silipo Nicoletta 1975 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 01 28 0.05.25
132 114 masch 21 G m Monnecchi Gianluca 1966 Societa Trieste 1 01 29 0.05.25
133 115 masch 4 B m Michelangeli Mattia 1994 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 01 30 0.05.25
134 116 masch 1 N m Secci Giancarlo 1943 Fratellanza Pop. Grassina 1 01 53 0.05.27
135 117 masch 22 G m Morganti Maurizio 1967 Tavarnelle U. P. 1 01 56 0.05.27
136 118 masch 23 G m Delprato Paolo 1965 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 1 01 57 0.05.27
137 119 masch 5 L m Marrazzo Antonio 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 1 02 00 0.05.28
138 120 masch 9 I m Cafaro Salvatore 1958 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 1 02 08 0.05.28
139 121 masch 14 H m Civai Gianni 1961 Asd Gs Monteaperti 1 02 09 0.05.29
140 122 masch 13 D m Vitale Gaspare 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 02 25 0.05.30
141 19 femm 4 E f Baila Longo Anna 1977 A.S.D. Svicat 1 02 35 0.05.31
142 123 masch 24 G m Ballocci Simone 1966 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 02 42 0.05.31
143 20 femm 3 H f Collini Gabriella 1961 Pol. Rinascita Montevarchi 1 02 47 0.05.32
144 124 masch 26 F m Ceccanibbi Franco 1970 U. P.Policiano Arezzo Atletica 1 02 52 0.05.32
145 21 femm 4 H f Memmi Tamara 1964 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 1 02 53 0.05.32
146 125 masch 15 H m Gallotti Nicola 1963 Atletica Avis Magione 1 03 12 0.05.34
147 126 masch 27 F m Barbagli Francesco 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 03 14 0.05.34
148 127 masch 28 F m Maccari Pietro 1972 A.S.D. Sienarunners  1 03 19 0.05.35
149 128 masch 16 H m Pagni Giuliano 1964 Libertas Siena 1 03 19 0.05.35
150 129 masch 25 G m Aldinucci Carlo 1967 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1 03 21 0.05.35