www  g i u s e p p e r o s a t i  n e t
40a MARCIA DELL'INDIPENDENZA SENESE
ORGANIZZATA DALLA CONTRADA DELLA TARTUCA
STAFFETTA TRA ANTICHE COMPAGNIE MILITARI DELLE CONTRADE
Giovedi 25 aprile 2019
DA SIENA A MONTALCINO
ORDINE D'ARRIVO DELLE 4 TAPPE
Nr. M / F Contrada Atleta Compagnia Tempo
PRIMA TAPPA  Porta Tufi
1 1 masch  Torre    Debolini Cosimo    S.Giusto    00 38 54  
2 2 masch  Istrice    Falchi Simone    La Magione    00 41 34  
3 3 masch  Torre    Politi Mario    Salicotto di Sotto    00 45 47  
4 4 masch  Oca    Lenzini Michele    S.Antonio B    00 46 55  
5 5 masch  Selva    Fineschi Roberto    S.Giovanni    00 47 03  
6 6 masch  Valdimontone    Lachi Guido    S.Angelo a Montone    00 47 12  
7 1 femm  Bruco    Panti Silvia    S.Pietro a Ovile di Sotto A    00 47 21  
8 7 masch  Aquila    Floriani Francesco    Casato di Sopra    00 47 27  
9 8 masch  Nicchio    Meiattini Massimo    Abbadia Nuova Sopra A    00 47 47  
10 9 masch  Tartuca    Mario Pietro    Porta all'Arco A    00 48 42  
11 10 masch  Lupa    Paciotti Giacomo    S.Donato alla Chiesa    00 49 05  
12 11 masch  Tartuca    Buzzegoli Tommaso    Porta all'Arco B    00 49 23  
13 12 masch  Nicchio    Riccucci Maurizio    Abbadia Nuova Sopra B    00 49 58  
14 2 femm  Istrice    Bruttini Virginia    S.Stefano    00 50 15  
15 3 femm  Valdimontone    Mala Stepanka    Borgo S.Maria A    00 50 58  
16 13 masch  Valdimontone    Baglioni Marco    Samoreci    00 51 18  
17 4 femm  Nicchio    Buracchini Lucia    Abbadia Nuova Sotto A    00 51 40  
18 14 masch  Nicchio    Aldinucci Carlo    Abbadia Nuova Sotto B    00 51 57  
19 15 masch  Oca    Vannuccini Davide    S.Pellegrino A    00 52 05  
20 16 masch  Torre    Sollazzini Duccio    Salicotto di Sopra    00 52 29  
21 5 femm  Lupa    Chiantini Benedetta    S.Andrea    00 54 25  
22 17 masch  Bruco    Serpi Claudio    S.Pietro a Ovile di Sotto B    00 55 35  
23 18 masch  Oca    Mazza Simone    S.Pellegrino B    00 55 35  
24 19 masch  Istrice    Bassi Francesco    S.Vincenti    00 55 58  
25 20 masch  Pantera    Lippi Lorenzo    Stalloreggi di Fuori    00 57 42  
26 6 femm  Oca    Del Vespa Anna    S.Antonio A    00 58 17  
27 21 masch  Leocorno    Martinelli Francesco    Pantaneto    00 58 53  
28 22 masch  Selva    Bracci Roberto    Vallepiatta    00 59 51  
29 7 femm  Giraffa    Giusti Agnese    S.Pietro a Ovile di Sopra    01 03 05  
30 23 masch  Drago    Marzi Gino    S.Donato dei Montanini    01 04 27  
31 8 femm  Torre    Provvedi Letizia    Rialto    01 07 15  
32 24 masch  Istrice    Allegri Fabio    S.Bartolomeo    01 09 58  
33 25 masch  Tartuca    Tozzi Roberto    S.Agata    01 19 50  
34 26 masch  Valdimontone    Liverani Sergio    Borgo S.Maria B    01 27 25  
SECONDA TAPPA  Podere Guardastrada
1 1 masch Valdimontone  Lachi Alessio  S.Angelo a Montone  0 44 38
2 2 masch Leocorno  Leone Roberto  Pantaneto  0 49 50
3 3 masch Torre  Ghini Francesco  S.Giusto  0 50 22
4 4 masch Drago  Mancini Bartolomeo  S.Donato dei Montanini  0 52 47
5 5 masch Lupa  Beneforti Giulio  S.Donato alla Chiesa  0 52 52
6 6 masch Selva  Furielli Tommaso  S.Giovanni  0 52 52
7 7 masch Lupa  Furi Leonardo  S.Andrea  0 54 31
8 8 masch Pantera  Bicchi Jacopo  Stalloreggi di Fuori  0 55 05
9 1 femm Oca  Sinopoli Italia  S.Antonio A  0 55 11
10 9 masch Istrice  Ermini Emanuele  La Magione  0 55 27
11 10 masch Torre  Bonifacio Andrea  Salicotto di Sotto  0 55 44
12 11 masch Torre  Mancini Paolo  Salicotto di Sopra  0 55 56
13 12 masch Giraffa  Galgani Federico  S.Pietro a Ovile di Sopra  0 57 25
14 2 femm Valdimontone  Gorelli Simona  Borgo S.Maria A  0 57 38
15 13 masch Oca  Gren Francesco  S.Antonio B  0 58 00
16 14 masch Tartuca  Nuti Michele  Porta all'Arco B  0 59 13
17 3 femm Nicchio  Sprugnoli Elisa  Abbadia Nuova Sotto A  0 59 17
18 15 masch Bruco  Maffei Marco  S.Pietro a Ovile di Sotto A  0 59 44
19 16 masch Oca  Bruni Tommaso  S.Pellegrino A  0 59 57
20 17 masch Nicchio  Michelangeli Mattia  Abbadia Nuova Sopra B  1 00 20
21 18 masch Nicchio  Fallaci Andrea  Abbadia Nuova Sopra A  1 00 51
22 19 masch Nicchio  Fernandez Francisco  Abbadia Nuova Sotto B  1 00 57
23 20 masch Istrice  Betti Gianni  S.Stefano  1 00 59
24 4 femm Torre  Invidia Maria Paola  Rialto  1 01 22
25 5 femm Selva  Rossi Matilde  Vallepiatta  1 02 13
26 21 masch Aquila  Emili Vieri  Casato di Sopra  1 02 54
27 22 masch Tartuca  Vitali Niccolò  Porta all'Arco A  1 03 09
28 23 masch Oca  Giubbilei Tommaso  S.Pellegrino B  1 04 24
29 24 masch Istrice  Panti Roberto  S.Bartolomeo  1 06 09
30 25 masch Valdimontone  Cappelli Duccio  Samoreci  1 06 09
31 26 masch Valdimontone  Ricci Riccardo  Borgo S.Maria B  1 07 15
32 27 masch Istrice  Baragatti Daniele  S.Vincenti  1 13 26
33 28 masch Bruco  Gambassi Gianni  S.Pietro a Ovile di Sotto B  1 26 19
34 6 femm Tartuca  Lapisti Elisabetta  S.Agata  1 36 22
TERZA TAPPA  Vescovado
1 1 masch  Valdimontone    Regina Francesco    S.Angelo a Montone    00 40 03  
2 2 masch  Bruco    Burroni Giovanni    S.Pietro a Ovile di Sotto A    00 41 58  
3 3 masch  Giraffa    Mucci Alberto    S.Pietro a Ovile di Sopra    00 44 19  
4 4 masch  Torre    Testi Roberto    S.Giusto    00 44 37  
5 5 masch  Oca    Rondini Simone    S.Antonio B    00 44 46  
6 1 femm  Selva    Scopelliti Tania    Vallepiatta    00 45 17  
7 6 masch  Nicchio    Mulinacci Pietro    Abbadia Nuova Sopra B    00 46 06  
8 7 masch  Oca    Mazza Lorenzo    S.Pellegrino B    00 46 47  
9 8 masch  Lupa    Chiantini Tommaso    S.Donato alla Chiesa    00 47 06  
10 9 masch  Aquila    Emili Gino    Casato di Sopra    00 47 26  
11 10 masch  Torre    Provvedi Stefano    Salicotto di Sotto    00 48 00  
12 11 masch  Pantera    Carletti Leonardo    Stalloreggi di Fuori    00 48 09  
13 12 masch  Tartuca    Tarli Giovanni    Porta all'Arco B    00 48 19  
14 13 masch  Drago    Giuntini Matteo    S.Donato dei Montanini    00 49 10  
15 14 masch  Leocorno    Leoncini Riccardo    Pantaneto    00 49 12  
16 15 masch  Istrice    Cantagalli Guido    La Magione    00 49 15  
17 2 femm  Valdimontone    Liverani Patrizia    Borgo S.Maria A    00 49 22  
18 16 masch  Nicchio    Tardanico Lillo    Abbadia Nuova Sopra A    00 49 41  
19 17 masch  Torre    Lucidi Federico    Salicotto di Sopra    00 50 00  
20 18 masch  Lupa    Rusci Samuele    S.Andrea    00 50 24  
21 19 masch  Selva    Guerrini Luca    S.Giovanni    00 52 57  
22 20 masch  Istrice    Pagni Giuliano    S.Vincenti    00 53 02  
23 21 masch  Oca    Mazza Bernardo    S.Pellegrino A    00 53 17  
24 22 masch  Valdimontone    Corsi Filippo    Borgo S.Maria B    00 53 25  
25 3 femm  Nicchio   Memmi Tamara  Abbadia Nuova Sotto A    00 54 11
26 23 masch  Istrice    Bellini Alessandro    S.Stefano    00 54 43  
27 24 masch  Nicchio    Cresti Francesco    Abbadia Nuova Sotto B    00 56 08  
28 25 masch  Valdimontone    Belardi Cesare    Samoreci    00 56 34  
29 4 femm  Oca    Cilli Cinzia    S.Antonio A    00 56 43  
30 5 femm  Torre    Niccolini Debora    Rialto    00 56 49  
31 6 femm  Tartuca    Pocci Naomi    Porta all'Arco A    00 58 49  
32 26 masch  Tartuca    Saragosa Riccardo    S.Agata    00 59 35  
33 27 masch  Istrice    Biffaroni Giuseppe    S.Bartolomeo    01 01 51  
34 7 femm  Bruco    Baiocchi Costanza    S.Pietro a Ovile di Sotto B    01 04 49  
QUARTA TAPPA  Podere Casanova
1 1 masch  Nicchio    Amari Giacomo    Abbadia Nuova Sopra A    01 01 30  
2 2 masch  Oca    Pinna Gabriele    S.Pellegrino A    01 03 59  
3 3 masch  Istrice    Peccianti Luca    La Magione    01 05 55  
4 4 masch  Torre    Mannini Andrea    S.Giusto    01 06 00  
5 5 masch  Aquila    Lisi Andrea    Casato di Sopra    01 06 20  
6 6 masch  Pantera    Giamello Riccardo    Stalloreggi di Fuori    01 06 48  
7 7 masch  Oca    Voltolini Emiliano    S.Antonio B    01 08 52  
8 8 masch  Leocorno    Brizzi Luciano    Pantaneto    01 10 28  
9 9 masch  Torre    De Mitri Mirko    Salicotto di Sotto    01 10 37  
10 10 masch  Lupa    Chini Alessandro    S.Donato alla Chiesa    01 13 13  
11 11 masch  Giraffa    Marroni Edoardo    S.Pietro a Ovile di Sopra    01 13 29  
12 12 masch  Nicchio    Bozzi Gianni    Abbadia Nuova Sopra B    01 14 23  
13 13 masch  Valdimontone    Lorenzetti Marco    Borgo S.Maria B    01 14 55  
14 14 masch  Tartuca    Zei Giovanni    S.Agata    01 15 09  
15 1 femm  Nicchio    Gambinossi Cinzia    Abbadia Nuova Sotto A    01 15 39  
16 15 masch  Valdimontone    Sampieri Fabio    S.Angelo a Montone    01 16 03  
17 16 masch  Drago    Minetti Luca    S.Donato dei Montanini    01 16 11  
18 17 masch  Torre    Lucioli Pier Giorgio    Salicotto di Sopra    01 19 12  
19 18 masch  Valdimontone    Dominici Federico    Samoreci    01 19 25  
20 19 masch  Tartuca    Sampieri Duccio    Porta all'Arco B    01 19 37  
21 20 masch  Istrice    Buccianti Tommaso    S.Vincenti    01 21 14  
22 21 masch  Selva    Betti Gianmarco    S.Giovanni    01 21 31  
23 2 femm  Oca    Corsi Ilaria    S.Antonio A    01 21 43  
24 3 femm  Bruco    Taddeucci Alice    S.Pietro a Ovile di Sotto B    01 21 52  
25 22 masch  Bruco    Taddeucci Paolo    S.Pietro a Ovile di Sotto A    01 23 40  
26 23 masch  Oca    Monnecchi Gianluca    S.Pellegrino B    01 24 30  
27 4 femm  Selva    Biagi Stefania    Vallepiatta    01 26 24  
28 24 masch  Tartuca    Mazzoni Massimo    Porta all'Arco A    01 27 00  
29 25 masch  Istrice    Ceccotti Paolo    S.Stefano    01 27 32  
30 26 masch  Istrice    Coli Carlo    S.Bartolomeo    01 27 52  
31 27 masch  Lupa    Facchini Angelo    S.Andrea    01 28 36  
32 5 femm  Valdimontone    Monaci Francesca    Borgo S.Maria A    01 31 10  
33 28 masch  Nicchio    Martini Marco    Abbadia Nuova Sotto B    01 40 15  
34 29 masch  Torre    Giannini Paolo    Rialto    01 41 51  
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…