www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
20o GIRO DELLA VALDORCIA
Da lunedi 3 a sabato 8 giugno 2019
Tappe a San Quirico d'Orcia, Campiglia d'Orcia,  Pienza,
Chianciano Terme e Pietraporciana
CLASSIFICA  FINALE
In corsivo i primi di categoria
Nr. m / f Categ Atleta Anno Società Tempo Tempo Tempo Tempo Tempo Tempo
prima seconda terza quarta quinta totale
tappa tappa tappa tappa tappa
1 1 masch 1 F m Calcaterra Giorgio 1972 Calcaterra Sport 0 48 49 0 16 52 0 38 14 0 14 50 0 55 23 2 54 08
2 2 masch 1 C m Burini Matia 1987 Filippide Chiusi 0 49 38 0 16 44 0 40 00 0 15 11 0 57 09 2 58 42
3 3 masch 1 E m Marchi Emanuele 1975 Lib. Valle Sabbia 0 51 03 0 17 56 0 40 04 0 15 24 0 55 08 2 59 35
4 4 masch 2 C m Giraudo Luca 1988 Terramia 0 55 11 0 20 07 0 43 01 0 15 38 1 00 50 3 14 47
5 5 masch 2 E m Nerucci Davide 1976 Montalcino Trail 0 56 19 0 19 49 0 44 08 0 17 03 1 00 15 3 17 34
6 6 masch 1 H m Di Renzone Claudio 1963 Atletica Sinalunga 0 57 11 0 20 01 0 46 58 0 18 19 1 01 34 3 24 03
7 7 masch 3 E m Genca Roberto 1978 Avis Foiano 0 58 39 0 20 48 0 45 47 0 16 51 1 03 08 3 25 13
8 8 masch 1 G m Ghislanzoni Davide 1969 Falchi Lecco 0 58 25 0 20 21 0 46 30 0 17 11 1 04 24 3 26 51
9 9 masch 2 G m Ciravegna Marco 1966 G.S.R. Ferrero Alba 0 58 24 0 20 25 0 46 49 0 17 12 1 04 40 3 27 30
10 10 masch 2 F m Nottolini Andrea 1974 Uisp Abbadia S. S. 0 59 51 0 19 20 0 46 47 0 17 32 1 06 05 3 29 35
11 11 masch 3 F m Lazzerini Gianfranco 1974 Filippide Chiusi 0 55 28 0 20 17 0 48 09 0 18 54 1 07 30 3 30 18
12 12 masch 2 H m Visconti Ignazio 1963 Percorrere Il Sile 1 00 47 0 21 15 0 48 12 0 18 31 1 06 12 3 34 57
13 13 masch 3 G m Mencacci Gianni 1967 Atletica Sinalunga 1 01 35 0 22 12 0 48 15 0 18 00 1 07 05 3 37 07
14 1 femm 1 D f Madhi Drilona  1984 Atl. Castello 1 02 11 0 22 03 0 48 47 0 18 42 1 07 04 3 38 47
15 14 masch 4 G m Raino' Romeo 1966 G.S.R. Ferrero Alba 1 03 12 0 21 44 0 49 23 0 18 24 1 09 53 3 42 36
16 15 masch 5 G m Mancini Michele 1968 Atletica Sinalunga 1 04 45 0 23 49 0 50 51 0 18 44 1 10 12 3 48 21
17 16 masch 1 I m Moritsch Massimo 1957 Athletic Club Belluno 1 06 28 0 24 06 0 53 25 0 20 45 1 13 16 3 58 00
18 17 masch 1 D m Di Betto Jacopo 1982 Atletica Sinalunga 1 06 19 0 23 54 0 53 16 0 19 56 1 14 58 3 58 23
19 18 masch 2 I m Giovannelli Moreno 1956 Team Marathon Bike 1 07 06 0 24 57 0 54 15 0 20 36 1 13 18 4 00 12
20 2 femm 1 E f Neznama Eva 1977 Freezone 1 07 04 0 24 56 0 53 54 0 20 20 1 16 21 4 02 35
21 19 masch 3 H m Barbieri Aldo 1964 G.P. Bompani Ferrara 1 08 04 0 25 25 0 53 27 0 20 24 1 15 47 4 03 07
22 20 masch 1 L m Bauduino Gianfranco 1951 G.S.R. Ferrero Alba 1 07 30 0 24 39 0 54 55 0 21 18 1 15 38 4 04 00
23 21 masch 3 I m Gargioni Vincenzo  1955 G.S. Montegargnano 1 09 10 0 24 31 0 55 16 0 21 30 1 17 01 4 07 28
24 3 femm 1 C f Cesaretti Erika 1988 Pol. Chianciano 1 09 09 0 25 15 0 55 00 0 20 34 1 17 41 4 07 39
25 22 masch 1 M m Lucioli Piergiorgio 1949 Torre Del Mangia 1 08 53 0 27 11 0 54 01 0 20 00 1 17 43 4 07 48
26 23 masch 2 M m Guercini Bruno 1949 Atletica Il Colle 1 10 12 0 25 14 0 55 09 0 20 54 1 18 55 4 10 24
27 24 masch 4 I m Marzola Giulio 1958 G.P. Bompani Ferrara 1 11 13 0 26 49 0 57 01 0 21 27 1 17 24 4 13 54
28 25 masch 4 H m Quagliotto Roberto 1960 G.S. Montegargnano 1 13 49 0 25 10 0 57 36 0 22 26 1 18 16 4 17 17
29 4 femm 1 F f Martini Licia 1971 Drago Ravenna 1 11 40 0 27 32 0 57 32 0 21 49 1 19 19 4 17 52
30 5 femm 1 H f Pasquino Aurora 1963 G.S.R. Ferrero Alba 1 14 16 0 26 59 0 57 58 0 21 36 1 19 32 4 20 21
31 26 masch 5 H m Neri William  1961 Pol. Castelfranco E. 1 13 46 0 26 19 0 59 24 0 21 55 1 22 01 4 23 25
32 27 masch 5 I m Tiezzi Massimo 1956 Atletica Sinalunga 1 14 10 0 27 29 0 59 12 0 22 31 1 20 40 4 24 02
33 28 masch 6 I m Perin Tiziano 1958 Terramia 1 17 17 0 26 52 0 58 52 0 21 20 1 21 03 4 25 24
34 29 masch 2 L m Ronchiato Stellio 1950 Atletica Val Pellice 1 19 50 0 26 25 0 58 07 0 21 24 1 19 53 4 25 39
35 30 masch 3 L m Ceschi Renato 1952 Terramia 1 17 30 0 27 46 0 59 10 0 22 00 1 20 33 4 26 59
36 31 masch 6 H m Valente Nicola 1960 Nadir On The Road 1 17 42 0 25 34 0 59 08 0 22 09 1 24 26 4 28 59
37 6 femm 2 H f Campigotto Maria Teresa 1961 Terramia 1 17 45 0 28 58 1 00 05 0 22 37 1 22 00 4 31 25
38 32 masch 7 I m Amaddii Roberto 1957 Sienarunners 1 17 36 0 27 54 1 00 39 0 22 59 1 25 47 4 34 55
39 7 femm 3 H f Brega Daniela 1964 G.S. Aurora 1948 1 18 13 0 25 59 1 02 27 0 23 09 1 26 04 4 35 52
40 33 masch 3 M m Baccaro Giuseppe 1947 Riviera Del Brenta 1 18 02 0 29 34 1 02 30 0 23 15 1 25 14 4 38 35
41 8 femm 1 G f Monciatti Manuela 1967 Atl. Castello 1 21 44 0 30 27 1 01 37 0 21 16 1 24 52 4 39 56
42 34 masch 4 L m Mascarello Bruno 1952 G.S.R. Ferrero Alba 1 28 15 0 27 18 0 59 47 0 21 32 1 24 08 4 41 00
43 35 masch 7 H m Martinelli Canio 1962 Runforever Aprilia 1 20 12 0 30 16 1 01 01 0 21 58 1 27 55 4 41 22
44 9 femm 4 H f Baldini Susanna 1961 Team Marathon Bike 1 23 59 0 28 26 1 02 48 0 22 28 1 25 31 4 43 12
45 36 masch 4 M m Mason Laudino 1947 Terramia 1 21 38 0 27 58 1 03 45 0 22 52 1 29 11 4 45 24
46 10 femm 5 H f Del Vespa Anna 1962 Soc. Trieste 1 22 23 0 28 46 1 03 12 0 23 45 1 29 18 4 47 24
47 37 masch 8 H m Frosi Ezio Carlo 1960 Terramia 1 20 25 0 30 51 1 04 03 0 23 06 1 28 03 4 46 28
48 38 masch 5 L m Liberti Renzo 1950 Cdp-T&Rb Group 1 22 25 0 29 46 1 02 18 0 24 01 1 30 20 4 48 50
49 11 femm 1 L f Marchesi Silvana  1947 Cross Club Les Fees 1 22 16 0 29 37 1 03 53 0 22 49 1 30 17 4 48 52
50 12 femm 2 G f Benassi Ivana 1966 Terramia 1 23 51 0 30 32 1 05 45 0 22 33 1 28 38 4 51 19
51 39 masch 9 H m Geddo Paolo Antonio 1964 Terramia 1 23 21 0 29 55 1 03 39 0 24 47 1 31 09 4 52 51
52 40 masch 5 M m Marchiori Luigi 1947 Terramia 1 23 20 0 30 31 1 03 41 0 25 07 1 31 44 4 54 23
53 41 masch 8 I m Mazzoli Marco 1959 Libero 1 19 30 0 27 01 1 20 19 0 25 00 1 22 49 4 54 39
54 13 femm 2 C f Fiorentini Anna 1986 Terramia 1 25 10 0 30 27 1 04 01 0 24 45 1 30 44 4 55 07
55 42 masch 6 L m Cocchi Umberto 1951 Policiano 1 26 11 0 29 39 1 04 39 0 24 18 1 31 42 4 56 29
56 43 masch 4 E m Ripani Sandro 1977 Libero 1 32 39 0 30 54 1 05 30 0 23 01 1 28 36 5 00 40
57 44 masch 6 M m Pellegrini Nicola 1947 La Michetta 1 21 19 0 30 59 1 04 46 0 24 50 1 39 59 5 01 53
58 14 femm 6 H f Gerlo Giuseppina 1962 Terramia 1 24 19 0 32 19 1 08 30 0 23 29 1 35 10 5 03 47
59 45 masch 7 L m Sempreboni Gaetano 1951 Terramia 1 26 40 0 31 10 1 05 18 0 24 10 1 38 15 5 05 33
60 46 masch 8 L m Nova Gianbasilio 1951 La Michetta 1 26 47 0 30 07 1 07 53 0 24 14 1 38 47 5 07 48
61 47 masch 7 M m Baggio Cristoforo 1947 Sai Frecce Bianche 1 25 23 0 31 55 1 08 27 0 23 22 1 40 31 5 09 38
62 48 masch 9 I m Rota Fabrizio 1958 Runners Bergamo 1 20 45 0 27 31 1 00 52 0 29 46 1 51 58 5 10 52
63 15 femm 7 H f Borciani Nazzarena 1961 Terramia 1 28 13 0 31 14 1 08 39 0 25 18 1 37 53 5 11 17
64 16 femm 2 L f Spezie Marilena 1952 Terramia 1 28 21 0 31 56 1 10 15 0 24 58 1 38 21 5 13 51
65 49 masch 9 L m Uffreduzzi Fabio 1950 Drago Ravenna 1 27 44 0 30 28 1 12 06 0 27 30 1 38 53 5 16 41
66 50 masch 8 M m Pacilio Furio 1947 Drago Ravenna 1 27 42 0 30 30 1 12 09 0 27 30 1 39 11 5 17 02
67 17 femm 1 I f Zendrini Noemi 1956 Terramia 1 31 46 0 33 22 1 10 14 0 26 03 1 36 45 5 18 10
68 51 masch 9 M m Mazzoldi Glauco 1947 Libero 1 32 10 0 33 54 1 10 37 0 24 53 1 37 29 5 19 03
69 52 masch 1 N m Beltrame Alberto 1943 Terramia 1 31 25 0 31 15 1 10 02 0 25 21 1 41 18 5 19 21
70 53 masch 6 G m Bianchi Lorenzo 1966 Sienarunners 1 28 30 0 33 54 1 12 27 0 27 14 1 40 02 5 22 07
71 54 masch 10 M m Broglia Franco  1948 La Michetta 1 34 32 0 31 51 1 11 47 0 25 03 1 43 48 5 27 01
72 55 masch 2 N m Pasetto Ivano 1944 Terramia 1 31 00 0 32 31 1 14 38 0 28 11 1 41 14 5 27 34
73 18 femm 8 H f Musaio Luisa 1961 Runners Bergamo 1 32 07 0 32 31 1 12 24 0 25 13 1 45 23 5 27 38
74 19 femm 3 G f Cioli Katia 1969 Pol. Chianciano 1 33 45 0 35 12 1 14 41 0 25 44 1 40 01 5 29 23
75 20 femm 9 H f Gambarelli Maurizia 1961 Terramia 1 36 39 0 32 49 1 14 47 0 26 17 1 41 38 5 32 10
76 56 masch 10 L m Destri Dario 1950 Terramia 1 32 55 0 33 28 1 14 14 0 28 26 1 44 35 5 33 38
77 57 masch 11 M m Del Grosso Nicola 1948 La Michetta 1 34 47 0 36 26 1 19 12 0 29 47 1 49 33 5 49 45
78 21 femm 3 L f Bonnin Fiorella 1950 Atletica Val Pellice 1 38 37 0 34 42 1 18 55 0 26 11 1 51 48 5 50 13
79 58 masch 10 H m Bottai Michele 1963 Terramia 1 38 04 0 34 34 1 14 35 0 25 33 1 59 38 5 52 24
80 22 femm 2 I f Massini Carla 1956 Pod. Winner Foligno 1 40 40 0 36 21 1 17 18 0 27 40 1 51 49 5 53 48
81 23 femm 4 G f Venturelli Paola 1968 Terramia 1 52 42 0 36 44 1 18 35 0 29 09 1 49 07 6 06 17
82 24 femm 2 F f Mollica Alessandra 1971 Terramia 1 57 36 0 33 22 1 18 33 0 31 07 1 49 06 6 09 44
83 59 masch 11 L m Sammori Luciano 1952 G.S.R. Ferrero Alba 1 44 10 0 33 15 1 23 50 0 37 30 1 51 33 6 10 18
84 25 femm 10 H f Massa Martina 1962 R. Valenti Rapolano 1 45 24 0 40 38 1 20 40 0 28 22 1 59 37 6 14 41
85 60 masch 3 N m Miccoli Michele 1942 La Michetta 1 44 14 0 38 54 1 21 42 0 31 14 1 59 28 6 15 32
86 26 femm 11 H f Carbotta Adalgisa 1961 Terramia 1 57 28 0 38 22 1 21 29 0 29 10 1 55 46 6 22 15
87 61 masch 12 M m Infante Felice 1949 Terramia 1 40 00 0 35 44 1 19 32 0 31 36 2 22 49 6 29 41
88 62 masch 12 L m Pasini Pietro 1954 Drago Ravenna 1 57 05 0 37 12 1 28 53 0 35 30 1 53 55 6 32 35
89 27 femm 3 I f Pellegrini Antonietta 1955 La Michetta 1 55 05 0 39 57 1 21 45 0 29 31 2 10 35 6 36 53
90 28 femm 12 H f Borgoncino Maria Cristina 1963 Il Pontormo Running 1 50 20 0 35 44 1 20 00 0 28 09 2 22 47 6 37 00
91 63 masch 4 N m Di Siena Giuseppe 1940 Ostia Runner 1 54 05 0 43 54 1 26 53 0 31 39 2 04 48 6 41 19
92 64 masch 5 N m Caputi Vittorio 1935 La Michetta 1 54 33 0 37 02 1 35 36 0 29 30 2 05 51 6 42 32
93 65 masch 11 H m Adami Stefano 1961 Terramia 2 18 47 0 39 07 1 03 56 0 21 47 2 22 06 6 45 43
94 66 masch 10 I m Pes Antonio 1959 Terramia 1 50 29 0 31 14 1 49 57 0 23 12 2 18 01 6 52 53
95 67 masch 13 M m Gazzieri Luciano 1945 Terramia 1 57 24 0 41 38 1 33 01 0 33 38 2 07 32 6 53 13
96 29 femm 5 G f Pizzi Mirella  1965 Mrc 2 03 23 0 40 53 1 34 11 0 34 31 2 00 24 6 53 22
97 68 masch 14 M m Zoboli Mauro 1949 Mrc 2 03 25 0 41 12 1 34 10 0 34 30 2 00 26 6 53 43
98 69 masch 15 M m Rizzo Odone  1949 Libero 1 59 53 0 40 49 1 39 42 0 35 09 2 03 56 6 59 29
99 70 masch 6 N m Mariano Renato 1941 La Michetta 2 07 01 0 43 25 1 30 54 0 33 30 2 06 29 7 01 19
100 71 masch 11 I m Franceschini Stefano 1957 G.P. Bompani Ferrara 2 10 59 0 35 14 1 31 01 0 40 30 2 12 59 7 10 43
101 30 femm 13 H f Battilani Lorella 1961 La Madonnina 2 00 35 0 40 49 1 37 59 0 43 15 2 11 02 7 13 40
102 72 masch 13 L m Antonelli Angelo  1951 Drago Ravenna 2 11 12 0 40 43 1 34 54 0 33 30 2 18 17 7 18 36
103 31 femm 4 I f Zaccanti Cristina 1958 Libero 2 07 58 0 44 39 1 39 22 0 36 30 2 14 19 7 22 48
104 73 masch 7 N m Cappa Domenico 1940 La Michetta 2 07 02 0 45 45 1 40 59 0 38 30 2 15 10 7 27 26
105 74 masch 14 L m Magnanini Mauro 1950 G.P. Bompani Ferrara 2 08 45 0 45 18 1 43 09 0 38 30 2 17 28 7 33 10
106 32 femm 5 I f Nanni Ambra 1958 Drago Ravenna 2 13 37 0 41 43 1 46 32 0 39 30 2 14 36 7 35 58
107 75 masch 12 I m Lupinelli Massimo 1958 Drago Ravenna 2 13 35 0 41 22 1 46 43 0 40 30 2 15 17 7 37 27
108 33 femm 6 G f Biagioni Elisabetta 1966 Marciatori Barga 2 11 07 0 43 48 1 41 16 0 40 30 2 22 21 7 39 02
109 76 masch 8 N m Biagioni Giorgio 1937 Marciatori Barga 2 11 04 0 43 25 1 41 14 0 42 30 2 22 20 7 40 33
110 77 masch 16 M m Rosati Giuseppe 1948 Torre Del Mangia 2 08 15 0 37 59 1 36 28 0 40 28 2 40 35 7 43 45
111 34 femm 4 L f Presciutti Giulia 1949 Terramia 1 30 07 1 15 03 2 56 49 1 00 00 1 10 38 7 52 37
112 35 femm 5 L f Laghi Domenica 1950 Drago Ravenna 2 26 36 0 45 08 1 44 55 0 41 30 2 28 58 8 07 07
113 78 masch 15 L m Bombonati Fabrizio 1953 G.P. Bompani Ferrara 3 03 45 0 39 43 2 03 00 0 30 30 1 55 37 8 12 35
114 79 masch 7 G m Bin Fabio 1967 Terramia 2 25 09 0 28 20 1 55 08 0 47 30 2 42 42 8 18 49
115 36 femm 3 F f Rosberti Sonia Barbara 1970 Terramia 1 57 38 0 56 24 2 58 39 0 31 17 1 54 54 8 18 52
116 37 femm 7 G f Pisu Anna Maria 1968 Libero 2 25 12 0 47 44 1 55 07 0 47 30 2 42 45 8 38 18
117 38 femm 6 I f Cavallaro Sonia 1956 Drago Ravenna 2 29 31 0 50 56 1 59 40 0 48 31 2 34 02 8 42 40
118 39 femm 7 I f Vangone Teresa 1955 Terramia 1 30 09 1 15 21 2 58 41 1 00 00 2 01 26 8 45 37
119 40 femm 14 H f Ferrari Patrizia 1961 Terramia 2 30 09 0 41 53 1 59 58 0 54 03 2 58 10 9 04 13
120 41 femm 8 G f Crepaldi Silvia 1968 Terramia 2 30 07 0 42 51 1 59 30 0 54 02 2 58 08 9 04 38
121 42 femm 8 I f Marin Elena 1957 Drago Ravenna 3 03 45 0 44 19 1 59 36 0 48 32 2 39 08 9 15 20
122 43 femm 6 L f Foggia Cristina 1953 Drago Ravenna 3 03 45 0 44 37 1 59 34 0 48 30 2 38 59 9 15 25
123 44 femm 7 L f Maggini Paola 1952 Terramia 2 46 03 0 59 11 2 52 45 0 54 30 2 40 35 10 13 04
124 45 femm 8 L f Donati Gisella 1954 Terramia 3 02 02 1 32 53 2 58 11 1 00 00 4 00 00 12 33 06
125 46 femm 9 L f Pozzi Malvina Filomena 1936 Terramia 3 03 45 1 33 58 2 58 14 1 00 00 4 00 00 12 35 57
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…