www   g i u s e p p e r o s a t i   n e t
13a edizione  "LA  NOBILE"
Domenica 11 agosto 2019
MONTEPULCIANO
KM 9,200
9a prova CAMPIONATO UISP 2019 CORSA SU STRADA
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL  M / F CATEG  ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 C m Paganelli Alessandro 1986 A.S.D. Pol. Chianciano 0.35.15 15,660 3.50
2 2 masch 2 C m Graziani Emanuele 1987 Pol. Policiano 0.35.54 15,376 3.54
3 3 masch 1 E m Ansano Fabio 1978 A.S.D. La Chianina 0.36.24 15,165 3.57
4 4 masch 3 C m Boretti Edoardo 1987 Runcard 0.37.13 14,832 4.03
5 5 masch 4 C m Paganelli Matteo 1986 A.S.D. Pol. Chianciano 0.37.16 14,812 4.03
6 6 masch 1 B m Lacrimini Ivan 1990 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0.38.10 14,463 4.09
7 7 masch 1 F m Di Stefano Silvio 1970 A.S.D. Grifo Runners Perugia 0.38.14 14,438 4.09
8 8 masch 1 G m Carlini Stefano 1966 A.S.D. Pol. Chianciano 0.38.26 14,363 4.11
9 9 masch 2 E m Occhiolini Filippo 1978 Filirun Team Asd 0.38.40 14,276 4.12
10 10 masch 1 D m Rosati Andrea 1984 A.S.D. Pol. Chianciano 0.38.47 14,233 4.13
11 11 masch 2 B m De Nardis Adriano 1992 Pol. Università Foro Italico 0.38.48 14,227 4.13
12 12 masch 2 F m Valori Roberto 1970 A.S.D. Pol.Volte Basse 0.38.58 14,166 4.14
13 13 masch 2 G m Baldacci Graziano 1967 Olimpic Lama Ass.Sport. 0.38.59 14,160 4.14
14 14 masch 1 H m Rosai Valentino 1964 Podistica Il Campino 0.39.07 14,112 4.15
15 15 masch 3 G m Mancuso Fulvio 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.39.22 14,022 4.17
16 16 masch 5 C m Torluccio Luca 1989 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.39.37 13,934 4.18
17 17 masch 3 F m Cancelloni Marcello 1972 Atletica Avis Perugia 0.39.43 13,898 4.19
18 18 masch 4 F m Malavolti Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.39.47 13,875 4.19
19 19 masch 5 F m Campani Massimo 1970 A.S.D. Pol. Rinascita Montevarchi 0.40.08 13,754 4.22
20 20 masch 6 C m Brizzi Federico 1988 G. S. Lucignano Val D'Arbia 0.40.25 13,658 4.24
21 21 masch 1 A m Benigni Gioele 1997 Unione Polisportiva Poliziana 0.40.30 13,630 4.24
22 22 masch 2 D m Prosa Giorgio 1980 Podistica Il Campino 0.40.53 13,502 4.27
23 23 masch 7 C m Zombardo Andrea 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.41.04 13,442 4.28
24 24 masch 6 F m Allori Fabio 1972 Atletica Ponticino 0.41.11 13,403 4.29
25 25 masch 7 F m Mazzini Juri 1974 Ronda Ghibellina 0.41.15 13,382 4.29
26 26 masch 2 H m Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.41.19 13,360 4.29
27 27 masch 4 G m Fontani Ettore 1966 Podistica Il Campino 0.41.26 13,323 4.30
28 28 masch 2 A m Messini Saverio 1996 Montecatini Marathon A.S.D. 0.41.28 13,312 4.30
29 29 masch 5 G m Parrini Pierluigi 1966 Ciclo Club Quota Mille 0.41.30 13,301 4.31
30 30 masch 6 G m Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0.41.36 13,269 4.31
31 31 masch 3 H m Quattrucci Marco 1963 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0.41.44 13,227 4.32
32 32 masch 4 H m Gabarrini Angelo 1961 A.S.D. Grifo Runners Perugia 0.41.47 13,211 4.32
33 33 masch 8 F m Cariaggi Claudio 1971 Filirun Team Asd 0.41.57 13,159 4.34
34 34 masch 3 D m Mucciarini Simone 1980 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.42.00 13,143 4.34
35 35 masch 8 C m Miraglia Antonio 1985 A.P.D. San Gimignano 0.42.02 13,132 4.34
36 36 masch 9 F m Capacci Gianluca 1971 A.s.d. Avis Foiano 0.42.23 13,024 4.36
37 37 masch 9 C m Radicchi Manuel 1989 A.S.D. Pol. Chianciano 0.42.55 12,862 4.40
38 38 masch 5 H m Brizzi Luciano 1964 G. S. Lucignano Val D'Arbia 0.43.01 12,832 4.41
39 39 masch 4 D m Beligni Andrea 1980 A.S.D. La Chianina 0.43.06 12,807 4.41
40 40 masch 10 F m Aleggrucci Fabio 1974 Gubbio Runners 0.43.15 12,763 4.42
41 41 masch 1 I m Giorgetti Guido 1957 Banca Monte dei Paschi di Siena 0.43.42 12,632 4.45
42 42 masch 11 F m Mariotti Giovanni 1971 A.S.D. Pol. Chianciano 0.43.46 12,612 4.45
43 43 masch 12 F m Brugnoni Luciano 1974 Gubbio Runners 0.43.47 12,608 4.46
44 44 masch 7 G m Mencacci Gianni 1967 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.44.04 12,526 4.47
45 45 masch 5 D m Uleri Antonio 1983 Avis Zero Positivo A.P.D. 0.44.09 12,503 4.48
46 46 masch 3 E m Pacini Massimiliano 1977 Atletica Ponticino 0.44.22 12,442 4.49
47 47 masch 13 F m Magi Marco 1971 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0.44.23 12,437 4.49
48 48 masch 4 E m Giannini Emanuele 1977 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.44.36 12,377 4.51
49 1 femm 1 G f Lachi Roberta 1967 Filirun Team Asd 0.44.44 12,340 4.52
50 49 masch 6 H m Borgogni Sebastiano 1961 Filirun Team Asd 0.44.45 12,335 4.52
51 50 masch 14 F m Cacioli Mauro 1970 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0.44.55 12,289 4.53
52 51 masch 8 G m Vannuccini Biagio 1966 A.S.D. La Chianina 0.45.01 12,262 4.54
53 52 masch 2 I m Giuliani Andrea 1958 A.S.D. G.S. Monteaperti 0.45.06 12,239 4.54
54 53 masch 9 G m Duchini Roberto 1965 A.S.D. La Chianina 0.45.14 12,203 4.55
55 54 masch 6 D m Di Betto Jacopo 1982 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.45.19 12,181 4.56
56 2 femm 1 D f Sprugnoli Elisa 1980 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.45.21 12,172 4.56
57 55 masch 10 G m Monnanni Enrico 1965 Pol. Policiano 0.45.28 12,141 4.57
58 56 masch 7 D m Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.45.30 12,132 4.57
59 3 femm 1 F f Fragapane Elena 1970 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 0.45.32 12,123 4.57
60 57 masch 1 L m Barbetti Alessandro 1954 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.45.41 12,083 4.58
61 58 masch 11 G m Caldesi Fulvio 1965 A.S.D. La Chianina 0.45.47 12,057 4.59
62 59 masch 5 E m Capolsini Daniele 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 0.46.01 11,996 5.00
63 60 masch 15 F m Manetti Saverio 1971 Asd Montelupo Runners 0.46.04 11,983 5.00
64 61 masch 12 G m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.46.13 11,944 5.01
65 62 masch 3 I m Bongiovanni Salvatore 1959 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 0.46.21 11,909 5.02
66 4 femm 2 F f Sinopoli Italia 1974 Societa' Trieste 0.46.22 11,905 5.02
67 5 femm 2 G f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0.46.24 11,897 5.03
68 63 masch 6 E m Cinci Marco 1977 Runcard 0.46.26 11,888 5.03
69 64 masch 7 H m Marchini Paolo 1962 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.46.36 11,845 5.04
70 65 masch 13 G m Pederzani Davide 1967 Atletica Cral Barilla 0.46.41 11,824 5.04
71 66 masch 8 H m Boncompagni Ugo 1963 A.S.D. La Chianina 0.46.46 11,803 5.05
72 67 masch 9 H m Borgheresi Ugo 1964 Polisportiva Cral BPB A.S.D. 0.46.48 11,795 5.05
73 68 masch 16 F m Vagaggini Diego 1970 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 0.47.06 11,720 5.07
74 69 masch 10 C m Giomarelli Nicola 1988 A.S.D. La Chianina 0.47.20 11,662 5.09
75 70 masch 14 G m Antonelli Alessio 1966 Ciclo Club Quota Mille 0.47.35 11,601 5.10
76 71 masch 11 C m Bernabei Riccardo 1986 A.S.D.Le Ancelle 0.47.38 11,589 5.11
77 72 masch 10 H m Barberini Pietro 1960 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 0.47.39 11,584 5.11
78 73 masch 15 G m Lorenzetti Alessandro 1969 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.47.47 11,552 5.12
79 74 masch 16 G m Toppano Andrea 1967 A.S.D. G.S.Bancari Romani  0.47.50 11,540 5.12
80 75 masch 17 F m Ghezzi Moreno 1970 Podistica Il Campino 0.47.59 11,504 5.13
81 76 masch 17 G m Bernini Giovanni 1968 Running Prealpino ASD 0.48.23 11,409 5.16
82 77 masch 18 F m Floriani Francesco 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.48.36 11,358 5.17
83 78 masch 8 D m Ruffo Alberto 1983 Avis Zero Positivo A.P.D. 0.48.37 11,354 5.17
84 79 masch 4 I m Chionne Maurizio 1958 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0.48.40 11,342 5.17
85 80 masch 9 D m Marmorini Jacopo 1982 Atl. Sestini  Fiamme Verdi 0.48.43 11,331 5.18
86 6 femm 1 H f Mazzuoli Antonella 1963 ASD Athletic Run 0.48.46 11,319 5.18
87 81 masch 11 H m Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.48.51 11,300 5.19
88 7 femm 3 F f Mala' Stepanka 1971 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 0.48.57 11,277 5.19
89 82 masch 12 H m Poggianti Francesco 1963 A.S.D. Grifo Runners Perugia 0.49.14 11,212 5.21
90 83 masch 13 H m Menchetti Adriano 1961 Podistica Il Campino 0.49.29 11,155 5.23
91 84 masch 19 F m Leoncini Riccardo 1970 G. S. Lucignano Val D'Arbia 0.49.33 11,140 5.23
92 8 femm 4 F f Innocenti Silvia 1974 Amatori Podistica Arezzo 0.49.35 11,133 5.23
93 85 masch 10 D m Conti Valentino 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.49.37 11,125 5.24
94 86 masch 1 M m Guercini Bruno 1949 A.T.L. Il Colle 0.49.56 11,055 5.26
95 87 masch 7 E m Costantini Marco 1977 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.50.09 11,007 5.27
96 9 femm 3 G f Cuculi Simona 1967 A.S.D. G.S.Bancari Romani  0.50.18 10,974 5.28
97 10 femm 2 H f Del Bello Barbara 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.50.29 10,934 5.29
98 88 masch 14 H m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0.51.12 10,781 5.34
99 89 masch 18 G m Paci Stefano 1967 Ciclo Club Quota Mille 0.51.27 10,729 5.36
100 90 masch 19 G m Benigni Giuliano 1967 Unione Polisportiva Poliziana 0.51.28 10,725 5.36
101 91 masch 15 H m Fe' Marco 1961 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.51.29 10,722 5.36
102 92 masch 2 L m Cristel Carlo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.51.33 10,708 5.36
103 11 femm 1 E f Pucci Monica 1976 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.51.49 10,653 5.38
104 93 masch 20 G m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 0.51.52 10,643 5.38
105 94 masch 21 G m Cencini Gianluca 1966 A.S.D. La Chianina 0.52.01 10,612 5.39
106 95 masch 22 G m De Martino Matteo 1967 Subbiano Marathon 0.52.11 10,578 5.40
107 12 femm 4 G f Calzoni Simona 1967 A.S.D. Il Gregge Ribelle 0.52.15 10,565 5.41
108 96 masch 3 B m Peruzzi Lorenzo 1991 A.S.D. Pol. Chianciano 0.52.17 10,558 5.41
109 97 masch 12 C m Rosignoli Amedeo 1988 A.S.D. Pol. Chianciano 0.52.18 10,554 5.41
110 98 masch 3 L m Nicchi Santi 1953 Atl. Nicchi Arezzo 0.52.20 10,548 5.41
111 99 masch 16 H m Vagnuzzi Carlo 1961 Atletica Ponticino 0.52.27 10,524 5.42
112 13 femm 3 H f Ferretti Nicoletta 1960 Terre Etrusco-Labroniche 0.52.43 10,471 5.44
113 14 femm 2 E f Cappelli Nicoletta 1977 Pol. Policiano 0.52.48 10,455 5.44
114 100 masch 23 G m Molinaro Giuseppe 1969 A.S.D. La Chianina 0.53.11 10,379 5.47
115 101 masch 5 I m Pini Alberto 1959 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0.53.14 10,369 5.47
116 102 masch 20 F m Allara Riccardo 1974 Pol. Policiano 0.53.24 10,337 5.48
117 15 femm 5 F f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.53.26 10,331 5.48
118 103 masch 24 G m Mazzetti Claudio 1965 A.S.D. La Chianina 0.53.32 10,311 5.49
119 104 masch 4 L m Mucciarini Massimo 1953 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 0.53.40 10,286 5.50
120 16 femm 1 B f Santori Ambra 1990 A.S.D.Le Ancelle 0.53.59 10,225 5.52
121 105 masch 21 F m Milaneschi Daniele 1972 Filirun Team Asd 0.54.00 10,222 5.52
122 17 femm 4 H f Del Vespa Anna 1962 Societa' Trieste 0.54.24 10,147 5.55
123 106 masch 2 M m Lucioli Piergiorgio 1949 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.54.25 10,144 5.55
124 107 masch 17 H m Bottolono Raggaele 1960 Pod. Volumnia Sericap-Perugia 0.54.26 10,141 5.55
125 108 masch 25 G m Tribbioli Enrico 1966 Pod. Volumnia Sericap-Perugia 0.54.34 10,116 5.56
126 18 femm 2 D f Zonta Eleonora 1983 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.54.35 10,113 5.56
127 109 masch 26 G m Silvi Silvano 1966 Pod. Volumnia Sericap-Perugia 0.54.39 10,101 5.56
128 19 femm 5 H f Mancini Gianna 1964 Filirun Team Asd 0.54.48 10,073 5.57
129 110 masch 27 G m Taiti Enzo 1969 A.s.d. Avis Foiano 0.54.52 10,061 5.58
130 20 femm 6 H f Memmi Tamara 1964 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0.54.55 10,052 5.58
131 111 masch 28 G m Pellegrini Gianni 1969 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0.55.10 10,006 6.00
132 112 masch 22 F m Callaioli Riccardo 1971 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.55.26 9,958 6.02
133 21 femm 7 H f Brega Daniela Maria 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 0.55.32 9,940 6.02
134 22 femm 6 F f Mencacci Gianna 1970 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.55.33 9,937 6.02
135 23 femm 3 E f Riganelli Cristina 1976 A.s.d. Avis Foiano 0.55.37 9,925 6.03
136 113 masch 6 I m Tiezzi Massimo 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.55.53 9,878 6.04
137 24 femm 7 F f Russo Angela 1971 Atletica Ponticino 0.56.00 9,857 6.05
138 114 masch 7 I m Contemori Mauro 1958 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.56.49 9,715 6.11
139 115 masch 3 M m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 0.56.50 9,713 6.11
140 116 masch 8 I m Guerrieri Massimo 1957 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 0.56.54 9,701 6.11
141 25 femm 5 G f Santi Patrizia 1965 A.S.D. La Chianina 0.57.02 9,679 6.12
142 117 masch 29 G m Staderini Pietro 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.57.08 9,662 6.13
143 118 masch 30 G m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 0.57.09 9,659 6.13
144 26 femm 4 E f Zigon Giulia 1978 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 0.57.34 9,589 6.15
145 27 femm 6 G f Gasperini Silvia 1967 A.S.D. Atletica Sinalunga 0.58.24 9,452 6.21
146 119 masch 31 G m Rossetti Stefano 1968 Atl. Sangiovannese 1967 0.59.11 9,327 6.26
147 120 masch 5 L m Liberti Renzo 1950 A.S.D. Grifo Runners Perugia 0.59.15 9,316 6.26
148 121 masch 18 H m Mangani Paolo 1963 A.S.D. La Chianina 0.59.24 9,293 6.27
149 122 masch 6 L m Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 0.59.28 9,283 6.28
150 28 femm 3 D f Violetta Alessandra 1982 Atl. Nicchi Arezzo 0.59.44 9,241 6.30
151 29 femm 8 H f Palladino Beatrice 1963 Atletica Ponticino 1.00.06 9,185 6.32
152 123 masch 1 N m Biffaroni Giuseppe 1941 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1.00.15 9,162 6.33
153 124 masch 4 M m Pasquini Gilberto 1946 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1.00.31 9,121 6.35
154 30 femm 2 B f Rondan Medina Patricia 1990 A.S.D. La Chianina 1.00.34 9,114 6.35
155 31 femm 3 B f Stainko Rebecca 1990 A.S.D. La Chianina 1.01.51 8,925 6.43
156 125 masch 7 L m Mellone Carmine 1952 A.S.D. Pol. Chianciano 1.01.56 8,913 6.44
157 126 masch 9 I m Cencini Domenico 1959 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1.01.57 8,910 6.44
158 127 masch 8 L m Cenni Marco 1952 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.02.21 8,853 6.47
159 128 masch 5 M m Bernini Mauro 1949 Terre Etrusco-Labroniche 1.02.40 8,809 6.49
160 32 femm 7 G f Mecarone Alessandra 1965 A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 1.02.42 8,804 6.49
161 129 masch 19 H m Burroni Luca 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.02.42 8,804 6.49
162 33 femm 8 F f Muzzi Federica 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.02.47 8,792 6.49
163 130 masch 8 E m Materozzi Alessio 1975 A.S.D. Pol. Chianciano 1.02.54 8,776 6.50
164 131 masch 6 M m Caoduro Enzo 1947 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1.02.58 8,767 6.51
165 34 femm 9 F f Pascucci Paola 1973 A.S.D. Pol. Chianciano 1.04.53 8,508 7.03
166 35 femm 5 E f Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.06.26 8,309 7.13
167 132 masch 7 M m Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1.09.13 7,975 7.31
168 133 masch 9 L m Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.10.06 7,874 7.37
169 134 masch 20 H m De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.14.04 7,453 8.03
170 36 femm 10 F f Pini Silvia 1974 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.15.53 7,274 8.15
171 37 femm 1 I f Buti Paola 1954 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1.23.47 6,588 9.06
172 135 masch 2 N m Galluzzi Galliano 1938 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.24.15 6,552 9.09
173 136 masch 21 H m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.28.07 6,264 9.35
174 137 masch 3 N m Muzzi Mario 1939 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.31.51 6,010 9.59
175 138 masch 8 M m Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1.36.44 5,706 10.31
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…