www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
TROFEO  BELLAVISTA
Domenica 11 settembre 2022
BELLAVISTA DI POGGIBONSI
PROVA DEL CAMPIONATO UISP 2022 CORSA SU STRADA
KM 13,500
               
ORDINE D'ARRIVO  
In grassetto i primi di categoria  
               
ASSOL. M / F CATG. ATLETA ANNO SOCIETA' TEMPO Km / H Min / Km
1 1 masch 1 D m Nucera Giovanni 1987 ASD G.S. Lucchese 0 51 44 15,079 3.50
2 2 masch 1 G m Dibra Andi 1972 A.S.D. Pol. Chianciano 0 51 47 15,064 3.50
3 3 masch 1 C m Brizzi Federico 1988 Gruppo Sportivo Lucignano Val D'Arbia 0 55 54 13,955 4.08
4 4 masch 1 E m Rini Giuseppe 1981 Libero 0 56 07 13,901 4.09
5 5 masch 2 D m Bartoli Simone 1984 A.S.D. G.S. Bellavista 0 56 10 13,889 4.10
6 6 masch 1 H m Casalini Claudio 1964 Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 0 56 20 13,848 4.10
7 7 masch 2 G m Rossi Daniele 1972 A.S.D. Orecchiella Garfagnana 0 58 41 13,293 4.21
8 8 masch 3 D m Palumbo Alexander 1987 G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1 00 09 12,969 4.27
9 9 masch 1 F m Righi Francesco 1973 G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1 00 10 12,965 4.27
10 10 masch 2 F m Caini Marco 1976 SevenLife SSD 1 00 57 12,799 4.31
11 11 masch 4 D m Cannata Francesco 1983 Runcard 1 01 21 12,715 4.33
12 12 masch 2 H m Di Donato Claudio 1966 Luivan Settignano C.S. 1 01 29 12,688 4.33
13 13 masch 2 E m Taglienti Eros 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 01 48 12,623 4.35
14 14 masch 1 B m Berni Francesco 1993 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 03 03 12,372 4.40
15 15 masch 3 E m Galgani Giuseppe 1982 Eventsport  A.S.D. 1 03 24 12,304 4.42
16 16 masch 3 H m Zingoni Nicola 1966 SevenLife SSD 1 03 33 12,275 4.42
17 17 masch 3 G m Scalzo Antonio 1971 A.S.D.Le Ancelle 1 03 42 12,246 4.43
18 18 masch 2 B m Basile Roberto 1995 Atletica Ceglie Messapica 1 04 07 12,166 4.45
19 19 masch 5 D m Zombardo Andrea 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 04 09 12,16 4.45
20 20 masch 4 G m Anselmi Simone 1970 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 04 17 12,135 4.46
21 21 masch 5 G m Palmas Andrea 1972 G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1 04 31 12,091 4.47
22 22 masch 6 G m Malavolti Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 04 35 12,079 4.47
23 23 masch 1 I m Moricca Mauro 1961 A.S.D. Pol. Rinascita Montevarchi 1 04 52 12,026 4.48
24 24 masch 7 G m Busciolano Sandro 1970 A.S.D.Le Ancelle 1 05 12 11,964 4.50
25 25 masch 4 H m Torrini Andrea 1967 Maiano G.S. 1 05 20 11,94 4.50
26 26 masch 2 I m Barberini Pietro 1960 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1 06 57 11,652 4.58
27 27 masch 4 E m Brocchi Tommaso 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1 07 03 11,634 4.58
28 28 masch 2 C m Brignoli Davide 1990 A.S.D.Le Ancelle 1 07 06 11,625 4.58
29 29 masch 6 D m Moraschini Luca 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 07 13 11,605 4.59
30 30 masch 5 H m Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 07 20 11,585 4.59
31 31 masch 8 G m Barbaccia Arturo 1971 G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1 07 27 11,565 5.00
32 1 femm 1 F f Gallorini Chiara 1974 Track & Field  Grosseto 1 07 35 11,542 5.00
33 32 masch 3 I m Ciampolini Fabrizio 1958 A.S.D.Le Ancelle 1 07 52 11,494 5.02
34 33 masch 1 L m Bertarelli Enrico 1956 Track & Field  Grosseto 1 07 56 11,483 5.02
35 34 masch 5 E m Periccioli Federico 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 1 08 05 11,458 5.03
36 2 femm 1 G f Menini Benedetta 1971 Il Ponte Scandicci A.S.D. Podistica 1 08 14 11,432 5.03
37 35 masch 4 I m Giuliani Andrea 1958 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1 08 20 11,416 5.04
38 36 masch 7 D m Giotti Mattia 1984 A.S.D. G.S. Bellavista 1 08 47 11,341 5.06
39 37 masch 6 E m Dini Tommaso 1981 Runcard 1 09 33 11,216 5.09
40 38 masch 6 H m Falconi Mirco 1967 A.S.D. Team Marathon Bike 1 10 13 11,109 5.12
41 39 masch 7 E m Parnetti Simone 1979 Runcard 1 10 46 11,023 5.14
42 40 masch 8 D m Castellani Andrea 1984 Runcard 1 10 49 11,015 5.15
43 41 masch 8 E m Vannoni Marco 1981 A.S.D. G.S. Bellavista 1 11 34 10,9 5.18
44 42 masch 9 G m Leardini Fabio 1972 A.S.D. G.S. Bellavista 1 11 36 10,895 5.18
45 3 femm 2 F f Coppola Carmelina Cinzia 1976 Asd Gs. Pieve a Ripoli 1 11 40 10,885 5.18
46 43 masch 9 E m Cambi Luca 1978 Eventsport  A.S.D. 1 11 47 10,867 5.19
47 4 femm 1 E f Pezzotti Annamaria 1981 Runcard 1 11 59 10,837 5.20
48 44 masch 5 I m Garrasi Sebastiano 1962 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 12 41 10,732 5.23
49 45 masch 10 G m Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 13 06 10,671 5.25
50 5 femm 3 F f Dima Alina 1977 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1 13 22 10,632 5.26
51 46 masch 3 F m Gorini Roberto 1974 A.S.D. Il Gregge Ribelle 1 13 28 10,618 5.26
52 47 masch 4 F m Penserini Cesare 1976 G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1 14 06 10,527 5.29
53 48 masch 11 G m Panti Simone 1971 SevenLife SSD 1 14 14 10,508 5.30
54 49 masch 12 G m Callaioli Riccardo 1971 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 14 18 10,499 5.30
55 50 masch 3 B m Michelangeli Mattia 1994 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 14 39 10,45 5.32
56 51 masch 1 M m Fusi Mauro 1951 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 14 51 10,422 5.33
57 52 masch 9 D m Sostegni Simone 1983 A.S.D. G.S. Bellavista 1 15 05 10,389 5.34
58 53 masch 10 E m Chianese Domenico 1980 A.S.D. G.S. Bellavista 1 15 07 10,385 5.34
59 6 femm 1 D f Bruttini Virginia 1985 The Lab S.S.D. A.R.L. 1 15 12 10,373 5.34
60 54 masch 5 F m Ermini Emanuele 1976 The Lab S.S.D. A.R.L. 1 15 14 10,369 5.34
61 55 masch 2 L m Gelli Sergio 1953 Silvano Fedi A.S.D. 1 15 20 10,355 5.35
62 56 masch 6 F m Celati Andrea 1973 A.S.D. G.S. Bellavista 1 16 07 10,248 5.38
63 57 masch 13 G m Reda Francesco 1971 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1 16 09 10,244 5.38
64 7 femm 2 G f Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 16 15 10,23 5.39
65 58 masch 7 F m Papi Massimo 1977 G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1 16 31 10,195 5.40
66 59 masch 1 A m Nardomarino Valerio 1999 A.S.D.Le Ancelle 1 16 32 10,192 5.40
67 60 masch 14 G m Vagaggini Diego 1970 UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1 16 41 10,172 5.41
68 61 masch 8 F m Bini Filippo 1977 Crazy Functional group A.S.D. 1 17 00 10,131 5.42
69 8 femm 3 G f Malą Stepanka 1971 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1 17 12 10,104 5.43
70 62 masch 7 H m Capolingua Giuseppe 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 17 46 10,031 5.46
71 9 femm 2 D f Torzoni Federica 1983 A.S.D. Pol. Rinascita Montevarchi 1 18 31 9,935 5.49
72 10 femm 3 D f Cheli Stella 1985 A.S.D.Le Ancelle 1 18 42 9,912 5.50
73 63 masch 11 E m Pettorali Andrea 1980 A.S.D.Le Ancelle 1 18 43 9,91 5.50
74 64 masch 15 G m Petreni Manolo 1971 A.S.D. G.S. Bellavista 1 18 53 9,889 5.51
75 65 masch 6 I m Bonifacio Marco 1962 A.S.D.Le Ancelle 1 19 20 9,833 5.53
76 66 masch 8 H m Bonifacio Andrea 1965 A.S.D.Le Ancelle 1 19 22 9,829 5.53
77 67 masch 2 M m Goretti Renato 1950 Track & Field  Grosseto 1 19 53 9,765 5.55
78 68 masch 9 H m Anselmi Gianni 1963 SevenLife SSD 1 21 36 9,56 6.03
79 11 femm 2 E f Chiaramonti Silvia 1982 A.S.D.Le Ancelle 1 21 41 9,55 6.03
80 69 masch 3 L m Tiezzi Massimo 1956 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 22 04 9,505 6.05
81 12 femm 1 H f Brega Daniela Maria 1964 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 22 52 9,413 6.08
82 70 masch 16 G m Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 23 21 9,359 6.10
83 71 masch 7 I m Cafagna Antonio 1962 A.S.D. Atletica Sinalunga 1 23 33 9,336 6.11
84 72 masch 8 I m Farina Raffaele 1962 Run For Life 1 23 51 9,303 6.13
85 73 masch 12 E m Cordone Riccardo 1982 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 24 16 9,257 6.14
86 74 masch 17 G m Grazzi Gianni 1970 A.S.D. G.S. Bellavista 1 24 38 9,217 6.16
87 75 masch 10 H m Zoda Giuseppe 1965 SevenLife SSD 1 25 16 9,148 6.19
88 76 masch 9 I m Di Michele Pasquale 1959 SevenLife SSD 1 25 18 9,145 6.19
89 77 masch 10 I m Gangemi Giovanni 1960 Cral Inps Firenze 1 26 00 9,07 6.22
90 78 masch 18 G m Siciliano Giulio 1968 A.P.D. San Gimignano 1 26 07 9,058 6.23
91 79 masch 9 F m Tomelleri Cesare 1977 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 26 14 9,046 6.23
92 80 masch 11 H m Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 26 32 9,014 6.25
93 81 masch 3 M m Marrazzo Antonio 1951 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1 27 16 8,939 6.28
94 13 femm 4 G f Gozzi Alessia 1972 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 27 29 8,917 6.29
95 82 masch 10 F m Croci Ernesto 1973 Track & Field  Grosseto 1 27 40 8,898 6.30
96 14 femm 5 G f Moggi Vittoria 1969 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 28 47 8,786 6.35
97 83 masch 11 F m Pieroni Gianpier 1973 A.S.D. G.S. Bellavista 1 28 50 8,781 6.35
98 15 femm 3 E f Troiani Cinzia 1978 A.S.D. G.S. Bellavista 1 29 44 8,693 6.39
99 16 femm 1 I f Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1 29 57 8,672 6.40
100 84 masch 1 N m Pierattelli Luigi 1947 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1 30 09 8,653 6.41
101 17 femm 2 I f Terzuoli Gianna 1957 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 30 38 8,607 6.43
102 18 femm 4 E f Panerai Cecilia Anna 1979 Crazy Functional group A.S.D. 1 31 06 8,563 6.45
103 85 masch 4 M m Lodovichi Franco 1948 A.S.D. Pol. Chianciano 1 31 15 8,548 6.46
104 19 femm 3 I f Cappannoli Tatiana 1961 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1 32 35 8,425 6.51
105 86 masch 2 N m Caoduro Enzo 1947 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1 32 56 8,394 6.53
106 87 masch 12 F m Savino Mario Paolo Nicola 1973 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1 33 31 8,341 6.56
107 88 masch 12 H m Baroni Franco 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1 35 12 8,194 7.03
108 20 femm 6 G f Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 36 38 8,072 7.09
109 21 femm 4 F f Panci Cristina 1975 A.S.D.Le Ancelle 1 38 40 7,906 7.18
110 22 femm 5 E f Sagaria Francesca 1978 A.S.D.Le Ancelle 1 38 42 7,903 7.19
111 89 masch 19 G m Franci Gianni 1969 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 40 20 7,775 7.26
112 90 masch 13 E m Troiani Antonio 1980 A.S.D. G.S. Bellavista 1 44 01 7,499 7.42
113 23 femm 2 H f Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 45 14 7,413 7.48
114 24 femm 5 F f Meloni Ilaria 1974 Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1 48 10 7,211 8.01
115 91 masch 5 M m Pignata Marco Massimo 1950 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1 51 50 6,975 8.17
116 25 femm 3 H f Fanetti Alessandra 1964 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2 00 31 6,472 8.56
117 92 masch 11 I m Burroni Luca 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2 00 34 6,47 8.56
118 93 masch 6 M m Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 2 00 40 6,464 8.56
119 94 masch 13 H m Senesi Massimiliano 1966 C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 2 00 44 6,461 8.57
120 26 femm 4 I f Pampaloni Barbara 1962 A.S.D. G.S. Bellavista 2 03 09 6,334 9.07
121 95 masch 12 I m Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2 09 45 6,012 9.37
               
www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di pił…