www .  g i u s e p p e r o s a t i  .  n e t
ECO-MARATONA DEL CHIANTI CLASSICO
Domenica 16 ottobre 2022
CASTELNUOVO BERARDENGA
KM 42,195    D+ 950 m
ORDINE D'ARRIVO
In grassetto i primi di categoria
ASSOL. M / F CATG. ATLETA NAZIONE SOCIETA' TEMPO
1 1 masch 1 C m 40 Perlo Lorenzo ITA A.S.D. Atl. Avis Bra Gas 3 00 53
2 2 masch 1 D m 45 Chanu Cyril FRA Bouliac Sports Plaisirs 3 08 56
3 3 masch 1 B m Civitiello Alessandro ITA Gruppo Citta' Di Genova 3 19 24
4 1 femm 1 B f Guerra Alice ITA Atl.'Banca Di Pesaro'C.Storico 3 22 27
5 4 masch 1 A m Iannuzzi Gabriele ITA ''La Chianina'' 3 30 37
6 5 masch 2 B m Frappi Nicola ITA Podistica Il Campino 3 30 38
7 6 masch 2 C m 40 Taddei Andrea ITA Podistica Rico Sport Asd 3 30 58
8 7 masch 3 B m Pistella Vanni ITA Genzano Marathon 3 32 40
9 8 masch 3 C m 40 Lombardi Marco ITA Atl.Libertas Unicusano Livorno 3 32 49
10 9 masch 4 B m Vaiani Johnny ITA Asd Montelupo Runners 3 35 07
11 10 masch 5 B m Boland Thomas AUS   3 35 50
12 11 masch 2 A m Perkins Jonathan USA   3 37 45
13 2 femm 1 C f 40 Galleani Jessica ITA Pol. Pagnona 3 44 22
14 12 masch 4 C m 40 Di Pietro Giacomo ITA Montecalvi Trail 3 46 56
15 13 masch 6 B m Lanata' Luca ITA Runcard 3 49 43
16 14 masch 1 E m 50 Krause Ralf GER Team-Naunheim Sport E.V 3 57 02
17 15 masch 7 B m Ferramondo Mauro ITA A.S.D. Atletica Orte 3 57 59
18 16 masch 5 C m 40 Ferramondo Daniele ITA Ternana Marathon Club A.S.D. 3 58 00
19 17 masch 2 E m 50 Cheli Daniele ITA Trail Running Project Asd 4 00 30
20 18 masch 2 D m 45 Pogni Cristian ITA Runcard 4 03 04
21 19 masch 3 E m 50 Anselmi Simone ITA A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 4 04 00
22 20 masch 4 E m 50 Calori Sandro ITA Csi Sasso Marconi 4 04 20
23 21 masch 6 C m 40 Belej Tomįš CZE   4 06 17
24 22 masch 3 D m 45 Malossi Giordano ITA G.S.R. Ferrero A.S.D. 4 09 09
25 23 masch 7 C m 40 Klug Matthias GER Team-Naunheim Sport E.V 4 11 57
26 3 femm 2 B f Turrini Eleonorachiara ITA Gruppo Podistico La Guglia Sassuolo S.S. 4 13 28
27 24 masch 1 F m 55 Chaplin Timothy ITA   4 14 12
28 25 masch 3 A m Johannessen Mathias Greve NOR   4 15 36
29 26 masch 2 F m 55 Caraccioli Mimmo ITA Toscana Atl.Empoli Nissan 4 16 24
30 27 masch 8 C m 40 Pace Luigi ITA Asd Runners Pescara 4 16 55
31 28 masch 4 D m 45 Signora Domenico ITA Pol. Unicredit 4 20 45
32 29 masch 8 B m Stacho Erik CZE   4 21 40
33 4 femm 1 F f 55 Haagen Inez Anne USA   4 21 57
34 30 masch 5 D m 45 Boschello Davide ITA Runcard 4 21 58
35 31 masch 9 C m 40 Pezzarossa Dario ITA G.P. Quadrifoglio 4 22 15
36 32 masch 10 C m 40 Škota Jan CZE   4 23 06
37 33 masch 4 A m Torri Luca ITA Venus Triathlon Academy Ssdarl 4 26 07
38 5 femm 1 D f 45 Viccari Daniela ITA Bergamo Stars Atletica 4 26 43
39 34 masch 11 C m 40 Marin Serrano Diego ESP   4 26 43
40 6 femm 2 C f 40 Tarani Serena ITA G.S. Poli-Podi A.S.D. 4 34 07
41 35 masch 5 E m 50 Schiek Eike GER Team-Naunheim Sport E.V 4 34 56
42 36 masch 6 E m 50 Pe Mauro ITA Atl. Rebo Gussago 4 35 58
43 37 masch 7 E m 50 Pilati Mario ITA G.S.Dilettantistico Run...Dagi 4 37 01
44 38 masch 3 F m 55 Torrini Andrea ITA G.S. Maiano 4 37 08
45 7 femm 3 B f Fabbrini Beatrice ITA Asd Gs Avis Pratovecchio 4 37 24
46 8 femm 3 C f 40 Valle Floriana ITA Asd Cittą Castelli Romani 4 39 54
47 39 masch 8 E m 50 Romanelli Danilo ITA Atletica Pineto 4 40 25
48 40 masch 4 F m 55 Bricalli Daniele ITA Team Otc Ssd Arl 4 41 36
49 41 masch 1 I m 70 Luzi Luigi ITA Myricae 4 42 25
50 42 masch 5 F m 55 Peron Roberto ITA Atl. Foredil Macchine Padova 4 42 46
51 43 masch 9 E m 50 Campari Paolo ITA   4 43 30
52 44 masch 10 E m 50 Bruinenberg Herbert NED   4 43 44
53 45 masch 6 F m 55 Drews Frank GER Team-Naunheim Sport E.V 4 44 18
54 46 masch 1 G m 60 Henopp Thomas GER Team-Naunheim Sport E.V 4 44 19
55 47 masch 7 F m 55 De Chigi Lucio ITA A.S.D. Pol. Chianciano 4 47 17
56 48 masch 11 E m 50 Lombardi Paolo ITA Runcard 4 47 24
57 49 masch 12 E m 50 Niccoli Fabrizio ITA Atl. Calenzano 4 49 31
58 50 masch 13 E m 50 Ceccherini Lorenzo ITA Atl. Calenzano 4 49 31
59 51 masch 14 E m 50 Davini Giulio ITA A.S.D. Marciatori Antraccoli 4 50 41
60 52 masch 12 C m 40 Barbera Matteo ITA A.S.D. Golfo Dei Poeti Arcigni 4 50 57
61 53 masch 6 D m 45 Rossi Valerio ITA Runcard 4 51 37
62 54 masch 7 D m 45 Zoppi Andrea ITA Atl. Calenzano 4 52 32
63 55 masch 8 D m 45 Pallecchi Gianni ITA A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 4 52 53
64 9 femm 2 F f 55 Di Vaio Daniela ITA G.S. Avis - Seregno 4 54 26
65 56 masch 13 C m 40 Lucatuorto Mattia ITA Runcard 4 54 44
66 57 masch 9 B m Di Russo Marco ITA Runcard 4 55 01
67 58 masch 2 G m 60 Bretti Giovanni ITA Podistica Solidarieta' 4 55 07
68 59 masch 8 F m 55 Serra Marco ITA Asd Canapino 4 58 26
69 60 masch 9 F m 55 Tramonti Nazario ITA Leopodistica 4 59 18
70 10 femm 1 E f 50 Queirolo Angela Manuela ITA Emozioni Sport Team A.S.D. 4 59 31
71 61 masch 10 F m 55 Gonnelli Marco ITA Pol. Rinascita Montevarchi 4 59 42
72 62 masch 11 F m 55 Fabbrini Simone ITA Luivan Settignano 4 59 54
73 63 masch 12 F m 55 Casagrande Marzio ITA Scuola Di Maratona Vittorio V 5 00 56
74 64 masch 3 G m 60 Battaglia Salvatore ITA Podistica Pratese Asd 5 02 41
75 11 femm 4 C f 40 Giovannini Daniela ITA Asd Cittą Castelli Romani 5 03 25
76 65 masch 13 F m 55 Chelini Tommaso ITA Atl. Calenzano 5 04 01
77 66 masch 4 G m 60 Chironna Giangrazio ITA Podistica Pratese Asd 5 06 06
78 67 masch 14 F m 55 Ronchi Vincenzo ITA Team Otc Ssd Arl 5 06 08
79 12 femm 2 E f 50 Galotti Cristiana ITA A.S.D. Tra Le Righe 5 06 58
80 68 masch 5 G m 60 Piazza Luciano ITA Runcard 5 07 18
81 69 masch 15 F m 55 Dommi Massimo ITA Unione Sportiva Nave Asd 5 08 19
82 70 masch 10 B m Staunton David IRL   5 08 46
83 13 femm 5 C f 40 Panizzi Rachele ITA La Galla A.S.D. 5 09 43
84 14 femm 4 B f Mazzarello Ilaria ITA Gruppo Citta' Di Genova 5 11 24
85 15 femm 6 C f 40 Tassini Alice ITA A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 5 12 27
86 71 masch 16 F m 55 Paladin Sergio ITA Nordic Washington Altamarca 5 13 25
87 72 masch 9 D m 45 Cinci Nicola ITA Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 5 13 31
88 73 masch 11 B m Lodi Andrea ITA Runcard 5 13 58
89 16 femm 2 D f 45 Lippi Francesca ITA Asd Canapino 5 14 00
90 17 femm 3 E f 50 Egni Francesca ITA A.S.D. Marciatori Antraccoli 5 15 15
91 74 masch 6 G m 60 Baldassari Leonardo ITA Runners Capriolese 5 15 22
92 18 femm 3 D f 45 Mantellassi Valeria ITA Runcard 5 16 58
93 75 masch 14 C m 40 Brondi Luca ITA Runcard 5 16 59
94 76 masch 12 B m Zingoni Riccardo ITA Runcard 5 17 43
95 19 femm 5 B f Guidotti Nadia ITA   5 17 43
96 77 masch 7 G m 60 Perrone Capano Marco ITA Podistica Solidarieta' 5 18 47
97 78 masch 8 G m 60 Kara Vladimir CZE   5 19 54
98 20 femm 6 B f Kurtakova Eva CZE   5 19 54
99 21 femm 4 E f 50 Corsi Ilaria ITA A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 5 22 20
100 79 masch 9 G m 60 Lepore Emilio ITA Podistica Pratese Asd 5 23 27
101 80 masch 17 F m 55 Conti Luca ITA Podistica Pratese Asd 5 23 27
102 81 masch 15 E m 50 Callaioli Riccardo ITA S.S.D.S. Mens Sana 1871 5 24 10
103 82 masch 13 B m Scatassa Matteo ITA Osteria Dei Podisti 5 24 26
104 22 femm 7 C f 40 Capodiferro Maria Grazia ITA A.S.D. Team Atletica Uisp 5 24 52
105 83 masch 2 I m 70 Bottarelli Luciano Ernesto ITA Euroatletica 2002 5 25 08
106 84 masch 3 I m 70 Onorato Giovanni ITA Runcard 5 27 04
107 23 femm 3 F f 55 Kunze Martina GER Team-Naunheim Sport E.V 5 27 20
108 24 femm 4 F f 55 Calicchio Emilia ITA G.T.A. Crema 5 27 52
109 25 femm 7 B f Gorence Natalie USA   5 27 53
110 26 femm 5 E f 50 Madsen Stephanie USA   5 27 53
111 85 masch 14 B m Potente Francesco ITA Asd Atl. Cesenatico 5 28 06
112 27 femm 8 C f 40 Cistriani Angela ITA A.S.D. Mediterranea 5 31 18
113 28 femm 6 E f 50 Vignoli Cinzia ITA Morello Runners Asd 5 31 29
114 29 femm 5 F f 55 Menagro Barbara ITA Runcard 5 31 29
115 30 femm 7 E f 50 Fineschi Monica ITA Morello Runners Asd 5 31 29
116 86 masch 16 E m 50 Mugelli Yuri ITA Runcard 5 31 29
117 87 masch 17 E m 50 Guerrini Gabriele ITA Podistica Aglianese 1980 5 31 54
118 88 masch 15 B m Bruttini Alessandro ITA Runcard 5 31 59
119 89 masch 10 D m 45 Degroote Nicolaas BEL   5 32 44
120 90 masch 18 F m 55 Rita Piero ITA G.S. Le Panche Castelquarto 5 35 01
121 91 masch 4 I m 70 De Antoni Giulio ITA Scuola Di Maratona Vittorio V 5 35 50
122 92 masch 19 F m 55 Hermann Jens GER Team-Naunheim Sport E.V 5 36 07
123 31 femm 4 D f 45 Coletti Alessia ITA A.S.D. Marciatori Antraccoli 5 36 16
124 93 masch 1 H m 65 Domedi Oreste ITA Asd Avis Oggiono 5 37 17
125 32 femm 1 G f 60 Ferber Heike GER Team-Naunheim Sport E.V 5 38 14
126 33 femm 6 F f 55 Sawellion Silvia GER Team-Naunheim Sport E.V 5 38 15
127 94 masch 11 D m 45 Caporali Riccardo ITA Polisportiva Ellera Asd 5 39 06
128 95 masch 2 H m 65 Spichetti Antonio ITA Asd Prato Promozione 5 41 54
129 34 femm 5 D f 45 El Messaoudi Mounia ITA Runcard 5 41 54
130 96 masch 18 E m 50 De Caria Franco ITA Hitaci Rail 5 41 55
131 97 masch 10 G m 60 Baldini Carlo ITA A.S.D. Risubbiani 2008 5 42 22
132 35 femm 7 F f 55 Parisotto Emanuela ITA A.S. Canturina Pol. S.Marco 5 43 25
133 36 femm 6 D f 45 Ottevaere Hilde BEL   5 44 13
134 98 masch 20 F m 55 Zanaboni Cesare ITA G.P. Casalese 5 44 56
135 37 femm 7 D f 45 Taddei Laura ITA Runcard 5 45 03
136 38 femm 8 F f 55 Sandona' Maria ITA Sky Explorer 5 48 19
137 99 masch 11 G m 60 Alessandri Salvatore ITA C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 5 51 06
138 100 masch 12 G m 60 Melani Alessandro ITA A.S.D. Risubbiani 2008 5 51 07
139 101 masch 13 G m 60 Bartolini Pierluigi ITA A.S.D. Risubbiani 2008 5 53 36
140 102 masch 21 F m 55 Reinhardt Axel GER Team-Naunheim Sport E.V 5 53 50
141 39 femm 8 E f 50 Schnorr Angela GER Team-Naunheim Sport E.V 5 53 51
142 103 masch 12 D m 45 Facchini Angelo ITA   5 54 01
143 104 masch 16 B m Tazioli Diego ITA Uisp Comitato Terr.Le Pistoia Aps 5 55 40
144 105 masch 15 C m 40 Pettorali Andrea ITA A.S.D.Le Ancelle 5 55 40
145 40 femm 8 B f Cheli Stella ITA A.S.D.Le Ancelle 5 55 40
146 41 femm 2 G f 60 Baroni Silvia ITA Runcard 5 56 02
147 106 masch 22 F m 55 Lattanzi Mario ITA Atletica Pineto 5 57 07
148 42 femm 9 B f Dicorato Martina ITA Playlife Ponzano 5 58 18
149 107 masch 13 D m 45 Pinarello Giuseppe ITA Playlife Ponzano 5 58 18
150 108 masch 3 H m 65 Scarpolini Luigi ITA A.S.D. La Rustica Pescantina 6 01 36
151 109 masch 19 E m 50 Chillini Luigi ITA Runcard 6 03 40
152 110 masch 14 G m 60 Agnolazza Antonio ITA Atl.Valdobbiadene G.S.A. 6 09 01
153 111 masch 20 E m 50 Longo Stefano ITA A.S.D. Mediterranea 6 10 05
154 43 femm 9 F f 55 Strunk Bettina GER Team-Naunheim Sport E.V 6 11 57
155 112 masch 21 E m 50 Giampaoli Massimiliano ITA Runcard 6 13 38
156 113 masch 16 C m 40 Minucci Stefano ITA Runcard 6 13 49
157 114 masch 4 H m 65 Di Costanzo Giovanni ITA Asd Enea 6 14 51
158 115 masch 23 F m 55 Tatro Philip USA   6 15 34
159 44 femm 3 G f 60 Mariani Liliana ITA Runcard 6 17 06
160 45 femm 4 G f 60 Barzagli Marcella ITA Runcard 6 17 06
161 46 femm 8 D f 45 Pugmire Megan USA   6 17 11
162 116 masch 24 F m 55 Rondini Fabrizio ITA Atletica Umbertide 6 17 11
163 47 femm 9 D f 45 Porcelli Giulia ITA A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 6 19 04
164 117 masch 22 E m 50 Giombelli Emanuele ITA Adda Running Team 6 20 10
165 118 masch 23 E m 50 Di Dio Lavore Giuseppe ITA Adda Running Team 6 20 10
166 119 masch 17 B m Vetlou Yahor BLR   6 20 37
167 48 femm 10 F f 55 Giudici Paola ITA Pisa Road Runners Club 6 21 39
168 120 masch 25 F m 55 Battisti Paolo ITA Runcard 6 21 39
169 49 femm 5 G f 60 Montanelli Reana ITA Runcard 6 22 21
170 121 masch 5 H m 65 Guerrieri Graziano ITA Asd Prato Promozione 6 24 29
171 50 femm 10 D f 45 Andrei Mihaela ITA A.S.D. Atletica Porcari 6 26 51
172 122 masch 6 H m 65 Talamo Giovanni ITA Circolo Pol Campogalliano 6 29 59
173 123 masch 7 H m 65 Gatti Franco ITA Circolo Pol Campogalliano 6 29 59
174 124 masch 24 E m 50 Giovannetti Alessio ITA Podistica Aglianese 1980 6 31 18
175 125 masch 26 F m 55 Santi Luca ITA Podistica Aglianese 1980 6 31 18
176 126 masch 8 H m 65 Sciarratta Alfonso ITA A.S.D. Pro Sport Ravanusa 6 31 51
177 127 masch 5 I m 70 Lodovichi Franco ITA Asd Pol. Chianciano 6 33 14
178 51 femm 9 C f 40 Apanasewicz Dominika POL   6 33 38
179 128 masch 15 G m 60 Radicioli Roberto ITA A.S.D. Team Atletica Uisp 6 37 05
180 52 femm 10 C f 40 Zukrowska Karolina POL   6 37 05
181 53 femm 9 E f 50 Franchi Eleonora ITA Asd Podistica Medicea 6 40 16
182 129 masch 25 E m 50 Berti Francesco ITA Asd Podistica Medicea 6 40 17
183 54 femm 10 E f 50 Gustafson Charlotta SWE   6 42 14
184 130 masch 16 G m 60 De Carlo Raffaele ITA A.S. Action Running Monteroni 6 43 09
185 131 masch 9 H m 65 Klein Klaus GER Runcard 6 45 45
186 55 femm 6 G f 60 Lettieri Rosa ITA G.S. San Damianese 6 46 32
187 56 femm 11 D f 45 Cavola Stefania ITA Runcard Fidal 6 47 35
188 132 masch 17 G m 60 Caliciotti Massimo ITA Runcard 6 47 35
189 133 masch 10 H m 65 Cherotti Stefano ITA Il Ponte Scandicci Asd 6 47 45
190 57 femm 7 G f 60 Bertozzi Lucia ITA Asd Atl. Cesenatico 6 47 59
191 134 masch 17 C m 40 Robinson Brenden USA   6 48 15
192 135 masch 27 F m 55 Devine John USA   6 48 16
193 136 masch 18 B m Marques Matthew USA   6 48 16
194 137 masch 19 B m Pagnutti Francesco ITA A.S.D. Mediterranea 6 49 36
195 58 femm 10 B f Cimino Haley USA   6 51 24
196 138 masch 26 E m 50 Laura Walter ITA Runcard 6 53 05
197 59 femm 8 G f 60 Cadorin Edi ITA Atletica Mareno 6 58 35
198 60 femm 11 F f 55 Failli Laura ITA Atl.Pietrasanta Versilia 7 06 29
199 61 femm 11 B f Cartales Jaime USA   7 07 24
200 139 masch 18 G m 60 Preite Piero ITA Gpdm Lecce 7 07 46
201 140 masch 19 G m 60 Onorati Aldo ITA A.S.D. Team Atletica Uisp 7 22 21
202 141 masch 11 H m 65 Steffen Ernst USA   7 30 51
203 62 femm 9 G f 60 Pipkin Sherry USA   7 38 49
204 142 masch 12 H m 65 Hart Rodney USA   7 38 50
205 143 masch 6 I m 70 Brand Thomas USA   7 41 34
206 63 femm 11 E f 50 Corrigan-Troup Kristi USA   7 56 31
207 64 femm 12 F f 55 Cohen Betsy USA   8 12 54
208 65 femm 10 G f 60 Libasci Fran USA   8 14 29