www . giusepperosati . net 

 

 

   CAMPIONATO PROVINCIALE UISP SIENA  

   CORSA SU STRADA 2019  

 

 
 

   LA CLASSIFICA SOCIETA' DOPO LA PRIMA GARA  

 

   LE 10 GARE DEL CAMPIONATO 2019  

 

   LA CLASSIFICA INDIVIDUALE DOPO LA PRIMA GARA  

 

   gennaio 2019  

 

Il 20 gennaio a Monteriggioni la 9a edizione della "Sulle Orme di Sigerico", pur in mezzo a molti contrattempi, ha dato il via al campionato provinciale UISP Siena di corsa su strada 2019, il trofeo locale più tradizionale e riservato ai tesserati di tale ente di promozione.

La gara era imperniata su due manifestazioni: il trail di 19 chilometri erede delle prime edizioni, ben frequentato con 200 classificati principalmente da fuori provincia ed una prova su strada di 11 Km di recente nascita e questa valida come gara del campionato uisp, pertanto col maggior numero di podisti locali.

La Società Mens Sana Runners oltre a vincere la classifica generale della manifestazione, davanti alla Torre del Mangia e all'organizzatore Gregge Ribelle, con  46 atleti tesserati ha raggranellato 681 punti realizzando il maggior punteggio in questa prima gara del campionato, delle 10 in programma, spalmate sui prossimi mesi, fino a quando il 21 settembre questo si concluderà a Buonconvento.

Per la classifica finale le società sommano, a termini di regolamento, tutti i punteggi conseguiti sia da  adulti che da ragazzi nelle 10  le gare.

 
CLASSIFICA PER SOCIETA' DOPO LA PRIMA PROVA
     
Nr. Società Punti Atleti
    partecipanti
1 S.S.D.S. Mens Sana 681 46
2 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 486 36
3 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 327 21
4 U.P. Poggibonsese 297 17
5 A.S.D. Il Gregge Ribelle 295 18
6 C.R. Banca Mps 181 13
7 G.S. Polizia di Stato di Siena Asd 181 13
8 A.S.D. Le Ancelle 131 9
9 A.S.D. G. P. R. Valenti 106 7
10 A.S.D. G.S. Bellavista 84 7
11 A.P.D. San Gimignano 73 5
12 A.S.D. Aurora 1948 69 4
13 A.S.D. G.S. Monteaperti 63 5
14 Società Trieste 60 4
15 A.S.D. Pol. Chianciano 56 3
16 A.S.D. Pol. Volte Basse 54 4
17 G. P. I Risorti Asd 45 4
18 G.S. Lucignano Val d'Arbia 39 2
19 Atl. Sinalunga 36 2
20 A.S.D. Sienarunners 25 5
21 A.S.D. La Chianina 20 1
22 C.S. Ol. Poggio al Vento Asd 12 1
23 Eventsport A.S.D. Chiusdino 12 1
24 Monteriggioni Sport Cultura Asd 9 3
Totale 3342 231

 

Le 10 gare del campionato, dopo una partenza con adeguato distacco temporale tra le prime, essendo effettuate a gennaio, marzo, aprile, subiscono una brusca accelerata nel mese di maggio, con ben tre gare previste per il 5, il 12 e il 26 del mese. Le successive ritornano diradate, con una gara per ciascuno dei 4 mesi successivi. La formula prevede che a livello individuale i concorrenti possano conteggiare per la propria classifica finale i migliori 7 punteggi dei 10 disponibili.

 
       
LE GARE VALIDE PER IL CAMPIONATO 2019
       
Nr. Data Gara Località
       
1 20 gennaio Sulle Orme di Sigerico Monteriggioni
2 24 marzo Scarpinata di Primavera Siena
3 14 aprile Un Monte di Corsa Siena
4 5 maggio Scarpinata di Ravacciano Siena
5 12 maggio Monteroni Running Monteroni d'Arbia
6 26 maggio Trofeo Bellavista Bellavista di Poggibonsi
7 16 giugno Coppa Electra Poggibonsi
8 6 luglio Passeggiata per Tutti Badesse di Monteriggioni
9 11 agosto La Nobile Montepulciano
10 21 settembre Corri con i Risorti Buonconvento
       

 

Vengono sotto riportati i punteggi individuali conseguiti nella prima prova, con l'annotazione che dei vincitori delle varie classifiche di categoria dell'anno scorso, hanno già conquistato i 20 punti nella prima gara 2019 Luca Torluccio della Mens Sana, Giovanni Burroni della Torre del Mangia, Giuseppe Biffaroni dei Cappuccini 1972, Tania Scopelliti della Polizia di Stato, Barbara del Bello della Torre del Mangia e Caterina Tozzi, nei pulcini femminili, della Società  Cappuccini 1972,

 
             
CLASSIFICA PER CATEGORIE DOPO LA PRIMA PROVA ANNO 2019
             
Categoria Nr. Atleta Anno Società Punti Tempo
          della della
          prima prima
          gara gara
             
Primi Passi f. (13/'12) 1 Mancuso Guendalina 2012 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 20  
Primi Passi f. (13/'12) 2 Debolini Guia 2013 A.S.D. Il Gregge Ribelle 19  
Primi Passi f. (13/'12) 3 Scialabba Alice 2013 U.P. Poggibonsese 18  
Primi Passi f. (13/'12) 4 Savino Sole 2013 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 17  
             
Pulcini f. ('11/'10) 1 Tozzi Caterina 2010 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 20  
Pulcini f. ('11/'10) 2 Arzilli Maria Sole 2010 U.P. Poggibonsese 19  
Pulcini f. ('11/'10) 3 Scialabba Elisa 2010 U.P. Poggibonsese 18  
Pulcini f. ('11/'10) 4 Bucalossi Benedetta 2011 U.P. Poggibonsese 17  
Pulcini f. ('11/'10) 5 Cappelli Bianca 2010 A.S.D. Il Gregge Ribelle 16  
             
Esordienti  f. ('09/'08) 1 Bianchi Miriam 2009 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 20  
Esordienti  f. ('09/'08) 2 Lazzeri Letizia 2009 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 19  
Esordienti  f. ('09/'08) 3 Grasso Alimitu 2008 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 18  
Esordienti  f. ('09/'08) 4 Lo Cascio Arianna 2009 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 17  
Esordienti  f. ('09/'08) 5 Galgani Emilia 2009 A.S.D. Il Gregge Ribelle 16  
             
Ragazze ('07/'06) 1 Muzzi Nicole 2006 U.P. Poggibonsese 20  
Ragazze ('07/'06) 2 Gualtieri Virginia 2006 A.S.D. Il Gregge Ribelle 19  
Ragazze ('07/'06) 3 Cappelli Emilia 2007 A.S.D. Il Gregge Ribelle 18  
Ragazze ('07/'06) 4 Zoccoletti Martina 2007 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 17  
Ragazze ('07/'06) 5 Marroni Margherita 2006 A.S.D. Il Gregge Ribelle 16  
             
Cadette ('05/'04) 1 Tistoni Vittoria 2005 U.P. Poggibonsese 20  
Cadette ('05/'04) 2 Tistoni Marta 2005 U.P. Poggibonsese 19  
Cadette ('05/'04) 3 Tarquini Sveva 2005 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 18  
             
Allieve ('03/'02) 1 Vannini Sofia 2002 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 20  
Allieve ('03/'02) 2 Tarquini Eva Lia 2002 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 19  
Allieve ('03/'02) 3 Orlandini Adanu 2003 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 18  
             
Cat/B ('94/'92 1 Cocchia Eleonora 1993 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 20 1.10.31
Cat/B ('94/'93 2 Capalbo Evelyn 1990 A.S.D.Le Ancelle 19 1.11.33
             
Cat/D ('84/'80) 1 Di Dio Irene Virginia 1983 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 20 0.54.05
Cat/D ('84/'80) 2 Landi Sara 1982 A.P.D. San Gimignano 19 0.55.11
Cat/D ('84/'80) 3 Zonta Eleonora 1983 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 18 0.59.28
Cat/D ('84/'80) 4 Giusti Agnese 1980 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 17 1.07.48
Cat/D ('84/'80) 5 Zullo Paola 1983 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 16 1.09.52
Cat/D ('84/'80) 6 Quaresima Vittoria 1983 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 15 1.15.21
             
Cat/E ('79/'75) 1 Marchetti Daniela 1978 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 20 0.50.27
Cat/E ('79/'75) 2 Silipo Nicoletta 1975 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 19 1.01.28
Cat/E ('79/'75) 3 Porcelli Giulia 1977 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 18 1.12.12
Cat/E ('79/'75) 4 Sagaria Francesca 1978 A.S.D.Le Ancelle 17 1.14.25
Cat/E ('79/'75) 5 Greco Concettina 1978 G. Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 16 1.21.04
Cat/E ('79/'75) 6 Trambusti Ilaria 1977 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 15 1.21.05
             
Cat/F ('74/'70) 1 Sinopoli Italia 1974 Societa Trieste 20 0.54.52
Cat/F ('74/'70) 2 Corsi Ilaria 1971 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 19 0.57.36
Cat/F ('74/'70) 3 Mala' Stepanka 1971 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 18 0.58.58
Cat/F ('74/'70) 4 Lorenzetti Veronica 1974 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 17 1.04.56
Cat/F ('74/'70) 5 Serni Clarissa 1972 A.S.D.Le Ancelle 16 1.07.18
Cat/F ('74/'70) 6 Brazzoli Michela 1974 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 15 1.09.54
Cat/F ('74/'70) 7 Venturini Gerarda 1970 A.S.D.Le Ancelle 14 1.11.34
Cat/F ('74/'70) 8 Pini Silvia 1974 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 13 1.20.21
             
Cat/G ('69/'65) 1 Scopelliti Tania 1968 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 20 0.55.47
Cat/G ('69/'65) 2 Ugolini Lucia 1965 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 19 1.08.04
Cat/G ('69/'65) 3 Appolloni Daniela 1965 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 18 1.10.34
Cat/G ('69/'65) 4 Rocco Laura 1966 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 17 1.15.10
Cat/G ('69/'65) 5 Moggi Vittoria 1969 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 16 1.16.26
Cat/G ('69/'65) 6 Giannasi Luana 1965 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 15 1.16.27
             
Cat/H ('64/'60) 1 Del Bello Barbara 1961 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 20 0.56.30
Cat/H ('64/'60) 2 Zanchi Cinzia 1960 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 19 1.01.15
Cat/H ('64/'60) 3 Memmi Tamara 1964 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 18 1.02.53
Cat/H ('64/'60) 4 Del Vespa Anna 1962 Societa Trieste 17 1.06.38
Cat/H ('64/'60) 5 Brega Daniela 1964 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 16 1.09.11
Cat/H ('64/'60) 6 Boldi Carla 1961 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 15 1.10.06
             
Cat/I ('59/ecc.) 1 Sassi Antonella 1958 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 20 0.54.50
Cat/I ('59/ecc.) 2 Terzuoli Gianna 1957 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 19 1.10.25
Cat/I ('59/ecc.) 3 Buti Paola 1954 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 18 1.33.50
             
Primi Passi m. (13/'12) 1 Franceschini Matteo 2012 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 20  
Primi Passi m. (13/'12) 2 Vitale Pietro 2012 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 17  
Primi Passi m. (13/'12) 3 Lorenzini Gianluca 2012 A.S.D. Il Gregge Ribelle 18  
             
Pulcini m. ('11/'10) 1 Savino Francesco 2010 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 20  
Pulcini m. ('11/'10) 2 Viciani Pietro 2011 U.P. Poggibonsese 19  
Pulcini m. ('11/'10) 3 Gambelli Mattia 2011 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 18  
             
Esordienti  m. ('09/'08) 1 Pulcinelli Christian 2008 A.S.D. Il Gregge Ribelle 20  
Esordienti  m. ('09/'08) 2 Parigi Mattia 2009 U.P. Poggibonsese 19  
Esordienti  m. ('09/'08) 3 Castagnozzi Silvio 2008 U.P. Poggibonsese 18  
Esordienti  m. ('09/'08) 4 Franceschini Francesco 2009 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 17  
Esordienti  m. ('09/'08) 5 Ghiribelli Mattia 2009 U.P. Poggibonsese 16  
Esordienti  m. ('09/'08) 6 Ceccarelli Matteo 2008 U.P. Poggibonsese 15  
Esordienti  m. ('09/'08) 7 Calabrese Pietro 2009 U.P. Poggibonsese 14  
             
Ragazzi ('07/'06) 1 Bastianoni Matteo 2006 A.S.D. Il Gregge Ribelle 20  
Ragazzi ('07/'06) 2 Tozzi Giovanni 2007 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 19  
Ragazzi ('07/'06) 3 Dafir Adam 2006 A.S.D. Il Gregge Ribelle 18  
Ragazzi ('07/'06) 4 Castagnozzi Gianni 2006 U.P. Poggibonsese 17  
Ragazzi ('07/'06) 5 Sirotti Michele 2006 U.P. Poggibonsese 16  
Ragazzi ('07/'06) 6 Savino Diego 2007 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 15  
Ragazzi ('07/'06) 7 Minutella Duccio 2007 A.S.D. Il Gregge Ribelle 14  
Ragazzi ('07/'06) 8 Samson  Matteo 2007 A.S.D. Il Gregge Ribelle 13  
Ragazzi ('07/'06) 9 Cortonesi Andres 2007 A.S.D. Il Gregge Ribelle 12  
             
Cadetti ('05/'04) 1 Lorenzoni Gabriele 2004 U.P. Poggibonsese 20  
Cadetti ('05/'04) 2 Paniccià Emanuele 2005 A.S.D. Il Gregge Ribelle 19  
Cadetti ('05/'04) 3 Folco Ewan 2004 S.S.D.S. Mens Sana 18  
Cadetti ('05/'04) 4 Marra Tommaso 2005 A.S.D. S.P. Torre del Mangia 17  
Cadetti ('05/'04) 5 Paciotti Tommaso 2004 A.S.D. Il Gregge Ribelle 16  
Cadetti ('05/'04) 6 Vasconetto Niccolò 2005 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 15  
Cadetti ('05/'04) 7 Bernini Matteo 2004 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 14  
Cadetti ('05/'04) 8 Coraggio Gabriele 2005 A.S.D. Il Gregge Ribelle 13  
Cadetti ('05/'04) 9 Scuriatti Francesco 2005 U.P. Poggibonsese 12  
Cadetti ('05/'04) 10 Valenti Guido 2005 S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 11  
Cadetti ('05/'04) 11 Bandinelli Diego 2005 A.S.D. Il Gregge Ribelle 10  
             
Cat/A ('01/'95) 1 Brizzi Alessandro 1999 G.S. Lucignano Val D'Arbia 20 0.44.33
Cat/A ('01/'95) 2 Benassi Luca 1995 A.S.D. Pol. Chianciano 19 0.45.03
             
Cat/B ('94/'90 1 Ferrandi Filippo 1991 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 20 0.57.49
Cat/B ('94/'90 2 Michelangeli Mattia 1994 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 19 1.01.30
             
Cat/C ('89/'85) 1 Torluccio Luca Gaetano 1989 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 20 0.46.32
Cat/C ('89/'85) 2 Zombardo Andrea 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 19 0.47.54
Cat/C ('89/'85) 3 Carobelli Giulio 1986 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 18 0.51.28
Cat/C ('89/'85) 4 Bernabei Riccardo James 1986 A.S.D.Le Ancelle 17 0.57.36
Cat/C ('89/'85) 5 Zabatta Andrea 1987 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 16 1.03.31
Cat/C ('89/'85) 6 Bonechi Simone 1986 A.S.D.Le Ancelle 15 1.08.02
Cat/C ('89/'85) 7 Fiorini Niccolò 1987 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 14 1.11.33
             
Cat/D ('84/'80) 1 Cucco Roberto 1982 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 20 0.43.48
Cat/D ('84/'80) 2 Ciambriello Giovanni 1980 A.S.D. Pol. Chianciano 19 0.44.52
Cat/D ('84/'80) 3 Valentini Giacomo 1981 A.S.D. Pol. Chianciano 18 0.45.32
Cat/D ('84/'80) 4 Ciofi Massimo 1982 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 17 0.48.09
Cat/D ('84/'80) 5 Sanna Coccone Salvatore 1980 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 16 0.49.54
Cat/D ('84/'80) 6 Meccariello Luigi 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 15 0.50.50
Cat/D ('84/'80) 7 Giannitti Pietro 1981 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 14 0.51.39
Cat/D ('84/'80) 8 Festa Daniele 1981 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 13 0.55.21
Cat/D ('84/'80) 9 Iannoto Mirko 1983 Eventsport A.S.D. 12 0.56.00
Cat/D ('84/'80) 10 Giacopelli Marco 1980 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 11 0.56.00
Cat/D ('84/'80) 11 Guida Carlo 1983 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 10 1.00.24
Cat/D ('84/'80) 12 Vitale Gaspare 1984 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 9 1.02.25
Cat/D ('84/'80) 13 Fiorini Filippo 1982 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 8 1.03.52
Cat/D ('84/'80) 14 Pistoi Simone 1980 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 7 1.05.15
             
Cat/E ('79/'75) 1 Ansano Fabio 1978 A.S.D. La Chianina 20 0.42.39
Cat/E ('79/'75) 2 Cavallaro Giovambattista 1977 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 19 0.46.57
Cat/E ('79/'75) 3 Serluca Andrea 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 18 0.48.12
Cat/E ('79/'75) 4 Margiotta Cristian 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 17 0.49.17
Cat/E ('79/'75) 5 Nava Pietro 1976 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 16 0.49.54
Cat/E ('79/'75) 6 Brandini Mirko 1976 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 15 0.50.26
Cat/E ('79/'75) 7 Voltolini Emiliano 1977 Societa Trieste 14 0.50.36
Cat/E ('79/'75) 8 Michelagnoli Giuseppe 1978 A.P.D. San Gimignano 13 0.51.22
Cat/E ('79/'75) 9 Periccioli Federico 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 12 0.52.12
Cat/E ('79/'75) 10 Puglisi Gabriele 1979 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 11 0.54.31
Cat/E ('79/'75) 11 Cinci Nicola 1975 G. Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 10 0.55.21
Cat/E ('79/'75) 12 Mucciarelli Paolo 1979 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 9 0.55.33
Cat/E ('79/'75) 13 Costantini Marco 1977 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 8 0.55.34
Cat/E ('79/'75) 14 Spadacci Jacopo 1979 A.S.D. Sienarunners 7 0.58.56
Cat/E ('79/'75) 15 Donzellini Riccardo 1975 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 6 1.04.57
Cat/E ('79/'75) 16 Farasin Leandro 1975 Monteriggioni Sport Cultura 5 1.05.26
Cat/E ('79/'75) 17 Lorenzini Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 4 1.06.34
Cat/E ('79/'75) 18 Cresti Francesco 1977 A.S.D. Sienarunners 3 1.09.52
Cat/E ('79/'75) 19 Riccucci Maurizio 1979 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 1.10.33
Cat/E ('79/'75) 20 Chiari Alessandro 1975 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2 1.21.05
             
Cat/F ('74/'70) 1 Malavolti Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 20 0.46.45
Cat/F ('74/'70) 2 Scalzo Antonio 1971 A.S.D.Le Ancelle 19 0.48.05
Cat/F ('74/'70) 3 Busciolano Sandro 1970 A.P.D. San Gimignano 18 0.49.38
Cat/F ('74/'70) 4 Azzolini Francesco 1970 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 17 0.50.07
Cat/F ('74/'70) 5 Donadio Angelo Nicola 1971 A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 16 0.50.17
Cat/F ('74/'70) 6 Righi Francesco 1973 A.P.D. San Gimignano 15 0.50.55
Cat/F ('74/'70) 7 Periccioli Simone 1972 A.S.D. Polisportiva Volte Basse 14 0.52.53
Cat/F ('74/'70) 8 Forte Marco 1972 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 13 0.53.04
Cat/F ('74/'70) 9 Corsini Iacopo 1972 C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 12 0.53.11
Cat/F ('74/'70) 10 Bartalini Simone 1972 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 11 0.53.49
Cat/F ('74/'70) 11 Tozzi Christian 1972 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 10 0.54.24
Cat/F ('74/'70) 12 Balzano Pasquale 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 9 0.55.16
Cat/F ('74/'70) 13 Barbaccia Arturo 1971 A.P.D. San Gimignano 8 0.55.30
Cat/F ('74/'70) 14 Marroni Edoardo 1973 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 7 0.55.48
Cat/F ('74/'70) 15 Bianchi Sugarelli Andrea 1973 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 6 0.56.29
Cat/F ('74/'70) 16 Barone Marco 1972 A.S.D. G.S. Bellavista 5 0.57.03
Cat/F ('74/'70) 17 Franceschini Mauro 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 4 0.57.22
Cat/F ('74/'70) 18 Becatti Stefano 1972 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 3 0.59.15
Cat/F ('74/'70) 19 Giannetti Claudio 1971 G. Pod I Risorti Buonconvento Asd 2 1.00.33
Cat/F ('74/'70) 20 Barbagli Francesco 1974 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2 1.03.14
Cat/F ('74/'70) 21 Maccari Pietro 1972 A.S.D. Sienarunners 2 1.03.19
Cat/F ('74/'70) 22 Crocini Simone 1974 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 1.03.48
Cat/F ('74/'70) 23 Massini Antonio 1970 Monteriggioni Sport Cultura 2 1.05.26
Cat/F ('74/'70) 24 Grasso Rosario 1970 A.S.D. G.S. Bellavista 2 1.09.11
Cat/F ('74/'70) 25 Martini Marco 1973 A.S.D. Sienarunners 2 1.18.23
             
Cat/G ('69/'65) 1 Mancuso Fulvio 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 20 0.47.15
Cat/G ('69/'65) 2 Bussagli Andrea 1965 A.S.D. G.S. Bellavista 19 0.49.50
Cat/G ('69/'65) 3 Cioli Roberto 1967 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 18 0.50.27
Cat/G ('69/'65) 4 Testi Roberto 1967 G. Pod I Risorti Buonconvento Asd 17 0.50.44
Cat/G ('69/'65) 5 Peccianti Luca 1965 Asd Gs Monteaperti 16 0.50.56
Cat/G ('69/'65) 6 Bagnai Danny 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 15 0.53.18
Cat/G ('69/'65) 7 Mannini Andrea 1968 A.S.D. Aurora Arci Ravacciano 1948 14 0.53.50
Cat/G ('69/'65) 8 Tanzini Silvano 1967 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 13 0.54.34
Cat/G ('69/'65) 9 Sampieri Fabio 1966 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 12 0.55.36
Cat/G ('69/'65) 10 Draghi Riccardo 1969 A.S.D. Sienarunners 11 0.56.30
Cat/G ('69/'65) 11 Nissum Mikkel 1968 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 10 0.59.15
Cat/G ('69/'65) 12 Monnecchi Gianluca 1966 Societa Trieste 9 1.01.29
Cat/G ('69/'65) 13 Delprato Paolo 1965 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 8 1.01.57
Cat/G ('69/'65) 14 Ballocci Simone 1966 S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 7 1.02.42
Cat/G ('69/'65) 15 Aldinucci Carlo 1967 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 6 1.03.21
Cat/G ('69/'65) 16 Ricci Riccardo 1966 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 5 1.04.20
Cat/G ('69/'65) 17 Garzia Daniele 1968 A.S.D.Le Ancelle 4 1.06.03
Cat/G ('69/'65) 18 Staderini Pietro 1965 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 3 1.09.13
Cat/G ('69/'65) 19 Franci Gianni 1969 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 2 1.09.14
Cat/G ('69/'65) 20 Emili Gino 1966 Monteriggioni Sport E Cultura 2 1.32.01
             
Cat/H ('64/'60) 1 Burroni Giovanni 1964 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 20 0.48.32
Cat/H ('64/'60) 2 Brizzi Luciano 1964 G. S. Lucignano Val Darbia 19 0.51.46
Cat/H ('64/'60) 3 Durante Emidio 1961 A.S.D. Il Gregge Ribelle 18 0.52.46
Cat/H ('64/'60) 4 Cantagalli Guido 1963 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 17 0.54.51
Cat/H ('64/'60) 5 Sottile Giuseppe 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 16 0.57.15
Cat/H ('64/'60) 6 Pepi Luciano 1963 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 15 0.57.51
Cat/H ('64/'60) 7 Corsi Marco 1961 A.S.D. G.S. Bellavista 14 1.00.24
Cat/H ('64/'60) 8 Coli Carlo 1961 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 13 1.00.41
Cat/H ('64/'60) 9 Civai Gianni 1961 Asd Gs Monteaperti 12 1.02.09
Cat/H ('64/'60) 10 Pagano Massimo 1961 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 11 1.04.49
Cat/H ('64/'60) 11 Beninati Gerlando 1963 A.S.D.Le Ancelle 10 1.06.03
Cat/H ('64/'60) 12 Viciani Emanuele 1963 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 9 1.07.47
Cat/H ('64/'60) 13 Giannini Paolo 1962 Asd Gs Monteaperti 8 1.08.03
Cat/H ('64/'60) 14 Mariotti Mauro 1961 Asd Gs Monteaperti 7 1.10.32
Cat/H ('64/'60) 15 De Felice Gianfranco 1960 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 6 1.20.50
Cat/H ('64/'60) 16 Nannetti Giuliano 1961 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 5 1.27.30
             
Cat/I ('59/'55) 1 Giuliani Andrea 1958 Asd Gs Monteaperti 20 0.57.04
Cat/I ('59/'55) 2 Bongiovanni Salvatore 1959 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 19 0.57.35
Cat/I ('59/'55) 3 Di Crescenzo Innocenzo 1958 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 18 0.57.50
Cat/I ('59/'55) 4 Sorbi Andrea 1956 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 17 1.00.30
Cat/I ('59/'55) 5 Barabuffi Aliberto 1956 Atl.Sinalunga 16 1.00.40
Cat/I ('59/'55) 6 Cafaro Salvatore 1958 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 15 1.02.08
Cat/I ('59/'55) 7 Calandra Vincenzo 1957 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 14 1.03.40
Cat/I ('59/'55) 8 Pini Alberto 1959 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 13 1.04.40
Cat/I ('59/'55) 9 Mucciarelli Leonello 1955 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 12 1.15.10
Cat/I ('59/'55) 10 Giannetti Doriano 1959 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 11 1.15.40
Cat/I ('59/'55) 11 Vanacore Sergio 1957 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 10 1.16.51
Cat/I ('59/'55) 12 Giorgio Rocco 1959 A.S.D. G.S. Bellavista 9 1.18.24
Cat/I ('59/'55) 13 Nardone Giuseppe 1955 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 8 1.21.35
Cat/I ('59/'55) 14 Ciofi Ferruccio 1955 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 7 1.21.41
             
Cat/L ('54/'50) 1 Barbetti Alessandro 1954 Atl.Sinalunga 20 0.55.42
Cat/L ('54/'50) 2 Casula Luigi 1952 A.S.D. G.S. Bellavista 19 0.59.21
Cat/L ('54/'50) 3 Marrazzo Antonio 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 18 1.02.00
Cat/L ('54/'50) 4 Artini Ubaldo 1952 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 17 1.06.38
Cat/L ('54/'50) 5 Bracci Roberto 1953 G.S. Polizia Di Stato Di Siena Asd. 16 1.10.05
Cat/L ('54/'50) 6 Pignata Marco 1950 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 15 1.14.26
Cat/L ('54/'50) 7 Scarpini Fabrizio 1950 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 14 1.16.18
Cat/L ('54/'50) 8 Caterini Santi 1951 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 13 1.17.20
             
Cat/M ('49/'45) 1 Lucioli Piergiorgio 1949 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 20 0.57.03
Cat/M ('49/'45) 2 Caoduro Enzo 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 19 1.10.35
Cat/M ('49/'45) 3 Pierattelli Luigi 1947 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 18 1.15.20
Cat/M ('49/'45) 4 Pasquini Gilberto 1946 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 17 1.22.06
Cat/M ('49/'45) 5 Lorenzini Gilberto 1948 C.R. Banca Monte Dei Paschi Di Siena 16 1.26.16
Cat/M ('49/'45) 6 Rosati Giuseppe 1948 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 15 1.53.14
             
Cat/N ('44/ecc.) 1 Biffaroni Giuseppe 1941 A.S.D. G.S. Cappuccini 1972 20 1.14.27
Cat/N ('44/ecc.) 2 Galluzzi Galliano 1938 A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 19 1.31.30
             
 

   Buon campionato a tutti !  

 

www . giusepperosati . net