www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
SIENA
CROSS DEI RIONI 2022
Organizzato dalla Contrada della Selva
46a edizione
Giovedi  8 settembre 2022
Percorso che comprende gli oratori delle 17 contrade

 

ASSOL. M / F ATLETA TEMPO CONTRADA
         
1 1 masch  Brizzi   Alessandro   25:26,9   Leocorno 
2 2 masch  Cannucci   Matteo   25:45,5   Chiocciola 
3 3 masch  Gragnoli   Jacopo   25:46,4   Istrice 
4 4 masch  Mugnaioli   Matteo   25:47,2   Chiocciola 
5 5 masch  Debolini   Cosimo   26:37,3   Torre 
6 6 masch  Cerretani   Francesco   27:26,3   Leocorno 
7 7 masch  Brizzi   Federico   28:08,2   Leocorno 
8 8 masch  Paciotti   Tommaso   28:25,8   Lupa 
9 9 masch  Crezzini   Valerio   28:34,9   Torre 
10 10 masch  Circelli   Maurizio   28:40,3   Leocorno 
11 11 masch  Lachi   Alessio   28:48,1   Valdimontone 
12 12 masch  Frullanti   Cesare   29:01,0   Onda 
13 13 masch  Menchetti   Lorenzo   29:22,5   Pantera 
14 14 masch  Voltolini   Emiliano   29:33,2   Oca 
15 15 masch  Cetoloni   Duccio   29:49,8   Nicchio 
16 16 masch  Volpi   Roberto   30:07,4   Selva 
17 17 masch  Berni   Francesco   30:23,8   Leocorno 
18 18 masch  Cosimi   Francesco   30:38,1   Bruco 
19 19 masch  Casprini   Francesco   30:49,7   Selva 
20 1 femm  Menegon   Michela   30,54,2   Torre 
21 20 masch  Mannini   Andrea   30:57,1   Torre 
22 21 masch  Seazzu   Michele   31:06,8   Selva 
23 22 masch  Betti   Gianmarco   31:15,4   Selva 
24 23 masch  Ciofi   Massimo   31:25,7   Tartuca 
25 24 masch  Grandi   Marco   31:28,2   Chiocciola 
26 25 masch  Boldrini   Duccio   31:30,7   Giraffa 
27 26 masch  Rondini   Simone   31:32,8   Oca 
28 27 masch  Grillo   Andrea   31,40,1   Onda 
29 28 masch  Poggi   Pietro   31:44,6   Oca 
30 29 masch  Polloni   Marco   31:50,5   Oca 
31 30 masch  Seri   Tommaso   32:00,5   Chiocciola 
32 31 masch  Bartolini   Michele   32:03,6   Valdimontone 
33 32 masch  Leone   Roberto   32:07,6   Leocorno 
34 33 masch  Battente   Davide   32:22,3   Istrice 
35 34 masch  Galiberti   Gabriele  32:25,7   Bruco 
36 35 masch  Bozzi   Gianni   32:29,6   Nicchio 
37 2 femm  Rossi   Matilde   32:37,6   Selva 
38 36 masch  Peccianti   Luca   32:51,3   Istrice 
39 37 masch  Carletti   Leonardo   32:52,2   Pantera 
40 3 femm  Capezzuoli   Elisa   33:02,8   Istrice 
41 38 masch  Michelangeli   Mattia   33:06,1   Nicchio 
42 39 masch  Mucci   Alberto   33:09,5   Giraffa 
43 40 masch  Cortigiani   Giovanni   33:13,7   Valdimontone 
44 41 masch  Perugini   Roberto   33:16,7   Lupa 
45 42 masch  Allegri   Massimo   33:19,9   Istrice 
46 4 femm  Sinopoli   Italia   33:20,8   Oca 
47 5 femm  Sprugnoli   Elisa   33:21,6   Nicchio 
48 43 masch  Mario   Bernardo   33:22,5   Tartuca 
49 44 masch  Lodovichi   Fabrizio   33:25,2   Chiocciola 
50 45 masch  Nasoni   Duccio   33:29.9   Bruco 
51 46 masch  Berni   Andrea   33:48.1   Nicchio 
52 47 masch  Ghini   Francesco   34:32.7   Torre 
53 6 femm  Balestrazzi   Costanza   34:36.4   Selva 
54 48 masch  Pedani   Alessandro   34:56.4   Valdimontone 
55 49 masch  Emili   Gino   35:11.9   Aquila 
56 50 masch  Olmastroni   Duccio   35:13.2   Istrice 
57 51 masch  Botarelli   Nicola   35:16.2   Bruco 
58 52 masch  Chini   Alessandro   35:21.1   Lupa 
59 26 femm  Bruttini   Virginia   35:47.6   Istrice 
60 53 masch  Callaioli   Riccardo   35:50.7   Istrice 
61 54 masch  Provvedi   Stefano   36:22.5   Torre 
62 55 masch  Sampieri   Fabio   36:29.2   Valdimontone 
63 56 masch  Beneforti   Giulio   36:35.4   Lupa 
64 57 masch  Papini   Dario   36.49.3   Torre 
65 58 masch  Vannuccini   Davide   36:59.3   Oca 
66 59 masch  Mulinacci   Pietro   37:06.1   Nicchio 
67 60 masch  Tarli   Giovanni   37:11.5   Tartuca 
68 7 femm  Fineschi   Monica   37:14.6   Chiocciola 
69 8 femm  Buracchini   Lucia   37:16.8   Nicchio 
70 61 masch  Maffei   Marco   37:44.1   Bruco 
71 62 masch  Brogi   Giacomo   37:46.5   Selva 
72 9 femm  Floris   Bianca   37:49.6   Giraffa 
73 10 femm  Cheli   Stella   37:55.0   Torre 
74 63 masch  Senesi   Massimiliano   38:01.6   Giraffa 
75 64 masch  Cigni   David   38:07.8   Pantera 
76 65 masch  Emili   Vieri   38:09.9   Aquila 
77 66 masch  Tomelleri   Cesare   38:11.7   Chiocciola 
78 67 masch  Corvaglia   Francesco   38:15.7   Lupa 
79 68 masch  Facchini   Angelo   38:32.6   Lupa 
80 11 femm  Minghi   Margherita   38:51.9   Aquila 
81 69 masch  Fusi   Matteo   38:54.0   Aquila 
82 12 femm  Petri   Elena   38:55.8   Lupa 
83 13 femm  Liverani   Patrizia   39:08.3   Valdimontone 
84 70 masch  Galgani   Federico   39:11.1   Giraffa 
85 14 femm  Pucci   Monica   39:17.7   Leocorno 
86 71 masch  Grossi   Danilo   39:25.5   Tartuca 
87 72 masch  Gori   Enrico Maria   39:57.6   Aquila 
88 73 masch  Lorenzini   Alessandro   40:03.8   Giraffa 
89 74 masch  Donnini   Alessandro   40:07.3   Pantera 
90 15 femm  Calzoni   Simona   40:13.4   Chiocciola 
91 16 femm  Silipo   Nicoletta   40.52.7   Leocorno 
92 75 masch  Grazzi   Simone   41:06.6   Nicchio 
93 76 masch  Cancelli   Giacomo   41:17.6   Oca 
94 17 femm  Gorelli   Simona   41:41.4   Valdimontone 
95 18 femm  Baiocchi   Costanza   42:31.2   Bruco 
96 19 femm  Giusti   Agnese   42:34.9   Giraffa 
97 20 femm  Raito   Elisa   44:07.0   Bruco 
98 21 femm  Guidarelli   Cristina   44:15.5   Lupa 
99 22 femm  Casini   Elisa   44:19.3   Giraffa 
100 77 masch  Bracci   Roberto   44:51.5   Selva 
101 23 femm  Tanganelli   Ilaria   45:12.4   Pantera 
102 78 masch  Gambassi   Gianni   46:34.8   Bruco 
103 24 femm  Trapassi   Sara   1:02:13.6   Tartuca 
104 25 femm  Lapisti   Elisabetta   1:02:14.2   Tartuca 
           
           
 CLASSIFICA   CONTRADA   PUNTEGGIO 
   
    Leocorno   590 
    Torre   535 
    Istrice   505 
    Selva   499 
    Chiocciola   494 
    Oca   431 
    Nicchio   423 
    Valdimontone   356 
    Lupa   330 
 10°   Bruco   316 
 11°   Giraffa   259 
 12°   Pantera   208 
 13°   Tartuca   198 
 14°   Onda   170 
 15°   Aquila   146 
     
     
La classifica 2019
La classifica 2018

 

www . g i u s e p p e r o s a t i . n e t
l a  m e m o r i a  d e l l e  t u e  c o r s e
e qualcosa di più…