www . giusepperosati . net
 
GRADUATORIA CAMPIONATO ASSOLUTO DEI PODISTI SENESI
 

Nella classifica assoluta di GIUSEPPEROSATI.NET vengono conteggiati i risultati degli ultimi 12 mesi dei podisti censiti dal sito.  Sono considerate nell'attribuzione del punteggio  le gare agonistiche di media lunghezza della provincia.   L'algoritmo di calcolo tiene presenti: qualità della prestazione, frequenza di partecipazione e importanza della gara come numero di partecipanti. L'aggiornamento della graduatoria è quindicinale .

Eventuali informazioni : corrisiena@giusepperosati.net

 
Aggiornamento:  giugno  uno
 
POSIZ. POSIZ.   ATLETA   SOCIETA' PUNTI
1     Burroni Giovanni   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 3316
2     Cucco Roberto   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 2952
3     Giuliani Andrea   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 2788
4     Taglienti Eros   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2540
5     Voltolini Emiliano   Societa' Trieste 2536
6     Ansano Fabio   A.S.D. La Chianina 2534
7     Barberini Pietro   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 2478
8     Marzini Lorenzo   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2354
9     Giomi Edoardo   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2322
10     Paganelli Alessandro   A.S.D. Pol. Chianciano 2238
           
11     DAscienzi Giordano   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 2194
12     Rinaldi Antonio   G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 2132
13     Merlini Paolo   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 2102
14     Righi Francesco   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 2096
15     Volpi Roberto   U.P. Policiano 2070
16     Frullanti Cesare   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 2056
17     Brizzi Federico   Gruppo Sportivo Lucignano Val Darbia 1906
18     Rondini Simone   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1898
19 1   Fragapane Jacopa   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1820
20     Tanzini Silvano   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1776
21     Ciambriello Giovanni   A.S.D. Pol. Chianciano 1758
22     Periccioli Federico   A.S.D. Pol.Volte Basse 1758
23     Nottolini Andrea   UISP Abbadia S.Salvatore ASD 1704
24     Mugnaioli Matteo   UISP Atletica Siena 1684
25     Turchi Giulio   A.S.D. Atletica Sinalunga 1674
26     Torzoni Simone   A.S.D. La Chianina 1660
27     Berni Francesco   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1622
28     Mucciarini Simone   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1616
29     Paganelli Matteo   A.S.D. Pol. Chianciano 1614
30     Giannitti Pietro   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1608
31     Capolingua Giuseppe   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1600
32     Dibra Andi   A.S.D. Pol. Chianciano 1580
33     Brandini Mirko   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1564
34     Caini Marco   SevenLife SSD 1528
35     Thompson James Alexander S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1498
36     Scalzo Antonio   A.S.D.Le Ancelle 1486
37     Zingoni Nicola    SevenLife SSD 1448
38     Fusi Mauro   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1370
39     Michelangeli Mattia   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1322
40     Leoncini Riccardo   Gruppo Sportivo Lucignano Val Darbia 1310
41     Forte Marco   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1276
42     Peparini Andrea   A.S.D. Pol. Chianciano 1256
43     Barbetti Alessandro   A.S.D. Atletica Sinalunga 1252
44     Tozzi Christian   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 1244
45     Mechi Antonio   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1228
46     Peccianti Luca   A.S.D. Il Gregge Ribelle 1228
47 2   Barili Martina   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1216
48     Zappalorti Alessio   A.S.D. Atletica Sinalunga 1216
49     Anselmi Simone   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1194
50     Carobelli Giulio   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1184
51     Cesaroni Samuele   A.S.D. Pol. Chianciano 1180
52     Ghini Francesco   A.S.D. Il Gregge Ribelle 1158
53     Barbaccia Arturo   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1156
54 3   Corsi Ilaria   A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 1154
55     Cannucci Matteo   G.S. Il Fiorino  A.S.D. 1136
56     Chiezzi Alessandro   A.S.D. Pol. Chianciano 1120
57     Falsetti Antonio   A.S.D. Pol. Chianciano 1106
58     Mangiavacchi Stefano   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1106
59     Debolini Cosimo   The Lab S.S.D. A.R.L. 1096
60     Moraschini Luca   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1074
61     Taliani Massimiliano   A.S.D. Team Marathon Bike 1070
62     Provvedi Stefano   G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1066
63     Lachi Alessio   A.S.D. Il Gregge Ribelle 1064
64     Parissi Lapo   A.S.D. Pol. Chianciano 1058
65 4   Scopelliti Tania   G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 1056
66     Zombardo Andrea   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 1046
67     Nottolini Claudio   Asd Atletica Costa Dargento 1044
68     Sottile Giuseppe   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1044
69     Morganti Federico   A.S.D. Pol. Chianciano 1040
70     Bianchini Alessandro   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1036
71     Carlini Stefano   A.S.D. Pol. Chianciano 1036
72     Aloia Elio   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 1026
73 5   Marchetti Daniela   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 1014
74     Donadio Angelo Nicola   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 1010
75     Ischi Paolo   A.S.D. La Chianina 1008
76     Mannini Andrea   G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 1006
77     Pulcinelli Marco   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 1002
78     Pallecchi Gianni   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 1000
79     Poggi Pietro   A.S.D. Sienarunners 978
80 6   Malà Stepanka   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 936
81     Brocchi Ambro   A.S.D. Pol.Volte Basse 932
82     Callaioli Riccardo   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 924
83     Mori Luigi   A.S.D. Sienarunners 922
84     Pedagna Simone   A.S.D. Pol. Chianciano 916
85     Conti Lorenzo   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1973 914
86     Betti Guido   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 908
87     Bonifacio Andrea   A.S.D.Le Ancelle 892
88     Garrasi Sebastiano   G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 892
89     Spinelli Carlo   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 890
90 7   Carlini Lucia   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 886
91     DiLitta Francesco   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 878
92     Chiechi Emanuele   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 866
93     DeAngelis Giacomo   A.S.D. La Chianina 858
94     Caldesi Fulvio   A.S.D. La Chianina 856
95     Severini Giacomo   A.S.D. Pol. Chianciano 846
96     Leonardi Lorenzo   A.S.D. Pol. Chianciano 832
97     Ciofi Massimo   C.S. Olimpia Poggio al Vento A.S.D. 828
98     Duchini Roberto   A.S.D. La Chianina 820
99     Corvaglia Francesco   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 814
100     Balzano Pasquale   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 804
101 8   Brega Daniela Maria   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 792
102     Soldani Francesco   C.S. Olimpia Poggio al Vento A.S.D. 774
103     Emili Gino   A.S.D. Sienarunners 772
104     Pizzolante Vincenzo   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1973 770
105     Tomelleri Cesare   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 752
106 9   Barbetti Chiara   A.S.D. Atletica Sinalunga 738
107     Floriani Francesco   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 730
108     Betti Giovanni   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 728
109     Cresti Alessandro   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 716
110     Bruni Andrea   A.S.D. Pol. Chianciano 712
111     Marrazzo Antonio   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 710
112 10   Migliorini Catia   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 704
113 11   Ricci Veronica   A.S.D. Sienarunners 698
114     Socchi Samuele   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 698
115     Senesi Massimiliano   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 696
116     Frosolini Paolo   UISP Abbadia S.Salvatore ASD 694
117     Boncompagni Ugo   A.S.D. La Chianina 690
118     Pasqualetti Stefano   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 690
119     Olmastroni Duccio   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 688
120     Rosticci Riccardo   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 682
121 12   Sestini Arabella   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 676
122     Tozzi Federico   SevenLife SSD 672
123 13   Mesce Vanessa   Seven Life SSD 670
124 14   Calzoni Simona   Il Gregge Ribelle 666
125     Mancuso Fulvio   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 660
126     Bianchini Francesco   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 658
127 15   Gorelli Simona   Il Gregge Ribelle 658
128     Fumoso Giorgio   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 654
129     Celati Andrea   A.S.D. G.S. Bellavista 650
130     Sampieri Fabio   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 648
131     Casali Alessandro   UISP Abbadia S.Salvatore ASD 642
132     Ermini Emanuele   The Lab S.S.D. A.R.L. 642
133     Ricci Riccardo   A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 642
134 16   Iannuzzi Eleonora   A.S.D. Sienarunners 636
135     Matesic Gabriele   A.S.D. Il Gregge Ribelle 620
136     Puglisi Gabriele   A.S.D. Pol.Volte Basse 618
137     Arezzini Gianni   UISP Abbadia S.Salvatore ASD 614
138     Franceschini Mauro   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 614
139     Capolsini Daniele   A.S.D. Pol. Chianciano 610
140     Penserini Cesare   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 610
141     Parissi Niccolò   A.S.D. Pol. Chianciano 604
142     Radicchi Manuel   A.S.D. Pol. Chianciano 602
143 17   Municchi Marcella   A.S.D.Atletica Costa d'Argento 600
144     Conti Valentino   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 586
145     Fabbrini Roberto   UISP Abbadia S.Salvatore ASD 584
146     Monnecchi Gianluca   Societa' Trieste 584
147     Pierattelli Luigi   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 582
148 18   Cocchia Eleonora   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 578
149     Squillace Francesco   C.S. Olimpia Poggio al Vento A.S.D. 574
150     Rosati Michele   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 572
151     Botarelli Nicola   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 568
152 19   Brunelli Cecilia   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1973 568
153     Lucidi Federico   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 566
154     Landozzi Riccardo   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 560
155 20   Chiaramonti Silvia   A.S.D.Le Ancelle 552
156     Frullanti Enzo   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 544
157     Reda Francesco   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 542
158 21   Lynch Claire Rachel   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 534
159 22   Sassi Antonella   G.S. Il Fiorino  A.S.D. 534
160     Capasso Tommaso   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 532
161     Polloni Marco   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 528
162     Bicchi Claudio   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 524
163     Briganti Alessandro   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 508
164     Platini Andrea   Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 508
165     Valli Andrea   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 508
166     Brignoli Davide   A.S.D.Le Ancelle 504
167     Kone Ali   Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 502
168     Seri Leandro   C.S. Olimpia Poggio al Vento A.S.D. 496
169 23   Coppi Stefania   UISP Abbadia S.Salvatore ASD 484
170     Vannuccini Davide   Societa' Trieste 484
171     Attempati Andrea   A.S.D. La Chianina 482
172 24   Sinopoli Italia   Societa' Trieste 482
173     Ciampolini Fabrizio   A.S.D.Le Ancelle 480
174     DeMitri Mirko   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 478
175 25   Santori Ambra   A.S.D.Le Ancelle 478
176     Testi Roberto   Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 478
177 26   Panti Silvia Maria   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 472
178 27   Zullo Paola   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 472
179 28   Santi Patrizia   A.S.D. La Chianina 468
180     Micheli Luca   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 466
181     Sangermano Angelo   G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 466
182     Orlandini Andrea   C.S. Olimpia Poggio al Vento A.S.D. 464
183     Bonci Claudio   A.S.D. La Chianina 458
184     Fadda Emanuele   The Lab S.S.D. A.R.L. 456
185     Latena Cervone   The Lab S.S.D. A.R.L. 454
186     Cito Maurizio   The Lab S.S.D. A.R.L. 452
187     Miraglia Antonio   A.S.D. Pol.Volte Basse 452
188     Avellis Vincenzo   A.S.D.Le Ancelle 450
189     Brizzi Alessandro   Gruppo Sportivo Lucignano Val d'Arbia 450
190     Bussagli Andrea   A.S.D. G.S. Bellavista 450
191     DiBetto Jacopo   A.S.D. Atletica Sinalunga 442
192     Lisi Andrea   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 442
193     Niola Attilio   A.S.D. Pol. Chianciano 442
194     Sorning Filippo   The Lab S.S.D. A.R.L. 438
195     Benigni Gioele   A.S.D. Pol. Chianciano 436
196     Festa Daniele   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 436
197     Mucciarelli Paolo   G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 436
198     Fineschi Roberto   A.S.D. Il Gregge Ribelle 434
199     Hiarion Francesco   Gruppo Sportivo Lucignano Val Darbia 434
200 29   Bruttini Virginia   The Lab S.S.D. A.R.L. 432
201 30   Moggi Vittoria   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 432
202     Panti Simone   Seven Life SSD 432
203     Draghi Riccardo   A.S.D. Sienarunners 430
204     Rencinai Fabio   A.S.D. Atletica Sinalunga 430
205 31   Tomaszun Monica   A.S.D. Atletica Sinalunga 430
206     Razzanelli Simone   A.S.D. G.S. Bellavista 426
207     Pagni Giuliano   G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 424
208     Cancelli Giacomo   Societa' Trieste 412
209     DeChigi Lucio   A.S.D. Pol. Chianciano 412
210     Cigni David   A.S.D. Sienarunners 410
211     Pianigiani Jacopo   Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 410
212     Brunelli Adriano   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 406
213 32   Gozzi Alessia   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 406
214     Semplici Paolo   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 406
215     Bonifacio Marco   A.S.D.Le Ancelle 404
216 33   Ugolini Lucia   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 402
217     Boldrini Duccio   C.S. Olimpia Poggio al Vento A.S.D. 396
218     Taccioli Alberto   G. S. Lucignano Val D'Arbia 396
219 34   Guidotti Nadia   Crazy Functional Group Poggibonsi A.S.D. 390
220     Martorana Alessandro   A.S.D. Sienarunners 390
221     Tanganelli Filippo   G. S. Lucignano Val D'Arbia 390
222     Grigiotti Tommaso   A.S.D. Pol. Chianciano 378
223     Lorenzini Alessandro   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 376
224     Tistarelli Fausto   A.S.D. Pol. Chianciano 374
225     Pecori Maurizio   A.S.D. Il Gregge Ribelle 366
226     Ceccherini Alessio   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 364
227     Brocchi Tommaso   A.S.D. Polisportiva Volte Basse 362
228     Pani Antonio Maria   A.S.D. La Chianina 362
229     Feci Luca   A.S.D. La Chianina 358
230     Anselmi Gianni   SevenLife SSD 352
231     Benassi Luca   A.S.D. Pol. Chianciano 352
232     Stefanucci Carlo   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 350
233     Becherini Paolo   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 348
234     Peparini Andrea   A.S.D. Pol. Chianciano 348
235 35   Terzuoli Gianna   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 348
236     Andrei Benedetto   A.S.D. Pol. Chianciano 346
237     DelMecio Massimiliano   A.S.D. La Chianina 342
238     Cambi Luca   Eventsport  A.S.D. 338
239     Cantagalli Guido   A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 338
240     Donnini Alessandro   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 336
241 36   Maggi  Martina   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 334
242     Gorini Roberto   A.S.D. Il Gregge Ribelle 332
243     Viciani Emanuele   G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 330
244     Lodovichi Franco   A.S.D. Pol. Chianciano 328
245 37   Luppoli Giulia   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 328
246     Azzolini Francesco   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 326
247     Peruzzi Antonio   A.S.D. Il Gregge Ribelle 326
248     Tomaszun Marek   A.S.D. Atletica Sinalunga 326
249     Amato Andrea   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 324
250     Cappannoli Federico   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 324
251     Casula Luigi   A.S.D. G.S. Bellavista 324
252     Furiozzi Giulio   The Lab S.S.D. A.R.L. 324
253     Vignolo Luigi   G.S. Il Fiorino  A.S.D. 322
254     Giannini Emanuele   A.S.D. Atletica Sinalunga 320
255     Pagano Massimo   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 320
256     Palma Massimo   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 318
257     Torrini Leonardo   Crazy Functional Group Poggibonsi A.S.D. 318
258     Burrini Luca   A.S.D. Sienarunners 316
259     Santini Giulio   A.S.D. Pol. Chianciano 312
260     Seduttore Carmelo   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 310
261 38   Lorenzini Chiara   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 306
262     Meccariello Luigi   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 304
263     Varca Salvatore   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 304
264 39   Vitangelo Rosa   A.S.D.Le Ancelle 300
265     Nardi Jacopo   G. S. Lucignano Val D'Arbia 298
266     Petreni Manolo   A.S.D. G.S. Bellavista 298
267     Cordone Riccardo   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 296
268     Magi Emanuele   A.S.D. Atletica Sinalunga 296
269     Arena Antonio   G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 290
270     Alessandri Salvatore   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 288
271     Tarli Giovanni   C.S. Olimpia Poggio al Vento A.S.D. 288
272 40   Serni Clarissa   A.S.D.Le Ancelle 286
273 41   DiDio Irene Virginia   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 284
274     Lazzerini Gianfranco   A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 284
275     Taccioli Andrea   A.S.D. Sienarunners 284
276     Busciolano Sandro   A.S.D.Le Ancelle 280
277     Peccianti Marco   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 280
278     Mazzini Marco   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 278
279     Minetti Luca   A.S.D. Sienarunners 278
280 42   Pierli Rachele   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 278
281     Sanarica Errico   A.S.D. Il Gregge Ribelle 278
282     DelCorto Francesco   A.S.D. Atletica Sinalunga 276
283 43   Cesaretti Erika   A.S.D. Pol. Chianciano 274
284     Chiarion Francesco   G. S. Lucignano Val D'Arbia 274
285     Francini Alessandro   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 274
286 44   Greco Maria Rosa   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 274
287     Benocci Fabio   Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 270
288 45   Giusti Agnese   G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 268
289     Allegri Massimo   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 266
290     Croci Lorenzo   Palestra The Best Body 266
291     Nofroni Massimiliano   A.S.D. La Chianina 266
292     Fiorini Filippo   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 264
293     Montefiori Marco   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 262
294     Rocchi Alessandro   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 262
295     Bozzi Gianni   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 258
296     Cicali Roberto   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 256
297     Franci Gianni   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 256
298     Agnello Fabio   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 254
299     Costantini Marco   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 252
300     Lazzizzera Andrea   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 252
301     Becatti Stefano   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 250
302     Bracci Roberto   G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 250
303     Guidi Federico   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 248
304     Barabuffi Aliberto   A.S.D. Atletica Sinalunga 246
305     Faberi Daniele   Crazy Functional Group Poggibonsi A.S.D. 246
306     Aldinucci Carlo   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 244
307     Gabsi Farah   A.S.D. Pol. Chianciano 242
308     Lodovichi Fabrizio   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 242
309     Magliozzi Alessandro   A.S.D. Pol. Chianciano 242
310     Grandi Marco   A.S.D. Sienarunners 240
311     Giannicheda Eugenio   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 238
312     Tiezzi Alessandro   A.S.D. Atletica Sinalunga 238
313     Zanelli Juri   A.S.D.Le Ancelle 236
314 46   Bardotti Michela   Seven Life SSD 234
315 47   Bargagli Petrucci Chiara   G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 232
316     Cafaro Salvatore   G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 230
317     Cancelli Matteo   Societa' Trieste 228
318     Maffei Marco   C.S. Olimpia Poggio al Vento A.S.D. 228
319     Palumbo Alexander   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 228
320     Agnelli Marcello   A.S.D. Pol. Chianciano 224
321     Dibra Mustafa   A.S.D. Pol. Chianciano 222
322 48   Manfredelli Antonella   G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 222
323 49   Buracchini Lucia   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 220
324     Michelagnoli Giuseppe   A.P.D. San Gimignano 220
325     Traballesi Claudio   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 220
326     Cesaretti Massimo   A.S.D. Pol. Chianciano 218
327     Calandra Vincenzo   G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 216
328     Goracci Michelangelo   A.S.D. La Chianina 214
329     Martini Marco   A.S.D. Sienarunners 214
330 50   Mencacci Gianna   A.S.D. Atletica Sinalunga 214
331     Corti Marcello   Seven Life SSD 212
332     Pasquali Tommaso   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 210
333 51   Sagaria Francesca   A.S.D.Le Ancelle 210
334     Berti Paolo   A.S.D. Atletica Sinalunga 206
335     Galgani Giuseppe   Eventsport  A.S.D. 206
336 52   Mazzuoli Antonella   A.S.D. Il Gregge Ribelle 206
337     Pachnis Stefanos   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 202
338 53   Porcelli Giulia   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 202
339 54   Muzzi Federica   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 198
340     Corsini Iacopo   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 196
341     Politi Mario   A.S.D. Il Gregge Ribelle 194
342 55   Tanganelli Ilaria   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 194
343     Amaddii Roberto   A.S.D. Sienarunners 192
344     Ferrandi Filippo   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 188
345 56   Panci Cristina   A.S.D.Le Ancelle 186
346     Giannetti Doriano   G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 184
347     Leardini Fabio   A.S.D. G.S. Bellavista 182
348     Turchi Michele   A.S.D. Atletica Sinalunga 182
349     Pellicci Giovanni   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 180
350     Cesaretti Massimo   A.S.D. Pol. Chianciano 178
351     Chiaroni Andrea   A.S.D. Sienarunners 178
352     Gambassi Gianni   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 178
353     Marcocci Gianni   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 178
354     Bucalossi Andrea   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 176
355     Fantozzi Pier Lorenzo   A.S.D. Sienarunners 176
356     Tiezzi Massimo   A.S.D. Atletica Sinalunga 174
357     Vagaggini Diego   UISP Abbadia S.Salvatore ASD 174
358     Caoduro Enzo   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1973 172
359 57   Cappannoli Tatiana   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 172
360     Serpi Claudio   Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 170
361 58   Castellano Cinzia   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 168
362     DiRaimo Fabio   A.S.D. Sienarunners 168
363 59   Marchetti Francesca   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 168
364     Solfanelli Mirco   A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 168
365     Vessichelli Andrea   Eventsport  A.S.D. 168
366 60   Di Palma Ilenia   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 166
367     Burroni Luca   A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 164
368     Mazzeschi Vinicio   A.S.D. Libertas G.P.A. 164
369 61   Mencaraglia Elisa   T -  Lab Asd 164
370     Pepi Luciano   A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 164
371     Serruto Davide   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 162
372 62   Zigon Giulia   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 160
373     Martinelli Roberto   A.S.D. La Chianina 158
374 63   Marchetti Elisa   A.S.D. Pol. Chianciano 156
375     Bottigliengo Daniele M S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 152
376     Cafagna Antonio   A.S.D. Atletica Sinalunga 152
377     Cenni Marco   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 152
378     Nardomarino Valerio   A.S.D.Le Ancelle 152
379     Bianchini Andrea   SevenLife SSD 148
380 64   Dima Alina   UISP Abbadia S.Salvatore ASD 148
381     Lippi Lorenzo   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 148
382     Tamburello Giuseppe   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 146
383     Giambrone Giuseppe   A.S.D. Pol.Volte Basse 144
384 65   Tassini Alice   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 144
385     Becatti Roberto   A.S.D. Il Gregge Ribelle 142
386     Emili Vieri   A.S.D. Sienarunners 142
387     Pagliai Alberto   A.S.D. La Chianina 142
388     Sostegni Simone   A.S.D. G.S. Bellavista 142
389 66   Caliani Vanessa   Il Gregge Ribelle 138
390     DiLascio Antonio   A.S.D.Le Ancelle 138
391 67   Zanchi Cinzia   G.S. Polizia Di Stato Di Siena A.S.D. 138
392     Faneschi Marco   A.S.D.Le Ancelle 136
393 68   Vanoni Giada   A.S.D. Il Gregge Ribelle 134
394     Ciacci Giampiero   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 132
395     Fe' Marco   A.S.D. Atletica Sinalunga 130
396     Grazzi Simone   C.S. Olimpia Poggio Al Vento A.S.D. 130
397     Lerose Rocco   S.S.D.S. Mens Sana in Corpore Sano 130
398 69   Rubeca Rosita   A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 126
399     Salvini Federico   SevenLife SSD 126
400 70   Nespeca Romina   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 124
401 71   Pucci Monica   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 120
402     Spadacci Jacopo   A.S.D. Sienarunners 120
403     Baglioni Marco   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 118
404 72   Caproni Elena   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 118
405     Gambassi Mario   A.S.D. Football Club Gracciano 116
406     Mazzetti Claudio   A.S.D. La Chianina 116
407 73   Simvolokova Tatiana   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 112
408     Palmas Andrea   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 110
409     Bianchi Lorenzo   A.S.D. Sienarunners 108
410     Zanelli Claudio   A.S.D. Il Gregge Ribelle 106
411     Corsi Marco   A.S.D. G.S. Bellavista 104
412     Di Michele Pasquale   SevenLife SSD 104
413     Mellone Carmine   A.S.D. Pol. Chianciano 104
414     Salvini Francesco   Eventsport  A.S.D. 98
415     Circelli Maurizio   A.S.D. Sienarunners 94
416     Cantagalli Francesco   Societa' Trieste 92
417     Carusone Gianni   A.S.D. Sienarunners 92
418     Borzoni Alessandro   Societa' Trieste 90
419 74   Capurro Elisa   A.S.D. Polisportiva Volte Basse 90
420     Villa Paolo Antonello   Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 90
421 75   Boldi Carla   Chianti Live Sports 88
422     Tramacere Guido   Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 88
423 76   Monaci Francesca   Monteriggioni Sport Cultura A.S.D. 82
424     Orlandi Elia   A.S.D. Pol. Chianciano 82
425     Ceccotti Paolo   Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 76
426     Corsi Filippo   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 76
427     Santangelo Santino   A.S.D. Il Gregge Ribelle 74
428 77   Cheli Stella   A.S.D.Le Ancelle 72
429     Cresti Francesco   A.S.D. Sienarunners 72
430     Falsetti Pino   C.S. Olimpia Poggio al Vento A.S.D. 70
431     Pettorali Andrea   A.S.D.Le Ancelle 70
432 78   Cioli Katia   A.S.D. Pol. Chianciano 66
433 79   Mascagni Fabiola   Seven Life SSD 66
434 80   Cacace Carmela   A.S.D.Le Ancelle 64
435     Nanni Giulio   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 64
436 81   Aiello Caterina   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 62
437     Corda Giuseppe   T -  Lab Asd 62
438 82   Donadio Alice   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 60
439 83   Johnson Elisabetta   A.S.D.Pol.Olimpia 60
440     Ceccatelli Arnaldo   A.S.D. G.S. Bellavista 58
441 84   Esposito Giuliana   A.S.D.Le Ancelle 56
442     Cencini Domenico   UISP Abbadia S.Salvatore ASD 54
443     Guerrini Giacomino   UISP Abbadia S.Salvatore ASD 52
444     Pieroni Gianpiero   A.S.D. G.S. Bellavista 52
445 85   Fanetti Alessandra   S.S.D.S. Mens Sana In Corpore Sano 50
446     Panti Roberto   G.S. Polizia di Stato di Siena A.S.D. 50
447 86   Oliviero Maria Luisa   A.S.D. La Chianina 48
448     Quintili Alessandro   Ass. Sport. Dil. Cappuccini 1972 46
449 87   Venturini Gerarda   A.S.D.Le Ancelle 46
450 88   Fantaccini Barbara   Seven Life SSD 44
451     Lusini Damiano   SevenLife SSD 44
452     Cinci Nicola           Gruppo Pod. I Risorti Buonconvento A.S.D 42
453     Francini Sergio   A.S.D. Atletica Sinalunga 42
454 89   Lorenzetti Veronica   A.S.D. G. Pod.  R. Valenti 42
455     Passarello Francesco   A.S.D. Il Gregge Ribelle 42
456     Pignata Marco Massimo   A.S.D. S.P. Torre Del Mangia 40
457     Scarano Raffaele   A.S.D. Pol. Chianciano 40
458     Scarpini Fabrizio   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 40
459     Gravina Sebastiano   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 38
460     Magi Luciano   C.R. Banca Monte dei Paschi di Siena 38
461     Pagliai Roberto   A.S.D. Filippide Dlf Chiusi 38
462 90   Muzzi Susanna   A.S.D. S.P. Torre del Mangia 36
463 91   Pisano Cinzia   G.S. Valdelsa Runners A.S.D. 36
464 92