www . giusepperosati . net
 

  Torna alla copertina 

La pagina gialla 2013
La pagina gialla 2014
La pagina gialla 2015
 
La pagina gialla 2017
 
  Calendario 
 
QUADRO GENERALE DELLE GARE PODISTICHE 2016 A SIENA
Ultimo aggiornamento date:   3 novembre
Giorno Mese Localitą Gara

Edz

Trofeo /Campionato Classifica Primo Prima
  /Organizzazione    uomo donna
             
GENNAIO
Mercoledi 6 gennaio Siena   Via Milanesi MARATONINA DEI COLLI SENESI 2a

AICS

CLASSIFICA Merluzzo M. Furlani D.
Mercoledi 6 gennaio Siena   Via Milanesi INSIEME PER OPSIS 3a

AICS

CLASSIFICA Vannuccini F. Cocchia E.
Mercoledi 6 gennaio Castelmuzio BEFANA EVO RUN 1a 1a Corri nel Verde CLASSIFICA Cialini L. Cesaretti E.
Domenica 10 gennaio Siena Acquacalda PASSEGGIATA A COPPIE 37a GP Torre del Mangia CLASSIFICA Martinelli L. / Dibra A. - La Banca D. Chellini S. / Scopelliti T. - Giachi C.
Domenica 17  gennaio Gallina CAMPESTRE DELLA VAL D' ORCIA 19a 2a Corri nel Verde CLASSIFICA Graziani G. Municchi M.
Domenica 24  gennaio Bibbiano T N T  PUB RUN 3a 3a Corri nel Verde CLASSIFICA Valentini G. Sanarelli N.
Domenica 31  gennaio Bellavista CAMPESTRE DI BELLAVISTA 11a 4a Corri nel Verde CLASSIFICA Paganelli A. Scopelliti T.
FEBBRAIO
Sabato 6 febbraio Siena il Campo CARNEVALESQUE 1a GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Vannuccini F. / Refi M. - Santucci M.

Scopelliti T. / Pintore A. - Carpino A.

Domenica 14 febbraio Montefollonico 3 CONVENTI TRAIL 3a Atletica Sinalunga CLASSIFICA Falsini F. - Cencini L. Parigi M.C. - Tomaszun M.
Domenica 21 febbraio Montepulciano Stazione CAMPESTRE ITINERANTE 6a 5a Corri nel Verde CLASSIFICA Paganelli M. Scopelliti T.
Domenica 28 febbraio San Gimignano - Siena TERRE DI SIENA 50 Km 3a UISP

CLASSIFICA

Bravi P. Pizzino M.
Domenica 28 febbraio Colle di Val d' Elsa - Siena TERRE DI SIENA 32 Km 3a UISP CLASSIFICA Carboni C. Moroni F.
Domenica 28 febbraio Monteriggioni -  Siena TERRE DI SIENA 18 Km 3a UISP CLASSIFICA Musardo S. Bravi F.
 
MARZO
Domenica 13 marzo Sinalunga CAMPIONATO CAMPESTRE 62a Campion. UISP campestre CLASSIF. FEM CLASSIF. SEN CLASSIF. VET Niola A. Fornelli M.
Sabato 19 marzo Siena CAMPESTRE DENTRO LE MURA 2a Mens Sana 1871 CLASSIFICA Vannuccini F. Carpino A.
Domenica 20 marzo Siena SCARPINATA DI PRIMAVERA

41a

1a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Er Rmili S. Carpino A.
Sabato 26 marzo Montisi - San Giov. d' Asso PASQUA ECO -TRAIL 28 Km 7a Roberto Amaddii CLASSIFICA Sadotti C. Pancini M.
Sabato 26 marzo S. Giovanni d'Asso TARTUFO ECO -TRAIL 10 Km 7a Roberto Amaddii CLASSIFICA Malancona G. Cesaretti E.
 
APRILE
Domenica 3 aprile Siena VIVICITTA' 33a UISP CLASSIFICA Musardo S. Carpino A.
Domenica 10 aprile Monteriggioni SULLE ORME DI SIGERICO Km 20,500 5a GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Jamali J. Mantelli M.
Domenica 10 aprile Monteriggioni SULLE ORME DI SIGERICO Km 8 5a GS Il Gregge Ribelle CLASSIFICA Boroni D. Tiberi L.
Domenica 10 aprile Siena POGGI  BUCHE 1a  Bruco Giraffa Leco      
Domenica 17 aprile Siena UN MONTE DI CORSA 21a 2a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Martinelli L. Carpino A.
Sabato 23 aprile Castiglion d'Orcia TUSCANY CROSSING 103 Km 4a Roberto Amaddii CLASSIFICA Ornati G, Lenotti E.
Sabato 23 aprile Montalcino TUSCANY CROSSING 53 Km 4a Roberto Amaddii CLASSIFICA Bernabei F. Lucchini I.
Sabato 23 aprile Castiglion d'Orcia TUSCANY CROSSING 15 Km 1a  Roberto Amaddii CLASSIFICA Taoss Z. Passera F.
Domenica 24 aprile Siena TRAVERSATA DELLA CITTA' 65a UISP CLASSIFICA Burroni G. Mala S.
Lunedi 25 aprile Siena MARCIA DELL' INDIPENDENZA 37a Contrada della Tartuca CLASSIFICA Gragnoli J. / Monaci A. / Lachi A. / Amari G. Scopelliti T. / Corsini S. / Mala S. / Chini A.
Lunedi 25 aprile Rigaiolo / Sinalunga PASSEGGIATA ALL' ACQUA PASSANTE   Atletica Sinalunga      
Giovedi 28 aprile Asciano Scalo COPPA PRIMO MAGGIO 8a ARCI 1o Maggio CLASSIFICA Paganelli M. Perugini F.
 
MAGGIO
Domenica 1 maggio Siena MARCIANELLA 34a

ANSPI / AICS

CLASSIFICA Taliani M. Chellini S.
Domenica 1 maggio Sinalunga MANDOCORRI 9a The Best Body CLASSIFICA Vannuccini F. Carpino A.
Venerdi 5 maggio Ponte d'Arbia NOTTURNA LUCCIOLE E FUOCHI 6a Risorti Buonconvento CLASSIFICA Cannucci M. Tomaszun M.
Sabato 7 maggio Siena 3000 m IN PISTA UISP CLASSIFICA Grilli V. Panti S.M.
Domenica 8 maggio Monteroni d'Arbia MONTERONI RUNNING 3a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Monaci A. Guasparri I.
Sabato 14 maggio Poggibonsi STRATOSCANINA 4a San Galgano Runners CLASSIFICA Monaci A. Barneschi F.
Domenica 15 maggio Casciano di Murlo TROFEO D'ORO FESTA IN COLLINA 44a C.P.S. LIBERTAS CLASSIFICA Valentini G. Pintore M.A.
Sabato 21 maggio Murlo MURLO ULTRAMARATHON 1a 

AICS

CLASSIFICA Fiorucci G. Giorgi R.
Sabato 21 maggio Murlo SENTIERI DEGLI ETRUSCHI 1a  AICS CLASSIFICA Scandaliato C. Lazzerini C.
Sabato 21 maggio Murlo TRAIL DELLA FERROVIA 1a  AICS CLASSIFICA Cheli L. Morini M.
Sabato 21 maggio Abbadia Isola CORSA DELLA SALUTE 16a Monteriggioni Sport & Cultura CLASSIFICA Pillitteri F. Sinopoli I.
Domenica 22 maggio Bellavista TROFEO BELLAVISTA 34a 4a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Valentini G. Guasparri I.
Sabato 28 maggio Villa a Sesta MARCIA  DEL  113   GS Polizia di Stato CLASSIFICA Frank C. Mala S.
Sabato 28 maggio Sinalunga SAN BERNARDINO BY NIGHT 1a  Atletica Sinalunga CLASSIFICA Mencacci G. Francini S.
Domenica 29 maggio Siena SCARPINATA DI RAVACCIANO 25a 5a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Martinelli L. Carpino A.
GIUGNO
Giovedi 2 giugno Lago di Montepulciano ECO GIRO LAGO  MONTEPULCIANO 6a La Chianina Running CLASSIFICA El Moubarki A. Carpino A.
Venerdi 3 giugno Rapolano Terme  MEMORIAL JACOPO 2a GP R. Valenti CLASSIFICA Burroni G. Tomaszun M.
Sabato 4 giugno Murlo LA 5 PODERI 7a Mens Sana Runners CLASSIFICA Porru C. Carpino A.
Lunedi 6 giugno Contignano 1a TAPPA GIRO VALDORCIA 17o Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Torresani F. Sestini A.
Martedi 7 giugno Vallerese CRONOSCALATA GIRO VALDORCIA 17o Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Torresani F. Susenna G.
Mercoledi 8 giugno Pienza 3a TAPPA GIRO VALDORCIA 17o Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Paganelli M. Van Der Male S.
Giovedi 9 giugno Siena L' ALBA DI SIENA 1a  CUS Siena PARTECIPANTI    
Venerdi 10 giugno Poggiardelli 4a TAPPA GIRO VALDORCIA 17o Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Torresani F. Cuniberti D.
Venerdi 10 giugno Colle di Val d' Elsa CORSA PE' L'ARRINGO 1a  Le Ancelle Colle CLASSIFICA Possumato L. Barneschi F.
Sabato 11 giugno Montallese 5a TAPPA GIRO VALDORCIA 17o Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Paganelli A. Cuniberti D.
Sabato 11 giugno Uopini CORSA DEL DONATORE 7a Associazione Sporting Uopini CLASSIFICA Cannucci M. Martinelli A.
Domenica 12 giugno Montallese CORRI PER NICCOLO' 1a  Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Graziani E. Van Der Male S.
Venerdi 17 giugno Castellina Scalo STRACASTELLINA  IN NOTTURNA 33a ASD Castellina Scalo CLASSIFICA La Cava A. Perugini F.
Domenica 19 giugno Poggibonsi COPPA GRUPPO ELECTRA 10a 6a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Paganelli A. Carpino A.
Giovedi 23 giugno Chianciano Terme NOTTURNA DI SAN GIOVANNI 21a Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Niola A. Municchi M.
Sabato 25 giugno Sovicille SALI  MOLLI 1a ASD Volte Basse CLASSIFICA Giambrone G. Carpino A.
Domenica 26 giugno Monteroni d'Arbia BIKE & RUN 2a Ciclistica Valdarbia CLASSIFICA Valentini G. Pintore M.A.
Mercoledi 29 giugno Chianciano Terme CHIANCIANO DENTRO LE MURA 5a Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Lazzerini G. Municchi M.
 
LUGLIO
Venerdi 8 luglio Casciano di Murlo NOTTURNA DELLA TREBBIATURA

7a

C.P.S. LIBERTAS CLASSIFICA Peparini A. Carpino A.
Sabato 9 luglio Badesse PASSEGGIATA PER TUTTI

42a

7a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Cannucci M. Perugini F.
Mercoledi 13 luglio Badesse STAFFETTA IN NOTTURNA

6a

Badesse Calcio CLASSIFICA TEMPI INDIVID. Mori A. / Gragnoli J. / Fadda E. Scopelliti T.. / Sestini A. / Pintore M.A.
Domenica 17 luglio Abbadia San Salvatore SALITREDICI

33a

UISP Abbadia S. S. CLASSIFICA Lucchese M. Carpino A.
Mercoledi 20 luglio Bettolle TROFEO CITTA' DI BETTOLLE

2a

La Chianina Running CLASSIFICA Fadda E. Tomaszun M.
Giovedi 21 luglio Castelnuovo Berardenga SPRUZZI D' ESTATE IN NOTTURNA

17a

Pol. La Bulletta CLASSIFICA Possumato L. Perugini F.
Sabato 23 luglio Chianciano Terme CHIANCIANO BIKE & RUN

1a

Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Merluzzo M. Sinopoli I.
Domenica 24 luglio Trequanda NESSUN BAMBINO NASCE CATTIVO

5a

La Chianina Running CLASSIFICA Peparini A. Perugini F.
Domenica 31 luglio Montepulciano LA NOBILE

10a

8a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Monaci A. Carpino A.
 
AGOSTO
Sabato 6 agosto Montalcino COPPA IL POGGIOLO - C.B. Ilcinus CLASSIFICA Parigi M. Iannicelli A.
Domenica 7 agosto Piancastagnaio MARATONINA D' AMIATA 3a AICS CLASSIFICA Colombo C. Berni R.
Lunedi 8 agosto Castiglion d' Orcia NOTTURNA DELLE DUE TORRI 1a Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Callejo E. Bigliazzi I.
Venerdi 12 agosto Contignano NOTTURNA DEL RAVIOLO 19a Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Valentini G. Perugini F.
Domenica 21 agosto Abbadia San Salvatore TRAIL DELL' AMIATA 27 Km 2a UISP Abbadia S. S. CLASSIFICA Dionigi A. Munger M.P.
Domenica 21 agosto Abbadia San Salvatore TRAIL DELL' AMIATA 14 Km 3a UISP Abbadia S. S. CLASSIFICA Mjugnai G. Furlani D.
Domenica 21 agosto Casetta di Monteaperti PASSATO E PRESENTE 23a 9a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Martinelli L. Carpino A.
Sabato 27 agosto Poggibonsi SALI SCENDI A STROZZAVOLPE 1a GS Bellavista CLASSIFICA La Cava A. Scopelliti T.
Domenica 28 agosto Campiglia d' Orcia ECO MEZZA DELLE ACQUE 2a Roberto Amaddii CLASSIFICA Sadotti G. Perugini F.
 
SETTEMBRE
Giovedi 1 settembre Acquaviva di Montepulciano NEI COLLI DEL NOBILE 3a Stefano Grigiotti  
Venerdi 2 settembre Rapolano Terme 5 TORRI 43a 10a Gara camp. strada UISP CLASSIFICA Fadda E. Giachi C.
Domenica 4 settembre Poggibonsi POGGITEN 3a Palestra Equinox      
Domenica 4 settembre Torrita di Siena TORRITA TEN 6a Pro Loco Torrita CLASSIFICA Paganelli M. Fragapane J.
Giovedi 8 settembre Siena CROSS DEI RIONI 42o Contrada della Selva CLASSIFICA Possumato L. Sprugnoli E.
Sabato 10 settembre Ville di Corsano FESTA DELLA BIRRA 1a GS Lucignano CLASSIFICA Martinelli L. Marzocchi S.
Domenica 11 settembre Colle V.E. - Siena SEMPRE DI CORSA 6a Mens Sana Runners CLASSIFICA Tesi G. Perugini F.
Sabato 17 settembre Buonconvento CORRI CON I RISORTI 5a Risorti Buonconvento CLASSIFICA Graziani E. Carpino A.
Domenica 18 settembre Lido di Chiusi GIRO DEL LAGO 7a Giovanni Farano CLASSIFICA Graziani E. Tamburi S.
Venerdi 23 settembre Montepulciano Stazione NOTTURNA ALLA FIERA 6a La Chianina Running CLASSIFICA Taoss Z. Furlani D.
Domenica 25 settembre Chiusdino SAN GALGANO RUN Km 50 2a EventSport San Galgano CLASSIFICA Rosi L. Polci C.
Domenica 25 settembre Chiusdino SAN GALGANO RUN Km 22 5a EventSport San Galgano CLASSIFICA Caini G. Caberlon E.
Venerdi 30 settembre Montepulciano LUMEDILUNA URBANTRAIL    1a    La Chianina Running  
 
OTTOBRE
Domenica 2 ottobre Montepulciano Stazione MONTEPULCIANO RUN LA 25 Km    1a    La Chianina Running CLASSIFICA Donnini E. Furlani D.
Domenica 2 ottobre Montepulciano Stazione MONTEPULCIANO RUN LA14 Km    1a    La Chianina Running CLASSIFICA Paganelli M. Perugini F.
Domenica 9 ottobre Sinalunga PASSEGGIATA ALLA FIERA 41a Atletica Sinalunga CLASSIFICA Niola A. Belardinelli R.
Domenica 9 ottobre San Gimignano SANGIMIGNANO VOLTERRA 33a APD San Gimignano CLASSIFICA Marsili A. Cozzi A.
Domenica 16 ottobre Castelnuovo Berardenga ECOMARATONA DEL CHIANTI 10a Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA Dibra A. Guasparri I.
Domenica 16 ottobre Castelnuovo Berardenga CHIANTI CLASSICO TRAIL  21 Km 8o Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA Mosca A. Moroni F.
Domenica 16 ottobre Castelnuovo Berardenga TRAIL  DEL LUCA  14 Km 4o Polisportiva La Bulletta CLASSIFICA Negrosini M. Venturi C.
Sabato 22 ottobre Siena MEZZ' ORA IN PISTA UISP CLASSIFICA Taliani M. Scopelliti T.
Domenica 30 ottobre Siena Fontebecci MARATONINA DEL CHIANTI 7a Campionato UISP maratonina CLASSIFICA Monaci A. Scopelliti T.
 
NOVEMBRE
Domenica 1 novembre Castiglion d' Orcia

SHORT TRAIL VALDORCIA

3o Roberto Amaddii CLASSIFICA Sadotti G. Furlani D.
Domenica 13 novembre Abbadia a Isola FRANCIGENA Km_21    1a    Monteriggioni Sport Cultura CLASSIFICA Caini G. Ratto M.
Domenica 13 novembre Abbadia a Isola FRANCIGENA Km_15 2a Monteriggioni Sport Cultura CLASSIFICA Tumino L. Sprugnoli E.
Domenica 20 novembre Stigliano di Sovicille VAL DI MERSE ULTRATRAIL 48K 2a AICS CLASSIFICA Baroni F. Guerini M.
Domenica 20 novembre Stigliano di Sovicille VAL DI MERSE MARATONA 42K 2a AICS CLASSIFICA Bernabini G. Porcelli G.
Domenica 20 novembre Stigliano di Sovicille VAL DI MERSE MARATONINA 23K 2a AICS CLASSIFICA Caini G. Deiana P.
Domenica 20 novembre Stigliano di Sovicille VAL DI MERSE TRAIL 10K 2a AICS CLASSIFICA Malancona G. Iannuzzi E.
DICEMBRE
Domenica 4 dicembre Pieve di Sinalunga ECO - DAMAR 8a Atletica Sinalunga  PARTECIPANTI    
Giovedi 8 dicembre Petriolo di Torrita TROFEO D' INVERNO 33o Atletica Sinalunga      
Domenica 11 dicembre Siena PASSEGGIATA ALLE GRONDAIE 22a UISP CLASSIFICA Martinelli L. Perugini F.
Lunedi 26 dicembre Pienza ECO - MEZZA MARATONA 10a Polisportiva Chianciano CLASSIFICA Bianchi F. Garinei G.
La pagina gialla 2013
La pagina gialla 2014
La pagina gialla 2015
 
La pagina gialla 2017

  Torna alla copertina 

www . giusepperosati . net